Bitcoin Forum
April 25, 2024, 10:10:50 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Запуск ферм в охлаждаемых помещениях.  (Read 3057 times)
MrSoch (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
April 01, 2013, 06:18:46 PM
 #1

Итак, сегодня, 1 апреля - температура воздуха  в тени в моём городе - +30...
Это не есть гуд и не первоапрельская шутка.

Поэтому одну из ферм пришлось вырубить в 13.00 примерно (((
(из за перегрева она вылетала сама, чип +88-90С) и заработало нормально только после 18.30,
когда на улице стало попрохладней... )))

Но речь не о моих фермах.
Давно хочу поднять вопрос и обсудить тему - установки ферм в охлаждаемых помещениях.
Имеются ввиду промышленные холодильники или даже морозильники...
Может у кого-то есть опыт или просто послушать мнения.

Есть же огромные ангары в которых хранится всякая охлаждёнка или заморозка.
Для длительного хранения овощей и фруктов например на овощебазах, там минусов не бывает.
Или для мяса-рыбы, где уже минус конкретно.
Есть даже сильно низкотемпературные - до -40С. Или ниже
Друзья когда то занимались мороженым так помню точно  что -10-15С их не устраивало...

Я думаю всегда можно найти-договорится возможность аренды 1-2квадратов в таком месте.)))
Вот думаю тока владельцы холодильника не очень рады может будут печке внутри объекта)))
Тепловыделение то серьёзное...
Хотя с другой стороны - видимо всё зависит от площадей и объёмов холодильника, может в огромном холодильнике и незаметно будет?
Как фермы будут вести себя при устойчивом минусе?
У меня в этом году фермы пережили -12 без проблем, на открытом воздухе... под утро даже -18 было...

Хотелось бы послушать мнения, обсудить идею так сказать... )))
1714039850
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714039850

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714039850
Reply with quote  #2

1714039850
Report to moderator
1714039850
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714039850

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714039850
Reply with quote  #2

1714039850
Report to moderator
Whoever mines the block which ends up containing your transaction will get its fee.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714039850
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714039850

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714039850
Reply with quote  #2

1714039850
Report to moderator
1714039850
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714039850

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714039850
Reply with quote  #2

1714039850
Report to moderator
1714039850
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714039850

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714039850
Reply with quote  #2

1714039850
Report to moderator
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 01, 2013, 06:28:39 PM
 #2

Жестким дискам при -12 грустно (глючить начинают, могут даже не включиться), еще блок питания может хандрить (тупа стабилизаторы будут выдавать иные параметры), а от него остальному поплохеет. Видяхам точно пофиг, при устойчивой работе они себя неплохо греют.
И еще, если риг будет в корпусе с подобранной вентиляцией (можно экспериментально подобрать заслонку перед кулером), внутри можно легко температуру регулировать +xx, тут главное стабильность внешней температуры и работа рига нонстоп.

p.s. холодильник холодильником, но нужно изучить его спецификацию, сколько он способен развеять кват/час?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
MrSoch (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
April 01, 2013, 06:37:29 PM
 #3

У мну все винты ССДшные.
Чёта не пожалел я бабла их купить. )))
Но и просты винты должны мне кажется работать норм на само-обогреве.

Я думаю что ферму нужно заносить быстро в холодильник, например на тележке смонтировать и закатывать.
И сразу включать, не давая промерзнуть - в случае если это минусовой или сильно минусовой объект.)
На само-обогреве думаю должно пахать.
Но если остановилось - например перебои с питанием - и промёрзло. то снова запускать без разморозки наверное не стоит.
Надо будет наверное выкатывать на улицу, оттаивать и закатывать-запускать снова...

rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 01, 2013, 06:44:56 PM
 #4

У меня самосборный корпус на 3 материнки простоял на балконе (улица было до -40, не теплый закрытый балкон дает +11,.. но все равно работало норм).

