Bitcoin Forum
April 25, 2024, 02:53:35 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: 1 2 3 [All]
  Print  
Author Topic: Неумышленное обогащение (Баг сервиса)  (Read 7530 times)
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
December 17, 2015, 09:00:21 PM
Last edit: December 18, 2015, 09:41:52 AM by 0n0t0le
 #1

Вообщем у одного человека (по определенным причинам его личность не раскрывается) произошла одна интересная (можно даже сказать фантастическая) история:
есть такой сервис p2p кредитования btcpop.co, он (человечек) там немного кредитовался и инвестировал в битках, недавно они(разрабы) запилили туда встроенный обменник крипты, продажу каких то токенов и чуть ли не майнинг, но суть не в этом.
На днях человек прикупил там немного лайтов (10 LTC) поскольку стаканы полупустые курс выходил очень даже неплохой, в районе 0.004 за штучку =) (Арбитражеры не спешите бежать, объемы реально никакие, да и курс уже вроде выровнялся - я проверял=)
Теперь самое интересное - товарищ попытался вывести лайты, письмо  с подтверждением на почту не пришло (российская почта она такая, ага), и он нажал на кнопку отменить транзу, чтобы попробовать еще раз...
Каково же было его удивление когда после отмены он НЕ обнаружил на балансе лайтов, НО....вместо этого обнаружил непонятно откуда появившиеся 10 BTC !!!.
Естественно после удивления появился банальный интерес - попытаться вывести внезапный бонус, какого же было его повторное удивление когда 10 биткойнов преспокойно вывелись на его кошелек.
В шоке от всего происходящего парниша решил не отходя от кассы вывести все на одну из русскоязычных бирж, продать за рубли, благо курс был годный, и завершить эту эпопею выводом на ЯД...
(не лучшее решение в плане логики, но все было так спонтанно, и в реальность всего происходящего скорее всего мало верилось пока заветные рубли не упали на кошелек)

Но все хорошее как известно рано или поздно подходит к концу...уже утром на почту пришло загадочное письмо на английском вражеском языке (сервис фактически зарегистрирован в Лондоне,) следующего содержания:
"It appears you have found a flaw in the cancellation of pending withdrawals and was able to take your account overdrawn.

Please return the funds you have withdrawn without authority to your account on BTCPOP to avoid further action and including, but not limited to a police report being filed against you for computer miss use.

Upon return of the funds,  we will happily provide you with a bug bounty."
Что в двух словах означает, дескать ты редиска воспользовался багом и вывел то что тебе не принадлежит, давай ка верни все назад как было, а мы сделаем вид что ничего не заметили (не будем обращаться в полицию) и даже насыпем тебе печенек (ОГА ОГА=)))
Теперь перейдем к сути вопроса:
товарищ немного обеспокоен тем что для займов использовал верификацию личности с загрузкой документов через ardeva.com на свои личные данные (честному человеку нечего скрывать=), кто же знал что так выйдет)
Адреса по которым прошли биткойны чекнули через walletexplorer.com, никакой привязки к сервисам не выдало, это хорошая новость=) Как вы уже поняли возвращать он ничего не собирается (полученные средства потратил на благотворительность Cool)

Вообщем стоит ли товарищу опасаться каких либо нежелательных действий в отношении себя, или съехать по тихой грусти, что дескать я - не я, корова не моя, и вообще кто его будет искать в этой вашей России))
Всем спасибо за внимание=)  конструктивные ответы и рекомендации приветствуются (так же можно помечтать - что бы вы сделали на его месте)

P.S. я лишь описал как все было, не факт что я бы на его месте поступил бы так же, но вцелом вышло забавно=))






Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
1714056815
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714056815

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714056815
Reply with quote  #2

1714056815
Report to moderator
1714056815
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714056815

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714056815
Reply with quote  #2

1714056815
Report to moderator
1714056815
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714056815

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714056815
Reply with quote  #2

1714056815
Report to moderator
"You Asked For Change, We Gave You Coins" -- casascius
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
igorokkk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2898
Merit: 1041



View Profile
December 18, 2015, 04:12:45 AM
 #2

Нужно было 100 лайтов прикупить  Grin
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
December 18, 2015, 06:37:20 AM
 #3

Нужно было 100 лайтов прикупить  Grin

я через пару часов попробовал (ради текста конечно), отмена вывода перестала работать- прикрыли оперативно...))

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
btcmasterZ
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 100



View Profile
December 18, 2015, 07:30:10 AM
 #4

не может быть такого бага теоретически даже, не говоря уже о практическом баге.. Grin
кто-то это все придумал - что бы ломанулись к ним средства вливать  Grin
slesar21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1006


View Profile
December 18, 2015, 07:56:34 AM
 #5

не может быть такого бага теоретически даже, не говоря уже о практическом баге.. Grin
кто-то это все придумал - что бы ломанулись к ним средства вливать  Grin
У меня был похожий баг, при работе с одним из сервисов, правда суммы были существенно меньше, и ничего, никого не заинтересовало....
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
December 18, 2015, 09:35:57 AM
Last edit: December 18, 2015, 09:47:08 AM by 0n0t0le
 #6

не может быть такого бага теоретически даже, не говоря уже о практическом баге.. Grin
кто-то это все придумал - что бы ломанулись к ним средства вливать  Grin
всмысле кто то придумал?  я пишу как было на самом деле, я лично проверял адрес кошелька на который средства были выведены товарищем, и лично видел письмо с требованием вернуть деньги,  так что не надо искать подвох там, где его нет. Если платформа сырая и кривая то может произойти все что угодно, видимо в данном случае как раз сработал "закон Мерфи" =).
И никуда вливать ничего не надо, я писал ранее что БАГ ПОФИКШЕН, и в ОБМЕН тоже лезть не стоит.

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
ADReHaJIuH4uK
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 793
Merit: 510



View Profile
December 18, 2015, 09:48:06 AM
 #7

Кому то, не плохо повезло. Побольше таких бирж.
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
December 18, 2015, 09:53:29 AM
 #8

Кому то, не плохо повезло. Побольше таких бирж.
Согласен, повезло неплохо, главное чтобы без последствий, сервис по сути и биржей то не является, недавно решили добавить обмен, и видимо что то пошло не так, еще повезло им что оперативно прикрыли, а то вдруг у меня бы тоже вывелось=)

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
December 18, 2015, 12:13:27 PM
 #9

Если есть скан документов, и он ничего возвращать не будет, то логичным было бы судебное разбирательсво. Но тут всё как то запутано получитса, это же криптовалюта. Сервис может быть зарегистрирован в Лондоне, а сами владельцы где находятса? Другой вопрос, это олпата всех судов, адвокатов, поиски данного человека, как ни как разные страны. И в конце это все может обойтись дороже "потерянной" суммы. Расходы на все судебные издержки, оплачивает виновная сторона как понимаю?

