Bitcoin Forum
March 29, 2024, 10:34:35 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Правомерно ли требование к нодам сети  (Read 3139 times)
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
February 10, 2016, 07:45:00 PM
 #1

Известно что платежные системы работают не только днем frontend но и ночью(пока клиенты спят) backend внутрибанковый и межбанковый клиринг счетов...

Правомерно ли требование к единицам сети(клиентам) быть всегда или почти всегда в сети и помогать работе p2p сети?
и правомерно ли наказание за длительное отсутствие в сети?

и является ли справедливой персональная ответственность каждого участника сети независимо большой у него кошелек\оборот или 5 сатоши в год?

It is a common myth that Bitcoin is ruled by a majority of miners. This is not true. Bitcoin miners "vote" on the ordering of transactions, but that's all they do. They can't vote to change the network rules.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1711751675
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711751675

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711751675
Reply with quote  #2

1711751675
Report to moderator
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
February 10, 2016, 11:02:03 PM
 #2

1) неправомерно

2) не является

Технология биткоин не имеет центрального управления. Функционирует независимо от отдельно взятого участника сети.
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
February 11, 2016, 04:26:52 AM
 #3

Технология биткоин не имеет центрального управления. Функционирует независимо от отдельно взятого участника сети.
но технология поддерживает некую синхронизацию через цепочку блоков, она и является общим правилом и управляет сетью, если внедрить общее для всех правило клининга своих старых транзакций, то каждый будет отвечать в том числе материально за старые выходы.

вот именно не зависит от одного участника, и не должна ждать когда он потратит выход из мохнатых годов.

цель оптимизация блокчейна

Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
February 11, 2016, 06:33:13 AM
 #4

Технология блокчейн асинхрона. Чтобы что-то внедрить или изменить, необходимо согласованно обновить ПО на большинстве компьтерах-участниках сети биткоин. Это очень непросто.
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
February 11, 2016, 07:06:28 AM
 #5

Технология блокчейн асинхрона. Чтобы что-то внедрить или изменить, необходимо согласованно обновить ПО на большинстве компьтерах-участниках сети биткоин. Это очень непросто.
можно брать блокчейн не биткоина, в биткоине уже есть чекпоинты, за ними не проверяется скрипт что уже оптимизирует процедуру проверки, что мешает синхронно отказаться брать старые выходы, где синхронизатором станет длинна цепочки (она то у всех или почти у всех почти одинакова)

грубо говоря сделать второй но уже динамический genesis блок с возможностью траты зафиксированных генезис транзакций, он этот генезис формируется на основе всей предыдущей цепочки заголовков блоков и назначается неким таймингом например - каждая нода должна отсчитать от лучшего блока(верхнего) 1000 блоков и все что расположено глубже этого 1000 блока считать потраченным принудительно.

естественно нода должна хотябы раз в 880=(1000-120) блоков бывать в сети и обновлять свои старые токены дабы они были валидны для всей сети.

с одной строны при  синхронизации нового клиента мы не теряем заголовки блоков и их меркель, с другой имеем синхронизатор - лучший блок, то есть начало и конец цепи, и в тоже время можно с легкостью оптимизировать блокчейн отрезая в старых блоках тяжелые тела транзакций независмо потрачены они или нет, тут встает этический вопрос, этично ли заставлять все ноды под одну гребенку производить клиринг своих древних транзакций под страхом потери их сетью? тута https://forum.bits.media/index.php?/topic/20765-pravomerno-li-trebovanie-k-edinitcam-seti/#entry369765 тоже обсуждаем

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 11, 2016, 09:26:18 AM
 #6

Технология блокчейн асинхрона. Чтобы что-то внедрить или изменить, необходимо согласованно обновить ПО на большинстве компьтерах-участниках сети биткоин. Это очень непросто.
можно брать блокчейн не биткоина, в биткоине уже есть чекпоинты, за ними не проверяется скрипт что уже оптимизирует процедуру проверки, что мешает синхронно отказаться брать старые выходы, где синхронизатором станет длинна цепочки (она то у всех или почти у всех почти одинакова)

грубо говоря сделать второй но уже динамический genesis блок с возможностью траты зафиксированных генезис транзакций, он этот генезис формируется на основе всей предыдущей цепочки заголовков блоков и назначается неким таймингом например - каждая нода должна отсчитать от лучшего блока(верхнего) 1000 блоков и все что расположено глубже этого 1000 блока считать потраченным принудительно.

естественно нода должна хотябы раз в 880=(1000-120) блоков бывать в сети и обновлять свои старые токены дабы они были валидны для всей сети.

