Bitcoin Forum
April 25, 2024, 08:58:09 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 [224] 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 »
  Print  
Author Topic: Любые вопросы и ответы от гуру - новичкам  (Read 199266 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic. (4 posts by 1+ user deleted.)
TheFuzzStone
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
January 05, 2019, 12:17:39 PM
Merited by chimk (4)
 #4461

кто может подсказать по tails, мне ее рекомендуют
Для чего именно рекомендуют? Если для повседневного использования, тогда это не вариант, так как далеко не с первого раза получится залогинится даже на этот форум. А за биржи вообще забудь. Если каким то образом и получится залогинится, то есть шанс что твой акк локнут из-за подозрения во взломе.

Если тебе иногда нужно просто посёрфить в .onion, тогда Tails норм тема.

на что обратить внимание?
На Whonix --> https://pikabu.ru/story/virtualnyie_anonimyi_znakomimsya_s_anonimiziruyushchey_operatsionkoy_whonix_4279926
Отличная тема, тем более для тех, кто часто сидит/работает в .onion

Tails и Whonix -- оба прекрасные инструменты. Только каждый из них имеет свое предназначение. Если нужно время от времени просто полазить в даркнете, тогда Tails. Если ты планируешь например полностью отказаться от клирнета, стать диссидентом и т.д. -- тогда Whonix.

 


1714035489
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714035489

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714035489
Reply with quote  #2

1714035489
Report to moderator
1714035489
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714035489

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714035489
Reply with quote  #2

1714035489
Report to moderator
Each block is stacked on top of the previous one. Adding another block to the top makes all lower blocks more difficult to remove: there is more "weight" above each block. A transaction in a block 6 blocks deep (6 confirmations) will be very difficult to remove.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 05, 2019, 02:37:53 PM
 #4462

всё гораздо проще. Я на винде, но хочу как минимум один комп перевсти на линукс, ну и знакомый чел, который не в теме крипты, обмолвился про tails и нахваливал, мол дистрибутив линукс. Но я уже понял, что тэйлс это для серфинга и лучше иметь его на флэшке. У меня нет такого серфинга, что б так замарачиваться. Меня интересует только безопасность. скрыть айпи, который могут использовать для атак и интерес к крипте и все. остальное мне по барабану. я был на линуксе, но меня напрягло, что не смог адаптировать всякие проги по обработке текстовых и графических файлов, а также антивирь при установке просил вмешательства. А без него психологически, как то неуютно было, даже на линуксе. Вобщем не вытянул технически. Так что пакет задач широкий))). Чертово беличье колесо, отнимает много времени, не давая развиваться, так оно все и устроено....
Спасибо всем кто ответил, попутно вопрос -
На линуксе антивирусник нужен? я уже лет 10 пользуюсь лицензионным ESET nod32

bomj
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1337
Merit: 288


0xbt


View Profile WWW
January 05, 2019, 03:00:48 PM
 #4463

всё гораздо проще. Я на винде, но хочу как минимум один комп перевсти на линукс,.....
В свое время установил на комп Ubuntu второй системой. Очень удобно. Только при установке все надо делать аккуратно. Есть риск снести Windows. Судя по тому, что читал, были прецеденты и немало.

TheFuzzStone
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
January 05, 2019, 03:33:15 PM
Merited by chimk (4)
 #4464

всё гораздо проще. Я на винде, но хочу как минимум один комп перевсти на линукс
Рассмотри такой вариант, в качестве основной системы Линукс, а раз нужна Винда, тогда Virtualbox + Винда.  

Меня интересует только безопасность. скрыть айпи, который могут использовать для атак и интерес к крипте и все.
Да, мой ответ выше (Линукс + Винда в виртуалке будет норм) + ко всему VPN. Если хочешь сам пилить, то мануалов в сети предостаточно. А вот если хочешь готовый VPN-сервис, тогда смотри здесь. На данный момент у меня ProtonVPN, взял подписку на год (до апреля-мая 2019-го), потом думаю взять
Mulllvad. Оплатить эти два можно криптой, можно даже XMR + XMR.TO, что я и сделал. Затестить их можно бесплатно. Точнее, Mullvad пару часов, а ProtonVPN можно юзать бесплатно на постоянной основе, думаю понятно какая там скорость на бесплатных серваках  Smiley.

