Bitcoin Forum
April 23, 2024, 06:29:57 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
Author Topic: Делаем криптовалюту  (Read 36715 times)
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 22, 2016, 08:24:16 AM
Merited by ligor (2)
 #1


До полноценного создания форка(/ов) мне осталось сделать, в моём понимании, совсем чуть-чуть. Поэтому если у кого есть свои предложения или какие-либо оригинальные идеи, то их, с оказией, относительно быстро можно будет интегрировать, если получится. Чем больше будет нового и полезного, тем выше будет оцениваться готовый конечный продукт, если таковой появится.

За довольно продолжительное время потраченное на изучение работы биткоина, а соответственно большинства других криптовалют, у меня накопилось некоторое количество наработок, которые хотелось бы использовать с гораздо большей пользой, чем банальное увеличение огромного количества мало кому нужных "говнофорков", что постоянно появляются чуть ли не каждую минуту с одной единственной целью - поднять бабла.

Можно так же и не создавать совершенно новую криптовалюту("говнофорк"), а выбрать какую-нибудь одну из уже существующих, или ранее существовавшую, но по каким то причинам умершую. Это не особо принципиально когда кто-либо делает то, чем сам будет в дальнейшем пользоваться и использовать во взаиморасчётах, а не тупо впаривать очередную свежевыложенную кучку или лужецу фекалий с красивым названием разнообразным лохам различными способами.

Цель этой темы - попытка организации некоего сообщества или команды вменяемых людей с общими интересами на базе проработки идей и возможного создания и использования того, что возникнет в процессе обсуждения.

Пока не буду здесь описывать базовые параметры и особенности возможного форка, как я их вижу на данный момент. Думаю люди со свежим взглядом предложат чего-нибудь для начала, поделятся своими мнениями по этому поводу. А там, кто знает, может быть какая-нибудь случайно написанная реплика, или предложение какого-нибудь новичка, станет той самой изюминкой, которая позволит какому-нибудь будущему экспериментальному форку, созданному сообща, занять одно из первых мест в подобном рейтинге - http://coinmarketcap.com/

1713853797
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853797

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853797
Reply with quote  #2

1713853797
Report to moderator
1713853797
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853797

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853797
Reply with quote  #2

1713853797
Report to moderator
1713853797
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853797

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853797
Reply with quote  #2

1713853797
Report to moderator
If you want to be a moderator, report many posts with accuracy. You will be noticed.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713853797
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713853797

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713853797
Reply with quote  #2

1713853797
Report to moderator
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 22, 2016, 11:22:12 AM
 #2

Я бы предложил сделать вовсе не форк, а типо организовать научно-исследовательскую группу.
Начать делать новую криптовалюту с абсолютного нуля. А все промежуточные результаты публиковать например на хабре или еще где-нибудь, где найдутся благодарные читатели и единомышленники.
Цель - сделать технологию криптовалют максимально понятной для широкого круга всех заинтересованных.
Назвать как-нибудь на вроде "тест-коин".

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 22, 2016, 11:55:47 AM
 #3

Я бы предложил сделать вовсе не форк, а типо организовать научно-исследовательскую группу.
Начать делать новую криптовалюту с абсолютного нуля. А все промежуточные результаты публиковать например на хабре или еще где-нибудь, где найдутся благодарные читатели и единомышленники.
Цель - сделать технологию криптовалют максимально понятной для широкого круга всех заинтересованных.
Назвать как-нибудь на вроде "тест-коин".
Интересное предложение. Если бы нечто подобное было бы, я бы наверное не раздумывая принял бы участие в таком начинании.
Но с другой стороны: зачем изобретать велосипед? Если уж что и начинать делать таким образом, то как минимум автомобиль, но лучше самолёт...

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 22, 2016, 12:08:59 PM
 #4

Я бы предложил сделать вовсе не форк, а типо организовать научно-исследовательскую группу.
Начать делать новую криптовалюту с абсолютного нуля. А все промежуточные результаты публиковать например на хабре или еще где-нибудь, где найдутся благодарные читатели и единомышленники.
Цель - сделать технологию криптовалют максимально понятной для широкого круга всех заинтересованных.
Назвать как-нибудь на вроде "тест-коин".
Интересное предложение. Если бы нечто подобное было бы, я бы наверное не раздумывая принял бы участие в таком начинании.
Но с другой стороны: зачем изобретать велосипед? Если уж что и начинать делать таким образом, то как минимум автомобиль, но лучше самолёт...

