Bitcoin Forum
April 23, 2024, 08:50:49 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
  Home Help Search Login Register More  
  Show Posts
Pages: « 1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 [99]
1961  Local / Альтернативные криптовалюты / Re: Ripple on: February 20, 2018, 05:32:33 PM
продолжение:

Единственное число, которое здесь играет роль – это объем полезной торговли XRP, а вот тут у нас есть настолько большое число неизвестных в уравнении, из которых складывается общая картина, что нет никакого здравого смысла пытаться строить догадки.

Возьмем, к примеру, парадокс Джевонса (Jevons Paradox), он возьмет тренды и метрику состояния рынка в данный момент и экспоненциально захреначит их потолок, так, что проломит крышу. Вместо того, чтобы заявлять «SWIFT пересылает триллионы за день, значит XRP тоже должен с этим справляться» (“XRP must equal blah to handle it”). Лучше думать так – «а не сможет ли эти самые триллионы в день XRP превратить в триллионы… в минуту?»

Да, вы не ослышались. На сегодняшний день мы не видим ничего из того, что может служить основанием для усиливающего эффекта мгновенных денежных платежей для существующей экономики, так же как и в прошлом почтальон в пони-экспресс не видел и не предполагал того числа отсылаемых людьми писем по электронной почте.

Смерть маркет-кап!!
1962  Local / Альтернативные криптовалюты / Re: Ripple on: February 20, 2018, 05:24:07 PM
где-то здесь в соседних темах оставляли пост со ссылкой на статью про рыночную капитализацию
http://galgitron.net/Post/The-Myth-of-Market-Cap---Version-2
на работе было время свободное, решил перевести, показалась занятной т.к. разбирается, что же такое маркеткап. в основной форум отдельной темой побаиваюсь оформлять, т.к. тут большинство как увидят упоминания и лесть Ripple, так сразу захэйтят  Roll Eyes если кому-то инфа показалась полезной, буду благодарен меритам.

Миф о рыночной капитализации – версия 2

Для большинства людей представляется сложным оставить позади психологический барьер для расхожего определения, так называемой, «рыночной капитализации» (market cap). Для тех, кто не знает что это такое, я попытаюсь объяснить, что этот термин, в первую очередь, переводится как «рыночная капитализация», и не имеет ничего общего с ложным определением – «рыночный лимит/предел/емкость» (здесь обыгрывается перевод слова "cap", которое можно перевести как "крышка"). Вообще, это глубокая и сложная математическая формула, так что, приготовьтесь для длинного, нудного и мозголомающего определения этой самой «market cap»...

Готовы?

Рыночная капитализация (MC, market cap) = цена последней сделки монеты, умноженной на оборотное предложение (оборотный запас, circulating supply)

Вы как, в порядке? Ну тогда поехали дальше.

Да, формула MC является всего лишь простым и смехотворным перемножением этих двух чисел. Из-за своей колоссальная простоты, массы людей и приняли ее за показатель, который… который показывает что-то! Но далеко не все в действительности понимают, что это такое и, за что этот индикатор, все-таки ответственен. Большинство наивно полагают, что, чем выше MC, тем больше вероятность, что он будет падать.
Теперь перейдем непосредственно к разоблачению мифов.

Миф №1: Рыночная капитализация отражает, сколько денег было влито (накачено, pumped) в данную монету.

Эта фраза является самым распространенным заблуждением, и буквально каждый второй так и думает, во всяком случае, в самом начале. Для примера, если MC составляет 1 миллиард долларов, то должно быть, что и денег влито в эту монету 1 млрд…. ведь так? Нет, не так. Абсолютно не так. Это настолько неправильно, что мне приходится не раз на этом акцентироваться. Неправильно, еще раз неправильно!

Вспомните, ведь формула – цена «ПОСЛЕДНЕЙ» сделки, «УМНОЖЕННОЙ» на оборотный запас. Если некто «А» покупает всего 100 BTC по цене 10 тыс. долларов, то MC становится $10k * 17 миллионов биткоинов = $170 млдр. Затем, приходит некто «B» и покупает всего 1 (один!) биткоин за $10.2k. $10.2k * 17млн = $173.4 миллиарда. Получается, что MC возрос на целых 3.4 миллиарда долларов только лишь потому, что всего один человек переплатил за один биткоин лишние 200 баксов. Вот так это и работает.

