Bitcoin Forum
May 08, 2024, 05:53:31 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Несколько вопросов по майнингу (месторасl  (Read 1132 times)
nikki4 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 496
Merit: 100


View Profile
August 09, 2017, 09:00:39 PM
 #1

хочу сделать небольшую ферму из 6-8 карточек в обычной старой квартире (не хрущевка), но есть ряд вопросов, если не сложно подскажите пожалуйста.

1) в каком месте квартиры лучше ставить?
я посмотрел расположение розеток, вижу есть только 2 варианта:

в углу комнаты у батареи
на холодильнике на кухне.
в связи с этим есть 3 вопроса, что выбрать?

а) На кухне на холодильнике, холодильник высокий ~180см, выше вентялция в стене.
сомнения: в 2-4х шагах плита, чайник. Соответсвенно что-то варится, пар идет наверх. Может быть из окна там еще подует и все это туда отнесет.. наверное испортятся видео карты от этого.. еще сверху вентиляция, как бы оттуда какая-нибудь пыль не лезла.
Но может есть способы как защититься от возможной влаги? или это не опасно и надумываю?

б) в комнате у батареи.
собственно карты будут горячими, а тут еще батарея. Но может ее как-то можно прикрыть например.. или дополнительную вентиляцию сделать..
но в нескольких метрах еще спальный диван.. наверное сильно шуметь будет? Может есть способы звукоизоляции?

в) В комнате есть 1 розетка - к ней подключен комп через пилот. Можно ли в пилот воткнуть удлинитель, а потом провести его на шкаф?

2)
недавно проходил электрик менять провод от машинки на кухне, и заодно розетки проверить, ну а заодно спросил сколько нагрузки выдержит проводка.
тот так прикинул, размеры, алюминий и т.д., не помню но, 5 киловатт говорит выдержит. (или больше.. но лучше не более 5, забыл..)
Это имеется ввиду 1 провод на кухне ? или вообще на квартиру?
На кухне так понимаю не вариант ставить - 2.2квт машинка + 2.2кват чайник, еще наверное около 2 квт плита, а если еще и ферма будет работать.. еще около 2квт.. опасно...

Стоит ли вообще для фермы менять проводку для надежности?


3) хватает ли стандартного охлаждения видеокарт? нужно ли дополнительно приобретать вентилятор/кондиционер для комнаты?

4) стоит ли разгонять видеокарту, или нет?
насколько я знаю от этого теряется гарантия, потому не стоит явно. Но тем не менее, вижу многие разгоняют, потому и интересен этот вопрос.

1715147611
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715147611

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715147611
Reply with quote  #2

1715147611
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715147611
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715147611

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715147611
Reply with quote  #2

1715147611
Report to moderator
brubic
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 395
Merit: 250



View Profile
August 09, 2017, 09:43:58 PM
 #2

В комнате если ты там спать будешь, то будет шумно, может и вытерпишь какое то время, но на здоровье это наверно скажется )
На холодильнике если там испарения есть, то не советую, видяхи будут сосать воздух и быстро налетом обрастут.
Нужно место сухое, проветриваемое, кроме балкона или нежилой комнаты вариантов вообще не вижу. Либо будет дискомфорт, либо проблема с вентиляцией, либо в ущерб железу.
Мое мнение.
Kick0Zz
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 102


View Profile
August 10, 2017, 12:56:58 AM
 #3

хочу сделать небольшую ферму из 6-8 карточек в обычной старой квартире (не хрущевка), но есть ряд вопросов, если не сложно подскажите пожалуйста.

1) в каком месте квартиры лучше ставить?
я посмотрел расположение розеток, вижу есть только 2 варианта:

в углу комнаты у батареи
на холодильнике на кухне.
в связи с этим есть 3 вопроса, что выбрать?

а) На кухне на холодильнике, холодильник высокий ~180см, выше вентялция в стене.
сомнения: в 2-4х шагах плита, чайник. Соответсвенно что-то варится, пар идет наверх. Может быть из окна там еще подует и все это туда отнесет.. наверное испортятся видео карты от этого.. еще сверху вентиляция, как бы оттуда какая-нибудь пыль не лезла.
Но может есть способы как защититься от возможной влаги? или это не опасно и надумываю?