Одно дело - копаться в чужих килотоннах кода. Другое - писать с чистого листа.
Второе очевидно интересней для людей, которых интересует именно процесс, а не срубить бабла по быстрому.

Идеально наверное было бы сделать приложение-каркас с минимальным кодом, но с поддержкой плагинов.
Алгоритм хэширования - плагин
Сохранение в базу данных - плагин
И т.д.

Чтобы любой мог взять каркас и добавить в него любой функционал из уже готового или написать свой.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
veles7
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 950
Merit: 510


View Profile
December 22, 2016, 01:30:03 PM
 #5

Желательно без сотен млрд. коинов))) Сделать раздачу монет здесь и в англо ветке, но только не нубам и кучи фейковых аков, а хотя бы с сеньйоров и выше Grin 
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 22, 2016, 02:25:22 PM
 #6

Одно дело - копаться в чужих килотоннах кода. Другое - писать с чистого листа.
Второе очевидно интересней для людей, которых интересует именно процесс, а не срубить бабла по быстрому.

Идеально наверное было бы сделать приложение-каркас с минимальным кодом, но с поддержкой плагинов.
Алгоритм хэширования - плагин
Сохранение в базу данных - плагин
И т.д.

Чтобы любой мог взять каркас и добавить в него любой функционал из уже готового или написать свой.

У меня по началу тоже примерно такой же настрой был.
Конечно же хорошо когда всё помещается в понятные всем шаблоны и рамки.
Однако же килотонны своего и чужого кода от этого никуда не денутся. И копаться в них так или иначе придётся.

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 22, 2016, 03:37:40 PM
 #7

Я например категорически не понимаю, почему в биткоин используется LevelDB а не sqlite.
То есть я могу понять, почему в оригинале использовалась berkeley db: возможно в 2009 году sqlite многим казалась сырой, а остальные sql базы громоздкими. Но когда решили отказаться от berkeley db, кто и почему принял решение продолжать пользоваться nosql базойHuh Ведь элементарную вещь чтобы сделать: узнать баланс на адресе, приходится парсить весь блокчейн!!!

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 22, 2016, 04:26:41 PM
 #8

Я например категорически не понимаю, почему в биткоин используется LevelDB а не sqlite.
То есть я могу понять, почему в оригинале использовалась berkeley db: возможно в 2009 году sqlite многим казалась сырой, а остальные sql базы громоздкими. Но когда решили отказаться от berkeley db, кто и почему принял решение продолжать пользоваться nosql базойHuh Ведь элементарную вещь чтобы сделать: узнать баланс на адресе, приходится парсить весь блокчейн!!!

Меня нисколько не напрягают подобные нюансы. Когда всё работает как надо, тем более с очень большой степенью надёжности, лучше это не трогать без особой на то необходимости. Здесь же важна не простота и скорость(калькулятора), а надёжность и защита(сейфа), с разнообразными проверками и перепроверками, которая на сегодняшний день оценивается вторым десятком миллиардов.

maximtitov
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 253



View Profile
December 23, 2016, 07:38:09 AM
 #9

Интересно на сколько это сложно создать свой форк! Я думаю помимо того чтобы его создать нужна иметь хорошую сумму в запасе Grin

█████████████████████████████████████████████████████
█████████████▀▀████████▀▀▀▀▀▀▀█▄██████▀▀█████████████
███████████▀  ▄█████▀   ▄▄▄▄ ▄██▀▄████▄  ▀███████████
█████████▀  ▄██████  ▄█████▄██▀▄  ██████▄  ▀█████████
███████▀  ▄███████  ▄████▄██▀███▄  ███████▄  ▀███████
███████▄  ▀███████  ▀██▄██▀█████▀  ███████▀  ▄███████
█████████▄  ▀██████  ▄██▀██████▀  ██████▀  ▄█████████
███████████▄  ▀████▄██▀ ▀▀▀▀▀   ▄█████▀  ▄███████████
█████████████▄▄█████▀██▄▄▄▄▄▄▄████████▄▄█████████████
█████████████████████████████████████████████████████
███████ ██ ████▄ ▄████ ▄▄ ████ ▄▄ ███ ████ ▄▄ ███████
███████ ▀▀ █████ █████ ▀▀ ████ ▄▄▄███ ████ ▄▄ ███████
█████████████████████████████████████████████████████
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
CRYPTON (CRP) IS ACCEPTED
.
AT 1800+ ONLINE STORES
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
████████████████████████████████████████████
██████████████████▄████▄██████████████████
████████▄████████████▄▄████████████▄████████
██████▄██████████████████████████████▄██████
███████▀████████████████████████████▀███████
█████████▀████████████████████████▀█████████
███████████▀████████████████████▀███████████
█████████████▀████████████████▀█████████████
███████████████▀████████████▀███████████████
█████████████████▀████████▀█████████████████
███████████████████▀████▀███████████████████
██████████████████████████████████████████
████████████████████████████████████████████
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
.
APPRECIATE
.
CRP PAYMENTS
██████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██████
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 23, 2016, 08:24:30 AM
 #10

