Bitcoin Forum
December 12, 2017, 12:30:44 PM *
News: Latest stable version of Bitcoin Core: 0.15.1  [Torrent].

Home   Help Search Donate Login Register  
Poll
Question: Должен ли биткойн-кошелек работать в I2P
Нет, меня и обычный инет устраивает
Нет, меня устраивает Tor
Да, не для меня, а для проекта в целом
Да, мне очень не хватает этой фичи
I2P? Что это?

Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »  All
  Print  
Author Topic: I2P & Bitcoin  (Read 25948 times)
giv
Sr. Member

Activity: 252

View Profile
January 25, 2013, 10:40:42 AM

мапить  dest-hash на виртуальные адреса (например IPV6) по внутренней таблице трансляции. Хотя это, конечно, мало чем отличается от 127.0.0.1.

То, что вы предлагаете и называется GarliCat. Они берут base32 адрес, обрезают его, добавляют к нему magic-число (чтобы отличать свои адреса от остальных IPv6), полученное значение считают IPv6 адресом. Костыль еще тот, особенно, если учесть, что получаемый адрес, строго говоря, не является уникальным.

Форк делать не хочу. Сами разработчики рассматривали(-ют) вопрос об изменении протокола. По ссылке в первом посте на гитхаб
This will most likely imply a network protocol change, and extension of the 'addr' message.

If you like my I2P-patch for bitcoin-qt/bitcoind, please, donate my project! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
----------------------
Если Вам нравится мой I2P-патч для bitcoin-qt/bitcoind, пожалуйста, поддержите мой проект! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
1513081844
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1513081844
Reply with quote  #2

1513081844
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
1513081844
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1513081844
Reply with quote  #2

1513081844
Report to moderator
tvv
Legendary
*

Activity: 1302

View Profile WWW
January 25, 2013, 10:48:20 AM

Опять вы какой-то лисапед изобретаете, с квадратными колесами...

Зачем трогать сам биткоин?  Пусть работает как есть!
Какой смысл его засовывать в i2p?  Извращенцы Wink

Вам надо просто сделать какие-то гейты или сервисы с ним в i2p сети, вот и все.

То есть по i2p коннектитесь с сетью биткойна - она дальше гоняет транзы сама по себе, как привыкла.

Нефиг трогать протокол - во-первых это не имеет смысл тк траффик в i2p всегда будет "дороже",
а во-вторых любое изменение это новые глюки.  Вы тут все деньги не храните там чтоли,
что вам пофиг на глюки в протоколе? Wink

Vladimir
Ukigo
Hero Member

Activity: 938

View Profile
January 25, 2013, 10:51:47 AM

Насколько я понял core devs, просто отказались
от "костыля" и никакой дальнейшей работы
в плане поддержки I2P в ближайшее время
 они не планируют.

"...Enemies are everywhere ! Angka is all rage ! Be a good soldiers, blow everything... " <-- Pol Pot (C)
awoland
Legendary
*

Activity: 1442

Was mich nicht umbringt macht mich stärker [F.N.]

View Profile WWW
January 25, 2013, 10:57:34 AM

сейчас в Биткойне транзы на IPv4 отключены,
и вряд ли они захотят разрешить подобное
 для IPv6 (

И потом мапинг на локальном узле вряд ли
решает проблему адресации удаленных узлов.

Насколько я понял, разговор идет именно о адресации удаленных узлов. В настоящий момент последним клиентом поддерживаются:
Code:
-onlynet=<net>         Only connect to nodes in network <net> (IPv4, IPv6 or Tor)

В обсуждаемом нами случае к IPv4, IPv6 or Tor должна добавиться I2P.

То, что вы предлагаете и называется GarliCat. Они берут base32 адрес, обрезают его, добавляют к нему magic-число (чтобы отличать свои адреса от остальных IPv6), полученное значение считают IPv6 адресом. Костыль еще тот, особенно, если учесть, что получаемый адрес, строго говоря, не является уникальным.

А я даже и не знал, что заново придумал GarliCat !  Shocked
В каком-то мануале по построению IPv6 тоннелей по 6in4 читал о хитрой схеме генерации IPv6 адреса из текущего (локального) IPv4.
Можно использовать эту-же схему для формирования уникальных IPv6 адресов.