я был на линуксе, но меня напрягло, что не смог адаптировать всякие проги по обработке текстовых и графических файлов
Если опишешь что тебе нужно делать с текстами и графическими файлами, может мы все дружно подскажем тебе open source решение.

На линуксе антивирусник нужен?
Нет. Хотя есть люди кто ставит. Я на Линуксе с 2014-го года, и всегда только с фаерволом, никогда проблем не было, ни цента в крипте не пропало/украдено и никто меня не "хакал". Да и по хранении крипты у меня свои методы и инструменты. Они бесплатные и доступны всем, только большинству пофиг.

Если текст ниже будет принят за саморекламу, тогда прошу модеров написать мне в лс, и я отредактирую данное сообщение.

Речь о безопасности. Вот говорим мы здесь о Линуксе, шифровании и пр., все это имеет немалое значение, но нет "универсального лекарства" от хацкеров, всегда нужно быть начеку. Вот о чем я:


Dimenzino
Member
**
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 56


View Profile
January 05, 2019, 04:56:48 PM
 #4465

Что я делаю не так?Smiley
Намёк понял, будет конкретика - приведу
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 05, 2019, 07:22:39 PM
 #4466

всё гораздо проще. Я на винде, но хочу как минимум один комп перевсти на линукс,.....
В свое время установил на комп Ubuntu второй системой. Очень удобно. Только при установке все надо делать аккуратно. Есть риск снести Windows. Судя по тому, что читал, были прецеденты и немало.
именно так я и сделал. Убунта+винда. Так вот, что не могу понять. Получается с убунты и только с нее в сеть выходить? а винда для обработки файлов и приложений? Но допустим я качаю что то на винду, а там зловред, разве часть моего диска под убунтой не получает потенциальную угрозу?Догнать этот момент не могу. У меня сейчас есть несколько компов, так что я могу позволить себе не совмещать, но хотелось бы обойтись без экспериментов, крипту я не прощёлкаю, но не могу рисковать даже данным аккаунтом Cool.
Если опишешь что тебе нужно делать с текстами и графическими файлами, может мы все дружно подскажем тебе open source решение.
стандартные требования, аналог пакета майкрософт офис, 2003 г. Т.е. сжать подрезать фото, набрать текстовый документ, создать презентацию, читать PDF, ну и наверное элементарные инструменты по созданию роликов, нарезка, монтаж(на всякий случай).


Да, мой ответ выше (Линукс + Винда в виртуалке будет норм) + ко всему VPN. Если хочешь сам пилить, то мануалов в сети предостаточно. А вот если хочешь готовый VPN-сервис, тогда смотри здесь. На данный момент у меня ProtonVPN, взял подписку на год (до апреля-мая 2019-го), потом думаю взять
Mulllvad. Оплатить эти два можно криптой, можно даже XMR + XMR.TO, что я и сделал. Затестить их можно бесплатно. Точнее, Mullvad пару часов, а ProtonVPN можно юзать бесплатно на постоянной основе, думаю понятно какая там скорость на бесплатных серваках  Smiley.

а почему ты остановился на готовом решении и не стал сам создавать VPN? Еще один стереотип, есть мнение, что чем больше узлов в защите, тем больше потенциальных участков для поиска уязвимостей? Или я на воду дую?  линукс, настройка роутера, отдельный комп для хранения крипты, думаю хороший подход. Про вирт машину, уловил, но к сожалению пока даже поверхностно не вникал о плюсах минусах.

Tongerly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 6


View Profile
January 05, 2019, 08:00:57 PM
 #4467

Привет, подскажите как проверяют посещаемость моего сайта на котором я хочу разместить статью? симиларвеб и т.д.? или счетик какой-то?
TheFuzzStone
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
January 05, 2019, 09:23:44 PM
Merited by chimk (3)
 #4468

Получается с убунты и только с нее в сеть выходить?
Можешь и с Винды. Главное не делать общих сетевых папок между Убунтой и Виндой, тогда если на Винде поймаешь малварь, то шансов мало, что она проникнет и повредит Убунту.
"Убунту" я имею ввиду не только саму Убунту, но и все другие юзер-френдли дистрибутивы.

а винда для обработки файлов и приложений?
Уже не те времена, что обязательно нужно держать дуалбут или виртуалку. Разве что нужен специфический софт, например если ты прогер и пилишь апликухи для той же Винды или Мака.