Вот такие мысли по этому всему..

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
December 18, 2015, 12:36:00 PM
 #10

Если есть скан документов, и он ничего возвращать не будет, то логичным было бы судебное разбирательсво. Но тут всё как то запутано получитса, это же криптовалюта. Сервис может быть зарегистрирован в Лондоне, а сами владельцы где находятса? Другой вопрос, это олпата всех судов, адвокатов, поиски данного человека, как ни как разные страны. И в конце это все может обойтись дороже "потерянной" суммы. Расходы на все судебные издержки, оплачивает виновная сторона как понимаю?

Вот такие мысли по этому всему..
По сути российские суды принять такое дело не могут впринципе, например на другой платформе кредитования один нехороший человек (из России) получив крупный займ (45 BTC) от большого числа инвесторов (из разных стран)  соскочил. Причем как оказалось он не побоялся делать это на собственные сканы документов. Как результат сейчас все это дело находится на рассмотрении в международном арбитраже (net-arb.com), но имеются большие сомнения что эта история продвинется дальше. Несмотря на наличие договоров займа и всех документов ни коллекторы ни суды РФ данные материалы  не могут принять к рассмотрению так как займы в биткойнах (как и любые операции с ними), в нашей стране вообще никак не регулируются.
Данная площадка зарегистрирована в Лондоне по стандартной офшорной схеме, поэтому даже не знаю какие вообще меры они могут предпринять, кроме гневных писем на почту...не помню какой у биткойна юридический статус в Великобритании

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
Reiva
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 812
Merit: 502



View Profile
December 18, 2015, 12:57:37 PM
 #11

Если есть скан документов, и он ничего возвращать не будет, то логичным было бы судебное разбирательсво. Но тут всё как то запутано получитса, это же криптовалюта. Сервис может быть зарегистрирован в Лондоне, а сами владельцы где находятса? Другой вопрос, это олпата всех судов, адвокатов, поиски данного человека, как ни как разные страны. И в конце это все может обойтись дороже "потерянной" суммы. Расходы на все судебные издержки, оплачивает виновная сторона как понимаю?

Вот такие мысли по этому всему..
По сути российские суды принять такое дело не могут впринципе, например на другой платформе кредитования один нехороший человек (из России) получив крупный займ (45 BTC) от большого числа инвесторов (из разных стран)  соскочил. Причем как оказалось он не побоялся делать это на собственные сканы документов. Как результат сейчас все это дело находится на рассмотрении в международном арбитраже (net-arb.com), но имеются большие сомнения что эта история продвинется дальше. Несмотря на наличие договоров займа и всех документов ни коллекторы ни суды РФ данные материалы  не могут принять к рассмотрению так как займы в биткойнах (как и любые операции с ними), в нашей стране вообще никак не регулируются.
Данная площадка зарегистрирована в Лондоне по стандартной офшорной схеме, поэтому даже не знаю какие вообще меры они могут предпринять, кроме гневных писем на почту...не помню какой у биткойна юридический статус в Великобритании

Интересная ситуация, а сейчас так получаетса, что криптовалюты нигде в мире не регулируются. Только запрет, это отчасти регуляция конечно, но не совсем видимо та, чтобы её рассматривать в суде.

Биткойн в Великобритании, судя по википедии, считаетса как "приватные деньги" без налогооблажения. Однако в Европейском союзе заявляют, что существующие правила могут быть расширены для биткойна и биткойн компаний. Так что история с "45 BTC" может быть рассмотренна в определённых странах, смотря какие договора были заключены и  что в них прописано.

Want to earn $$$ just for searching stuff on google? / Хотите зарабатывать $$$ просто ищя информацию в гугле?
Follow this link -> https://presearch.org
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
December 18, 2015, 01:21:34 PM
 #12

Если есть скан документов, и он ничего возвращать не будет, то логичным было бы судебное разбирательсво. Но тут всё как то запутано получитса, это же криптовалюта. Сервис может быть зарегистрирован в Лондоне, а сами владельцы где находятса? Другой вопрос, это олпата всех судов, адвокатов, поиски данного человека, как ни как разные страны. И в конце это все может обойтись дороже "потерянной" суммы. Расходы на все судебные издержки, оплачивает виновная сторона как понимаю?

Вот такие мысли по этому всему..
По сути российские суды принять такое дело не могут впринципе, например на другой платформе кредитования один нехороший человек (из России) получив крупный займ (45 BTC) от большого числа инвесторов (из разных стран)  соскочил. Причем как оказалось он не побоялся делать это на собственные сканы документов. Как результат сейчас все это дело находится на рассмотрении в международном арбитраже (net-arb.com), но имеются большие сомнения что эта история продвинется дальше. Несмотря на наличие договоров займа и всех документов ни коллекторы ни суды РФ данные материалы  не могут принять к рассмотрению так как займы в биткойнах (как и любые операции с ними), в нашей стране вообще никак не регулируются.
Данная площадка зарегистрирована в Лондоне по стандартной офшорной схеме, поэтому даже не знаю какие вообще меры они могут предпринять, кроме гневных писем на почту...не помню какой у биткойна юридический статус в Великобритании

Интересная ситуация, а сейчас так получаетса, что криптовалюты нигде в мире не регулируются. Только запрет, это отчасти регуляция конечно, но не совсем видимо та, чтобы её рассматривать в суде.

Биткойн в Великобритании, судя по википедии, считаетса как "приватные деньги" без налогооблажения. Однако в Европейском союзе заявляют, что существующие правила могут быть расширены для биткойна и биткойн компаний. Так что история с "45 BTC" может быть рассмотренна в определённых странах, смотря какие договора были заключены и  что в них прописано.

