Bitcoin Forum
April 25, 2024, 01:12:28 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Решение вопроса внеморальности биткойна  (Read 1315 times)
HereticalSmile (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 4


View Profile WWW
January 26, 2017, 08:46:38 AM
 #1

Вопрос "внеморальности" биткойна вполне актуален.  

В жизни любые внеморальные механизмы регулируются какими то формальными или неформальными "институтами"  (Законы, понятия, мораль, этикет )

Технология биткойна специально заточена под "нерегулируемость" - Это очень крутая и востребованная фишка.  Люди вполне (имхо) имеют право сами решать по каким законам им жить (осознавая при этом ответственность).
Ну так вот я очень хочу иметь "пространство" в котором могу жить не соглашаясь с законами Яровой (оставаясь при этом патриотом РФ Smiley ), и я хотел бы иметь механизмы, которые мне это позволят значительно уменьшив мою ответственность за несоблюдение навязываемого абсурда.

Но неправильно, когда такая ответственность просто исчезает до нуля.

При этом даже для тех, кто "не бандиты, а благородные пираты" - такое положение дел не очень хорошее.

Поясню.

Биткойн например очень может быть прекрасно востребован для оплаты стукачества.  Это настолько большой рынок, что я думаю, сервисы такие уже есть или будут.  И зарплаты у нас черные, и живут люди без прописок и женам-мужьям изменяют.. ну да вы и сами знаете.

Как я вижу решение этого вопроса. Конечно же не запретом (Яровые наверное захотят решить именно так)

Решение этого вопроса в формировании сообществ и принятии решений внутри сообществ о том, какие шлюзы между какими сообществами делаются рабочими, а какие блокируются. В итоге каждое сообщество формирует свой форк, отличающийся от родного только названием и точкой "отсчета". И дальше все живут по таким законам по каким хотят.  Произойдет вполне естественная самоорганизация в результате которой, порядочные бюргеры может и будут платить шифровальщикам за расшифровку, но вывести в фиат или заплатить со своего кошелька за какой либо порядочный сервис - шифровальщикам-расшифровщикам будет уже труднее...

Welcome! -  CrowdHackathons.XYZ chat  (https://t.me/crowdhackathonsXYZchat)
1714050748
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714050748

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714050748
Reply with quote  #2

1714050748
Report to moderator
Bitcoin addresses contain a checksum, so it is very unlikely that mistyping an address will cause you to lose money.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
lerton
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 250


View Profile
January 26, 2017, 01:13:06 PM
 #2

Идея, охарактеризованная слишком сложным механизмом в соотношении с не самой лучшей эффективностью = мертвая идея. Развитие любого направления стремится идти по пути наименьшего сопротивления, насколько это возможно. Так что упомянутая естественная самоорганизация скорее всего будет выглядеть гораздо проще. В этой теме упорядочивание взаимодействие зачастую лишний вариант. А куча тематических форков - это максимум инструмент спекулянта, но не полноправная функциональная единица.
HereticalSmile (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 4


View Profile WWW
January 26, 2017, 02:25:47 PM
 #3

Идея, охарактеризованная слишком сложным механизмом в соотношении с не самой лучшей эффективностью = мертвая идея. Развитие любого направления стремится идти по пути наименьшего сопротивления, насколько это возможно. Так что упомянутая естественная самоорганизация скорее всего будет выглядеть гораздо проще. В этой теме упорядочивание взаимодействие зачастую лишний вариант. А куча тематических форков - это максимум инструмент спекулянта, но не полноправная функциональная единица.

упомянутая самоорганизация также должна обладать способствующими механизмами.
И кучу форков назовем не "тематическими", а ... придумать надо ещё понятное, короткое и благозвучное Smiley (английский термин какой-то наверное будет)
Этот механизм кстати обеспечит возможность проживать в Сети несколько жизней (имея форки разных сообществ даже тех, в которых запрещается (не рекомендуется) одному и тому же "Нику" быть одновременно)

Механизм шлюзов между сообществами действительно может быть сложным....  например явно враждебные сообщества могут закрывать прямые обмены, дружественные на "законодательно-контрактном уровне" устанавливать мгновенный обмен 1 к 1.  Но могут быть варианты, когда одно сообщество сразу же закрывает шлюз к другому, если то разрешает шлюз к "врагам", а есть когда закон сообщества не будет это запрещать.... Люди сами будут выбирать законы каких сообществ им наиболее близки - именно таким образом будет происходить самоорганизация.

Как пример:
"Я готов заказывать услуги у гомосеков, но не готов у педофилов, но готов у тех, кто занимается сексом с 17-ти летней красавицей, хотя некоторые долбаные законы считают это педофилией."  Возможно, я готов буду экономически взаимодействовать и с теми, кто последнее также считает педофилией... но если мое сообщество посчитает иначе (голосованием) не факт что я из него выйду только из за такой мелочи"

Welcome! -  CrowdHackathons.XYZ chat  (https://t.me/crowdhackathonsXYZchat)
HereticalSmile (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 4


View Profile WWW
January 26, 2017, 02:36:56 PM
 #4

Обеспечительный механизм законов таких "виртуальных" сообществ - вот в чем проблема.   Самое простое решение - органы контроля. Но "распределенные по нодам" автоматически работающие органы контроля (а только такие имеют смысл... хотя могут быть сообщества которые вполне готовы будут отдать эту роль узкому кругу лиц, вождям, аксакалам и т.д.)  - это задача например для "бездушно-объективного" ИИ.