p.s. По глупости и лени не сделал регулировку кулера  от температуры (стоял канальный вентилятор от комнатной вентиляции на 5кубометров/минуту), энергия отрубилась, риг нормально отключился, а когда включили - кулер охладил весь риг, пришлось все по отдельности раскручивать и заносить в дом, при -15 уже ничего не стартует, и больше всего чувствителен к минусам - БП.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
MrSoch (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
April 01, 2013, 06:54:56 PM
 #5

Думается тогда целесообразно компоновать так, что бы БП находился над ВК-ми, и вентилятором вниз.
Тогда БП будет подсасывать тёплый воздух из видиков идущий вверх и само-обогреваться им?
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 01, 2013, 07:13:11 PM
 #6

Если риг содержит больше 2 видеокарт, то охлаждения обычной конвенцией будет недостаточно, а значит самое теплое место не 'над' а на выходе Smiley а там как разместишь, хоть с боку, хоть внизу.
Как я уже сказал, самое холодное в риге не 'где' а 'когда'. Нужно просто заранее продумать, как не переохладить риг хотя бы во время проблем с интернетом.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
stallker99
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 159
Merit: 100


View Profile
April 01, 2013, 07:22:29 PM
 #7

Тоже задумывался над этим.

Сначала хотел все карты засунуть в масленную ванну, а само масло из ванны "прогонять" через радиатор от нивы поставив к нему промышленный вентиль (ценна 3 тыс) + пару вентилей в самой ванне - чтобы масло на месте не стояло.

Потом задумался над морозилкой, благо стоит одна, та, в которой часто летом мороженное продают, засунуть туда мать и карты, а БП и хард - вынести наружу.

Пока все на уровне идей осталось.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 01, 2013, 07:26:02 PM
 #8

Масло - глупости, усложняет обслуживание, а польза - более равномерное поглощение тепла, что для рига совсем не критично. Водяное охлаждение было бы удобнее, но оно значительно дороже воздушки.
Какое пиковое энергопотребление морозилки по техспекам? Оно больше чем энергопотребление рига?

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
stallker99
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 159
Merit: 100


View Profile
April 01, 2013, 08:17:47 PM
 #9

Не помню уже.
Стоит-пылится.
Что то типа вот такой:
http://bt-tv.ru/tehnika-dlya-kuhni/morozilnye-kamery/13606-nord-INTER300.html

invader
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
April 01, 2013, 08:26:58 PM
 #10

Quote
Вот думаю тока владельцы холодильника не очень рады может будут печке внутри объекта)))
Что-то поржал над этим вариантом, спасибо Smiley

Ответ на вопрос "можно ли ставить комплектующие, которые рассчитаны на комнатные температуры" на мороз достаточно очевиден - в общем случае нельзя. Многие элементы будут работать в неправильном режиме, и наврятли в железки для ширпотреба будут ставить элементы/микросхемы военного класса которые и сделаны для бОльшего температурного диапазона. В частном случае, ЕСЛИ тепловыделение железа И интенсивность его отвода позволяет поддерживать допустимую рабочую температуру - все будет работать, однако при любых внешних воздействиях которые нарушат этот хрупкий баланс все может (в лучшем случае) не запуститься и не выйти на рабочий режим (как уже описывалось предыдущими авторами). Решение - поместить железо в некий термостатируемый ящик со "своей атмосферой" ) Простейшая реализация компенсации колебаний внешней температуры - температурные датчики, управление вентиляторами на вдув и выдув, таким образом потоком воздуха и интенсивностью взаимодействия с окружающей средой. В случае особо низких температур предусмотреть еще и дополнительный обогреватель на случай полного бездействия железа.
basher_man
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 135
Merit: 100



View Profile
April 02, 2013, 03:02:35 AM
 #11

вы что-то мудрите, ребята Smiley
Я ферму из 4 карт закинул на балкон и забыл про нее)) Балкон - неутепленный, неотапливаемый.
Проблем с морозами не было абсолютно никаких) а морозы были -20....-30.
Были и остановки фермы из-за отключения электричества - все стартовало без проблем.
Я начал любить морозы с тех самых пор как начал заниматься майнингом Cheesy
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
April 02, 2013, 07:01:09 AM
 #12

Я думаю всегда можно найти-договорится возможность аренды 1-2квадратов в таком месте.)))

