Bitcoin Forum
March 28, 2024, 10:45:56 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Warning: One or more bitcointalk.org users have reported that they believe that the creator of this topic displays some red flags which make them high-risk. (Login to see the detailed trust ratings.) While the bitcointalk.org administration does not verify such claims, you should proceed with extreme caution.
Pages: « 1 ... 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 [255] 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 ... 452 »
  Print  
Author Topic: [Предзаказ] Bitfury ASIC 65nm  (Read 823300 times)
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
September 02, 2013, 02:14:59 AM
Last edit: September 02, 2013, 02:25:47 AM by Wi-Fu
 #5081

2Metabank.ru:

Я видимо сильно неудобный с вопросами раз меня в упор не замечаете. Вероятно задеваю за живое (жадность?).

Тем не менее, караван идет. Посмотрим что по факту отгрузки устройств будет.

Будет >= 120 Gh без учета hardware errors - разговор закрыт. Я буду этот случай приводить в качестве примера того как надо стараться выполнить условия несмотря на попутные сложности.

Не будет >=120 Gh без учета hardware errors и не будет возврата средств за недостачу - это значит не выполнение условии на которых принимались средства. Значит будет фиксироватся факт кидка на % недостачи по хэшрейту. Значит вы - пример того что случается если доминирует жадность. Обоснование за заявления последует - будьте уверены.

Пользователям: будет здорово если прежде чем предпринимать какие-то меры по улучшению вы будете замерять хэшрейт полученных устройств и публиковать результат.

Исход ситуации зависит от вас.

На чаше весов: Жадность vs Честь.


УСПЕХОВ!

1711622756
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711622756

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711622756
Reply with quote  #2

1711622756
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, but full nodes are more resource-heavy, and they must do a lengthy initial syncing process. As a result, lightweight clients with somewhat less security are commonly used.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1711622756
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711622756

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711622756
Reply with quote  #2

1711622756
Report to moderator
AtomicStrike
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 380
Merit: 251



View Profile
September 02, 2013, 02:53:59 AM
Last edit: September 02, 2013, 03:31:02 AM by AtomicStrike
 #5082

Wi-Fu
Ух ты молодец какой, даже раскрасить сообщение не поленился.
Мне вот интересно, почему ты до усрачки требуешь с Метабанка именно "120 Гх или больше", хотя в самых первоначальных условиях предзаказа фигурировала цифра "120 Гх плюс-минус 10%"? И я лично соглашался на возможность этих минус 10%, когда оплачивал устройства.
Так что, давай по-честному, требуй с Метабанка "108 Гх или больше", а то умный слишком - неудобный минус выкинул, а на плюс согласен Smiley
И еще правильно делаешь, что своих инвесторов успокаиваешь борьбой за их гигахеши. А то вдруг они задумаются, перевел ли ты их деньги за устройства или они у тебя до сих пор лежат и ждут, когда ты в один прекрасный момент пропадешь как найма. Хотел публичности от Метабанка, будь добр - его условия тоже выполняй, что тебе бояться? Тебя же не заставляют пин-код от ЛК выкладывать. А может Метабанк хочет в твой заказ специально отобранные платы поставить, которые выше хешрейт дают и ты успокоишься, а ты тут в отказ сразу пошел.
Сомневался в Метабанке, не надо было групповую покупку собирать или отменять ее, как только узнал, что договора не будет. Мы все тут приняли риски и по срокам поставки и по заниженному хешрейту. Так что смирись, правдоруб ты наш, который заботится о нас, хотя об этом никто не просил. Никто тебя не поддерживает, все за свои шкурки переживают.

P.S. Метабанку спасибо, что вышли на связь, хоть какая-то конкретика в этом море флуда и домыслов Smiley
Karasur
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 272
Merit: 250



View Profile
September 02, 2013, 02:55:03 AM
 #5083

2Wi-Fu, если в ваши асики заложены долевые средства, то понимаю ваше негодование, вам вносили за один хешрейт, получат другой.
Но тут вашей вины нет и думаю вкладчики поймут ситуацию.

Вина метабанка конечно есть, ну не рассчитали они и не заложили доп. чипы на такой случай.
С кем не бывает, тем более вроде это их первые начинания в производстве и продаже асиков.
Но доводить платы до заданных параметров, да еще в момент роста сложности, мне кажется не рациональным.
Больше будет потерь, чем реальной пользы (дохода).