проблема истории с 45 BTC  в том что это коллективное p2p инвестирование, то есть грубо говоря 300 инвесторов вложили кто сколько хотел(мог), кто то 3 btc, а кто то 0.03, все с разных стран, фактически при инвестировании каждый получает контракт в формате пдф в котором прописано что такой то  (NickName) то получил от него сумму X BTC, и обязуется вернуть такого то числа сумму Х + проценты. После просрочки все инвесторы получают личные данные заемщика. Но что делать гражданину франции/израиля/канады со всем этим пакетом документов на факин рашн скамер? Правильно - ничего.
 В приведенном выше случае может по факту быть только один способ- скинутся и нанять черных коллекторов, а вот по нашему сервису, думаю что они этим заморачиваться не будут, по сути - косяк их кодеров, так что вычтут с их премии=) Бабки они там на комиссиях итак неплохие зашибают=)

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
klepa
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 1011


View Profile
December 18, 2015, 01:55:06 PM
 #13

Что бы представить доказательстве в суде что они их получил неправомерно им придется представить - сервера, логи, и еще много много чего. Пойдут ли они на это из-за 9К зелени?
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
December 18, 2015, 02:06:07 PM
 #14

Что бы представить доказательстве в суде что они их получил неправомерно им придется представить - сервера, логи, и еще много много чего. Пойдут ли они на это из-за 9К зелени?
все верно, если он скажет что его взломали и средства вывели без его ведома- нужно будет предоставить кучу доказательств, к тому же это было сделано изначально без злого умысла, человек тестировал появившийся баг, биткойны вывелись, а что там дальше с ними произошло ? всякое бывает, может с кошелька увели, может пожертвовал на благотворительность, может инвестировал другим пользователям...может пропил на радостях (хотя надо постараться чтобы пропить 300 к руб, но все же). Второй вопрос в каком суде предоставить доказательства - обычно дела рассматриваются по месту совершения правонарушения, в нашем случае это Лондон, уверен добровольно по приглашению человек туда не поедет, решение о запросе на экстрадиции думаю даже рассматриваться не будет - это просто смешно, вообщем как я считаю единственное чему стоит опасаться человеку- это потери репутации как заемщика, но думаю в данном случае не велика потеря=)

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
ainv42
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 1015


View Profile
December 18, 2015, 02:53:18 PM
 #15

Что бы представить доказательстве в суде что они их получил неправомерно им придется представить - сервера, логи, и еще много много чего. Пойдут ли они на это из-за 9К зелени?
все верно, если он скажет что его взломали и средства вывели без его ведома- нужно будет предоставить кучу доказательств, к тому же это было сделано изначально без злого умысла, человек тестировал появившийся баг, биткойны вывелись, а что там дальше с ними произошло ? всякое бывает, может с кошелька увели, может пожертвовал на благотворительность, может инвестировал другим пользователям...может пропил на радостях (хотя надо постараться чтобы пропить 300 к руб, но все же). Второй вопрос в каком суде предоставить доказательства - обычно дела рассматриваются по месту совершения правонарушения, в нашем случае это Лондон, уверен добровольно по приглашению человек туда не поедет, решение о запросе на экстрадиции думаю даже рассматриваться не будет - это просто смешно, вообщем как я считаю единственное чему стоит опасаться человеку- это потери репутации как заемщика, но думаю в данном случае не велика потеря=)

А почему Лондон? В Лондоне у них какой-то адрес. А вот  где их лицензия на право подобной деятельности. Обычно финансовые компании такую информацию пишут на первой странице или в контактах. Предлагаю Вашему другу разузнать какой регулятор в Великобритании может контролировать такую деятельность и в случае повторных писем писать что я не я , но сообщю  о Вас туда то ))))Пускай теперь они по ночам не спят
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
December 18, 2015, 04:37:43 PM
 #16

проблема истории с 45 BTC  в том что это коллективное p2p инвестирование, то есть грубо говоря 300 инвесторов вложили кто сколько хотел(мог), кто то 3 btc, а кто то 0.03, все с разных стран, фактически при инвестировании каждый получает контракт в формате пдф в котором прописано что такой то  (NickName) то получил от него сумму X BTC, и обязуется вернуть такого то числа сумму Х + проценты. После просрочки все инвесторы получают личные данные заемщика. Но что делать гражданину франции/израиля/канады со всем этим пакетом документов на факин рашн скамер? Правильно - ничего.

 В приведенном выше случае может по факту быть только один способ- скинутся и нанять черных коллекторов,

ага, давайте, будет очень забавно - вы просто не представляете насколько тут нынче раздуты штаты силовиков,
и насколько им не чем заняться...   Даже если могут отвертеться - есть шанс что могут заняться делом просто ради развлеченья потому что делать не чего и остальные дела просто скучные Wink  А они реально сидят без дела и уже всякой копеечной фигней приходиться заниматься...
(А в случае если какая-то зарубежная падла вздумает в РФ чего-то делать силой - это возбуждает и ФСБ не слабо, там вообще ппц)


А тут все проще паренной репы:

1  договор скорее всего будут рассматривать как гражданско-правовой - в этом случае что за сервис и где он зареген и зараген ли вообще пофиг.
(другое дело что в ГК много всяких оговорок и лазеек - например что с определенной суммы договор без регистрации где-нить у нотариуса или еще где не действителен... 
Но тут будет 300 отдельных договоров на мелкие суммы - ваще хреново - но тут тоже можно легко отвертеться например потому что нет бумажной подписи или электронная зарегена не в РФ и в РФ никакой юр силы не имеет...)

2  BTC это или мешок картошки - пофиг - любая вещь имеет какую-то ценность, были реальные дела когда заводили уголовные дела и распутывали например кражу игровых аккаунтов...  Тут вопрос в том как повезет и будет не лень и интересно ли заниматься этим хайтеком следакам и прокурорам - чиста по теории вероятности не исключен вариант существования продвинутого прокурора в какой-нить глубинке кому будет интересно попробовать Wink  Но вероятность конечно мала...

3  Всякие интерполы и международный обмен преступниками Wink тут тоже работает отлично - просто без лишнего шума(и не со всеми странами есть договора) - если на каждого вора или убийцу кричать на каждом углу то никакого времени СМИ просто не хватит...  Но масса договоров таки есть, и документы с интерпола скорее всего попадут куда должны...
(другое дело что любая страна выдавать своих просто не любит, но своими судами рассмотрят дело без проблем)


Проще говоря:  при определенной ловкости адвоката Wink  (а лучше знания законов самому тк адвокаты тут больше бизнесмены чем защитники) отвертеться будет не сложно,
но если лох просто слинял то скорее всего уже сразу попал на кучу статей начиная от 159 и тд и тп - а это совсем-совсем хреново...

Vladimir
PS  ну и если лохи будут подавать иск как денежный в BTC - то конечно тут ничего не светит... Да и в других валютах скорее всего тоже...
Но по линии УК все выглядит по-другому - со всяким мошенничеством тут особо не церемоняться,
ну и плюс нет риска получить какое-нить политическое Г от какой-нить тусовки криптопанков - в дела по УК они тоже скорее всего не полезут...

manrus
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1334
Merit: 1004


TTM


View Profile
December 18, 2015, 06:08:15 PM
 #17

Лучше пусть вернет за небольшое вознаграждение.
Адрес же известен? Могут плохих ребят нанять.