с одной строны при  синхронизации нового клиента мы не теряем заголовки блоков и их меркель, с другой имеем синхронизатор - лучший блок, то есть начало и конец цепи, и в тоже время можно с легкостью оптимизировать блокчейн отрезая в старых блоках тяжелые тела транзакций независмо потрачены они или нет, тут встает этический вопрос, этично ли заставлять все ноды под одну гребенку производить клиринг своих древних транзакций под страхом потери их сетью? тута https://forum.bits.media/index.php?/topic/20765-pravomerno-li-trebovanie-k-edinitcam-seti/#entry369765 тоже обсуждаем

Предлагаете сделать биткоин таким же говном как киви: три месяца неактивный - списываем баланс в пользу компании!
Вангую, народ не сильно обрадуется...
Во всяком случае на банках ру народ от этой фичи киви радуется не сильно.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
February 11, 2016, 09:33:35 AM
 #7

Предлагаете сделать биткоин таким же говном как киви: три месяца неактивный - списываем баланс в пользу компании!
Вангую, народ не сильно обрадуется...
Во всяком случае на банках ру народ от этой фичи киви радуется не сильно.

Обладаю картой Киви. Что-то про такое не слышал, чтобы закрывали счёт в случае неактивности.
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
February 11, 2016, 09:52:49 AM
 #8

Предлагаете сделать биткоин таким же говном как киви: три месяца неактивный - списываем баланс в пользу компании!
Вангую, народ не сильно обрадуется...
Во всяком случае на банках ру народ от этой фичи киви радуется не сильно.

Обладаю картой Киви. Что-то про такое не слышал, чтобы закрывали счёт в случае неактивности.
речь не о закрытии счета и агульном списании денег, речь о том что если мы вынесли за скобку сервер банка(неважно киви это или visa или другой процессинг) то мы должны сами позаботится о работоспособности сети, сейчас большинство из нас сбросили эти обязанности на полные ноды, и майнеров, неудивительно что чем больше мы на них эту кучу работы сбрасываем тем меньше становиться желающих просто так тратить свои ресурсы....
отсюда рост комиссии, отсюда появление супернод в даше, что тоже не есть гуд.....

вот в том и вопрос, готовы ли клиенты криптосети ради децентрализованного поддержания наисвежайшего UTXO заниматься своими старыми UTXO ? и готова ли сеть этих клиентов принять общее правило  что ради общего блага не ждать тех кто на года забивает на свои не потраченные выходы? а идти дальше без них?

ведь сеть не может сама без разрешения клиента перекинуть его старые монеты на более свежий токен, но это необходимо для того чтобы отказаться от хранения тел старых транзакций, готовы ли клиенты быть ответственными перед сетью и самостоятельно инициировать обновление UTXO ?

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 11, 2016, 11:22:02 AM
 #9

Предлагаете сделать биткоин таким же говном как киви: три месяца неактивный - списываем баланс в пользу компании!
Вангую, народ не сильно обрадуется...
Во всяком случае на банках ру народ от этой фичи киви радуется не сильно.

Обладаю картой Киви. Что-то про такое не слышал, чтобы закрывали счёт в случае неактивности.

Когда услышите, поздно будет. http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8576344/
Еще у них в оферте написано, что в любой момент могут в одностороннем порядке без объяснений расторгнуть договор и гудбай доказывай что ты не верблюд, чтобы остаток вывести.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
Vadi2323
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2044
Merit: 1231


View Profile
February 12, 2016, 12:38:23 AM
 #10

Предлагаете сделать биткоин таким же говном как киви: три месяца неактивный - списываем баланс в пользу компании!
Вангую, народ не сильно обрадуется...
Во всяком случае на банках ру народ от этой фичи киви радуется не сильно.

Обладаю картой Киви. Что-то про такое не слышал, чтобы закрывали счёт в случае неактивности.

Когда услышите, поздно будет. http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8576344/
Еще у них в оферте написано, что в любой момент могут в одностороннем порядке без объяснений расторгнуть договор и гудбай доказывай что ты не верблюд, чтобы остаток вывести.

По ссылке какое-то недоразумение и представители Киви взялись решать проблему. У меня карта пластиковая Киви, она на 2 года и оплата 130 руб/год за обслуживание.
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
February 12, 2016, 08:47:19 AM
 #11

У меня карта пластиковая Киви, она на 2 года и оплата 130 руб/год за обслуживание.
именно эти деньги идут на процессинг и переиздание токенов в киви, и так устроены почти все процессинги, никто ваши транзакции не хранит в огромном ящике 300 лет, их тупо переиздают и на вашу карту каждые сутки определяется лимит для банкоматов в размере баланса лицевого счета....

