Bitcoin Forum
April 23, 2024, 11:24:45 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: [DIY] Модули на базе чипов Avalon  (Read 4537 times)
invader (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 250



View Profile
April 18, 2013, 08:58:46 AM
 #1

Хотел поделится мыслями в сопутствующей теме, однако пока я писал это сообщение ее уже закрыли Smiley
Поэтому, создаю эту тему для обсуждения технических деталей самостоятельной сборки модулей.
Раздумываю заиметь (или не заиметь) себе некоторое количество чипов avalon.
Предвижу следующие трудности:

- Заказ из официального источника не менее 10 000 единиц.
Не готов стать "счастливым обладателем" такого количества чипов, количество около 100 .. 1000 кажется более вменяемым лично мне. Но в таком случае уже будет стоять проблема доверия человеку, который пожелает продать свою долю от 10к чипов.

- Распайка чипа.
Авалоновский qfn48 вообщем-то должен неплохо вручную паяться даже на плату сделанную ЛУТ методом, однако требуется некоторая предварительная калибровка навыков... К тому же, если даже все будет получаться нормально то вручную _правильно_ припаять больше сотни чипов - эээм... задача та еще.

- Дополнительные компоненты
Помимо чипов еще будет нужна обвязка. Чип кондеры и резисторы, это понятно - но их еще, к тому же, нужно тоже припаять Smiley Дополнительно еще нужен, очевидно, для питания чипа понижающий преобразователь - и желательно, с как можно большим кпд. Можно конечно сделать понижающий преобразователь модульным и использовать то что уже есть не отвлекаясь на этот момент.

- Интерфейс с микросхемами
По анализу схемы авалона могу предположить, что используется обычный uart с 3.3v логикой и коммуникация чипов идет по типу daisy chain. ( Вероятно, в каждом чипе есть буфер и он передает данные дальше. Таким образом, чтобы "занять" работой n-ое количество чипов соединенных в цепочку мы передает n-ое количество заданий и слушаем ответы необходимое время, получаем решения и затем даем новую порцию заданий. ) В конечном счете, в простейшем случае потребуется поставить преобразователь usb-serial типа ftdi и возложить на софт все последующее общение с чипами. Однако, для масштабного решения куча компортов
будет не самым лучшим вариантом (если рассматривать аналог готового авалона выходит 24 serial порта.)

- Генератор тактовой частоты
Мы же ведь хотим разгонять чипы? Или наоборот, оставить возможность уменьшить их потребление.
Т.е. нужна микросхема clock generator с управляемым делителем частоты. ( Насколько я понимаю, в авалоне изящно решили проблему clock generator'а и объединения кучи serial портов всего одной fpga'шечкой. )

- Отвод тепла и датчики температуры
Возможно на всем этом фоне уже не самое главное, однако очевидно нужны радиаторы, вентиляторы и мониторинг температуры.
Следовательно нужна дополнительная часть для интерфейса ее считывания и регулирования оборотов вентиляторов. ( На первое время конечно можно на это забить и просто хорошо охлаждать чипы. )

Паять вручную больше сотни чипов и умноженное на n-ное число сопутствующих им компонентов вариант довольно сомнительный.
Если делать все грамотно, то нужно для начала сделать прототип ( сделать pcb пусть даже тем же лут методом , напаять и протестировать нужное количество чипов ), убедится что все работает как задумано и отдать в мелкосерийное производство. Какие будут затраты и сроки - мне неизвестно. Стоит ли вообще всем этим заниматься - тоже большой вопрос.

Вот такие мои мысли по этому поводу.
Обсуждение деталей и ваши мысли в этом направлении приветствуется, особенно если у вас есть что поправить или добавить.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
April 18, 2013, 09:43:16 AM
 #2

Дружище, стукнись мне в аську плиз. думаю есть хорошая идея.)