PS. А если серьезно то стыдно за нацию. А потом удивляются что государство ворует....
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
December 18, 2015, 07:56:23 PM
 #18

Лучше пусть вернет за небольшое вознаграждение.
Адрес же известен? Могут плохих ребят нанять.

PS. А если серьезно то стыдно за нацию. А потом удивляются что государство ворует....

что касается возврата, то насколько я понял аккаунт был заблокирован и войти в него нельзя чтобы сделать возврат, хотя уверен этот вопрос при желании решается через саппорт.

По поводу данной ситуации я никого не оправдываю, я лишь изложил историю как есть, как независимое лицо) Лично меня больше напрягают заемщики которые не возвращают свои займы...и считают это нормой, все таки умышленно кидать людей которые тебе доверили это совсем не комильфо, на карме скажется=))
Мне например обменник однажды начислил по ошибке пару битков дважды, и я по собственной инициативе вернул дубль, мне чужого не надо) а так дело каждого как ему поступать

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
ADReHaJIuH4uK
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 793
Merit: 510



View Profile
December 19, 2015, 08:51:57 AM
 #19

Из за 10 битков не чего делать не станут. Только больше проблем наберется)
WhiteManWhite
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2016
Merit: 1118



View Profile
December 19, 2015, 09:58:18 AM
 #20

Из за 10 битков не чего делать не станут. Только больше проблем наберется)

Согласен, на авось наехали. Проверить согласно каким документам они работают. Может контору подпольную открыли и налоги не платят. Сам факт падения на счет 10 BTC - почему я должен думать откуда это взялось? Есть на счету, значит мое. Никаких деструктивных методов человек не совершал. Поэтому можно считать удачно выигранной лотереей.
shaklov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1006


View Profile
December 19, 2015, 11:01:21 AM
 #21

Из за 10 битков не чего делать не станут. Только больше проблем наберется)

Согласен, на авось наехали. Проверить согласно каким документам они работают. Может контору подпольную открыли и налоги не платят. Сам факт падения на счет 10 BTC - почему я должен думать откуда это взялось? Есть на счету, значит мое. Никаких деструктивных методов человек не совершал. Поэтому можно считать удачно выигранной лотереей.

Почитал ветку. Улыбнуло))) Пять копеек - В Великобритании есть закон согласно которому можно получить серьезный срок если при расследовании дела сознательно скрыть или не предоставить по требованию властей пароль. Пароль от акккаунта, от сервера, от базы данных. Представьте себе сколько возможностей это открывает для того кто защищается. 
Конечно стоит проработать этот пункт детальней. Данная информация взята с просторов интернета
slesar21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1006


View Profile
December 20, 2015, 08:48:14 AM
 #22

Из за 10 битков не чего делать не станут. Только больше проблем наберется)

Согласен, на авось наехали. Проверить согласно каким документам они работают. Может контору подпольную открыли и налоги не платят. Сам факт падения на счет 10 BTC - почему я должен думать откуда это взялось? Есть на счету, значит мое. Никаких деструктивных методов человек не совершал. Поэтому можно считать удачно выигранной лотереей.

Почитал ветку. Улыбнуло))) Пять копеек - В Великобритании есть закон согласно которому можно получить серьезный срок если при расследовании дела сознательно скрыть или не предоставить по требованию властей пароль. Пароль от акккаунта, от сервера, от базы данных. Представьте себе сколько возможностей это открывает для того кто защищается. 
Конечно стоит проработать этот пункт детальней. Данная информация взята с просторов интернета
99% что у самой этой конторы, рыльце а пушку, так , попугают, может вернёт чел, а в суды подавать не будут, там хороший адвокат на 2 дня стоит дороже чем 10 btc.
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
December 20, 2015, 10:18:10 AM
 #23

Из за 10 битков не чего делать не станут. Только больше проблем наберется)

Согласен, на авось наехали. Проверить согласно каким документам они работают. Может контору подпольную открыли и налоги не платят. Сам факт падения на счет 10 BTC - почему я должен думать откуда это взялось? Есть на счету, значит мое. Никаких деструктивных методов человек не совершал. Поэтому можно считать удачно выигранной лотереей.

Почитал ветку. Улыбнуло))) Пять копеек - В Великобритании есть закон согласно которому можно получить серьезный срок если при расследовании дела сознательно скрыть или не предоставить по требованию властей пароль. Пароль от акккаунта, от сервера, от базы данных. Представьте себе сколько возможностей это открывает для того кто защищается.  
Конечно стоит проработать этот пункт детальней. Данная информация взята с просторов интернета
99% что у самой этой конторы, рыльце а пушку, так , попугают, может вернёт чел, а в суды подавать не будут, там хороший адвокат на 2 дня стоит дороже чем 10 btc.

как сказать рыльце в пушку. Работают они нормально, никаких претензий к ним особо не нашел, какие то может заморозки вывода не более, выше парень верно сказал- никаких деструктивных методов человек не совершал, и получил все случайно, и впринципе не обязан ничего сообщать и пр. Не помню как обстоит дело например с банками если тебе приходит сумма по ошибке банка, по идее ты ее обязан вернуть в полном объеме, хотя не знаю что тут со стороны закона, слышал что если баланса нет - банк даже может оформить тебе потом кредит (овердрафт) на твой же счет на сумму задолженности и затребовать ее, хотя это немного странно

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
klenin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000


View Profile
December 20, 2015, 11:45:57 AM
 #24

Ну так это не банк. А полуофициальная контора с непонятными правами.Если бы они хотели акцентировать свое внимание на подобных аспектах то какие-то вещи были указаны на их сйате. А там тишина.
ADReHaJIuH4uK
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 793
Merit: 510



View Profile
December 21, 2015, 01:58:38 PM
 #25

Не кто не чего не будет делать. Так как просто не выгодно. Больше потеряют, чем вернут.
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
January 11, 2016, 01:13:03 AM
 #26

Из за 10 битков не чего делать не станут. Только больше проблем наберется)

Согласен, на авось наехали. Проверить согласно каким документам они работают. Может контору подпольную открыли и налоги не платят. Сам факт падения на счет 10 BTC - почему я должен думать откуда это взялось? Есть на счету, значит мое. Никаких деструктивных методов человек не совершал. Поэтому можно считать удачно выигранной лотереей.

