Bitcoin Forum
October 02, 2025, 05:12:19 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 29.0 [Torrent]
 
  Home Help Search Login Register More  
  Show Posts
Pages: [1] 2 »
1  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 23, 2017, 07:13:29 AM
Есть на форуме хорошие кодеры!?
Кто может объяснить механику процесса шифрования кошелька?...
... Допустим создали wallet.dat - 101адрес, скопировали его на сторонний носитель. Затем шифруем бумажник. Программа пишет, что все предыдущие версии бэкапа утрачивают силу. Что происходит в этот момент с wallet.dat на стороннем носителе?
 
2  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 22, 2017, 03:41:20 PM
Как узнать дату создания адреса bitcoin?
3  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 21, 2017, 08:04:14 PM
Нашел вот такую тему:

Шифрование кошелька
Теперь биткоины поддерживают шифрование, так что злоумышленник, укравший ваш файл кошелька не получит автоматически доступ ко всем вашим средствам. Для того, чтобы включить эту возможность, выберите "Encrypt Wallet" в меню "Options". У вас будет запрошен пароль, который будет использоваться как ключ для шифрования вашего кошелька и он будет нужен при каждой отправке монет. Если вы потеряете этот пароль, то вы потеряете доступ ко всем вашим биткоинам в кошельке и никто, даже любой из разработчиков биткоинов не сможет вам помочь восстановить ваши монеты. Это означает, что вы в интересах собственной безопасности должны хранить свой пароль в защищенном месте и не забывать его.

Помните, что шифрование, встроенное в программу, относится только к тем ключам, которые требуются для отсылки биткоинов, оно не для всего файла кошелька. Это означает, что тот, кто получит доступ к вашему файлу кошелька будет видеть все принадлежащие вам адреса, а также связанные с ними транзакции. Вы защищены только от несанкционированного перевода средств на другой адрес.

Перед применением шифрования своего кошелька рекомендуется сделать его резервную копию. Для этого закройте биткоин-клиент и скопируйте файл wallet.dat из каталога ~/.bitcoin/ в Linux, /Users/(user name)/Application Support/Bitcoin/ на Mac OSX и %APPDATA%/Bitcoin/ на Windows (это тоже самое, что /Users/(user name)/AppData/Roaming/Bitcoin на Windows Vista и 7 и /Documents and Settings/(user name)/Application Data/Bitcoin на Windows XP). Убедившись, что резервная копия находится в надёжном месте, запустите биткоин-клиент и зашифруйте свой кошелёк. Если всё пройдёт успешно, удалите резервную копию и пользуйтесь всеми прелестями зашифрованного кошелька. Помните однако, что однажды зашифровав ваш кошелёк вы больше никогда не сможете откатиться на версию биткоин-клиента меньше, чем 0.4.
4  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 21, 2017, 07:52:17 PM
Как понять адреса теряются?
Так и понимать. Буквально.
Допустим, у тебя на компьютере вирус, который при появлении на диске
файла с именем wallet.dat отправляет этот файл злоумышленнику.
Ты сперва создал wallet.dat и взял из созданного пула адресов один адрес.
В этот момент злоумышленнику уже все 101 твоих приватных ключей известны
и смысла тебе шифровать свой бумажник не больше чем зайцу иметь стоп-сигнал.

Поэтому при создании зашифрованного бумажника все (или все неиспользованные?)
адреса с приватными ключами просто выкидываются и клиент создает сразу
зашифрованный кошелек с новыми ключами. Если новый wallet.dat утечет - то его
злоумышленник не сможет без пароля расшифровать

Возможно, в клиентах алгоритм в этом плане менялся. Я не настолько сильно
этим интересовался, но начинал знакомство с биткойном именно с версии 0.8.5
и эту информацию про кошелек усвоил. Сперва создать зашифрованный
кошелек, потом сделать его бэкап, потом уже брать адреса и переводить баблосы.

Объясни, пожалуйста, подробно на примере:
Создаем новый кошелек, ждем полной синхронизации и делаем бэкап. 101 адрес есть. 1 виден в окне "Получить".
Далее отправляем монеты на этот адрес, ждем подтверждения.
Затем шифруем бумажник.
Адрес до перевода должен остаться в wallet.dat? 
5  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 21, 2017, 06:53:37 PM
Создал новый кошелек. Скопировал wallet.dat в другую папку. Затем зашифровал кошелек.
Взял первоначальный wallet.dat и заменил. Все ключи от адресов остались и открываются.
 Разница только в том, что в первом варианте кошель без замочка, а во втором с замком.
Кто объяснит, как так? По идее не имеет значения время создания wallet.dat, как шифрование может влиять на старые адреса?

А там разве не выдается предупреждение большими буквами о том, что старые адреса при
шифровании теряются? Ты головой подумай - зачем шифровать то, что какое-то время жило
не шифрованным и следовательно могло уже утечь? Нах такое шифрование нужно?