Интересно на сколько это сложно создать свой форк! Я думаю помимо того чтобы его создать нужна иметь хорошую сумму в запасе Grin

Форк битка?
Неделя времени и 500 баксов, я вам его сделаю.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
informancer
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252



View Profile
December 23, 2016, 07:03:44 PM
 #11

Я бы начал с того, чтобы делать блокчейн, не криптовалюту. То есть подобно эфириуму, криптовалюта должна обеспечивать защиту сети и оплату комиссий. Так же подобно эфириуму, с тьюринг-полным языком транзакций, возможно и желательно не копию EVM. Дело в том что если рассматривать долгосрочные перспективы, то заранее предусмотреть всех применений невозможно. То есть, чем дальше, тем больше недостатков будет обнаруживаться в той или иной криптовалюте, с другой стороны, ценность криптовалют наоборот растет со временем, у них улучшается распределение, сообщество растет, обрастает применениями. И тут важна возможность в будущем использовать блокчейн так, как это не было изначально предусмотренно. Думаю, через какое-то время мы увидим конкуренцию между в первую очередь гибкими и адаптируемыми системами, биткоином и ещё несколькими продержавшимися криптовалютами.

Кроме того, не следует рассматривать криптовалюту/блокчейн исключительно по её техническим фичам, это более социальное явление, построение здорового сообщества играет чуть ли не решающую роль.

Распределение монет
Распределение монет играет важную роль в создании репутации монеты, так как зачастую является прямым свидетельством "скамовости" монеты. "Честное" распределение равных количеств между людьми не имеет большого смысла. Во первых, сложно доказать что распределение было честным, во вторых, через какое-то время распределенные монеты все равно сливаются, так как получены они в основном беззатратно и представляют несущественные суммы и картина распределения быстро меняется.

ICO в том виде, в котором они проводятся сейчас страдают от возможности накрутки. Организаторы, вкладывая свои деньги в свое же ICO ничем не рискуют. Не столь важно, была ли накрутка на самом деле, каждое ICO по умолчанию подозрительно и доказать обратное, что накрутки не было, почти невозможно. Чтобы снизить риски накрутки ICO, возможно сжигать часть собранных средств. Тогда даже организаторы рискуют, так как теряют часть средств во время ICO, а возможность вернуть их с продажи своей части токенов в дальнейшем представляет лишь вероятность. Проводить ICO со сжиганием доли можно автоматически и прозрачно через контракт на ETH/ETC.
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 24, 2016, 12:41:03 PM
 #12

Я бы начал с того, чтобы делать блокчейн, не криптовалюту.
Если делать блокчейн, то чем он должен отличаться от уже существующего?


То есть подобно эфириуму, криптовалюта должна обеспечивать защиту сети и оплату комиссий. Так же подобно эфириуму, с тьюринг-полным языком транзакций, возможно и желательно не копию EVM. Дело в том что если рассматривать долгосрочные перспективы, то заранее предусмотреть всех применений невозможно.
Здесь тогда сразу нужно определиться, абсолютно точно, конкретно и во всех деталях: для чего всё это нужно?

Для такого начинания как минимум одно новое применение для подобного клона должно быть уже известно. И это применение должно быть простым и понятным для как можно большего количества пользователей. Я очень сомневаюсь, что тьюринг-полный язык для подавляющего большинства из них когда-либо вообще понадобится в их обычной, повседневной жизни.