Почитал ветку. Улыбнуло))) Пять копеек - В Великобритании есть закон согласно которому можно получить серьезный срок если при расследовании дела сознательно скрыть или не предоставить по требованию властей пароль. Пароль от акккаунта, от сервера, от базы данных. Представьте себе сколько возможностей это открывает для того кто защищается. 
Конечно стоит проработать этот пункт детальней. Данная информация взята с просторов интернета

подскользнулся, упал, очнулся, гипс, на всю голову, ничего не помню, ничего не знаю... какие золото бриллианты? Grin

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
Webcelerator
Copper Member
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1288
Merit: 1010



View Profile
January 11, 2016, 05:37:10 AM
 #27

Из за 10 битков не чего делать не станут. Только больше проблем наберется)

Согласен, на авось наехали. Проверить согласно каким документам они работают. Может контору подпольную открыли и налоги не платят. Сам факт падения на счет 10 BTC - почему я должен думать откуда это взялось? Есть на счету, значит мое. Никаких деструктивных методов человек не совершал. Поэтому можно считать удачно выигранной лотереей.

Почитал ветку. Улыбнуло))) Пять копеек - В Великобритании есть закон согласно которому можно получить серьезный срок если при расследовании дела сознательно скрыть или не предоставить по требованию властей пароль. Пароль от акккаунта, от сервера, от базы данных. Представьте себе сколько возможностей это открывает для того кто защищается. 
Конечно стоит проработать этот пункт детальней. Данная информация взята с просторов интернета
Бредятина. Как можно доказать, что человек этот пароль знает и помнит?
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
January 11, 2016, 07:47:03 AM
 #28

Из за 10 битков не чего делать не станут. Только больше проблем наберется)

Согласен, на авось наехали. Проверить согласно каким документам они работают. Может контору подпольную открыли и налоги не платят. Сам факт падения на счет 10 BTC - почему я должен думать откуда это взялось? Есть на счету, значит мое. Никаких деструктивных методов человек не совершал. Поэтому можно считать удачно выигранной лотереей.

Почитал ветку. Улыбнуло))) Пять копеек - В Великобритании есть закон согласно которому можно получить серьезный срок если при расследовании дела сознательно скрыть или не предоставить по требованию властей пароль. Пароль от акккаунта, от сервера, от базы данных. Представьте себе сколько возможностей это открывает для того кто защищается. 
Конечно стоит проработать этот пункт детальней. Данная информация взята с просторов интернета
Бредятина. Как можно доказать, что человек этот пароль знает и помнит?

на детекторе лжи наверно, у меня помню была ситуация- забыл пинкод от банковской карты прямо у банкомата, хотя пользовался ей 4 года, и его помнил четко, вот хоть убили бы а вспомнить не мог пол часа=))

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
Webcelerator
Copper Member
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1288
Merit: 1010



View Profile
January 11, 2016, 03:57:57 PM
 #29

Из за 10 битков не чего делать не станут. Только больше проблем наберется)

Согласен, на авось наехали. Проверить согласно каким документам они работают. Может контору подпольную открыли и налоги не платят. Сам факт падения на счет 10 BTC - почему я должен думать откуда это взялось? Есть на счету, значит мое. Никаких деструктивных методов человек не совершал. Поэтому можно считать удачно выигранной лотереей.

Почитал ветку. Улыбнуло))) Пять копеек - В Великобритании есть закон согласно которому можно получить серьезный срок если при расследовании дела сознательно скрыть или не предоставить по требованию властей пароль. Пароль от акккаунта, от сервера, от базы данных. Представьте себе сколько возможностей это открывает для того кто защищается. 
Конечно стоит проработать этот пункт детальней. Данная информация взята с просторов интернета
Бредятина. Как можно доказать, что человек этот пароль знает и помнит?

на детекторе лжи наверно, у меня помню была ситуация- забыл пинкод от банковской карты прямо у банкомата, хотя пользовался ей 4 года, и его помнил четко, вот хоть убили бы а вспомнить не мог пол часа=))
Полиграф вне закона и прекрасно обманывается.
Anis1984
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 101


View Profile
January 11, 2016, 04:09:54 PM
Last edit: January 11, 2016, 04:42:41 PM by Anis1984
 #30

За баги нужно платить. И хорошо если деньгами в рамках официальной компании, а не репутацией при сливе. Иначе за баг заплатит черный рынок. Тут за баг оплатила сама компания Cool Так что все по чесноку.
Для примера вот занимательная статья, про баги и вконтактик. http://habrahabr.ru/post/274215/

Ну и выдержка из текста
Quote
31.05.15 Отправлен репорт.
9.06.15 Присвоен статус «Triaged».
21.07.15 Спрашиваю как обстоят дела.
8.09.15 Интересуюсь о времени рассмотрения.
30.09.15 Посылаю ping.
6.11.15 Еще раз напоминаю о последствиях баги. Заявляю о снятии с себя ответственности.
17.12.15 Ещё один ping.
23.12.15 Извещаю о написании статьи на хабр.
Limbo
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 10



View Profile
January 11, 2016, 05:09:56 PM
Last edit: January 11, 2016, 05:22:34 PM by Limbo
 #31

Я в свое время столкнулся с обратной ситуацией.

Была такая хорошая биржа BTCT.CO, где торговали долями ASICMINER и многими другим интересными активами.
Так вот, на бирже счету моем было около 3.8 BTC, и мне не хватало 0.2 битка для покупки нескольких интересующих меня долей.
А я в то время баловался с satoshidice и решил так сказать добрать на игре с 90% вероятностью выигрыша. И по дурости своей, решил сыграть напрямую с биржи, выбрав адресом вывода - один сатошидайсовских. Какой же холод по спине у меня пробежал, когда я понял, что хотя и игра выиграна, но выигранные битки на депо мне уже не капнут  Smiley

Описал всю ситуацию саппорту и получил такой ответ:

"Hi there.  You got lucky.  The return address was a site address, not
one tied to another user.  If it had been tied to another user, site
policy is that it would belong to that user.  In this case, it went into
the site account, and I was able to move it to your account.  Smiley
Please be careful in the future.  Do not use shared wallets with satoshi
dice.  Wink

Cheers.
--------------------------------------------------
Ethan Burnside - Kattare I/S"


И в тот же день мои битки вернулись на депозит. Прекрасно осознавая свою оплошность, был приятно удивлен, что мир биткоин - это не глухие джунгли, а вполне цивилизованное сообщество. Хозяин сервиса мог вполне спокойно присвоить средства себе, объяснив это тем, что btc с горячего кошелька ушли другому пользователю.