только почему сообщество готово платить деньги централизованному процессингу Киви 130 р год, но при этом не согласны позволить делать тоже самое своему автоматическому биткоин кошельку бесплатно и  децентрализованно? сваливая при этом огромную базу данных на полные узлы (которых будет все меньше при дальнейшем росте базы данных)

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 12, 2016, 10:04:45 AM
 #12

Предлагаете сделать биткоин таким же говном как киви: три месяца неактивный - списываем баланс в пользу компании!
Вангую, народ не сильно обрадуется...
Во всяком случае на банках ру народ от этой фичи киви радуется не сильно.

Обладаю картой Киви. Что-то про такое не слышал, чтобы закрывали счёт в случае неактивности.

Когда услышите, поздно будет. http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8576344/
Еще у них в оферте написано, что в любой момент могут в одностороннем порядке без объяснений расторгнуть договор и гудбай доказывай что ты не верблюд, чтобы остаток вывести.

По ссылке какое-то недоразумение и представители Киви взялись решать проблему. У меня карта пластиковая Киви, она на 2 года и оплата 130 руб/год за обслуживание.

Наличие у вас карты никак не повлияет на возможность блокировки:
http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8536659/

Ну и внимательно надо читать условия оферты:
http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/8511119/
)))


именно эти деньги идут на процессинг и переиздание токенов в киви, и так устроены почти все процессинги, никто ваши транзакции не хранит в огромном ящике 300 лет, их тупо переиздают и на вашу карту каждые сутки определяется лимит для банкоматов в размере баланса лицевого счета....

только почему сообщество готово платить деньги централизованному процессингу Киви 130 р год, но при этом не согласны позволить делать тоже самое своему автоматическому биткоин кошельку бесплатно и  децентрализованно? сваливая при этом огромную базу данных на полные узлы (которых будет все меньше при дальнейшем росте базы данных)

У меня в бумажнике две дебитовые карты у которых
1. бесплатное обслуживание
2. бесплатное снятие налички в любом банкомате
3. бесплатный межбанк
4. ежемесячное начисление процентов на остаток
5 кэшбэк на покупки в магазинах

Как видите биткоин уже сейчас проигрывает обычным картам по всем статьям...
А вы предлагаете сделать его еще хуже  Angry

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
February 12, 2016, 10:25:20 AM
 #13

У меня в бумажнике две дебитовые карты у которых
1. бесплатное обслуживание
2. бесплатное снятие налички в любом банкомате
3. бесплатный межбанк
4. ежемесячное начисление процентов на остаток
5 кэшбэк на покупки в магазинах

Как видите биткоин уже сейчас проигрывает обычным картам по всем статьям...
А вы предлагаете сделать его еще хуже  Angry

законом запрещено использовать остаток дебитовых карт в коммерческих целях? Shocked

по закону (если только ЦБ не рухнул с полки) банки имеют право использовать остаток по дебитовым картам в целях комерческого обогащения, грубо говоря дебитовая карта это вклад до востребования, и если вы думаете что вы не платите то ошибаетесь, ваши деньги крутят как хотят, банк их считает своим активом до востребования (не все клиенты придут в банк одновременно)

посему маржи с этих карт настолько много что этого хватает как на покрытие всех расходов так и на прибыль банку...

если вам банк платит 5-6 % на остаток то эти же остатки он выдает в виде кредитов под 18-20% профит )

з.ы. по закону вы разделяете риски вместе с банком, если банк рухнет а вклад будет не застрахован в РФ - 700тр то в случае банкротства вам деньги не вернут

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 12, 2016, 10:31:08 AM
 #14


законом запрещено использовать остаток дебитовых карт в коммерческих целях? Shocked

по закону (если только ЦБ не рухнул с полки) банки имеют право использовать остаток по дебитовым картам в целях комерческого обогащения, грубо говоря дебитовая карта это вклад до востребования, и если вы думаете что вы не платите то ошибаетесь, ваши деньги крутят как хотят, банк их считает своим активом до востребования (не все клиенты придут в банк одновременно)

посему маржи с этих карт настолько много что этого хватает как на покрытие всех расходов так и на прибыль банку...

Ну а какое мне дело, что банки делают с моими деньгами, если я в любой момент могу эти деньги забрать не только без комиссий, но еще и с процентами?

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
February 12, 2016, 10:34:03 AM
 #15

если я в любой момент могу эти деньги забрать не только без комиссий, но еще и с процентами?