стандартные требования
Ну вот, сам себе отвечаешь  Wink

аналог пакета майкрософт офис, 2003 г. Т.е. сжать подрезать фото, набрать текстовый документ, создать презентацию, читать PDF


элементарные инструменты по созданию роликов, нарезка, монтаж(на всякий случай).


а почему ты остановился на готовом решении и не стал сам создавать VPN?
Потому что ленив, да, + времени на все не хватает. У меня есть друг, очень толковый dev ops, работает на Cisco, он как узнал что я купил подписку на VPN-сервис, чуть меня не ударил  Cheesy. Короче, если будет время разобраться, то есть, перечитать дофига инфы, все это самому тестить, то может быть апрель-май запилю себе VPN... а может и нет  Smiley.

есть мнение, что чем больше узлов в защите, тем больше потенциальных участков для поиска уязвимостей
Может и да, зависит какие инструменты при этом используются. Если open source инструменты, и перед тем пользователь не один день проводил тесты, тогда думаю что все ок. Вот чем лично я пользуюсь, и что меня никогда не подводило:


esmanthra
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 732


View Profile
January 06, 2019, 04:16:05 AM
Last edit: January 06, 2019, 04:59:04 AM by esmanthra
Merited by chimk (3), TheFuzzStone (1)
 #4469

тэйлс это для серфинга и лучше иметь его на флэшке

Tails удобен для "секретных дел". Или для того, чтобы полазить по даркнету, как выше написали. Но не в качестве постоянной системы простого обывателя. Хотя привычки у людей разные - кому-то может и для этого сойти (по сути-то, как уже говорилось, это все тот же Linux).

Tails. Пара советов перед использованием
Новичок и паранойя. Что следует знать о Linux Tails

Quote
не смог адаптировать всякие проги по обработке текстовых и графических файлов

Windows стоит оставлять второй системой, если Вы:
 - не можете запустить виртуалку с необходимой конфигурацией (например, у Вас "слабый" компьютер, но достаточно вместительный жесткий диск и нет возможности прямо сейчас проапгрейдиться);
 - пишете что-то под Windows и Вам надо это тестировать;
 - собираетесь использовать конкретную программу, заточенную под Windows, и эта программа по каким-то причинам не может быть заменена Linux-аналогами (пример - Adobe Photoshop, который лучший в своем сегменте и, по признанию многих, плохо пашет из-под виртуалки);
 - не хотите заморачиваться с настройками.

У меня вообще сформировалось мнение, что если есть потребность работать с графикой и имеется возможность поставить "нативную" Windows параллельно - стоит ставить Windows. Но не использовать ее для серфинга и подобного. Если, конечно, Вы не готовы "пересесть" на Linux-программы (что для людей, работающих с графикой, зачастую тяжеловато).

Quote
На линуксе антивирусник нужен?

Главной защитой Linux'ов по-прежнему остается "неуловимый Джо". Под Linux пишется сравнительно мало вирусов, и Вам должно сильно не повезти, чтобы Вы словили один из них. Поэтому в большинстве случаев соблюдения простейших мер безопасности (на уровне пользования Сетью) хватает.

при установке все надо делать аккуратно. Есть риск снести Windows. Судя по тому, что читал, были прецеденты и немало

Скорее уж Windows славится тем, что постоянно "затирает" загрузчик Linux'а (по этой причине на машину, где планируется держать две системы, следует устанавливать сначала Windows, а потом Linux). Но вообще тут все зависит от Вашей предусмотрительности при разбивке диска. Стоит перед началом почитать про особенности именования локальных дисков в Windows и Linux - там есть различия. Также можно сделать дефрагментацию на диске с Windows перед тем, как Linux ставить. Или не заморачиваться и просто приобрести второй диск под вторую систему.

думаю понятно какая там скорость на бесплатных серваках

Насколько я знаю, нормальная там скорость - если, конечно, речь идет о серфинге. Правда, стоит учитывать, что на бесплатных серверах протона запрещен P2P-обмен (это если кто-то торрентами балуется).
TheFuzzStone
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1442


thefuzzstone.github.io


View Profile WWW
January 06, 2019, 06:07:57 AM
 #4470

Насколько я знаю, нормальная там скорость - если, конечно, речь идет о серфинге. Правда, стоит учитывать, что на бесплатных серверах протона запрещен P2P-обмен (это если кто-то торрентами балуется).
Ну значит понятие "нормальная скорость" довольно субъективное  Smiley.