б) в комнате у батареи.
собственно карты будут горячими, а тут еще батарея. Но может ее как-то можно прикрыть например.. или дополнительную вентиляцию сделать..
но в нескольких метрах еще спальный диван.. наверное сильно шуметь будет? Может есть способы звукоизоляции?

в) В комнате есть 1 розетка - к ней подключен комп через пилот. Можно ли в пилот воткнуть удлинитель, а потом провести его на шкаф?

Я так понимаю комната жилая. Не может быть и речи, чтоб жить в одной комнате с фермой. Жарко и орёт, как сотона.
Кухня на верхотуре - тож хреновая идея - так карты только прожарить можно.
2)
недавно проходил электрик менять провод от машинки на кухне, и заодно розетки проверить, ну а заодно спросил сколько нагрузки выдержит проводка.
тот так прикинул, размеры, алюминий и т.д., не помню но, 5 киловатт говорит выдержит. (или больше.. но лучше не более 5, забыл..)
Это имеется ввиду 1 провод на кухне ? или вообще на квартиру?
Ты вот электрику бы этот вопрос бы и задал. Мы-то откуда знаем, про что он говорил? Раз квартира старая, то наверняка и проводка древняя...

На кухне так понимаю не вариант ставить - 2.2квт машинка + 2.2кват чайник, еще наверное около 2 квт плита, а если еще и ферма будет работать.. еще около 2квт.. опасно...

Стоит ли вообще для фермы менять проводку для надежности?
Для одной фермы-то? Квартиру уж тогда ей отдельную =)

3) хватает ли стандартного охлаждения видеокарт? нужно ли дополнительно приобретать вентилятор/кондиционер для комнаты?
Зависит от условий. Если не будут сильно греться - то и норм. Заколхозить доп. обдув - не проблема.

4) стоит ли разгонять видеокарту, или нет?
насколько я знаю от этого теряется гарантия, потому не стоит явно. Но тем не менее, вижу многие разгоняют, потому и интересен этот вопрос.
От разгона гарантия не теряется. Вот от перепрошивки биоса - да. Бери джифорсы - их шить не надо. А разгонять однозначно стоит.
rolezar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 755
Merit: 259



View Profile
August 10, 2017, 07:23:20 AM
 #4

скажу только за электрику, что в твоем старом доме опасно вешать большую нагрузку на старую же электрику. Ну если ты  хочешь поиграть с огнем...)

            ▄▄████▄▄
        ▄▄██████████████▄▄
      ███████████████████████▄▄
      ▀▀█████████████████████████
██▄▄       ▀▀█████████████████████
██████▄▄        ▀█████████████████
███████████▄▄       ▀▀████████████
███████████████▄▄        ▀████████
████████████████████▄▄       ▀▀███
 ▀▀██████████████████████▄▄
     ▀▀██████████████████████▄▄
▄▄        ▀██████████████████████▄
████▄▄        ▀▀██████████████████
█████████▄▄        ▀▀█████████████
█████████████▄▄        ▀▀█████████
██████████████████▄▄        ▀▀████
▀██████████████████████▄▄
  ▀▀████████████████████████
      ▀▀█████████████████▀▀
           ▀▀███████▀▀



.SEMUX
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
  Semux uses 100% original codebase
  Superfast with 30 seconds instant finality
  Tested 5000 tx per block on open network
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
rolezar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 755
Merit: 259



View Profile
August 10, 2017, 07:24:42 AM
 #5

Поставь на время карточки три, а потом думай варианты, а они пока тебе копейку принесут. От трех то точно не будет ничего страшного

            ▄▄████▄▄
        ▄▄██████████████▄▄
      ███████████████████████▄▄
      ▀▀█████████████████████████
██▄▄       ▀▀█████████████████████
██████▄▄        ▀█████████████████
███████████▄▄       ▀▀████████████
███████████████▄▄        ▀████████
████████████████████▄▄       ▀▀███
 ▀▀██████████████████████▄▄
     ▀▀██████████████████████▄▄
▄▄        ▀██████████████████████▄
████▄▄        ▀▀██████████████████
█████████▄▄        ▀▀█████████████
█████████████▄▄        ▀▀█████████
██████████████████▄▄        ▀▀████
▀██████████████████████▄▄
  ▀▀████████████████████████
      ▀▀█████████████████▀▀
           ▀▀███████▀▀



.SEMUX
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
  Semux uses 100% original codebase
  Superfast with 30 seconds instant finality
  Tested 5000 tx per block on open network
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
█ █
nikki4 (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 496
Merit: 100


View Profile
August 10, 2017, 08:37:20 AM
 #6

Спасибо за ответы Smiley
Думал над вышеописанным, комнаты действительно не подходят, кухня тоже, балкон - там ремонт делать надо, иначе дождь/снег/пыль с улицы/пух и т.д угробят ее.
Думал, где же еще поставить можно.

