Bitcoin Forum

Local => Разное => Topic started by: an@sha on October 08, 2018, 02:26:14 PM



Title: Схема Понци. Действия к противодействию
Post by: an@sha on October 08, 2018, 02:26:14 PM
Предисловие. Нашёл весьма интересную зарубежную ветку о так называемой «Схеме Понци», лежащей в основе некоторых криптовалютных проектов. Как правило, конечный итог всех их один - СКАМ. Ниже немного информации о том, как появилась эта схема, кто её основатель, а также ее основных признаках благодаря выявлению которых Вы сможете уберечь свой капитал. Делюсь с Вами, надеюсь придётся по душе также как и мне, приятного прочтения  ;)



Что такое схема Понци?

Схема Понци - это особый вид мошенничества с инвестициями обещающий высокую доходность при минимальных рисках (более известный нам как финансовая пирамида). Отличие лишь в том, что в "схеме Понци" управляющий (основатель) сам получает средства от инвесторов, а затем их распределяет. В то время как в финансовой пирамиде, каждый инвестор непосредственно получает доход от новых инвесторов, а "управляющий" и вовсе не имеет доступа к деньгам всей построенной системы.
Особенность данной схемы же заключается в генерировании доходов для старых инвесторов за счет вложений новых, до тех пор пока не прекратится поток новых инвесторов (а вместе с ними и поток новых инвестиций). После чего схема рухнет и прекратит своё существование.

https://i.imgur.com/RH2LSte.png (https://imgur.com/RH2LSte)

История схемы Понци

Родоначальником принято считать Чарльза Понци (Charles Ponzi, 1882-1949), бостонского клерка, который первым организовал такую схему в 1919 году.
Схема Понци была основана на арбитраже международных купонов для почтовых марок (он покупал их в одной стране и обменивал на более дорогие марки в другой).
Для извлечения большей прибыли Понци стал искать инвесторов, ну а для их привлечения обещал баснословные на тот момент проценты - 50% за 1,5/3 месяца (информация разнится), в то время как банки предлагали по вкладам 5% годовых. Первые его вкладчики действительно получали обещанные средства.

https://i.imgur.com/l06Twkj.jpg (https://i.imgur.com/l06Twkj.jpg)

Благодаря этой схеме, Понци стал невероятно богат. Купил себе дом в Лексингтоне, штат Массачусетс - с кондиционером, бассейном с подогревом. По некоторой информации, он зарабатывал по 250.000$ в день.
Арестовали Понци 12 августа 1920 года. Ему были предъявлены обвинения по 86 пунктам в почтовом мошенничестве. Он признал свою вину и впоследствии провел в тюрьме 14 лет.

Всего же в течение 1919-1920 гг. около 40 тысяч человек доверили ему 15 млн. $.

Признаки Понци

  • Высокодоходные инвестиции. Схемы Понци, как правило, обещают высокую доходность, 1% в день, 30% в месяц и более - сами понимаете, это смешно!
  • Отсутствие прозрачности. Имена, контакты, адреса офисов - всё это должно быть освещено и доступно публично. В большинстве же случаев, создатели данных схем умышленно скрывают эту информацию, либо предоставляют недостоверную.
  • Постоянная доходность. Вне зависимости от рыночных условий (будь то рост или падание) Вам всё равно обещают прибыльность Ваших вложений и инвестиций.
  • Рекламируется как "risk-free" (безрисковая). Понци рекламируют свой теневой сервис как: "Инвестируйте в нас и мы гарантируем Вам полное отсутствие рисков и высокую доходность!"
    Все инвестиции имеют ту или иную степень рисков!
  • Увеличение минимальных инвестиций. Схемы Понци стартуют с небольших капиталовложений, которые затем начинают быстро расти для новых инвесторов.
    Это является необходимостью данных схем, так как должна покрываться сумма минимального вывода старых инвесторов (в данном случае, средствами новых привлеченных инвесторов).
  • Высокие комиссионные. Участники сильно мотивированы продвижением своих реферальных ссылок из-за высоких комиссионных, которые весьма прибыльны.
  • Трудность в получении выплат. Если у Вас возникают проблемы с получением выплат, то высока вероятность того, что операторы просто не имеют достаточного количества новых инвесторов для расчета со старыми инвесторами. В связи с чем высока вероятность скамности проекта и потери всех Ваших средств.