Получается очень глупый и не совсем точный показатель. Тогда, встает резонный вопрос – а зачем он такой нужен? Фактический объем денег за монетой он не отражает, он абсурдно большой и может быть экспоненциально сманипулирован всего лишь одной сделкой. У меня нет слов, как быстро распространилось это заблуждение среди людей. Словно наблюдать один и тот же карточный трюк, раз за разом, раз за разом, показывающийся зрителям (причем одним и тем же), а его не выкупают, продолжая хлопать в ладоши как олухи.

Что является еще большей неправдой, так это взгляд на MC, как сумму того, что можно «изъять» с рынка. Если бы это было так, то Крис Ларсен мог бы быть первым долларовым триллионером! Кек, лол. Посмотрим же, как много миллионов он может вытряхнуть с XRP перед тем, как рипл обновит свой исторический минимум. Могу поспорить, он бы и ипотеку свою не смог бы всю выплатить.
MC никоим образом не отражает жизнеспособность, богатство или потенциал какой-то конкретной монеты. Просто психологический барьер, и ничего больше.

Миф №2: Корректно сравнивать рыночную капитализацию одной монеты и другой.

Давайте представим, что моя необычайно смышленая матушка открыла успешную лавку по починке обуви и имеет 1500 акций в своем бизнесе, и она продала мне 500 штук за $50k (одна акция = $100). MC был бы равен $150k (умножаем $100 на 1500).

Для контраста, приведем капитализацию компании IBM - $150 миллиардов.

Анализируя вышесказанное, можно прийти к мнениям:

- Капа IBM слииишком раздута, т.к. MC фирмы моей мамы вообще рядом не валяется с такой суммой, и таким образом, IBM должна ждать глобальная коррекция!

- MC фирмы моей мамы слиииишком недооценен, по сравнению с MC IBM, и сейчас самое время закупать акции обувной лавки перед тем, как она сделает свой «туземун».

Если вы и правда поверили, что вышеприведенные следствия отражают истину, то вы, мягко говоря, не умны.

И как удивительно! Люди все время заваливаются на этом простейшем тесте в мире рынка криповалют. Почему так происходит? Потому что они ни черта не разбираются в том, во что инвестируют свои деньги. Точка.

Биткоин – это обувная лавка. Расшатанный, скучный, коллаж самых лучших намерений и надежд, скрипучие двери, ничем не отличающиеся торговые точки одна-за-одной на каждом углу. Люди приходили сюда годами, и вся их обувь была починена меньше чем за неделю. Зачем же нестись, сломя голову, к такой хорошей вещи?

Эфир – «Старбакс», большой, чувствительные, высокотехнологичный, но.. после кофеинового кайфа выяснится, что он дорогой, с длинными очередями, и весь шарф от бутика сошел на нет.

Риппл – «SpaceX». Сотни лучших людей со всего света. Компании, государства, армии, у всех слюнки текут от возможностей. Хотите эту свою тачку запустить на орбиту к солнцу за 8 минут? Уже сделано!

Право, попытайтесь теперь убедить меня, что капитализация рипла имеет хоть что-то общее с капитализацией биткоиновых обувных лавок.

Вы НЕ МОЖЕТЕ сравнивать маркеткап у разных монет!

Сфера эффективности биткоина уменьшилась до анонимного запаса стоимости, вот и все.

Биткоин никогда не станет повсеместно используемой валютой, она никогда не будет достаточно дешевой для транзакции, компании отказываются от использования данной платежной платформы, и все же, постоянно проводятся новые форки биткоина! Чепуха! Хрень! Конечно, он может продолжать дорожать из-за своего брэнда, или о новостях о добавлении LightningNetwork, но даже без негативной пропаганды, опыт использования только биткоина будет иметь свой потолок роста.

Эфир также имеет ряд похожих проблем: медленный, не масштабируемый (все еще ждем шардинг), дорогой, и т.д. Но тут больше завязано не на деньгах, а на dapps и смарт-контрактах. Это действительно уникальный продукт, хотя, способность поддерживать этот рынок уже на пределе (что, ужеHuh), так что, до тех пор, пока в разы не увеличится технология масштабирования, эфир смотрится увядшим в болоте, унося будущие перспективы прочь. МаркетКап будет влачиться.

