Bitcoin Forum
May 11, 2024, 10:42:34 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Идея как проект. Основные шаги.  (Read 146 times)
euspiro (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 1


View Profile
February 27, 2018, 09:11:57 AM
Last edit: February 27, 2018, 09:59:29 AM by euspiro
 #1

Добрый день,

Нередко, читая идеи форумчан по поводу предложений каких-либо проектов на основе или с внедрением криптовалют, меня наводит на мысль то, что люди слабо представляют, что такое "проект"и "команда". Кто-то ставит именно команду во главе списка, но идея еще не найдена, кому-то важна сама идея, но не знает как эту идею воплотить в жизнь.

Для этого нужны определенные знания и, позвольте мне дать некоторые советы:

В чем заключается проект? Проект - это какое-либо действие, направленное на получение какого-либо продукта или услуги. Данное действие носит временной характер и ограничен финансовыми, людскими и иными активами.
1. Для начала любого проекта нужно четко сформулировать цель, время реализации цели, стоимость цели.
2. Затем данную цель нужно соотнести с возможным рынком сбыта, провести маркетинговые исследования, постепенно видоизменяя конечный продукт или услугу, доводя их до приемлимого вида.
3. Когда цель четко сформулирована, следующим этапом идет оценка затрат, рисков и поиск альтернатив, у которых есть возможность на начальном этапе снизить этот порог.
4. Далее идет расчет бюджета проекта, который включает в себя как прямые и косвенные затраты, так и оплату труда персонала. К бюджету необходимо добавить дополнительную статью, скажем, +3-5% процентов к основным средствам (непредвиденные расходы на привлечение эксперта со стороны, ускорение проекта, тушение возникших рискованных ситуаций): бОльший запас даст возможность чувствовать себя свободнее, однако возрастет себестоимость конечного продукта.
5. Менеджер проекта и его ответственность: Либо Вы сами являетесь им, либо нанимаете со стороны - главное определить ответственность его в рамках проекта: какие решения он может принимать, а какие остаются за владельцем проекта.
6. Команда: Согласно бюджету. Менеджер проекта определяет каждому участнику проекта свою роль, в зависимости от компетенций участника, роли могут быть одногранные (водитель) и многогранные (водитель-грузчик-переводчик-продавец). Чем больше многогранных ролей - тем сложнее ход проекта, но тем дешевле он обойдется.
7. Контроль затрат - очень важный момент. Важно определить в чьей зоны ответственности он находится. Если он отнесен к многогранной роли - Вы искуете потерять этот контроль еще до половины проекта с выхлопом всего бюджета.
8. Контроль реализации проекта - опять таки в чьей зоне это будет находиться. Как правило, менеджер проекта разбивает весь проект на несколько фаз, между которыми устанавливаются вехи: первая веха достигнута - переходим ко второй фазе. Только так и никак иначе. Не рекомендую начинать вторую фазу проекта, если пусть даже формально первая фаза закончена, но висят некоторые нерешенные финансовые или иные моменты. Нужно "закрыть" все., возможно отщипывая от процентного запаса бюджета.
9. Управление рисками. Те риски, которые вы определили в начале проекта - очень сильно видоизменятся. Одни перейдут в разряд "некритичных", вторые будут на каждом этапе хода проекта давать "свои плоды"
10. Конец проекта, подведение итогов - желанная фаза для многих, но к сожалению не все до этого пункта смогут дойти. Проект нужно закончить собирая информацию о деятельности на каждом вышеизложенном пункте. Что сделано, как сделано, чем сделано, с чем столкнулись, где "пронесло". Эта информация больше всего будет интересовать владельца проекта и она поможет ему принять правильное и документально подтвержденное решение для начала нового проекта.

Я заведомо не все описал, лишь основное, чтобы поработать в самой ветке.

Можно инвестировать в криптовалюты, но можно также инвестировать в свои знания. Фундаментальные знания в проектном менеджменте не только не помешают, они сократят вам время на поиск решения. Дополнительные знания по этой теме, а также обмен опытом - сократят сокращенное время еще вдвое.

Сейчас много различных курсов, с участием и онлайн, на многих языках, включая и русский язык. Добавьте себе дополнительные компетенции и пересмотрите свои идеи "до" и "после" - увидите, разница будет колоссальной. Идея и ее реализация станет понятнее.

Предлагаю в данной ветке разобрать ваши проекты вот по этим 10 пунктам. Хотелось бы увидеть ваши шаги. Со своей стороны могу оказать поддержку основами проектного менеджмента.

Я учусь в немецкой академии на проектном менеджменте, по формату IPMA (International Project Management Association).
Знаю также PMI.


Присоединяйтесь, будет интересно, я думаю Smiley




Auf gut Deutsch Coin
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!