Bitcoin Forum
May 14, 2024, 07:25:06 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Лонгрид: Блокчейн и гражданские права  (Read 319 times)
negeroy (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1148
Merit: 1051


View Profile
June 21, 2015, 09:05:04 AM
 #1

Лонгрид: Блокчейн и гражданские права

Одна из проблем нынешней системы общественных и финансовых взаимоотношений — степень их прозрачности. Собственно говоря, слово «прозрачность» здесь неуместно вовсе, потому как нечто более мутное, чем они, можно увидеть разве что под опухшими веками граждан утром 1 января, и то, говоря откровенно, я не уверена.

Например, даже вольный стрелок-фрилансер платит налоги — как минимум каждый раз, когда ходит в магазин и покупает там товар, в стоимость которого включён НДС — а о более официальных работниках, которые каждый месяц лишаются части своей зарплаты из-за подоходного налога, и говорить нечего. Сюда же отправляются все прочие налоги, государственные пошлины, штрафы и пени.

Я вот не могу гарантировать, что НДС, который я заплатила, покупая в соседней лавке жалкую минералку, не пошёл на финансирование телевизионного идиотизма или какую-нибудь богомерзкую стрельбу. Более того, я почти уверена, что именно туда он и пошёл — и у меня нет никакой возможности узнать, что же стало с моими честно заработанными деньгами, ни тем более повлиять на их судьбу. В самих налогах нет ничего плохого, и если их не платить, не будет ни воды, ни метро, ни средних школ — плохо то, что они могут запросто пойти не на школы, метро и водоснабжение, а на ночь феерического кутежа в Монте-Карло. Которую проведу, заметьте, совсем не я.

Другой пример — коррупция. О сложных и изощрённых коррупционных схемах можно писать многотомные монографии, эссе и трёхактные оперы. Финансовая и правовая непрозрачность для коррупции — как трухлявое дерево для какого-нибудь чёрного муэра. Оглянуться не успеешь, а гадость уже выросла и противно попахивает. В теневых схемах обращаются деньги настолько сумасшедшие, что их пора класть в психушку — в которой они смогли бы скупить весь персонал и тысячу поколений их потомков впридачу, и всё равно даже близко не подойти к тому, чтобы закончиться. Совершенно искоренить коррупцию, конечно, невозможно — однако её снижение до уровня статистической погрешности освободило бы из преступного делирия суммы, достаточные для обеспечения достойной жизни миллионов людей.
Ещё один пример — система снабжения. Едва ли вы задумываетесь о том, например, откуда приехали продукты, из которых вам приготовили пиццу. Может, они опасны для здоровья? Может, у них срок годности вышел давно? И какого вообще лешего вашей стране делает пармезан? Быть может, он фальшивый? А ведь то же самое касается и непищевых продуктов. Откуда, спрашивается, ко мне могло приехать платье, которое на вид стоит долларов тридцать, а продавалось за три? Это слишком даже для китайцев, разве нет? А вдруг его сшили ослепшие от рабского труда дети, и цена задаётся из соотношения один доллар за один палец, который у них ещё остался? Каналы поставок — это лес не менее тёмный, чем коррупция или налоги. Никто из тех, кто находится с одной его стороны, понятия не имеет о том, кто находится с другой стороны, и сколько злых серых волков продукт встретил по пути.

Все эти проблемы могут запросто решаться с помощью технологии блокчейна. По блокчейну можно запросто отследить путь любых денег. В блокчейн можно записать полную историю происхождения любой вещи. Распределённый реестр не обязан обслуживать один только биткоин — по нему легко можно проводить и обычные валюты. Внедрение и отладка такой системы для налогов и коррупции обойдутся несравнимо дешевле, чем задействованные в них обороты. Историю товаров можно отдать на откуп стартапам, которые не только с радостью разработают соответствующие приложения для смартфонов, но и создадут новые рабочие места, заработают денег, и в конечном итоге принесут пользу общей экономике. И тогда наступит рай земной, и любой сможет проверить, не пошёл ли его налог на откаты, которые затем спустили на покупку слепых китайских детей в Монте-Карло.

Jenny Aysgarth специально для ForkLog.com

http://forklog.com/longrid-blokchejn-i-grazhdanskie-prava/
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!