С другой стороны, лишение полной гарантии после манипуляций для увеличения хешрейта считаю неприемлемой.
Либо делать позже бесплатный апгрейд у самого метабанка (у кого есть возможность),
Либо предоставить гарантию на то кол-во чипов, которых не хватает при отгрузке до 120gh (после личного вмешательства).

Можно винить битфури или кого-то еще, если даже тут и был свой умысел, то это на их совести.
Отчасти вина и отсутствие качественных комплектующих, на фото видно что больше половины кондеров какие нашли.

Единственные непонятки в том, что у битфури нашлись средства и возможности запустить свои асики намного раньше метабанка.
Но все же тут видимо дело в подходе конкретных людей к делу.
Если бы у вас были чипы, думаю вы бы расторопнее подошли к закупке комплектующих и сборке плат.

Биться об стену и доказывать свое  можно хоть до потери пульса, если ситуацию не возможно решить из-за отсутствия тех же свободных чипов, то надо приходить к компромиссу.
Компромисс был дан, и довольно неплохой...

Вот что стоит сделать, так это составить список того, что для вас оказалось не приемлемым или упущенным.
Надеюсь метабанк в свою очередь учтет эти замечания Smiley

И не надо тыкать на Европу, там другие деньги и возможности, тем более если у и них себестоимость чипов ниже, то и % потерь в них заложено больше.
Они могут себе позволить выдать больше на 20-30%, т.к. запас чипов есть.
alexxy
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 363
Merit: 250


View Profile
September 02, 2013, 03:20:20 AM
 #5084

Именно так и поступаем. Обзвон и обсуждение отгрузки как только поступают все компоненты.
График сейчас только на ближайшие 2 дня, темп значительно наращиваем.

Может тогда где либо стоит опубликовать график отгрузки? И способы доставки не в Москву. На вопрос по гарантии вы таки ответили, хотя в блоге http://bitfury.metabank.ru/ этот вопрос был проигнорирован два раза.
Кстати, если всем заказавшим будет предоставляеться аккаунт на ghash.io может имеет смысл начать выдавать регистрации? Те что будут забиты в устройства
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
September 02, 2013, 03:31:08 AM
 #5085

Мне вот интересно, почему ты до усрачки требуешь с Метабанка именно "120 Гх или больше", хотя в самых первоначальных условиях предзаказа фигурировала цифра "120 Гх плюс-минус 10%"?  И я лично соглашался на возможность этих минус 10%, когда оплачивал устройства.
Так что, давай по-честному, требуй с Метабанка "108 Гх или больше", а то умный слишком - неудобный минус выкинул, а на плюс согласен :)
https://bitcointalk.org/index.php?topic=183368.msg3051331#msg3051331

Мне важно было чтобы метабанк получил послание.
И он его получил.
Теперь ход от метабанка.
Мне больше нечего добавить.

ps: 2Bitfury: если бы я взял деньги за 1 кг яблок и не поставил бы 200 грамм я бы вернул средства за 200 грамм яблок если клиента устроили бы 800 грамм и компенсация. И это справедливо. На мой взгляд очень простая задача с очень простым решением. Но это мне просто потому что жадность у меня не развита. Это заслуга моих родителей. Спасибо им за то что я свободен от жадности и не раб своих желании.

demkd
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 242
Merit: 100


View Profile
September 02, 2013, 03:41:00 AM
 #5086

Они могут себе позволить выдать больше на 20-30%, т.к. запас чипов есть.
Если считать как считает метабанк 3ghs на чип то европейцы выдали на 92% больше, а именно 256 чипов у них равно 400ghs номинала.

2. Да, с гарантии в случае вмешательства снимается.
ожидаемо, хоть проверка устройств то перед отправкой будет? а то придет вообще 80ghs из-за кучки дохляков по 1.5ghs это как гарантийный случай или тоже допиливайте сами?

А дайте номер заказа и будет решать индивидуально, я поржал BFL в чистом виде, дело инабы и джоша не забыто Cheesy
AtomicStrike
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 380
Merit: 251



View Profile
September 02, 2013, 03:56:13 AM
 #5087

https://bitcointalk.org/index.php?topic=183368.msg3051331#msg3051331

Мне важно было чтобы метабанк получил послание.
И он его получил.
Теперь ход от метабанка.
Мне больше нечего добавить.