в коридоре есть розетка, от нее 2 варианта:
1) при помощи пилота можно дотянуться и поставить в верхнюю встроенную полку шкафа. Но смущает, что это в закрытом пространстве, охлаждение наверняка плохое будет.
2) Может тогда такой вариант можно? - поставить дальше в коридоре на полке, но тут уже понадобится удлинитель.
можно ли для фермы в 6-8 карт использовать обычный удлинитель (у меня круглый с 3 розетками) или нужен какой-то другой? Мало ли что, вдруг по каким-то причинам нельзя, или там потеря энергии будет какая-нибудь, что снизит эффективность.

Как говорил, провод стиральной машинки сгорел. Мастер по машинкам сказал в удлинитель нельзя.
А электрик пришел - говорит можно, просто там заземления нет, потому видимо тот мастер и сказал, что нельзя, но заземления в квартире вообще нет, потому что оно в розетке есть, что нет - оно работать не будет.


да и еще вопросы, когда стоит заняться майнингом? Прямо сейчас, или целесообразно дождаться осени-весны?

1) слышал новые модели карточек скоро будут (осенью-зимой вроде), стоит ли их ждать?
+после летнего бума майнинга цены выросли, судя по отзывам они еще не опустились на прежний уровень, наверняка с выходом новых моделей, цена на старые сильно упадет.
2) скоро еще эфир перейдет на POS, майнеры перейдут на другие монеты и сложность скаканет и уже будет может быть не выгодно. Смерть майнингу?

3) Собственно я еще год назад хотел заняться майнингом, но как-то не решался. А теперь кусаю локти. Думал все, поезд ушел. Но смотрю после падения эфира в 2 раза - тот опять пошел наверх. К тому же, когда просто из любопытства спросил электрика про майнинг, тот усмехнулся и спросил, что иногда спрашивают, и что разве он еще прибыльный? +в блогах часто говорят, мол майнинг умирает, на авито кучи ферм продают и прочие злорадства.

а как известно:
"Когда чистильщик обуви начинает интересоваться акциями, надо срочно уходить с рынка"
и
"покупать, когда на улицах льется кровь"
Вот и подумал, раз вполне молодой электрик (около 35 лет) скептически относится к майнингу, и считает, что уже все поздно. Значит поезд еще не ушел и есть шанс влиться Smiley
Вообще купил часть монет, но вкладывать все в одни монеты не хочу рисковать, для диверсификации еще ферму сделать. Всяко лучше чем в банке хранить, где около 7% капает в год.
Так может прямо сейчас , или все же ждать осени-зимы?
Kick0Zz
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 102


View Profile
August 11, 2017, 01:51:31 AM
 #7

Спасибо за ответы Smiley
Думал над вышеописанным, комнаты действительно не подходят, кухня тоже, балкон - там ремонт делать надо, иначе дождь/снег/пыль с улицы/пух и т.д угробят ее.
Думал, где же еще поставить можно.

в коридоре есть розетка, от нее 2 варианта:
1) при помощи пилота можно дотянуться и поставить в верхнюю встроенную полку шкафа. Но смущает, что это в закрытом пространстве, охлаждение наверняка плохое будет.
2) Может тогда такой вариант можно? - поставить дальше в коридоре на полке, но тут уже понадобится удлинитель.
можно ли для фермы в 6-8 карт использовать обычный удлинитель (у меня круглый с 3 розетками) или нужен какой-то другой? Мало ли что, вдруг по каким-то причинам нельзя, или там потеря энергии будет какая-нибудь, что снизит эффективность.

Как говорил, провод стиральной машинки сгорел. Мастер по машинкам сказал в удлинитель нельзя.
А электрик пришел - говорит можно, просто там заземления нет, потому видимо тот мастер и сказал, что нельзя, но заземления в квартире вообще нет, потому что оно в розетке есть, что нет - оно работать не будет.
У меня через удлинитель, но он толстый по сечению.