установите сплит. или арендуйте квартиру в Воркуте, или купите.

вангую, цены на квартиры в Воркуте в ближ время по цене квартир в ближ подмосковье Wink

в холодильник вас никто не пустит, чаще всего, это режимные объекты, как и мукомольные предприятия. частные холодильники не станут заморачиваться по поводу 1-2м2.
anatolikostis
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2026
Merit: 1005



View Profile
April 02, 2013, 08:27:41 AM
 #13

Блоку питания от цикла нагрев-пропадание тока-сильная заморозка-появление тока может внезапно резко и бесповоротно поплохеть.
Случаи были - блоки выходили из строя.
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
April 02, 2013, 11:20:27 AM
 #14

вы что-то мудрите, ребята Smiley
Я ферму из 4 карт закинул на балкон и забыл про нее)) Балкон - неутепленный, неотапливаемый.
Проблем с морозами не было абсолютно никаких) а морозы были -20....-30.
Были и остановки фермы из-за отключения электричества - все стартовало без проблем.
Я начал любить морозы с тех самых пор как начал заниматься майнингом Cheesy
Точно та же история. Никаких проблем даже были морозы -40. Резервный пул спасает от выключения нагрева ВК, простая махинация с Connectify позволяет автоматически определять источник "интернета" и раздавать интернет через wi-fi с другого источника в случае отвала первого. Машин было много, ни одна не глючила, на которых были винты засунул винты в варежки когда Т-ра в помещении опустилась ниже -15, они сами себя неплохо греют. Вентили хрустели но работали на 40%. Не вижу тут проблем вообще. Даже флешки себе жили. (монитор нужно с ЭЛТ)

Да, были остановки, все стартовало. Бп не дымились.

п\с. Не смешите меня холодильниками.. Cheesy Вы когда нибудь замораживали свежее мясо целой свиньи а лучше двух? (такой как на скрине полный) На его заморозку уходит неделя! То же самое но бесконечно, если туда грелку сунуть кловаттную.  Grin

Едит. Заметил что на морозе нужно проявлять особую осторожность т.к. пластмасса становится очень хрупкой и ломается при обычном усилии, изоляция на проводах тоже дубеет, лучше не гнуть. Память в мать не вставлять т.к. плата тоже хрупкая становится и могут дорожки лопнуть.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
April 02, 2013, 11:52:19 AM
 #15

посмотрел бы я на мазохиста, который бы собирал комп на морозе при минус 40 Smiley

у него и пальцы от мороза как сосульки разобьются Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
April 02, 2013, 11:57:58 AM
 #16

посмотрел бы я на мазохиста, который бы собирал комп на морозе при минус 40 Smiley

у него и пальцы от мороза как сосульки разобьются Smiley
Тык с лета стояло, боялся даже трогать  Undecided Смешно так элт-монитор тормозил как жк-телефон на морозе, жесть  Grin

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
April 02, 2013, 01:55:14 PM
 #17

посмотрел бы я на мазохиста, который бы собирал комп на морозе при минус 40 Smiley

у него и пальцы от мороза как сосульки разобьются Smiley
я в минус в помещении, играл на ферме в diablo 3))
рука на мышке и клавиатуре просто отмораживалась, горячий чай превращался в лёд, в перчатках всё равно было холодно гамать...)

Novacoin POS mining only now
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
April 02, 2013, 08:11:28 PM
 #18

надо было грелку с кипятком в штаны запихнуть Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
ZPK
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1021



View Profile
April 02, 2013, 08:15:57 PM
 #19

я и так на обогревателе сидел, а из фермы дул холодный ветерок...)

Novacoin POS mining only now
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
April 03, 2013, 08:05:07 AM
 #20

посмотрел бы я на мазохиста, который бы собирал комп на морозе при минус 40 Smiley

у него и пальцы от мороза как сосульки разобьются Smiley
Я при -28 разбирал и собирал Wink грел руки светильником. Весело.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!