То есть, чем дальше, тем больше недостатков будет обнаруживаться в той или иной криптовалюте, с другой стороны, ценность криптовалют наоборот растет со временем, у них улучшается распределение, сообщество растет, обрастает применениями. И тут важна возможность в будущем использовать блокчейн так, как это не было изначально предусмотренно.
Чьё то будущее для некоторых может оказаться прошлым...


Думаю, через какое-то время мы увидим конкуренцию между в первую очередь гибкими и адаптируемыми системами, биткоином и ещё несколькими продержавшимися криптовалютами.

Кроме того, не следует рассматривать криптовалюту/блокчейн исключительно по её техническим фичам, это более социальное явление, построение здорового сообщества играет чуть ли не решающую роль.
Согласен. На это и направлена данная тема. Но никак не на распределение какой-либо "благодати" среди верующих.

informancer
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252



View Profile
December 25, 2016, 03:44:26 PM
 #13

Если делать блокчейн, то чем он должен отличаться от уже существующего?

Отличий может быть много, скажем можно смотреть на существующие криптовалюты и брать лучшее. На мой взгляд: смарт-контракты это не фича, это класс. Сейчас Ethereum выглядит как криптовалюта с фичей смарт-контрактов, но это только оттого что у него мало конкурентов.


Quote
Здесь тогда сразу нужно определиться, абсолютно точно, конкретно и во всех деталях: для чего всё это нужно?

Скорее, определится для чего это нужно - это даже более сложная задача. Блокчейн - это новая парадигма. Чтобы понять для чего это нужно пройдет ещё много времени. Тут как с интернетом: то, для чего он создавался и что из себя представляет сейчас - совершенно разные вещи. Потому я за такой конструктор, который будет адаптируем ко многим задачам без излишнего вмешательства в виде хард-форков. Он должен быть плановым: то есть с подробной и неизменной спецификацией, что позволит ему использоваться сразу после запуска сети, а не ждать год, два, десять лет, как получилось с эфиром.

Quote
Для такого начинания как минимум одно новое применение для подобного клона должно быть уже известно.

Ну, как минимум даже Ethereum уже полностью готовая замена всяких кастомных ассетов, бирж на блокчейне, и очень хорош для проведения ICO и краудфандинга прозрачных и произвольных условиях. Можно например взять Nxt или Waves и сравнить с Ethereum и окажется, то все что можно сделать на Nxt можно сделать и на эфириуме, но не наоборот. То есть он полностью покрывает их примерения. На мой взгляд, это достаточная причина.

Quote
тьюринг-полный язык для подавляющего большинства из них когда-либо вообще понадобится в их обычной, повседневной жизни.

Тьюринг-полный язык легко усекается до конкретного и понятного применения. Те же ICO, в них участвует множество людей совершенно без конкретного понимания технических деталей.
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 26, 2016, 10:56:50 AM
Last edit: December 27, 2016, 05:51:14 AM by neiros
 #14

Если делать блокчейн, то чем он должен отличаться от уже существующего?
Отличий может быть много, скажем можно смотреть на существующие криптовалюты и брать лучшее. На мой взгляд: смарт-контракты это не фича, это класс. Сейчас Ethereum выглядит как криптовалюта с фичей смарт-контрактов, но это только оттого что у него мало конкурентов.

Из-за специфики раздела(Новички) где эта тема находится, нелишним будет уточнить:
  • валюта представляет собой некий специфический товар, обладающий наивысшей ликвидностью служащий мерилом стоимости других товаров(денег) и услуг
  • контракт это некий набор действий/условий
  • блокчейн - база данных, обеспечивающая высокую степень сохранности и неизменности находящихся в ней каких угодно данных



Quote
Здесь тогда сразу нужно определиться, абсолютно точно, конкретно и во всех деталях: для чего всё это нужно?
Скорее, определится для чего это нужно - это даже более сложная задача. Блокчейн - это новая парадигма. Чтобы понять для чего это нужно пройдет ещё много времени. Тут как с интернетом: то, для чего он создавался и что из себя представляет сейчас - совершенно разные вещи.
Я для себя эту задачу уже давно решил. Уже даже есть прототип("возможного будущего")