Как избежать Понци?!

Если Вы обнаружили, что инвестиционный проект имеет что либо общее с вышеописанными признаками - просто держитесь от него подальше и расскажите об этом на каком-нибудь крупном ресурсе, дабы уберечь остальных людей от этой аферы. Не инвестируйте в такие проекты без тщательного исследования, потому что вместо обещанной прибыли, в конечном итоге, Вы лишь потеряете свои средства.

Известные в криптомире Понци схемы

Bitconnect.co самая известная Понци в криптовалюте (https://ru.bitcoinwiki.org/wiki/BitConnect) [ENG (https://en.m.wikipedia.org/wiki/Bitconnect)]
Onecoin - проприетарная (частная) «централизованная криптовалюта» (http://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/OneCoin) [ENG (https://en.m.wikipedia.org/wiki/OneCoin)]
My Big Coin - команда по этой схеме присвоила более 6 млн. $ в криптовалюте от клиентов (https://www.yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fanycoin.news%2F2018%2F01%2F26%2Fmy-big-coin%2F) [ENG (https://www.ccn.com/cftc-charges-gold-backed-my-big-coin-with-6-mil-fraud/)]
Plexcoin - основатели обещали доходность в 1354% менее чем за 29 дней (http://szaopressa.com/2017/12/05/sec-obvinila-v-moshennichestve-organizatorov-ico-plexcoin.html) [ENG (https://www.sec.gov/news/press-release/2017-219)]

Фильмы связанные со схемами Понци:

Лжец, Великий и Ужасный (Трейлер) - https://youtu.be/aqtlB-6GzPo [00:01:27]
Величайший аферист Бернард Мейдофф - https://youtu.be/JmQ4Wez3uRo [00:51:16]
Схема Понци - https://youtu.be/wyusk3ZL1vY [01:24:35]

Куда сообщить о схеме Понци

https://www.sec.gov/tcr
https://badbitcoin.org/
https://bitcointalk.org/index.php?board=83.0 (Создайте тему по обвинению в мошенничестве (СКАМ’е))



Будьте бдительны и не дайте мошенникам шанса Вас обмануть!


Оригинал (https://bitcointalk.org/index.php?topic=5035428.0) (thx xha-256 (https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=2402300))


Title: Re: Схема Понци. Действия к противодействию
Post by: an@sha on October 08, 2018, 02:27:15 PM
Резерв.


Title: Re: Схема Понци. Действия к противодействию
Post by: Andrey123 on October 09, 2018, 12:43:47 PM
Сейчас все баунти и новые монеты с мастер-нодами по этому принципу работают  ;D
Так нашли лёгкий способ как лохов дурить....


Title: Re: Схема Понци. Действия к противодействию
Post by: an@sha on October 09, 2018, 02:42:11 PM
Сейчас все баунти и новые монеты с мастер-нодами по этому принципу работают  ;D
Так нашли лёгкий способ как лохов дурить....
Лох не мамонт, не вымрет  ;)

Кстати, советую посмотреть фильмец про самого Понци - в целом  конечно на любителя, но зато доподлинно передаёт общую картину тех времён. Правда есть в нём небольшой недостаток - субтитры.



Кстати, есть одноименный токен даже - PonziCoin, как нибудь статейку набросаю про него.


Title: Re: Схема Понци. Действия к противодействию
Post by: Dimenzino on November 17, 2019, 07:27:43 PM
что интересно мнящие себя "государственными людьми борящимися с понци" сами втихую пользуют схемы понци да так что понци и не снилось .. а все тоталитарные государства - "схема понци-с-автоматом" для перераспределения
и даже в демократических странах их в правительственных "ветвях власти" хватает.. только "понцеавтоматчики-из-чк" их не крышуют ибо судебная система выборная и хоть как-то работает с присяжными
Quote
http://divinecosmos.e-puzzle.ru/Article91.htm
Часть 3, раздел 6: Законченная Схема Понци