██████████████████            ██████████
████████████████              ██████████
██████████████          ▄█   ███████████
████████████         ▄████   ███████████
██████████        ▄███████  ████████████
████████        ▄█████████  ████████████
██████        ▄███████████  ████████████
████       ▄██████████████ █████████████
██      ▄███████████████████████████████
▀        ███████████████████████████████
▄          █████████████████████████████
██▄         ▀███████████████████████████
████▄        ▀██████████████████████████
██████▄        ▀████████████████████████
████████▄        ████████████████▀ █████
██████████▄       ▀█████████████  ██████
████████████▄       ██████████   ███████
██████████████▄      ▀██████    ████████
████████████████▄▄     ███     █████████
███████████████████▄    ▀     ██████████
█████████████████████▄       ███████████
███████████████████████▄   ▄████████████

▄█████████████████   ███             ███   ███   ███▄                ▄███            █████            ████████████████   ████████████████▄             █████
███▀                 ███             ███   ███   ████▄              ▄████           ███████           ███                ███           ▀███           ███████
███                  ███             ███   ███   █████▄            ▄█████          ███▀ ▀███          ███                ███            ███          ███▀ ▀███
███                  ███             ███   ███   ███ ███▄        ▄███ ███        ▄███▀   ▀███▄        ███                ███           ▄███        ▄███▀   ▀███▄
███                  ███████████████████   ███   ███  ▀██▄      ▄██▀  ███       ▄███▀     ▀███▄       ████████████████   ████████████████▀        ▄███▀     ▀███▄
███                  ███             ███   ███   ███   ▀███    ███▀   ███      ▄███▀       ▀███▄      ███                ███        ███          ▄███▀       ▀███▄
███                  ███             ███   ███   ███    ▀███  ███▀    ███     ▄███▀         ▀███▄     ███                ███         ███        ▄███▀         ▀███▄
███▄                 ███             ███   ███   ███      ██████      ███    ▄███             ███▄    ███                ███          ███      ▄███             ███▄
▀█████████████████   ███             ███   ███   ███       ████       ███   ▄███               ███▄   ████████████████   ███           ███    ▄███               ███▄

|
  TRUE BLOCKCHAIN GAMING PLATFORM 
DECENTRALISED AUTONOMOUS UNIVERSES

HOME PAGE                                                                  WHITE PAPER 
|
tvv
Legendary
*

View Profile WWW
January 25, 2013, 11:01:09 AM

я смотрю вы не мало копаетесь в софте, но у вас какая-то каша в голове IMHO...

Поймите простую вещь:  кошелек битка можно условно разделить как бы на 2 части.
Одна часть это то что работает с wallet dat, вот ее-то и держите у себя,
а вторая часть это "сетевая", которая и поддерживает всякие коннекты по сети и тд и тп.

Дак вот, засовывать "сетевую" часть в тор или i2p глупо тк эти сети тормозные и не надежные,
более дорогие(траффик несколько раз проходит через узлы) и работа через них не добавит
никакой пользы для сети биткойна.  Так что пусть уж лучше "сетевая" часть работает как может
и там где она есть.  Если хотите скрыть вообще что у вас стоит кошелек - не ставьте его совсем
и пользуйтесь "сетевой" частью через тор или и2п, но дальше она должна работать как обычно.

Вот обратиться к разработчикам по поводу "отделения ужа от ежа" можно и нужно, это даже полезно.
(у обычных клиентов будут сразу запускаться обе части, а параноики могут настроить так,
чтобы ваша "кошельковая" часть работала через чужую "сетевую" часть через тор или и2п)

Vladimir
giv
Sr. Member

View Profile
January 25, 2013, 11:38:25 AM

Насколько я понял core devs, просто отказались
от "костыля" и никакой дальнейшей работы
в плане поддержки I2P в ближайшее время
 они не планируют.

Да, но сами разработчики понимают, что протокол возможно менять придется. И это уже хорошо.

Насколько я понял, разговор идет именно о адресации удаленных узлов. В настоящий момент последним клиентом поддерживаются:
Code:
-onlynet=<net>         Only connect to nodes in network <net> (IPv4, IPv6 or Tor)

В обсуждаемом нами случае к IPv4, IPv6 or Tor должна добавиться I2P.

Именно! Никаких форков, новой валюты и прочего. У пользователя просто появится возможность указывать помимо ip-адресов и адресов из инета i2p-хеши и адреса b32 (если конечно он сам подключен к i2p). Тот же клиент, тот же биткоин, те же блоки, одна сеть (просто смешанная - ip/i2p), одни транзакции. Один и тот же кошелек может одновременно находится и в ip, и в i2p сети. В то же время кто-то может захотеть работать только в i2p, а кто-то не заморачивается и работает только в ip. Тот кто работает только в i2p может связываться с остальной сетью в ip через те кошельки, которые работают одвременно и там, и там. Такие кошельки будут являться как бы гейтами между сетями. Преимущество такого подхода в том, что если биткойны начнут щемить на уровне провайдеров или протоколов, можно переехать в i2p с сохранением всей инфраструктуры, текущей базы транзакций, кошельками и прочим. Т.е. вся сеть может буквально за пару часов переехать в i2p, и при этом НИЧЕГО не изменится, все деньги останутся у своих владельцев, все сервисы (сайты) откроются уже в i2p (чтоб сайт был доступен из i2p нужно просто поднять туннель и перенаправить его на 80 или 443 порт).