Welcome! -  CrowdHackathons.XYZ chat  (https://t.me/crowdhackathonsXYZchat)
oldminer78
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 505



View Profile
January 26, 2017, 05:45:36 PM
 #5

Не совсем понял автора, ему стучать хочется, да боится попасться или оплату ждет, в биткоинах (рукалицо). Или же автор на стороне запретников и его мораль это запрет авторучек чтобы не писали анонимок и не стучали?
HereticalSmile (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 4


View Profile WWW
January 26, 2017, 06:55:07 PM
Last edit: January 26, 2017, 07:06:49 PM by HereticalSmile
 #6

Не совсем понял автора, ему стучать хочется, да боится попасться или оплату ждет, в биткоинах (рукалицо). Или же автор на стороне запретников и его мораль это запрет авторучек чтобы не писали анонимок и не стучали?

Согласен, не разжевано...

Подробнее расскажу.  Люди дошли (дожили, доразвивались) до состояния, когда могут сами выбирать законы по которым им жить... но пока ещё не дошли до того состояния, когда это их желание не противоречит желаниям других людей.

Один из нормальных цивилизованных путей решения этого противоречия - обеспечить людям возможность не пересекаться с теми, чьи взгляды им неприятны или неприемлемы.  Или пересекаться в минимально возможном объеме.  Экономика (деньги) до сих пор пронизывают отношения между людьми и будет это ещё сравнительно долго, а в изменяемом виде - очень долго. И поэтому изолировав себя экономически от людей, которые им неприятны или чьи представления о той же морали - неприемлимы,  люди ближе придвинутся к теме гармонии и свободы.  И блокчейн в этом им поможет.


З.Ы.

Может где то глобально-концептуально описано как предполагается решать вопрос оплаты противозаконных заказов или товаров в блокчейн(биткойн) сообществе?   Многие "лицемерно" или "искренне заблуждаясь" говорят, что нет такого вопроса - биткойн - инструмент, их запрещать - все равно что ножи запрещать.  НО на реальных ножах "отпечатки пальцев" и видеокамеры и группа крови, а как только аналогичное предполагается применить к биткойну - сразу начинаются возражения, потому что теряется самая крутая фишка - анонимность, независимость децентрализации и необратимость.

Welcome! -  CrowdHackathons.XYZ chat  (https://t.me/crowdhackathonsXYZchat)
oldminer78
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 505



View Profile
February 07, 2017, 04:41:32 AM
 #7

Не совсем понял автора, ему стучать хочется, да боится попасться или оплату ждет, в биткоинах (рукалицо). Или же автор на стороне запретников и его мораль это запрет авторучек чтобы не писали анонимок и не стучали?

Согласен, не разжевано...

Подробнее расскажу.  Люди дошли (дожили, доразвивались) до состояния, когда могут сами выбирать законы по которым им жить... но пока ещё не дошли до того состояния, когда это их желание не противоречит желаниям других людей.

Один из нормальных цивилизованных путей решения этого противоречия - обеспечить людям возможность не пересекаться с теми, чьи взгляды им неприятны или неприемлемы.  Или пересекаться в минимально возможном объеме.  Экономика (деньги) до сих пор пронизывают отношения между людьми и будет это ещё сравнительно долго, а в изменяемом виде - очень долго. И поэтому изолировав себя экономически от людей, которые им неприятны или чьи представления о той же морали - неприемлимы,  люди ближе придвинутся к теме гармонии и свободы.  И блокчейн в этом им поможет.


З.Ы.

Может где то глобально-концептуально описано как предполагается решать вопрос оплаты противозаконных заказов или товаров в блокчейн(биткойн) сообществе?   Многие "лицемерно" или "искренне заблуждаясь" говорят, что нет такого вопроса - биткойн - инструмент, их запрещать - все равно что ножи запрещать.  НО на реальных ножах "отпечатки пальцев" и видеокамеры и группа крови, а как только аналогичное предполагается применить к биткойну - сразу начинаются возражения, потому что теряется самая крутая фишка - анонимность, независимость децентрализации и необратимость.
Не поддержу ваш спич про "люди дожили..", ударными темпами построенное общество потребления не сильно задумывается о высоком, не говоря уже о законотворчестве.  Про анонимность битка, тоже ваши фантазии.
vavan1974muz
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 840
Merit: 503



View Profile
February 12, 2017, 04:58:17 PM
 #8

Не совсем понял автора, ему стучать хочется, да боится попасться или оплату ждет, в биткоинах (рукалицо). Или же автор на стороне запретников и его мораль это запрет авторучек чтобы не писали анонимок и не стучали?
Согласен полностью,много размышлений а вывода нет.То ли ему хочеться контроля ,то ли не хочеться,то ли вообще на половину-как то все туманно.А вообще раньше святая церковь не признавала ни каких открытий и новшеств,все были еретиками,а сейчас пользуються благами и ничего.Думаю так будет и здесь.
oldminer78
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 505



View Profile
March 10, 2017, 10:17:12 AM
 #9

Не совсем понял автора, ему стучать хочется, да боится попасться или оплату ждет, в биткоинах (рукалицо). Или же автор на стороне запретников и его мораль это запрет авторучек чтобы не писали анонимок и не стучали?
Согласен полностью,много размышлений а вывода нет.То ли ему хочеться контроля ,то ли не хочеться,то ли вообще на половину-как то все туманно.А вообще раньше святая церковь не признавала ни каких открытий и новшеств,все были еретиками,а сейчас пользуються благами и ничего.Думаю так будет и здесь.
Управление... Помните вводные лекции генерала Петрова в начале нулевых, несмотря на мою крайнюю нетерпимость к коб, его речи о религии, как о структуре управления поразительно верны.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!