да и еще вопросы, когда стоит заняться майнингом? Прямо сейчас, или целесообразно дождаться осени-весны?
Яб не стал - лучше просто взять это бабло и инвестировать в перспективные монетки.
Хотя если эфир будет подниматься выше 500 баксов, то да. Но кто знает, будет ли?
И да, эфир ещё год не пойдёт на пос.
Lister
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 250



View Profile
August 12, 2017, 01:58:17 AM
 #8

Ставь под открытое окно или балкон в идеале. Чем ближе к полу тем прохладнее будет ибо горячий воздух поднимается наверх. По проводке в идеале кинуть отдельную линию от щитка под фермы. На одну вполне хватит медь 1.5 мм2 если конечно это не ферма из 1080ТИ. Вообще  я кидаю на все фермы 2.5 мм2.
escapefrom3dom
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 288



View Profile
August 12, 2017, 11:03:24 AM
 #9

хочу сделать небольшую ферму из 6-8 карточек в обычной старой квартире (не хрущевка), но есть ряд вопросов, если не сложно подскажите пожалуйста.

1) в каком месте квартиры лучше ставить?
я посмотрел расположение розеток, вижу есть только 2 варианта:

2) стоит ли вообще для фермы менять проводку для надежности?

3) хватает ли стандартного охлаждения видеокарт? нужно ли дополнительно приобретать вентилятор/кондиционер для комнаты?

4) стоит ли разгонять видеокарту, или нет?

1. Где холоднее/лучше вентиляция и не будет мешать шум.

2. Можно поменять только те линии, которые будут питать фермы.

3. Лучше всего сделать дополнительный обдув промышленными вентиляторами.

4. Небольшой разгон в пределах разумного повысить рентабельность.

karolina76
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 1
Merit: 0


View Profile
August 12, 2017, 01:11:37 PM
 #10


Вообще купил часть монет, но вкладывать все в одни монеты не хочу рисковать, для диверсификации еще ферму сделать. Всяко лучше чем в банке хранить, где около 7% капает в год.
Так может прямо сейчас , или все же ждать осени-зимы?


Чтобы не париться сильно, статья в помощь  http://icoinnews.today/chto-i-chem-majnit-jetoj-osenju/ там по полкам разложили что и как лучше майнить по осени. Плюс сравнительная характеристика асиков (что тоже не помешает).
brubic
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 395
Merit: 250



View Profile
August 15, 2017, 08:57:40 PM
 #11

Балкон не застекленный чтоли ? Если закрытый, то идеальное место. Если боишься, что пух, дождь, снег, то заколхозь какой нибудь короб из лдсп, с отверстиями для вентиляции. Поищи в гугл картинках  по запросу "ферма на балконе" как народ себе делает.
Bellarg
Member
**
Offline Offline

Activity: 142
Merit: 12



View Profile
October 26, 2017, 11:21:07 AM
 #12

Несколько вопросов в целый пост
Даже лень читать..(

❱❱❱ ❱❱ ❱          O W N R   W A L L E T      |     Buy crypto at reasonable rates     |     BTC, ETH & other coins          ❰ ❰❰ ❰❰❰
❱❱❱ ❱❱ ❱            TWITTER       FACEBOOK          ✔ Licensed service          TELEGRAM   INSTAGRAM            ❰ ❰❰ ❰❰❰
●     Store, send, receive and exchange crypto     |     VISA   ●● mastercard   S€PA   [[[] UnionPay     ●
Temgyst
Member
**
Offline Offline

Activity: 114
Merit: 100


View Profile
October 27, 2017, 03:48:52 PM
 #13

НЕ ВЕРЬТЕ не верьте электрикам. Они вам могут посчитать чо у вас проводка выдержит и 15 киловатт а на самом деле не потянет и 3, сами посмотрите что за провод возьмите таблицы пересчета прикиньте износ ИЗБАВЬТЕСЬ от скруток, а лучше киньте новую линию от щитка жалких 6 квадратов меди и душа болеть не будет. Лучше у батареи особенно если ее можно перекрыть - зачем вам батарея у вас же риг будет =)

◆▬▬▬ MICROMONEY ▬▬▬◆
TOKEN CROWDSALE - 18TH of OCTOBER 2017
Laker228
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
October 28, 2017, 10:41:06 AM
 #14

хочу сделать небольшую ферму из 6-8 карточек в обычной старой квартире (не хрущевка), но есть ряд вопросов, если не сложно подскажите пожалуйста.