Ну уволят они этого человека задним числом, скажут что он озвучивал свое личное мнение. Тебе легче от этого будет? Тем более, что такую запись могу и я похожим голосом наговорить.
Ход от Метабанка уже был - тебе предложили публично доказать свой заказ. Ты слился. Какие еще могут быть разговоры.

А насчет яблок аналогия немного неправильная, ты передергиваешь. Деньги брали не за килограмм яблок, а за невыросший еще урожай. Причем сразу сказали, что дерево ДОЛЖНО дать 100 кг особо ценных яблок (которые не найдешь в свободной продаже) по 1000р. Кто согласился, те заплатили. Возврат денег обещали только целиком. Теперь выясняется, что в результате неблагоприятных погодных условий урожай составил 80 кг и его поделят между заказавшими. Большинство смирились с потерей 20-ти процентов и хотят свои яблоки сейчас. Кто несогласен - полный возврат без всяких компенсаций.
demkd
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 242
Merit: 100


View Profile
September 02, 2013, 04:20:21 AM
 #5088

Кто несогласен - полный возврат без всяких компенсаций.
Это тоже передергивание, после разрешения тратить битки рефанд автоматически отменяется и что характерно никаких сведений о реальных характеристиках устройства представлено на тот момент не было Wink Рефанд же без процентов по причине невозможности получить устройство с заявленными характеристиками в заявленный срок это как минимум прощай репутация и как максимум повод для арбитража, проценты положенно платить за бесплатное пользование деньгами, тем более что нет никаких причин устройтсво с заявленными характеристиками не поставить.

Единственное на что расчитывает метабанк, чтоб остаться в рамках заявленного, так это конечный срок поставки - октябрь, большинство заберет устройства как есть не важно сколько там по факту будет 80ghs или 110, упорным можно подобрать платы с хорошими чипами, подобрать вольтаж и поставить в конце октября, конечно же что произвольно взятое устройство достигнет номинала в 120ghs это очевидные сказки просто потому что даже по данным битфурьки есть брак, есть полудохлые чипы по данным needbmw, а тестирование чипов не производится ни на фабрике ни перед запайкой.

А особо упорным всегда ведь можно сделать принудительный рефанд и остаться почти на белом коне, что уже было даказано BFL и пусть они там мечутся по судам без договора на руках Wink
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
September 02, 2013, 04:29:54 AM
Last edit: September 02, 2013, 04:57:25 AM by Wi-Fu
 #5089

Ну уволят они этого человека задним числом, скажут что он озвучивал свое личное мнение. Тебе легче от этого будет? Тем более, что такую запись могу и я похожим голосом наговорить.
Ход от Метабанка уже был - тебе предложили публично доказать свой заказ. Ты слился. Какие еще могут быть разговоры.
Но не было никакой необходимости публиковать детали заказа для решения вопроса на подобном уровне. Персональное решение мне не нужно. Хочешь думать что я слился - твое право. Думай как хочешь/можешь/нравится/выгодно.

А насчет яблок аналогия немного неправильная, ты передергиваешь. Деньги брали не за килограмм яблок, а за невыросший еще урожай. Причем сразу сказали, что дерево ДОЛЖНО дать 100 кг особо ценных яблок (которые не найдешь в свободной продаже) по 1000р. Кто согласился, те заплатили. Возврат денег обещали только целиком. Теперь выясняется, что в результате неблагоприятных погодных условий урожай составил 80 кг и его поделят между заказавшими. Большинство смирились с потерей 20-ти процентов и хотят свои яблоки сейчас. Кто несогласен - полный возврат без всяких компенсаций.
Обещали 120 Gh. Взяли залог за это. Если не получается с устройствами - обещали вернуть. С устройствами все бы получилось, да вот, я думаю, жадность сработала и нам майнеры будут поставлять без платы которая как раз обеспечила бы недостающую мощность. Ну допустим что это не жадность и есть технические сложности такие как просчеты с разработкой платы и т.п. Тогда я в качестве выхода из этой непростой ситуации я предложил вариант с компенсацией за недостачу Gh - за возможные просчеты которых может и не быть на самом деле. Не вижу что они хотят компенсировать - наверное все-таки жадность. И это еще я не рассматриваю вопросы связанные с обещаниями по срокам поставки, хотя судя по росту мощности ghash.io стоило бы и этот вопрос поднять.
Сейчас последуют множество вариантов интерпретации и оценок. Но это все совсем не имеет значения. Важен и нужен был метабанк. Все.
Объяснять больше никому не буду. Кому надо - тот поймет. Кто не поймет - так тому и быть.
Хотите чтобы вас имели и вертели - ваше право. Я к вам не лезу. Ступайте своей дорогой.