Ну, а по сабжу присоединяюсь к мнению manrus:

Quote
Лучше пусть вернет за небольшое вознаграждение.
Адрес же известен? Могут плохих ребят нанять.

PS. А если серьезно то стыдно за нацию. А потом удивляются что государство ворует....
Anis1984
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 101


View Profile
January 11, 2016, 05:53:55 PM
 #32

Мир не без хороших людей, это верно.

 Но по факту, что мы имеем? Финансовый сервис, который зарабатывает предоставляя некоторую услугу(площадку). Соответственно, сервис, должен нести некоторые обязательства. Если уж мы полезли в дебри философии, в частности справедливости, то как минимум, обязательствами вышеозвученного сервиса является поддержание собственной работоспособности. А вдруг эти 10 БТС ушли бы с кошелька другого юзера? Если сервис допускает подобные баги, значит, он является безответсвенным сервисом.

Опять же, чисто философски-каждый должен платить за свои ошибки.
WhiteShum
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 1001



View Profile
January 14, 2016, 12:46:49 AM
Last edit: January 14, 2016, 01:01:43 AM by WhiteShum
 #33

По сути российские суды принять такое дело не могут впринципе, например на другой платформе кредитования один нехороший человек (из России) получив крупный займ (45 BTC) от большого числа инвесторов (из разных стран)  соскочил. Причем как оказалось он не побоялся делать это на собственные сканы документов. Как результат сейчас все это дело находится на рассмотрении в международном арбитраже (net-arb.com), но имеются большие сомнения что эта история продвинется дальше. Несмотря на наличие договоров займа и всех документов ни коллекторы ни суды РФ данные материалы  не могут принять к рассмотрению так как займы в биткойнах (как и любые операции с ними), в нашей стране вообще никак не регулируются.
Данная площадка зарегистрирована в Лондоне по стандартной офшорной схеме, поэтому даже не знаю какие вообще меры они могут предпринять, кроме гневных писем на почту...не помню какой у биткойна юридический статус в Великобритании
Я думаю, что все же при должном подходе и желание его ждет кара, так как биткоин будет проходить как цифровое имущество да и все процессы на той площадке имели юридическое сопровождение в силу легальности площадки. Будет банальная кража\мошенничество и тп. Фактически для этого и есть международное право и тп, чтобы сглаживать различия в локальных законах. Достаточно вспомнить историю с Пиратом, на тот момент в США биткоин был ничто и дело здесь не в карательной машине США.

По сабжу.
Считаю, что аналогично. Достаточно вспомнить случаи банковских программных ошибок.
И, кстати, это уже не "Неумышленное обогащение", а самое настоящее умышленное со всеми вытекающими. Undecided
Но здесь можно найти кое какую золотую середину, есть вариант, и хорошо заработать и не получить юридическую претензию в худшем случае. Roll Eyes Smiley Roll Eyes Smiley Roll Eyes
SPQRCoin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2380
Merit: 1132


View Profile
January 14, 2016, 07:02:57 AM
 #34

За баги нужно платить. И хорошо если деньгами в рамках официальной компании, а не репутацией при сливе. Иначе за баг заплатит черный рынок. Тут за баг оплатила сама компания Cool Так что все по чесноку.
Для примера вот занимательная статья, про баги и вконтактик. http://habrahabr.ru/post/274215/

Ну и выдержка из текста
Quote
31.05.15 Отправлен репорт.
9.06.15 Присвоен статус «Triaged».
21.07.15 Спрашиваю как обстоят дела.
8.09.15 Интересуюсь о времени рассмотрения.
30.09.15 Посылаю ping.
6.11.15 Еще раз напоминаю о последствиях баги. Заявляю о снятии с себя ответственности.
17.12.15 Ещё один ping.
23.12.15 Извещаю о написании статьи на хабр.

Прочитал. Неужели владельцам бизнеса пофиг на такие вещи, которые творятся в их компании? Или виноваты тупые манагеры, которых набирают на работу такие же тупые HR?
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
January 14, 2016, 09:43:48 AM
 #35

По сути российские суды принять такое дело не могут впринципе, например на другой платформе кредитования один нехороший человек (из России) получив крупный займ (45 BTC) от большого числа инвесторов (из разных стран)  соскочил. Причем как оказалось он не побоялся делать это на собственные сканы документов. Как результат сейчас все это дело находится на рассмотрении в международном арбитраже (net-arb.com), но имеются большие сомнения что эта история продвинется дальше. Несмотря на наличие договоров займа и всех документов ни коллекторы ни суды РФ данные материалы  не могут принять к рассмотрению так как займы в биткойнах (как и любые операции с ними), в нашей стране вообще никак не регулируются.
Данная площадка зарегистрирована в Лондоне по стандартной офшорной схеме, поэтому даже не знаю какие вообще меры они могут предпринять, кроме гневных писем на почту...не помню какой у биткойна юридический статус в Великобритании
Я думаю, что все же при должном подходе и желание его ждет кара, так как биткоин будет проходить как цифровое имущество да и все процессы на той площадке имели юридическое сопровождение в силу легальности площадки. Будет банальная кража\мошенничество и тп. Фактически для этого и есть международное право и тп, чтобы сглаживать различия в локальных законах. Достаточно вспомнить историю с Пиратом, на тот момент в США биткоин был ничто и дело здесь не в карательной машине США.

По сабжу.
Считаю, что аналогично. Достаточно вспомнить случаи банковских программных ошибок.
И, кстати, это уже не "Неумышленное обогащение", а самое настоящее умышленное со всеми вытекающими. Undecided
Но здесь можно найти кое какую золотую середину, есть вариант, и хорошо заработать и не получить юридическую претензию в худшем случае. Roll Eyes Smiley Roll Eyes Smiley Roll Eyes