Рипл – бада-бум, тут всё как по маслу. Представьте себе слитки золота в небе, стоящий квадриллионы долларов. Это слитки банков. Они идут мимо обувной лавки матери, идут дальше т.к. знают, что тут, очевидно, отмывают бабки, останавливаются попить кофеек в старбаксе, и, хотя, кофе был достаточно хорош, но очереди убивают все. А затем они видят красную тачку в космосе. Тачку в космосе!!

Сейчас все банки хотят узнать, как же им залезть в эту самую тачку, парящую в небесах.
Капитализация рипла ни как не связана с капитализацией других монет на рынке. Если капа биткоина смогла достичь суммы Х исключительно на своем имени, отмывке денег и анархистской тарабарщине, если эфир выезжает на обещаниях доставлять в будущем, то рипл, уже сейчас с готовой технологией, совместимый с нормами регулирования стучит в дверь и претендует на первое место. Пока давайте просто скажем, что мы на порядки величин далеки от тех значений, которые рыночная капитализация может вместить, когда туда войдет все банковское золото. Другими словами, мы оставляем позади биткоин и эфир.

Миф №3: Рыночная капитализация может быть использована для прогнозирования максимальной стоимости монеты.

Вот это было очень больно. Сколько раз вы слышали подобное: «через SWIFT проходят триллионы долларов каждый день, значит триллионы разделенные на кол-во риплов будет дохрена много». Глупо.
Существует только один механизм, который определяет стоимость: «спрос и предложение». Предложение, запас (supply) – это достаточно просто, это число ЛИКВИДНЫХ монет, которыми вот прямо сейчас можно торговать; не спекулятивные-HOLD-монеты, не те, которые попадают под условное депонирование (эскроу, escrow), не потерянные, не сожженные, не зарезервированные, не ограниченные договорами, или, другими словами, все те, которые не попадают под понятие «ликвидные», ОСОБЕННО!... монеты-в-полете (в транзакции).  На самом деле, ликвидных монет – очень малая часть от всего числа. В общем, это те монеты, которые могут быть немедленно обменяны.
Большинство монет залочено и закрыто для обмена. Я возьму на себя смелость и заявлю, что 95% всех XRP находятся вне досягаемости рынков, и таким образом, не могут участвовать в определении актуальной рыночной капитализации. Это оставляет нам 5%, т.е. меньше 5 миллиард риплов, и именно эта малая часть монет участвуют в битвах за выявление своей стоимости.

Теперь поговорим о спросе. Спрос – совокупность многих факторов, но все эти факторы суммируются в точке «покупки и обмена». Когда спрос превышает предложение, цена растет, и наоборот. Спрос на XRP будет происходить из одной вещи – все большего их использования. Если я захочу послать своей матери $150k риплов, я создам спрос. И чем больше людей будут покупать обувку из магазинчика их матерей, все больше спроса будет рождаться на рынке.

Сейчас можно заявить, что как только матушка продаст эти 150к риплов, что мы ей послали, у нас, по ситуации, получится чистый ноль, и  цена на 1 XRP не изменится. Вы правы, но если в течении моей покупки XRP, их транзакции и последующей маминой продажи, кто-либо еще захочет приобрести ликвидных XRP, то их предложено будет уже меньше (на это самое количество), и цена на них вырастет. Теперь расширьте этот сценарий на сотни тысяч транзакций, происходящих каждый час, и вы увидите, что громадное число ликвидных XRP будут конвертированы в «XRP-в-полете», осушая предложение, и повышая стоимость из-за дефицита.

Другими словами, «величина» «утилизационных» торгов XRP (когда XRP на самом деле покидает один обменник на другой для осуществления настоящего перевода, а не в спекулятивных целях), и будет тем самым фактором, что определит базовый уровень предложения, и никуда ни в какой маркеткап не нужно будет заглядывать. Спрос есть спрос, и он будет удовлетворен какой угодно ценой. Выше величина, выше спрос, выше цена.
То что я сейчас пытаюсь сказать, это не в спекулятивных целях повысить стоимость актива XRP, просто я пытаюсь объяснить понятным языком базовую стоимостную циркуляцию, управляемую настоящей зоной использования данного актива. Но мы то с вами знаем, что спекуляции – это горилла весом в пять центнеров в центре комнаты. Без этих самых спекуляций, стоимость XRP никогда не смогла быть изначально подняться до необходимых уровней ликвидности, требуемых банкам для использования этих монет.
Чем больше мы толкаем цену XRP вверх, тем ближе приближаемся к точке принятия рипла банками, и они ее здесь и возьмут.