Komonec
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 985
Merit: 1000


25btc.ru


View Profile WWW
April 18, 2013, 11:09:06 AM
 #3

invader
Вот мне тоже бы были интересны чипы. 10к конечно же много. Можно в принципе сборный заказ организовать и разбить его на 10-20-30 человек.
Распайка чипа и дополнительные компоненты . Ну пока дизайна платы нету, сложно сказать насколько трудно будет сделать все в домашних условиях, но имея фен эти чипы пояются легко (даже навыка особого не нужно), с остальными компонентами тоже проблем быть не должно (понятное дела если есть опыт пайки), но все конечно зависит от количества. По поводу понижающего преобразователя, я в китае заказывал dc-dc коверторы для своих проектов, они там есть разные, быстро и удобно. Можно свое что-то придумать схем в интернете хватает.
Отвод тепла и датчики температуры. Можно поставить водяное охлаждение Tongue С датчиками температур тоже можно что-то придумать, я думаю, что есть готовые схемы.

По поводу прототипа. Авалоновцы обещали сначала прислать сэмплы. Соответвенно вопрос, кто будет занимать прототипом?

Я вот думаю, что самым быстрым и дешевым решением будет заказать прототип и платы в Китае, я думаю, что там найдутся такие умельцы.
Возможно в чем то ошибаюсь.


FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
April 18, 2013, 11:55:56 AM
 #4

да ладно много... это же финтифлюшки, 10 таких супер чипов работают аж как один спартан - не смешноли? Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
Komonec
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 985
Merit: 1000


25btc.ru


View Profile WWW
April 18, 2013, 12:03:18 PM
 #5

да ладно много... это же финтифлюшки, 10 таких супер чипов работают аж как один спартан - не смешноли? Smiley
10к=780бтс=$72к+, финтифлюшки Cheesy

lordfantom
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 43
Merit: 0


View Profile
April 19, 2013, 04:20:44 AM
 #6

это где такой спартан, стесняюсь спросить Huh?
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
April 19, 2013, 09:04:53 AM
 #7

как нарисовано на картинках в фотожопе:
бабалон имеет три модуля по 20 гх
в каждом моделе 8 плат
на каждой плате 10 чипов

вулючаем библиотеку математикс.длл
20 / 800 = 25 мх для одного чипа

10 чипов = 250 мх

1 спартан6-150 выдает 300 мх

./exit
./exit

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
FAN
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 1020



View Profile
April 19, 2013, 09:08:52 AM
 #8

если чисто теоретически прикинуть то возможно бабалоновские чипы это просто завалявшиеся на складах в несметных кол-вах бесхозные спартаны 2 - 3
производство которых ведется только к затирке маркировки и нанесении новой с надписею бабалон 33 Smiley

██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
[
MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
April 19, 2013, 09:38:19 AM
 #9

+100500.. какое-то западло там чувствуется...
Уж больно хитрая рожа у китайтсса на фотке из интервью...)))
Вот и выясню лично в Китае чё да как с авалонами...
Обещаю отписаться по чесноку... )
MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
April 19, 2013, 09:41:07 AM
 #10

Что косвенно указывает на наличие подвоха с авалонами - это ситуация с ценами и наличием АМДшных карт в китае...
fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
April 19, 2013, 09:44:42 AM
 #11

если чисто теоретически прикинуть то возможно бабалоновские чипы это просто завалявшиеся на складах в несметных кол-вах бесхозные спартаны 2 - 3
производство которых ведется только к затирке маркировки и нанесении новой с надписею бабалон 33 Smiley
Мощность чипов которые продаёт АВАЛОН равна 280мх/с на 1 чип.
Quote
8.the chips are identical to those in Avalon, clocking 282Mh/s per chip.
http://store.avalon-asics.com/?page_id=9605
San Gennaro
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 445
Merit: 255


View Profile
April 19, 2013, 09:47:08 AM
 #12

Вот и выясню лично в Китае чё да как с авалонами...

Это нелегко будет сделать.
MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
April 19, 2013, 09:52:44 AM
 #13

Да в курсе)))
Но пробовать надо... )))
dimitrus
Member
**
Offline Offline

Activity: 116
Merit: 10



View Profile
April 19, 2013, 04:03:49 PM
Last edit: April 19, 2013, 04:22:26 PM by dimitrus
 #14

Нету там uart, там скорее всего два spi порта.
Code:
Technology Summary:
   TSMC 0.11- micron G process
       5 Metal
Core Voltage: 1.2 V
I/O Voltage: 3.3 V
Core Frequency: 256+ MHz
Number of Pads: 48
   8 Data
   40+1 Power
Package Type: QFN48 -0.5 Pitch
Packaged Chip Size: 7 mm x 7 mm