Потому я за такой конструктор, который будет адаптируем ко многим задачам без излишнего вмешательства в виде хард-форков. Он должен быть плановым: то есть с подробной и неизменной спецификацией, что позволит ему использоваться сразу после запуска сети, а не ждать год, два, десять лет, как получилось с эфиром.
Это уровень вышеупомянутой научно-исследовательской группы, от ошибок которой тоже никто не застрахован. Кстати, там можно было бы обмозговать эту идею - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1396724.0 Но для начала не плохо было бы потренироваться на "кошках" - сообща сделать простенькую криптовалюту. Roll Eyes



Quote
Для такого начинания как минимум одно новое применение для подобного клона должно быть уже известно.
Ну, как минимум даже Ethereum уже полностью готовая замена всяких кастомных ассетов, бирж на блокчейне, и очень хорош для проведения ICO и краудфандинга прозрачных и произвольных условиях. Можно например взять Nxt или Waves и сравнить с Ethereum и окажется, то все что можно сделать на Nxt можно сделать и на эфириуме, но не наоборот. То есть он полностью покрывает их примерения. На мой взгляд, это достаточная причина.

Я не сторонник "захвата мира завтра вечером"...

SmallMminer
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 502


View Profile
December 26, 2016, 07:09:25 PM
 #15

Вы любую идею в коде можете воплотить, просто не знаете что именно?
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 27, 2016, 05:49:17 AM
Last edit: December 27, 2016, 09:13:11 AM by neiros
 #16

Вы любую идею в коде можете воплотить, просто не знаете что именно?
[Любая идея] - это чрезвычайно широкое понятие. Нет конечно.
Чужие неизвестны по определению.
Часть своих идей уже воплощена.
Часть можно воплотить, будь на то свободное время.
Часть скорее всего возможно воплотить, будь на то желание здорового сообщества.

Что мне нужно я то как раз знаю. А вот что же нужно остальным?

informancer
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 252



View Profile
December 27, 2016, 04:26:34 PM
 #17

Уже видно, что представления расходятся. Не все можно объеденить на одном блокчейне.

Quote
Кстати, там можно было бы обмозговать эту идею - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1396724.0
Саму идею шардинга не считаю хорошей. Многие этого хотят, но никто не представил рабочего прототипа. Аналогия с ядрами процессора тоже фейловая. Процессор функционирует в доверенной среде целиком, со всеми ядрами. Потому обмен информанцией возможен, в недоверенной среде ничего подобного не выйдет, так как все упирается в то, что для отправки транзакции нужно обладать информацией о всей системе, получить информацию касательно баланса аккаунта у третьих участников так чтобы гарантировать что информация действительна - это будет достаточно более сложная задача, чем этот мысленный трюк: разделить блокчейн на потоки.

Вообще, по причине того, что для подобной системы нужно обладать информацией всей системы, я и не считаю нужным вообще её как-то масштабировать на количество транзакций, а более предпочтительный путь: это изменять тип самих транзакций чтобы сделать более эффективным то, для чего эти транзакции собственно нужны.
Andriyan21
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 150
Merit: 100


View Profile
December 27, 2016, 05:14:00 PM
 #18

Интересно на сколько это сложно создать свой форк! Я думаю помимо того чтобы его создать нужна иметь хорошую сумму в запасе Grin

Форк битка?
Неделя времени и 500 баксов, я вам его сделаю.
приветствую, давайте обсудим запуск новой криптомонеты, по аналогии ряда других монет, подходящих для нас
скиньте свои контакты созвонимся,договоримся
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
December 28, 2016, 10:17:30 AM
 #19

Интересно на сколько это сложно создать свой форк! Я думаю помимо того чтобы его создать нужна иметь хорошую сумму в запасе Grin

Форк битка?
Неделя времени и 500 баксов, я вам его сделаю.
приветствую, давайте обсудим запуск новой криптомонеты, по аналогии ряда других монет, подходящих для нас
скиньте свои контакты созвонимся,договоримся


Допиливать сырые альты лично у меня нет ни времени ни желания.
Нужен будет форк биткоина - обращайтесь.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
neiros (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
December 28, 2016, 12:01:47 PM
 #20


Quote
Кстати, там можно было бы обмозговать эту идею - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1396724.0
Саму идею шардинга не считаю хорошей...
ответ - https://bitcointalk.org/index.php?topic=1396724.msg17324794#msg17324794



Уже видно, что представления расходятся. Не все можно объеденить на одном блокчейне.
Конечно. И я предпочитаю не смешивать всё в одну кучу. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!