Очень интересно как в рамки международного права впишется такой случай, который недавно произошел:
на другом сервисе p2p кредитования один тип из России взял  пару займов на 45 BTC в сумме (до этого он долгое время повышал доверие и улучшал рейтинг выплатив всего более 100 BTC, в т.ч 11 BTC чисто по процентам) и не вернул. Удалился во всех связанных с аккаунтом соц сетях и пропал. По сути должен он не сервису а инвесторам которые в него инвестировали (кто сколько хотел/мог, кто то 0.001 btc, а кто то по 5). Спустя месяц по правилам сервиса все инвесторы получили данные скамера. Примечательно что он не парился и все документы у него не дропнутые а реальные. Итак мы имеем кучу кинутого народа, которые даже имеют договора между собой и заемщиком (в формате PDF и без подписей но там прописаны стороны и условия) имеем скамера которые вообще не парился, его адрес, паспортные данные и прочее, но по сути ничего предпринять они не могут. Ни коллекторы ни суды в РФ такими делами не занимаются (исключение- черные коллекторы, но это уже совсем другая история). Мы имеем явное умышленное мошенничество, имеем конкретно установленную личность мошенника, само преступление совершено на сайте сервиса по p2p кредитованию и пострадавшие- граждане других государств, в основном европа и америка, хотя есть даже австралийцы=)
Теоретически данные случаи рассматривает некий арбитраж, но порядок его действий мне до конца не ясен, думаю он работает только в европе и США
http://net-arb.com/

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
Beoga
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2646
Merit: 1141


View Profile
January 14, 2016, 11:22:29 AM
Last edit: January 14, 2016, 11:37:13 AM by Beoga
 #36

А рассмотрите другой случай - на ваш счет в Сбербанке по ошибке приходит 1 млн. рублей (подобные случаи, кстати уже были). Ваши действия?  Wink

Действия клиента банка, потратившего ошибочно зачисленные банком на его счет деньги, квалифицированы как кража.
0n0t0le (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1125


Swapzone


View Profile WWW
January 14, 2016, 03:04:26 PM
 #37

А рассмотрите другой случай - на ваш счет в Сбербанке по ошибке приходит 1 млн. рублей (подобные случаи, кстати уже были). Ваши действия?  Wink

Действия клиента банка, потратившего ошибочно зачисленные банком на его счет деньги, квалифицированы как кража.

Естественно при неосновательном обогащении, тем более поступившем на ваш банковский счет глупо будет включать дурака ( снимать средства, потом заявлять что у тебя украли карту и все сняли и прочую фигню,) - состав преступления найдут без проблем. Стоит обратиться в банк и заявить о поступившей сумме.
Хотя если сумма будет достойной, например в районе 30 млн. руб., то тогда можно валить в страну, которая не выдает преступников, менять документы, личность и радоваться жизни=)

Swap BTC to XMR and 1600+ tokens without KYC
WhiteShum
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1834
Merit: 1001



View Profile
January 14, 2016, 11:55:45 PM
Last edit: January 15, 2016, 01:10:12 AM by WhiteShum
 #38

Очень

Банальное мошенничество в особо крупном размере. Скорее всего все будет выглядеть так. Потерпевшие граждане Европы, США и Австралии идут в свою полицию, пишут заявления, прилагают даже личные данные злоумышленника. Далее местные органы собирают дело и обращаются в наши органы, а далее, а дальше хз. Cheesy
В теории, учитывая, что известно лицо совершившее преступление, его могут объявить в международный розыск через интерпол, а это уже накладывает на российскую сторону определенные обязательства.
klenin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 910
Merit: 1000


View Profile
January 15, 2016, 09:02:57 AM
 #39

По сути российские суды принять такое дело не могут впринципе, например на другой платформе кредитования один нехороший человек (из России) получив крупный займ (45 BTC) от большого числа инвесторов (из разных стран)  соскочил. Причем как оказалось он не побоялся делать это на собственные сканы документов. Как результат сейчас все это дело находится на рассмотрении в международном арбитраже (net-arb.com), но имеются большие сомнения что эта история продвинется дальше. Несмотря на наличие договоров займа и всех документов ни коллекторы ни суды РФ данные материалы  не могут принять к рассмотрению так как займы в биткойнах (как и любые операции с ними), в нашей стране вообще никак не регулируются.
Данная площадка зарегистрирована в Лондоне по стандартной офшорной схеме, поэтому даже не знаю какие вообще меры они могут предпринять, кроме гневных писем на почту...не помню какой у биткойна юридический статус в Великобритании
Я думаю, что все же при должном подходе и желание его ждет кара, так как биткоин будет проходить как цифровое имущество да и все процессы на той площадке имели юридическое сопровождение в силу легальности площадки. Будет банальная кража\мошенничество и тп. Фактически для этого и есть международное право и тп, чтобы сглаживать различия в локальных законах. Достаточно вспомнить историю с Пиратом, на тот момент в США биткоин был ничто и дело здесь не в карательной машине США.

По сабжу.
Считаю, что аналогично. Достаточно вспомнить случаи банковских программных ошибок.
И, кстати, это уже не "Неумышленное обогащение", а самое настоящее умышленное со всеми вытекающими. Undecided
Но здесь можно найти кое какую золотую середину, есть вариант, и хорошо заработать и не получить юридическую претензию в худшем случае. Roll Eyes Smiley Roll Eyes Smiley Roll Eyes

Очень интересно как в рамки международного права впишется такой случай, который недавно произошел:
на другом сервисе p2p кредитования один тип из России взял  пару займов на 45 BTC в сумме (до этого он долгое время повышал доверие и улучшал рейтинг выплатив всего более 100 BTC, в т.ч 11 BTC чисто по процентам) и не вернул. Удалился во всех связанных с аккаунтом соц сетях и пропал. По сути должен он не сервису а инвесторам которые в него инвестировали (кто сколько хотел/мог, кто то 0.001 btc, а кто то по 5). Спустя месяц по правилам сервиса все инвесторы получили данные скамера. Примечательно что он не парился и все документы у него не дропнутые а реальные. Итак мы имеем кучу кинутого народа, которые даже имеют договора между собой и заемщиком (в формате PDF и без подписей но там прописаны стороны и условия) имеем скамера которые вообще не парился, его адрес, паспортные данные и прочее, но по сути ничего предпринять они не могут. Ни коллекторы ни суды в РФ такими делами не занимаются (исключение- черные коллекторы, но это уже совсем другая история). Мы имеем явное умышленное мошенничество, имеем конкретно установленную личность мошенника, само преступление совершено на сайте сервиса по p2p кредитованию и пострадавшие- граждане других государств, в основном европа и америка, хотя есть даже австралийцы=)
Теоретически данные случаи рассматривает некий арбитраж, но порядок его действий мне до конца не ясен, думаю он работает только в европе и США
http://net-arb.com/

Ваш случай интересный, выезжать за границу этому скамеру я бы не советовал. Что же касается России то как Вы знаете еще в декабре президент подписал закон о том что РФ не признает ряд международных законов http://www.newsru.com/russia/15dec2015/podpisal.html , те нужно ковырять конкретный закон, это работа юристов
Torsha
Member
**
Offline Offline