Chip Interface
Data Pins (8 in total):
Clock                     i
Serial Data In  [2]       i
Serial Data Out [2]       o
Serial Data Bypass [2]    o
Reserved    [1]    -
Можно под ЛУТ сделать плату на небольшое количество чипом скажем на 4-10 шт. которые будет опрашивать один МК, после чего будет потом отдавать данные через тот же uart. Есть куча МК уже с usb на борту те же STM32. Это самый простой вариант.
Другой вариант, тоже самое только вместо uart использовать другой интерфейс на котором можно реализовать сеть из этих модулей.
Я все же думаю народной платой станет именно модуль с небольшим количеством чипов который можно сделать используя ЛУТ и собрать в течении дня. Плохо что на avalon нет datasheet, народные умельцы давно бы уже сделали варианты плат. Ну и самое главное, нужны чипы, как только их смогут купить умельцы, такие платы будут появляться в инете как грибы. Я бы сам купил бы до десятка чипов для самостоятельной сборки. Ждем когда чипы можно будет купить хотя бы по десять штук Smiley

ЗЫ Кстати, собрать денег для закупки партии чипов и потом дробления их на мелкие партии или продажу в розницу можно использовать Kickstarter. Кто готов запустить там проект, дабы у народа из СНГ появились эти чипы? Wink Я бы 10 шт. купил для самостоятельной разработки.
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
April 19, 2013, 05:53:32 PM
 #15

Можно под ЛУТ сделать плату на небольшое количество чипом скажем на 4-10 шт. которые будет опрашивать один МК, после чего будет потом отдавать данные через тот же uart. Есть куча МК уже с usb на борту те же STM32. Это самый простой вариант.
НЕЛЬЗЯ авалоновский чип поставить на ЛУТ-платы, авалоновский модуль это вообще шедевр проектирования плат с довольно нестандартным подходом. И с любым МК тоже заблуждаетесь сильно... Откроют документацию - поймете почему.

NO PSAKING!
dimitrus
Member
**
Offline Offline

Activity: 116
Merit: 10



View Profile
April 19, 2013, 06:10:37 PM
Last edit: April 19, 2013, 06:33:24 PM by dimitrus
 #16

НЕЛЬЗЯ авалоновский чип поставить на ЛУТ-платы, авалоновский модуль это вообще шедевр проектирования плат с довольно нестандартным подходом. И с любым МК тоже заблуждаетесь сильно... Откроют документацию - поймете почему.
Когда только откроют?
Пока нет документации и если есть какие-то данные, можно немного конкретики, кроме нельзя? Wink Я так понимаю там у чипа два вида питания 1.2в на ядро и 3.3в на интерфейс, интерфейс скорее всего два порта SPI. Судя по фотографиям, плата там скорее всего на алюминиевой подложке, для отвода тепла. В этом все дело?
needbmw
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1008



View Profile
April 19, 2013, 06:36:05 PM
 #17

можно немного конкретики, кроме нельзя?
Не могу, у меня NDA подписан  Cool
Ждите начала мая, может откроют документацию как и обещали.

NO PSAKING!
MrSoch
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 250


View Profile
April 19, 2013, 06:49:39 PM
 #18

Не бывает в России таких обязательствоф по NDA, шоп нельзя было их сменять на пиво... )))
cefp
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 147
Merit: 100


View Profile
April 19, 2013, 08:05:27 PM
 #19

Ну и самое главное, нужны чипы, как только их смогут купить умельцы, такие платы будут появляться в инете как грибы. Я бы сам купил бы до десятка чипов для самостоятельной сборки. Ждем когда чипы можно будет купить хотя бы по десять штук Smiley
Говорят на ебее их продают в розницу. По 7$ чтоли. Здесь на форуме писали.

dimitrus
Member
**
Offline Offline

Activity: 116
Merit: 10



View Profile
April 20, 2013, 06:18:09 AM
 #20

Ну и самое главное, нужны чипы, как только их смогут купить умельцы, такие платы будут появляться в инете как грибы. Я бы сам купил бы до десятка чипов для самостоятельной сборки. Ждем когда чипы можно будет купить хотя бы по десять штук Smiley
Говорят на ебее их продают в розницу. По 7$ чтоли. Здесь на форуме писали.
Ссылку на пост можно? пробежался поиском на ebay, ничего нет.
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!