Как понять адреса теряются? Бэкап чистого кошелька сохраняет 101 ключ\адрес по умолчанию. Что с ними делает шифрование? Шифрование не дает использовать монеты без пароля.
 Кто подскажет, как восстановить зашифрованный кошелек из нешифрованного более раннего бэкапа?
6  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 21, 2017, 01:55:36 PM
dumpwallet 1.txt -  Method not found (code -32601) Версия 0.8.5
7  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 21, 2017, 01:21:08 PM
Видимо поэтому команда salvagewallet оставляет подставляемый wallet, меняя его расширение на .bac, и создает еще один wallet.dat
8  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 21, 2017, 11:28:03 AM
Создал новый кошелек. Скопировал wallet.dat в другую папку. Затем зашифровал кошелек.
Взял первоначальный wallet.dat и заменил. Все ключи от адресов остались и открываются.
 Разница только в том, что в первом варианте кошель без замочка, а во втором с замком.
Кто объяснит, как так? По идее не имеет значения время создания wallet.dat, как шифрование может влиять на старые адреса?
9  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 19, 2017, 06:28:22 PM
Создаются новые ключи или новые адреса? Почему в wallet.dat со свежего кошелька, в котором я взял адрес для перевода нет этого адреса?
10  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 19, 2017, 05:18:53 PM
Правильно ли я понимаю, что при установке кошелька он создает 100пар ключей публ.+приват., один из публ. ключей виден в окне "Получить". Эти адреса остаются в wallet.dat пока не сгенерируется 101.
11  Local / Кодеры / Re: Вопрос по восстановлению кошелька on: March 19, 2017, 05:14:25 PM
Rescan делал, не помогает.
Salvagewallet - делает мой wallet.bac и создает еще wallet.dat
 
12  Local / Кодеры / Вопрос по восстановлению кошелька on: March 18, 2017, 07:27:54 PM
Привет, шарящим в теме!
Кто расскажет, что я сделал не так и есть ли варианты для поправки?
Последовательность такая:
- установил Bitcoin qt 0.8.5
- дождался синхронизации
- скопировал папку с блоками и wallet.dat - копия имеется.
 Далее на появившийся в окне "Получить" адрес мне был сделан перевод.
- зашифровал кошелек.
- сделал резервную копию бумажника, wallet.dat пока не нашел.

Пытался восстановить кошелек с первой копии после синхронизации - баланс 0, адреса, на который был сделан перевод не нашел.
Blockchain.info - показывает, что монеты пришли.
13  Local / Новички / Re: Проблемы с кошельком on: March 11, 2017, 06:04:46 PM
Т.е., если установить кошель с первого беспарольного бэкапа и дождаться прихода монет, то их можно перевести, несмотря на то,что первоначально после прихода монет был поставлен пароль на кошель и сделан еще один бэкап, правильно понимаю?
14  Local / Новички / Re: Проблемы с кошельком on: March 11, 2017, 04:01:39 PM
Кто подскажет? Вопрос такой:
 Есть два бэкапа кошелька Bitcoin qt, один с только что установленного и синхронизированного кошелька без пароля и с нулевым балансом, второй бэкап - после двух транзакций на получение и установленным паролем.
 - Будет ли стоять пароль на кошельке и можно ли перевести монеты, если восстановить кошелек с первого бэкапа?
15  Local / Новички / Re: Wallet.dat восстановление и адреса кошельков on: March 07, 2017, 08:35:15 AM
Один в один ситуация... Напиши получилось восстановить что-то?
16  Local / Новички / Re: Проблемы с кошельком on: March 06, 2017, 03:14:18 AM
Бэкап сделан после синхронизации в 0.43 ночи, а утром этого же дня в 9.37 блокчейн показывает, что монеты пришли в кошелек.
17  Local / Новички / Re: Проблемы с кошельком on: March 05, 2017, 06:43:15 PM
При установке нового кошелька Bitcoin qt v. 0.8.6 в окне "Получить" появляется один адрес. Этот адрес записывается в wallet.dat при бэкапе?
18  Local / Новички / Re: Проблемы с кошельком on: March 05, 2017, 04:58:50 PM
Кошелек создавался в 2013г., поэтому wallet.dat весит меньше чем сейчас. Не могу понять почему он не выдает ни одного адреса при команде listaddressgroupings?
19  Local / Новички / Re: Проблемы с кошельком on: March 05, 2017, 06:33:42 AM
Файл wallet.dat 88Кб. Приложение при его подстановке ошибок не выдает.
20  Local / Новички / Re: Проблемы с кошельком on: March 05, 2017, 05:31:05 AM
Бэкап делал так - сделать резервную копию бумажника в Bitcoin qt. Файл wallet.dat вновь установленный кошелек принимает и сканирует без ошибок, но при вводе в консоли команды просмотреть адреса выдает [
                                                                                                                       ]
При вводе команды salvagewallet после сканирования появляется еще один wallet.dat, а тот который я подставляю переименовывает в wallet.bac
Pages: [1] 2 »
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!