Система существует. И что важнее, она на 100% ЛЕГАЛЬНА. Ключ вхождения в нее и пользования ею в том, кого вы знаете. Благодаря моей публичности и широкому разнообразию контактов с инсайдерами, обладающими доступом к высоко разделенным тайным программам, мне предлагали несколько способов, как я мог бы это сделать. Учитывая все, что мы узнали в данном исследовании, сейчас я считаю, что это Законченная Схема Понци, “сшитая на заказ”
...
Большинству инвесторов говорили, что правительство будет отрицать существование “программ”
...
существует много разных схем Понци, которые пытаются завлечь людей и заставить их не думать, что они вовлекаются в нечто подобное.
...
Рейтер ознакомилось с базами данных федеральных контрактов и обнаружило, что девять фирм, зарегистрированных по адресу 2710 Thomes Avenue, получили 93 контракта стоимостью более $1,6 миллионов от шести правительственных агентств, включая Министерство Обороны, Налоговое Управление США, Центр Контроля Болезней и Министерство по Делам Ветеранов. Более 90% контрактов поступили от Министерства Обороны.
..
[Схема Понци – деньги последующих вкладчиков выплачиваются предыдущим.]
первая инфа про "зицпредседателя" и "чиновников кореек (https://yandex.ru/search/?text=%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE%20%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%20%D0%B8%20%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD)" была в книжке
Quote
http://flib.flibusta.is/b/74140/read#t17
- Как зовут вашего бога? Великие аферы XX века

There's a sucker born every minute
Заголовок статьи принадлежит выдающемуся американскому аферисту Чарльзу Понци и передает главный стимул его замысловатой жизни: «Каждую минуту рождается новый лох». На всех языках мира понятие «лох» звучит оскорбительно, хотя, казалось бы, непонятно почему: ведь «лох» — почти всегда честный человек, единственная вина которого — излишняя наивность да привычка доверять людям. Впрочем, почему непонятно?
..
Трагикомедия Чарльза Понци: великие тайны и истоки пирамидальных схем
        «Понци превращает один доллар в миллион и делает это, закатав рукава. Вы просто даете ему доллар, и Понци прикручивает к нему шесть нулей».
            «Бостон Трэвелер», июль 1920 г.
        «Реинвестируй и расскажи своим друзьям!».
            Чарльз Понци
...
Однако все сразу станет на свои места, если предположить, что Чарльз Понци был тем, кем был на самом деле: малообразованным итальянским мошенником, которого выбрали для фасада масштабной финансовой махинации. Старый добрый зицпредседатель Фунт! Не удивительно, что Понци «плавал» в деталях бизнеса и не знал имен собственных агентов.

Почему-то при анализе любой пирамиды забывают о тех многочисленных вкладчиках, которые более чем успешно обогащаются на начальном этапе. Марочная пирамида Понци не исключение: на протяжении восьми месяцев неведомые инвесторы исправно удваивали капитал каждые 90 дней. Затем вся посвященная камарилья вывела денежки из оборота и дала отмашку на затопление корабля. Стоит ли говорить, что записей по самым первым сделкам в отчетности «Компании по обмену ценных бумаг» не обнаружилось?

По всей вероятности, у Понци была договоренность и с прокурором штата Пеллтиером, и с более высокопоставленными чиновниками, которые просто не сдержали слова и в последний момент потопили мелкого прохиндея. Тем не менее Понци хватило ума отсидеть положенный срок в благоразумном молчании.

