Bitcoin Forum
April 23, 2024, 09:12:55 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Большая советская bitcoin wiki  (Read 599 times)
gural (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 13, 2014, 10:09:59 AM
 #1

Пафосная преамбула

Я на биткоинтоке сижу достаточно давно в read-only. И чем больше я читал, тем больше у меня создавалось впечатление, что хороших источников по биткоину в рунете просто по пальцам руки пересчитать. Отсюда и частые непонимания, и пространство для мошенничества, и просто предвзятое отношение к криптовалютам.

В Китае, говорят, средний пользователь биткоина — женщина за 30. Можно объяснить это культурными различиями, но, мне кажется, когда в России будет примерно такая же картина, — мы станем жить в принципиально другой стране. И самый верный путь этого добиться — просвещение и развитие инфраструктуры. С инфраструктурой задача сложная, а в силу заявлений ЦБ — совсем сложная, поэтому можно начать хотя бы с просвещения.


Фабула

На мой скромный вкус, формат wiki для этой задачи подходит лучше всего. Покопавшись, я не смог найти достаточного числа достойных источников. Да, есть btcsec, русскоязычная версия bitcoin.it, но я исхожу из того, что в деле продвижения биткоина в массы источников информации много быть не может.

Мы с товарищами решили попробовать свои силы и создать такую wiki. Сейчас у нас около 20 статей, по вопросам общим, технологическим и безопасности. Наши статьи — это рерайт, компиляция и адаптация англоязычных источников, никакого плагиата. Уровень статей, к сожалению, очень разный, потому что у авторов рознится глубина понимания вопроса и стилистика. Плюс, мы упёрлись в то, что не знаем, в каком направлении эту wiki дальше развивать и, что самое главное, как её поднять в поиске.

В связи с этим, выношу наше творение на суд общественности и прошу совета.

URL: http://bitcoinwiki.org


Планы по развитию

В ближайшем будущем мы хотим добавить:

  • Статьи по общей и технологической тематикам
  • Статьи-инструкции для новичков и не только
  • Статьи с подборкой тематических сервисов (биржи, обменники, пулы и т.п.)
  • Статьи-сравнения по крупным игрокам экосистемы


На суд общественности

Дамы и господа, у меня к вам несколько вопросов:

1. Что вы думаете по поводу качества и количества статей в том виде, как они сейчас есть?
2. Что стоило бы добавить ещё?
3. Как мы можем привлечь ещё авторов? Нам очень не хватает крипто-грамотных людей.
4. Как нам продвинуть и популяризовать нашу wiki?

Благодарю за внимание!


Вместо P.S.

К слову, на волне последних событий с Биткоином мы добавили статью про Transaction Malleability: http://ru.bitcoinwiki.org/Уязвимость_транзакций — но не смогли найти нормального русского термина для "malleability". Никто не в курсе?
1713906775
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713906775

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713906775
Reply with quote  #2

1713906775
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, but full nodes are more resource-heavy, and they must do a lengthy initial syncing process. As a result, lightweight clients with somewhat less security are commonly used.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713906775
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713906775

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713906775
Reply with quote  #2

1713906775
Report to moderator
1713906775
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713906775

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713906775
Reply with quote  #2

1713906775
Report to moderator
1713906775
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713906775

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713906775
Reply with quote  #2

1713906775
Report to moderator
gural (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 28, 2014, 11:19:54 AM
Last edit: February 28, 2014, 11:35:45 AM by gural
 #2

Внимание, конкурс!

Для поднятия активности мы решили, что до 5го марта мы проводим конкурс на самый крупный вклад в развитие bitcoinwiki.org
Самые активные контрибьюторы получат от меня 1 btc.

Подробности о конкурсе и о том, какие статьи мы бы хотели видеть: http://ru.bitcoinwiki.org/Конкурс

Присоединяйтесь!
vladimirushev
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 856
Merit: 1000


View Profile
March 01, 2014, 02:39:39 AM
 #3

В Китае, говорят, средний пользователь биткоина — женщина за 30.

интересно, впервые такое слышу, не согласен с этим, приходилось общаться с китайцами (по биткам), но ни разу с женщиной, разве что они в нете себя за мужиков выдают Smiley

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!