1) в каком месте квартиры лучше ставить?
я посмотрел расположение розеток, вижу есть только 2 варианта:

в углу комнаты у батареи
на холодильнике на кухне.
в связи с этим есть 3 вопроса, что выбрать?

а) На кухне на холодильнике, холодильник высокий ~180см, выше вентялция в стене.
сомнения: в 2-4х шагах плита, чайник. Соответсвенно что-то варится, пар идет наверх. Может быть из окна там еще подует и все это туда отнесет.. наверное испортятся видео карты от этого.. еще сверху вентиляция, как бы оттуда какая-нибудь пыль не лезла.
Но может есть способы как защититься от возможной влаги? или это не опасно и надумываю?

б) в комнате у батареи.
собственно карты будут горячими, а тут еще батарея. Но может ее как-то можно прикрыть например.. или дополнительную вентиляцию сделать..
но в нескольких метрах еще спальный диван.. наверное сильно шуметь будет? Может есть способы звукоизоляции?

в) В комнате есть 1 розетка - к ней подключен комп через пилот. Можно ли в пилот воткнуть удлинитель, а потом провести его на шкаф?

2)
недавно проходил электрик менять провод от машинки на кухне, и заодно розетки проверить, ну а заодно спросил сколько нагрузки выдержит проводка.
тот так прикинул, размеры, алюминий и т.д., не помню но, 5 киловатт говорит выдержит. (или больше.. но лучше не более 5, забыл..)
Это имеется ввиду 1 провод на кухне ? или вообще на квартиру?
На кухне так понимаю не вариант ставить - 2.2квт машинка + 2.2кват чайник, еще наверное около 2 квт плита, а если еще и ферма будет работать.. еще около 2квт.. опасно...

Стоит ли вообще для фермы менять проводку для надежности?


3) хватает ли стандартного охлаждения видеокарт? нужно ли дополнительно приобретать вентилятор/кондиционер для комнаты?

4) стоит ли разгонять видеокарту, или нет?
насколько я знаю от этого теряется гарантия, потому не стоит явно. Но тем не менее, вижу многие разгоняют, потому и интересен этот вопрос.


Очень тяжело жить с фермой в одной квартире, даже если ферма в другой комнате.
lowpriority
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 10


View Profile
October 28, 2017, 07:52:49 PM
 #15

хочу сделать небольшую ферму из 6-8 карточек в обычной старой квартире (не хрущевка), но есть ряд вопросов, если не сложно подскажите пожалуйста.


Ну что,рассказывай,получилось?
EZh
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 101


View Profile
October 28, 2017, 10:23:17 PM
 #16

Очень тяжело жить с фермой в одной квартире, даже если ферма в другой комнате.

От человека зависит. У знакомого несколько штук в доме, в разных комнатах. Не жалуется.
did1
Member
**
Offline Offline

Activity: 109
Merit: 10

OPEN GAMING PLATFORM


View Profile
October 28, 2017, 10:35:11 PM
 #17

у меня стоит стиллаж из 3х уровней по 5 карт на окне, подоконник широкий позволяет, стоит уже второй год, никакого дополнительного обдува не нужно, заплати электрику денег кинь отдельный провоод от щитка, с электрикой не стоит шутить

timpum
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 106


View Profile
October 29, 2017, 11:50:00 PM
 #18

На холодильник однозначно не ставь, тепло отходить не будет под потолком. И в спальне тоже нет, для здоровья пагубно.
BTCBestResult
Member
**
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 10


View Profile WWW
November 13, 2017, 04:57:17 AM
 #19

В жилой квартире неизбежны проблемы с перегревом и шумом. Как вариант - настраивать майнинг не на полную мощность. Если нет нормального холодного помещения - лучше уж в облаке майнить

Зарегистрироваться на криптобиржу Бинанс тут - https://www.binance.com/?ref=35715566 Верификация не обязательна
agrs
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 896
Merit: 507


View Profile
November 13, 2017, 07:34:01 AM
 #20

Очень тяжело жить с фермой в одной квартире, даже если ферма в другой комнате.

От человека зависит. У знакомого несколько штук в доме, в разных комнатах. Не жалуется.
Как он этим дышит... Воздух пересушенный очень, дышать постоянно очень не приятно. Для меня даже и речи быть не может постоянно так жить. Как вариант - устанавливать увлажнители и проветривание постоянное.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!