В каком-то мануале по построению IPv6 тоннелей по 6in4 читал о хитрой схеме генерации IPv6 адреса из текущего (локального) IPv4.
Можно использовать эту-же схему для формирования уникальных IPv6 адресов.
Проблема в том, что ipv4 имеет размер 4 байта, и его можно впихнуть в 16 байт ipv6, сохранив уникальность, а i2p-адрес имеет размер 512 байт (строго говоря 516, но последние 4 символа всегда ''АААА"), и впихнуть его в ipv6, сохранив уникальность, никак не получается.

Edit
Еще одно преимущество в том, что в I2P вашим идентификатором/адресом является dest-hash, который никак к вам не привязан и легко (одним щелчком мышки) может быть заменен на новый. Это перекликается с псевдослучайностью адресов в биткойне - вы для каждой транзакции можете генерировать новый биткойн-адрес и новый dest-hash. Полная анонимность.

If you like my I2P-patch for bitcoin-qt/bitcoind, please, donate my project! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
----------------------
Если Вам нравится мой I2P-патч для bitcoin-qt/bitcoind, пожалуйста, поддержите мой проект! 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754
tvv
Legendary
*

View Profile WWW
January 25, 2013, 12:51:39 PM

Преимущество такого подхода в том, что если биткойны начнут щемить на уровне провайдеров или протоколов, можно переехать в i2p с сохранением всей инфраструктуры, текущей базы транзакций, кошельками и прочим. Т.е. вся сеть может буквально за пару часов переехать в i2p, и при этом НИЧЕГО не изменится,

уверен?..

Там же получается ДВЕ сети, наложенных друг на друга - и каждая из них УМНАЯ...

То есть это дублирование функций и умничанье может привести к таким глюкам, что мало не покажеться...

Vladimir
PS  кстати у и2п и тора есть какие-то защиты от зацикливания пакетов и тп?
Yurock
Sr. Member

Activity: 462

View Profile
January 25, 2013, 04:55:41 PM

Пруф на закладку в ssh?
+1
Гугл молчит.
[Tycho]
Hero Member

Activity: 742

View Profile WWW
January 25, 2013, 05:55:17 PM

Eще надо Ц заменить на что-то более читаемое - сейчас закладку в Ц-ном мусоре невозможно
обнаружить даже если показать на нее пальцем. 
С - это лучший язык программирования и читается он легко, если автор сам не хотел никого запутать.

Welcome to my bitcoin mining pool: https://deepbit.net - Both payment schemes (including PPS), instant payout, no invalid blocks !
ICBIT Trading platform : USD/BTC futures trading, Bitcoin difficulty futures (NEW!). Third year in bitcoin business.
tvv
Legendary
*

View Profile WWW
January 25, 2013, 06:38:02 PM

Eще надо Ц заменить на что-то более читаемое - сейчас закладку в Ц-ном мусоре невозможно
обнаружить даже если показать на нее пальцем. 
С - это лучший язык программирования и читается он легко, если автор сам не хотел никого запутать.

Аду насколько хорошо знаете?..

Сколько лет у вас опыта на си?

Допустим делаете серьезный проект для системы управления химическими установками химического завода в вашем городе.
В случае сбоя системы управления - отравяться все в городе, и вы лично тоже пострадаете.
Программиста на си с каким уровнем квалификации и _минимальным_ стажем допустите к проекту?..
giv
Sr. Member

View Profile
January 27, 2013, 07:09:16 PM

Сегодня из сети I2P была успешно отправлена первая транзакция.

----------------------
ArsenShnurkov
Legendary
*

Activity: 1386

View Profile
January 27, 2013, 07:14:58 PM

Сегодня из сети I2P была успешно отправлена первая транзакция.