Забудьте о том, сколько SWIFT переводит денег каждый рабочий день, или вообще о том, сколько денег на планете Земля сейчас. Единственное число, которое здесь играет роль – это объем полезной торговли XRP, а вот тут у нас есть настолько большое число неизвестных в уравнении, из которых складывается общая картина, что нет никакого зд
1963  Local / Альтернативные криптовалюты / Re: ICON корейский проект. Обсуждение on: February 16, 2018, 03:15:44 PM
Подскажите сроки запуска сети, был ли какой либо анонс? Так же интересно, будут ли выплаты по баунти кампании, в официальном топике админ давно не появлялся в сети.

отсюда: https://www.reddit.com/r/helloicon/comments/7xkhpt/where_do_you_store_your_icx_when_will_mainnet/
"Mainnet launched, it’s private only now. The token swap will be open for months, you won’t miss it."

запуск майн-нета уже был (в конце января), но пишут, что только приватный пока. токен свап откроется на месяцы вперед, никто не пропустит.
1964  Local / Альтернативные криптовалюты / Re: Аналитика, анализ, прогнозы, новости. on: February 06, 2018, 04:38:30 PM
Bitmain Technologies, производитель микробиологических микросхем (ASIC) штаб-квартира в Пекине,

"bitcoin mining machines" перевести как "микробиологические микросхемы", прикольная шутка  Smiley
ASIC (аббревиатура от англ. application-specific integrated circuit, «интегральная схема специального назначения»)
1965  Local / Альтернативные криптовалюты / Re: Аналитика, анализ, прогнозы, новости. on: January 26, 2018, 10:15:03 AM
Известный финансист Джордж Сорос: Криптовалюты — это типичный пузырь
Они не могут служить валютой как таковой из-за своей волатильности@ - nакое мнение выразил легендарный финансист Джордж Сорос во время выступления на экономическом форуме в Давосе.
«Криптовалюты – это типичный пузырь, который всегда основывается на определённом недопонимании», — заявил Сорос.
Недопонимании чего, интересно, о чем это вообще этот старый ....?

недопонимании хомячков о стратегиях китов, конечно же  Cool
1966  Local / Альтернативные криптовалюты / Re: Аналитика, анализ, прогнозы, новости. on: January 24, 2018, 10:18:13 PM
По ТА однозначно можно сказать: рынок криптовалют ждёт рост или падение, либо стагнация. Действуйте, потом спасибо скажете.

т.е. либо вверх, либо вниз, либо стоим на месте. просто отличнейший анализ, и 100% верный.
1967  Local / Альтернативные криптовалюты / Re: ICON корейский проект. Обсуждение on: January 24, 2018, 08:28:59 PM
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2345397.msg28849678#msg28849678

Релиз майннет v1.0 состоялся

https://twitter.com/helloiconworld/status/956251743368728576
https://medium.com/helloiconworld/icon-mainnet-1-0-launched-d54b9132017e
1968  Local / Альтернативные криптовалюты / Re: Аналитика, анализ, прогнозы, новости. on: January 24, 2018, 07:24:40 PM
Так и неначем ему расти по сути, нет ни новостей толковых ни страшилок.
  С другой стороны снизу трейд-хантеры на чеку, не дают сильно в даун прокатится,
  по всей вероятности до весны так и будем ползать.. то туда, то сюда.

позвольте спросить, почему именно до весны? чем это обуславливается? кроме того, что рост в предыдущие года приходился именно на этот период.
1969  Alternate cryptocurrencies / Speculation (Altcoins) / Re: Ethereum in 5 years on: January 24, 2018, 04:16:59 PM
1eth = 2btc in 5 years


За счет чего ?
Какие предположения ?

Да тут все гадают на кофейной гуще, а предположение одно - рост рынка и, соответственно, рост стоимости второй наиболее популярной крипты ETH. Цифры можно любые нарисовать, насколько хватает фантазии.

No one can tell what is going to happen to the crypto market even in one year, but we can suggest it will grow as it was growing in the past, so..
i suggest $10k-20k, last is more likely
Pages: « 1 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 [99]
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!