О р2р -- все правильно сказано.

bomj
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1337
Merit: 288


0xbt


View Profile WWW
January 06, 2019, 09:51:34 AM
 #4471

Скорее уж Windows славится тем, что постоянно "затирает" загрузчик Linux'а (по этой причине на машину, где планируется держать две системы, следует устанавливать сначала Windows, а потом Linux).
Это действительно так.

Или не заморачиваться и просто приобрести второй диск под вторую систему.
Года 3-4 назад полетела материнка на ноуте с Windows 7. И я не заморачиваясь подключал жесткий диск от этого ноута к другому ноуту с Windows 10 второй системой. В один прекрасный день при включении компьютера я не смог выбрать систему с W 7. Подключил жесткий диск и увидел, что диск пустой, осталась только W 7. Позднее я восстановил W 7, используя т. восстановления. Но все данные исчезли.
Недели 2 ушло на восстановление утраченных данных, используя различные программы восстановления.
И еще около месяца ушло на систематизацию восстановленного. Восстановил порядка 80% утраченного.
Что тогда случилось я так и не понял. Не было никаких скачков напряжения  и ничего другого необычного.
Тем же USB кабелем я пользуюсь и сейчас.
Вот такая история. Так что имейте ввиду вероятность возникновения подобных ситуаций.

esmanthra
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 732


View Profile
January 07, 2019, 03:42:52 AM
Last edit: January 07, 2019, 06:51:06 AM by esmanthra
 #4472

Что тогда случилось я так и не понял

Два предположения: вирусы и "веселые" обновления Windows 10. Вирус StoneDrill, к примеру, уничтожал данные. А совсем недавно (в октябре 2018-го) Windows 10 получала обновление, которое в ряде случаев приводило к критической ошибке и стирало пользовательские файлы. Естественно, не по горячим следам поздновато уже выяснять, но как вариант объяснения рассмотреть можно.

Я например использую GAG (ссылку найдете)

Я-то найду, но не скажу, что на него ссылается каждая вторая страница. Вот этот же, да?
Вообще rEFInd выглядит попредставительней.

Парочка любопытных статей по теме - вдруг кому пригодится:
Настройка UEFI-загрузчика. Самое краткое руководство в мире
Замена grub на rEFInd
gasdan
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 70
Merit: 0


View Profile
January 07, 2019, 03:56:30 PM
 #4473

Добрый вечер!!читал правила подписи..но я не понял,,подскажите
Я новичок..но мне не как не поставить подпись..тоесть пока у меня не будет хоть одного мерита я не смогу сделать подпись?
AsAlik
Member
**
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 76


View Profile
January 07, 2019, 04:37:22 PM
 #4474

Добрый вечер!!читал правила подписи..но я не понял,,подскажите
Я новичок..но мне не как не поставить подпись..тоесть пока у меня не будет хоть одного мерита я не смогу сделать подпись?
К сожаления, именно так.
Есть два решения этой проблемы - условно сложная и бесплатная, совсем легкая и платная (чисто символически, на мой взгляд):
1. Это Вы уже озвучили сами - нужен 1 мерит, автоматом ранг Джуна и право подписи
2. Покупка ранга Купер Мембер. Подробнее в теме https://bitcointalk.org/index.php?topic=2439743.0
Tongerly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 6


View Profile
January 07, 2019, 05:03:23 PM
 #4475

Как поиск работает?
В FAQ указана ссылка на тему https://bitcointalk.org/index.php?topic=2892433.0 но она уже не доступна, или по крайней мере с рангом нуб нельзя просматривать ее.
Нажимаю https://bitcointalk.org/index.php?board=10.0 ввожу прокачка facebook, и поиск выдает только один результат поиска, но он тоже нерелевантный...
Не нашел то что мне нужно, ввожу в гугле site:bitcointalk.org прокачка facebook, вижу есть такие темы, и не одна, а много, но когда захожу на форум, вижу сообщение от модераторов "MOVED", там присутствует ссылка (как я подумал она ведет на закрытую тему), но при переходе к сожалению выдает Произошла ошибка! И так куда не зайдешь, MOVED, MOVED, MOVED...