Ждем blockexplorer в сети i2p

ну и пару статей:
1) объяснение о том, как оно работает
2) инструкцию как им пользоваться
giv
Sr. Member

View Profile
January 27, 2013, 07:42:30 PM

Ждем blockexplorer в сети i2p

ну и пару статей:
1) объяснение о том, как оно работает
2) инструкцию как им пользоваться

Насчет блокэксплорера не понял. Вот ссылка на транзакцию http://blockchain.info/tx/38f0327f8b1681a98ed1ce9af975a54bba07125be50d064355d8ab01f6c7701d, если вы об этом.
Объяснения и инструкции с пропатченным бинарником для линукса будут чуть позже (если все будет хорошо, то в течение нескольких дней). Бинарник для винды будет после этого. Потом подчищу и выложу исходники.

P.S.
Если вам нравится то, что я делаю поддержите мои начинания 1JTtvgy5CzwnsRj3vtHACdyKWxgTnYn754.
Этот кошелек находится в I2P, так что ваши пожертвования будут одновременно являться тестированием.

----------------------
Nirton
Jr. Member
*

Activity: 34

View Profile
January 27, 2013, 10:14:24 PM

Насчет блокэксплорера не понял.
Я тоже не понял, что такого можно узнать из блокэксплорера, чего нет в blockchain?
Зачем он нужен вообще, этот блокэксплорер?
Лучше бы сделать утилиту для извлечения информации с локальной машины.
awoland
Legendary
*

View Profile WWW
January 27, 2013, 11:43:58 PM

Объяснения и инструкции с пропатченным бинарником для линукса будут чуть позже.
Лучше патч к исходникам.
Потом подчищу и выложу исходники.
По моему, с этого нужно начинать.

▄█████████████████   ███             ███   ███   ███▄                ▄███            █████            ████████████████   ████████████████▄             █████
███▀                 ███             ███   ███   ████▄              ▄████           ███████           ███                ███           ▀███           ███████
███                  ███             ███   ███   █████▄            ▄█████          ███▀ ▀███          ███                ███            ███          ███▀ ▀███
███                  ███             ███   ███   ███ ███▄        ▄███ ███        ▄███▀   ▀███▄        ███                ███           ▄███        ▄███▀   ▀███▄
███                  ███████████████████   ███   ███  ▀██▄      ▄██▀  ███       ▄███▀     ▀███▄       ████████████████   ████████████████▀        ▄███▀     ▀███▄
███                  ███             ███   ███   ███   ▀███    ███▀   ███      ▄███▀       ▀███▄      ███                ███        ███          ▄███▀       ▀███▄
███                  ███             ███   ███   ███    ▀███  ███▀    ███     ▄███▀         ▀███▄     ███                ███         ███        ▄███▀         ▀███▄
███▄                 ███             ███   ███   ███      ██████      ███    ▄███             ███▄    ███                ███          ███      ▄███             ███▄
▀█████████████████   ███             ███   ███   ███       ████       ███   ▄███               ███▄   ████████████████   ███           ███    ▄███               ███▄

|

HOME PAGE                                                                  WHITE PAPER 
|
giv
Sr. Member

View Profile
January 28, 2013, 06:17:06 AM

Лучше патч к исходникам.

Естественно патч будет, я просто обобщенно назвал это исходниками. Исходники будут в двух вариантах: собственно набор исходников готовых для сборки и патч для труЪ-параноиков

По моему, с этого нужно начинать.
Ок. Начинайте.

----------------------
giv
Sr. Member

View Profile
January 28, 2013, 07:29:19 AM

Спасибо неизвестному за 0.1 бтц. Ваш перевод успешно получен!

----------------------
awoland
Legendary
*

View Profile WWW
January 28, 2013, 07:57:39 AM

Ок. Начинайте.

Ничего личного, просто, наверное, труЪ-паранойяWink

|

|
giv
Sr. Member

View Profile
January 28, 2013, 08:35:17 AM

Неправильная у вас паранойя. Я понимаю, что бинарнику доверия нет. Но Вас никто не заставляет запускать его на своей основной машине из-под рута и подсовывать ему свой основной кошелек со всеми сбережениями. Можно запускать в виртуалке или от пользователя с ограниченными правами (да хоть все ему запретите, только чтоб права на собственную домашнюю директорию у него были), а кошелек создать новый и перевести на него 0.1 (да хоть 0.00001) бтц. Для проверки работоспособности этого хватит.

Короче, бинарник будет выложен, чтоб интересующиеся могли протестировать и посмотреть, как оно работает, а сомневающиеся увидели, что я их тут не развожу. Что-то типа публичного бета-теста.

----------------------
Yurock
Sr. Member

Activity: 462

View Profile
January 28, 2013, 10:27:21 AM

Можно запускать в виртуалке или от пользователя с ограниченными правами
Буду тестировать, если мне удастся настроить I2P...
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »  All
  Print  

Jump to:  

Sponsored by , a Bitcoin-accepting VPN.