читайте пост выше, я добавил там пару строк о том что вы можете а что может банк, в биткоине таких рисков нет, никто кроме вас не использует вашу собственность и только вы за нее отвечаете

info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
February 12, 2016, 10:38:12 AM
 #16

по поводу страхования вкладов то это тоже берется с вас, вы думаете откуда берут банки страховку в 700т.р? правильно это закладывается в кредитах, а дорогие кредиты закладываются в стоимость товаров производителей, и как итог вы всеравно платите эти 130 р так или иначе, манны небесной не бывает, если вас обслуживает банк то вы обязаны кормить всю эту свору топменеджеров и менеджеров помладше... вы именно вы и никто другой

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 12, 2016, 10:52:07 AM
 #17

по поводу страхования вкладов то это тоже берется с вас, вы думаете откуда берут банки страховку в 700т.р? правильно это закладывается в кредитах, а дорогие кредиты закладываются в стоимость товаров производителей, и как итог вы всеравно платите эти 130 р так или иначе, манны небесной не бывает, если вас обслуживает банк то вы обязаны кормить всю эту свору топменеджеров и менеджеров помладше... вы именно вы и никто другой

Страховка уже давно 1 400 000
И еще раз: какое мне дело, что делают банки, если в пределах страховки я все всегда получу обратно с процентами?

На самом деле, лично от меня банкам точно больше убытков, чем выгоды. Ибо я охотно пользуюсь их бесплатными сервисами, но для самих банков эти сервисы не бесплатны. Но в целом, там в руководстве конечно не лохи сидят и глобально в убыток работать бы не стали.

И еще, я бы не хотел тут защищать фиат и нападать на биток. Не та площадка ))

Я лишь хочу сказать, что не время еще делать биток менее привлекательным для масс чем он есть сейчас.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
February 12, 2016, 11:05:34 AM
 #18

Quote
И еще раз: какое мне дело, что делают банки, если в пределах страховки я все всегда получу обратно с процентами?
вы не покупаете продукты питания вещи технику? вы ни кода не задумывались почему все ростет в цене?
и платите за это вы своим трудом, ибо эту бюрократическую машину (банки) надо кормить, кто если не вы будете платить?, если вам нет дела до постоянного роста цен и относительного медленного роста зарплат то да вы правы....
Я лишь хочу сказать, что не время еще делать биток менее привлекательным для масс чем он есть сейчас.
если автоматизировать процесс переиздания токенов то массе просто достаточно бывать в сети хотябы раз в месяц\квартал (это при минимальном масштабировании) или раз в сутки при максимальном - до 10-20 000 транзакций в секунду

что касается привлекательности, он уже не превлекателен ибо медленен и суров да и полных узлов осталось очень мало и это беда...

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 12, 2016, 01:32:04 PM
 #19

Quote
И еще раз: какое мне дело, что делают банки, если в пределах страховки я все всегда получу обратно с процентами?
вы не покупаете продукты питания вещи технику? вы ни кода не задумывались почему все ростет в цене?
и платите за это вы своим трудом, ибо эту бюрократическую машину (банки) надо кормить, кто если не вы будете платить?, если вам нет дела до постоянного роста цен и относительного медленного роста зарплат то да вы правы....
Я лишь хочу сказать, что не время еще делать биток менее привлекательным для масс чем он есть сейчас.
если автоматизировать процесс переиздания токенов то массе просто достаточно бывать в сети хотябы раз в месяц\квартал (это при минимальном масштабировании) или раз в сутки при максимальном - до 10-20 000 транзакций в секунду

что касается привлекательности, он уже не превлекателен ибо медленен и суров да и полных узлов осталось очень мало и это беда...

Цены на продукты и технику очень слабо связаны с желанием банков заработать ))
На цены влияет многое: спрос, предложение, цена на бензин, етц... Банковские кредиты тут на 110 месте примерно.

Биток для масс непривлекателен был и остается и причин этому много: новизна и непонятность, законодателство, волатильность, етц... Размер блокчейна тут тоже где-то на 110 месте.

Кстати, насчет медлительности вы не правы: банковские переводы ходят по нескольку дней, с битком такое случается крайне редко.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
info_infoman (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 460
Merit: 250



View Profile
February 12, 2016, 01:39:38 PM
 #20

Кстати, насчет медлительности вы не правы: банковские переводы ходят по нескольку дней, с битком такое случается крайне редко.
в биткоине происходит 5-6 транзакций в секунду, теперь задвинте туда трафик банковских переводов, майнеры и полные ноды взвоют и ваша транзакция в битке будет ползти тысячилетия, ибо банковских транзакций в секунду проходит от 10 000 и выше

Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!