Было бы очень удобно если бы вместо ссылки на закрытую тему, была опубликована ссылка на одну главную тему по этому вопросу. Например по моему вопросу ссылка бы вела на открытую тему в которой бы обсуждалась прокачка facebook.
AsAlik
Member
**
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 76


View Profile
January 07, 2019, 05:27:52 PM
 #4476

Вопрос такой:
- у форуме 41 донатор по 50BTC
- 115 донаторов по 10 BTC
Пруф https://bitcointalk.org/index.php?topic=4322078.msg38765437#msg38765437

Что дает донаторство? кроме записи ВИП или ДОНАТОР?
Где посмотреть дату последнего доната?
Русские там есть? Бегло просмотрел список, но не нашел знакомых ников или хотя бы похожих на русские.
pa1nxgod
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 179
Merit: 108


View Profile
January 07, 2019, 05:45:00 PM
 #4477

Вопрос такой:
- у форуме 41 донатор по 50BTC
- 115 донаторов по 10 BTC
Пруф https://bitcointalk.org/index.php?topic=4322078.msg38765437#msg38765437

Что дает донаторство? кроме записи ВИП или ДОНАТОР?
Где посмотреть дату последнего доната?
Русские там есть? Бегло просмотрел список, но не нашел знакомых ников или хотя бы похожих на русские.

Не знаю точно, но думаю кроме этого ничего! Просто помощь форуму
Ну конечно VIP и Donator Smiley

Среди Русских тоже есть донаторы больше чем уверен

Tongerly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 6


View Profile
January 07, 2019, 05:50:57 PM
 #4478

Вопрос такой:
- у форуме 41 донатор по 50BTC
- 115 донаторов по 10 BTC
Пруф https://bitcointalk.org/index.php?topic=4322078.msg38765437#msg38765437

Что дает донаторство? кроме записи ВИП или ДОНАТОР?
Где посмотреть дату последнего доната?
Русские там есть? Бегло просмотрел список, но не нашел знакомых ников или хотя бы похожих на русские.

Есть, вот кто по 50 пожертвовал:
https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=14120
https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=1881
https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=78384

Дает значок возле ника, это как бы "Спасибо" форуму говорят. Но надо полагать что многие жертвовали такую сумму еще в бородатые времена, когда цена была совершенно другой.
AsAlik
Member
**
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 76


View Profile
January 07, 2019, 06:39:30 PM
 #4479

Вопрос такой:
- у форуме 41 донатор по 50BTC
- 115 донаторов по 10 BTC
Пруф https://bitcointalk.org/index.php?topic=4322078.msg38765437#msg38765437

Что дает донаторство? кроме записи ВИП или ДОНАТОР?
Где посмотреть дату последнего доната?
Русские там есть? Бегло просмотрел список, но не нашел знакомых ников или хотя бы похожих на русские.

Есть, вот кто по 50 пожертвовал:
https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=14120
https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=1881
https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=78384

Дает значок возле ника, это как бы "Спасибо" форуму говорят. Но надо полагать что многие жертвовали такую сумму еще в бородатые времена, когда цена была совершенно другой.
Это-то понятно, что значок добавляется. В моем пруфе весь список. И 50BTC-донаторов, и 10-ти.
Вопрос и стоит так - что кроме значка это дает? Дата последнего? Вряд ли кто по 5-10к за BTC запулил 50 битков на "спасибо форуму".
Про наличие русских в этих списках - большое сомнение, честно говоря. Рад буду ошибится.
Xal0lex
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2358



View Profile WWW
January 07, 2019, 07:33:54 PM
Merited by chimk (3)
 #4480

Это-то понятно, что значок добавляется. В моем пруфе весь список. И 50BTC-донаторов, и 10-ти.
Вопрос и стоит так - что кроме значка это дает? Дата последнего? Вряд ли кто по 5-10к за BTC запулил 50 битков на "спасибо форуму".

Ну, кроме всяких форумных регалий у донаторов и VIP-ов есть свой отдельный раздел на форуме.



Плюс, на них практически не распространяются правила форума Wink

В разделе Meta есть темка про донаторов и VIP-ов Get Donator status by donating 10 BTC

Quote
Про наличие русских в этих списках - большое сомнение, честно говоря. Рад буду ошибится.

Бегло просмотрев нашёл парочку, судя по русскоязычным постам:

jorgen
bitconexfoier

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Pages: « 1 ... 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 [224] 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!