Дальнейшая судьба Бьянки печальна: после отсидки в федеральной тюрьме Понци угодил в тюрьму штата Массачусетс по смежному приговору. Сразу после освобождения в 1934 году его депортировали в Италию. Накануне Второй мировой войны Чарльз Понци эмигрировал, как и полагается всякому Великому Комбинатору, в Бразилию. В возрасте 67 лет он скончался в благотворительном госпитале Рио-де-Жанейро, оставив состояние в 75 долларов, сэкономленных из правительственной пенсии. На всю эту сумму ему и справили похороны.
ещё один "кошелёк" умер выпотрошенным "государственными людьми" так что вместо 75 долл. остались миллиардные долги -
Quote
https://russian7.ru/post/kakoe-nasledstvo-ostavil-mavrodi/
Какое наследство оставил Мавроди
.. По его утверждению, все деньги изъяли спецслужбы после его ареста в 2003 году. Якобы, наличность вывозили на 17 самосвалах.
Quote
https://versia.ru/osnovatel-samoj-grandioznoj-piramidy-v-istorii-post-sovetskogo-prostranstva-sergej-mavrodi-zakonil-zhizn-na-ostanovke
Основатель самой грандиозной пирамиды в истории пост-советского пространства Сергей Мавроди закончил жизнь на остановке
62-летний Сергей Мавроди, основатель печально известного акционерного общества «МММ», 25 марта был госпитализирован в 67-ю больницу Москвы, где на следующее утро и умер. Бригада скорой помощи доставила Мавроди в больницу после звонка прохожего.
Миллиардер был обнаружен без сознания на автобусной остановке на улице Поликарпова, сообщает «Московский комсомолец». Предварительная причина смерти – обширный сердечный приступ.
Следим за остальными (https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0)
...
особливо https://www.youtube.com/watch?v=WIbxHWK_A2s
...


Title: Re: Схема Понци. Действия к противодействию
Post by: investgroup on November 18, 2019, 03:15:03 AM
Следим за остальными (https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0)
...
особливо https://www.youtube.com/watch?v=WIbxHWK_A2s
...

прочитал ваш пост, глянул ссылку - первая идея была такая "а что если запустить пирамиду в самом США под 'деньги Путина'?

Ну типа продаем доллар по 90 центов - мол Путин обналичивает с дисконтом, из-за ваших сраных санкций...

Классное прикрытие - сами же лохи верят в санкции?   значит надо идти дальше и верить всему остальному...


Как идея?

Реализуйте чтоли кто-нить, дарю ;)


Title: Re: Схема Понци. Действия к противодействию
Post by: Dimenzino on November 18, 2019, 05:04:51 AM
прочитал ваш пост, глянул ссылку - первая идея была такая "а что если запустить пирамиду в самом США под 'деньги Путина'?
Ну типа продаем доллар по 90 центов - мол Путин обналичивает с дисконтом, из-за ваших сраных санкций...
Классное прикрытие - сами же лохи верят в санкции?   значит надо идти дальше и верить всему остальному...
ну, чтоб оне "повелись-уверовали-и-стали-лохами" надобно им чебурнет сначала внедрить отменив суды присяжных и выборность судей.. агентов заслать.. чекистов проверенных с роскомпозора с веерными блокировками инета из-за бутафорской телеги ..
Или лучше в 1920-й прям с машиной времени чтоб миллионы тех кто "не хочет думать строем" в гулаги за инакомыслие
но покамест они у нас тут пытаются все для массовой мозгопромывки всех блочить.. народ что тут что там для них почти нефть
https://yandex.ru/ жаров заблокировал (https://yandex.ru/search/?text=%D0%96%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB)


Title: Re: Схема Понци. Действия к противодействию
Post by: investgroup on November 18, 2019, 06:11:23 AM
не-не, сами американцы - люди в принципе хорошие...  Просто их пох на политику от слова совсем...

Так что их обижать не надо.  Но банки и правительство они и сами не любят - так что легко покажут в какой месте они их санкции и антиотмывки видели.


Title: Re: Схема Понци. Действия к противодействию
Post by: investgroup on January 07, 2020, 04:02:57 AM
Тут вся сложность и прикол в том, что и хорошие фирмы иногда используют(бывает что просто вынуждены - ну там денег не хватает на развитие и тп) подобные схемы...


Title: Re: Схема Понци. Действия к противодействию
Post by: Dimenzino on January 09, 2020, 01:43:50 AM
примерчик

Quote
https://bitcointalk.org/index.php?topic=460251.msg53555566#msg53555566

https://www.youtube.com/watch?v=TEFImESuBGA - 6 дек. 2019 г. Анализ крипторынка для биржевых спекуляций и инвестирования
0:54:04 - как распознать Понци схему (пять минут)