Activity: 109
Merit: 12


View Profile WWW
December 29, 2017, 06:31:20 PM
 #40

Вообщем у одного человека (по определенным причинам его личность не раскрывается) произошла одна интересная (можно даже сказать фантастическая) история:
есть такой сервис p2p кредитования btcpop.co, он (человечек) там немного кредитовался и инвестировал в битках, недавно они(разрабы) запилили туда встроенный обменник крипты, продажу каких то токенов и чуть ли не майнинг, но суть не в этом.
На днях человек прикупил там немного лайтов (10 LTC) поскольку стаканы полупустые курс выходил очень даже неплохой, в районе 0.004 за штучку =) (Арбитражеры не спешите бежать, объемы реально никакие, да и курс уже вроде выровнялся - я проверял=)
Теперь самое интересное - товарищ попытался вывести лайты, письмо  с подтверждением на почту не пришло (российская почта она такая, ага), и он нажал на кнопку отменить транзу, чтобы попробовать еще раз...
Каково же было его удивление когда после отмены он НЕ обнаружил на балансе лайтов, НО....вместо этого обнаружил непонятно откуда появившиеся 10 BTC !!!.
Естественно после удивления появился банальный интерес - попытаться вывести внезапный бонус, какого же было его повторное удивление когда 10 биткойнов преспокойно вывелись на его кошелек.
В шоке от всего происходящего парниша решил не отходя от кассы вывести все на одну из русскоязычных бирж, продать за рубли, благо курс был годный, и завершить эту эпопею выводом на ЯД...
(не лучшее решение в плане логики, но все было так спонтанно, и в реальность всего происходящего скорее всего мало верилось пока заветные рубли не упали на кошелек)

Но все хорошее как известно рано или поздно подходит к концу...уже утром на почту пришло загадочное письмо на английском вражеском языке (сервис фактически зарегистрирован в Лондоне,) следующего содержания:
"It appears you have found a flaw in the cancellation of pending withdrawals and was able to take your account overdrawn.

Please return the funds you have withdrawn without authority to your account on BTCPOP to avoid further action and including, but not limited to a police report being filed against you for computer miss use.

Upon return of the funds,  we will happily provide you with a bug bounty."
Что в двух словах означает, дескать ты редиска воспользовался багом и вывел то что тебе не принадлежит, давай ка верни все назад как было, а мы сделаем вид что ничего не заметили (не будем обращаться в полицию) и даже насыпем тебе печенек (ОГА ОГА=)))
Теперь перейдем к сути вопроса:
товарищ немного обеспокоен тем что для займов использовал верификацию личности с загрузкой документов через ardeva.com на свои личные данные (честному человеку нечего скрывать=), кто же знал что так выйдет)
Адреса по которым прошли биткойны чекнули через walletexplorer.com, никакой привязки к сервисам не выдало, это хорошая новость=) Как вы уже поняли возвращать он ничего не собирается (полученные средства потратил на благотворительность Cool)

Вообщем стоит ли товарищу опасаться каких либо нежелательных действий в отношении себя, или съехать по тихой грусти, что дескать я - не я, корова не моя, и вообще кто его будет искать в этой вашей России))
Всем спасибо за внимание=)  конструктивные ответы и рекомендации приветствуются (так же можно помечтать - что бы вы сделали на его месте)

P.S. я лишь описал как все было, не факт что я бы на его месте поступил бы так же, но вцелом вышло забавно=))







Такое ощущение, что эту историю придумали специально, что бы люди в надежде на такой баг, начали пользоваться этим сервисом
Cepamon
Member
**
Offline Offline

Activity: 122
Merit: 10


View Profile
December 30, 2017, 05:23:41 PM
 #41

.....

Такое ощущение, что эту историю придумали специально, что бы люди в надежде на такой баг, начали пользоваться этим сервисом

Во первых: История двухлетней давности (посмотрите дату стартового поста). Ориентировочно, ошибка обошлась сервису в 10 килобаксов.
Во вторых: Когда участник с рангом легендари постит такую историю, то правдивость истории практически не вызывает сомнений.
В третьих:  На момент публикации (два года назад), у топикстартера был высокий ранг (предположительно легендари).
MatveyBlack
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 16


View Profile WWW
January 10, 2018, 08:56:02 AM
 #42



 Сам факт падения на счет 10 BTC - почему я должен думать откуда это взялось?

Давным-давно, судебной практикой выработано,  что умышленный не возврат избыточно насчитанных средств - это хищение. А "думать" обязан пользователь счетом,  как минимум правилами сервиса,  как максимум национальным законодательством и принципами права.

MixaLess
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 66
Merit: 1


View Profile
January 10, 2018, 06:16:21 PM
 #43

.....

Такое ощущение, что эту историю придумали специально, что бы люди в надежде на такой баг, начали пользоваться этим сервисом

Во первых: История двухлетней давности (посмотрите дату стартового поста). Ориентировочно, ошибка обошлась сервису в 10 килобаксов.
Во вторых: Когда участник с рангом легендари постит такую историю, то правдивость истории практически не вызывает сомнений.
В третьих:  На момент публикации (два года назад), у топикстартера был высокий ранг (предположительно легендари).


Вообще, чаще происходит наоборот, сервис присваивает  как бы нечаянно твои денежки. Таких историй тоже куча на форуме.
MatveyBlack
Member
**
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 16


View Profile WWW
January 11, 2018, 12:21:44 PM
 #44

.....

Такое ощущение, что эту историю придумали специально, что бы люди в надежде на такой баг, начали пользоваться этим сервисом

Во первых: История двухлетней давности (посмотрите дату стартового поста). Ориентировочно, ошибка обошлась сервису в 10 килобаксов.
Во вторых: Когда участник с рангом легендари постит такую историю, то правдивость истории практически не вызывает сомнений.
В третьих:  На момент публикации (два года назад), у топикстартера был высокий ранг (предположительно легендари).


Вообще, чаще происходит наоборот, сервис присваивает  как бы нечаянно твои денежки. Таких историй тоже куча на форуме.
Так и есть, даже больше скажу - знаю много конкретных историй, когда средства пропадают у пользователей, а рассказы об ошибках сервиса всегда какие-то абстрактные.

Stellina
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 106


Borderless for People, Frictionless for Banks


View Profile
February 11, 2018, 09:27:20 PM
 #45

Человеку пришла компенсация за тысячи обманутых на других биржах пользователей.  Обычно баги на бирже направлены против трейдеров. Жаль верификация подкачала Grin

Pages: 1 2 3 [All]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!