Знамя чести справедливости давно упало. А вы топчетесь по нему и не замечаете этого. Поэтому и существует термин Russian Bydlo который хорошо знают в европе, америке, азии и везде вокруг. Я встал на защиту своих прав и прав моих инвесторов. Вы - как хотите. Я иду так как иду, с вами или без вас.

pororo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1428
Merit: 1000


Я и.о. LZ


View Profile
September 02, 2013, 04:34:16 AM
 #5090

Я видимо сильно неудобный с вопросами раз меня в упор не замечаете.
может тебя просто в ignor добавили, ибо ты заколебал уже не только Метабанк. Если ты клиент Метабанка, звони им на телефон, тебе уже много раз советовали так сделать. Но тебе поскандалить просто необходимо, привлечь внимание к своей особе, вот и все. обратись к Дзюку, может он тебе установки жизненные поправит, за БТС.
pororo
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1428
Merit: 1000


Я и.о. LZ


View Profile
September 02, 2013, 04:37:10 AM
Last edit: September 02, 2013, 04:51:02 AM by pororo
 #5091

Знамя чести справедливости давно упало. А вы топчетесь по нему и не замечаете этого. Поэтому и существует термин Russian Bydlo который хорошо знают в европе, америке, азии и везде вокруг. Я встал на защиту своих прав и прав моих инвесторов. Вы - как хотите. Я иду так как иду, с вами или без вас.
клиника. к Дзюку, точно.
знамя упало, мы по нему топчемся, поэтому существует термин. иди уже.
aleksei
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 100


View Profile
September 02, 2013, 04:45:11 AM
 #5092

Знамя чести справедливости давно упало. А вы топчетесь по нему и не замечаете этого. Поэтому и существует термин Russian Bydlo который хорошо знают в европе, америке, азии и везде вокруг. Я встал на защиту своих прав и прав моих инвесторов. Вы - как хотите. Я иду так как иду, с вами или без вас.

Ты встал на защиту своих прав строча на форуме простыни, которые Метабанк даже не читает? Я всё правильно понял?
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
September 02, 2013, 04:51:02 AM
 #5093

Ты встал на защиту своих прав строча на форуме простыни, которые Метабанк даже не читает? Я всё правильно понял?
Да забей. Ты сейчас и не понял, и не поймешь, поскольку я ни тебе ни кому-либо еще ничего разжевывать не собираюсь.

bitfury
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 251


View Profile
September 02, 2013, 05:00:26 AM
 #5094

Знамя чести справедливости давно упало. А вы топчетесь по нему и не замечаете этого. Поэтому и существует термин Russian Bydlo который хорошо знают в европе, америке, азии и везде вокруг. Я встал на защиту своих прав. Вы - как хотите. Я иду так как иду, с вами или без вас.

Я почему-то начинаю чувствовать отношение к нам, как к государству СССР :-) Государство большое и все нам должно, открутим хоть гайку с завода :-) Это точно - ТАК там не думают.

Так вот - вы вместе с инвесторами - решили заработать денег на майнинге, который, если не имеешь преимущества в оборудовании денег не приносит по Сатоши..... так ? вы же не купили "убыточные" авалоны и видеокарты ? а значит что вы вместе сделали - вы фактически внесли предзаказ для того, чтобы оттащить кусок майнящихся биткоинов от других майнеров, верно ? У этого предприятия были риски, верно ? Ну вот частично риски разложились так. Теперь вы не довольны НЕПОНЯТНО ЧЕМ. Я понять не могу. Хоть и старался сегодня долго понять. Причем походу не могу понять не только я.

У меня сложилось стойкое мнение, что все-же в голове у тебя в голове тараканы. И сделал-ли предзаказ или нет - это все еще неизвестный факт - потому что мог таки взять денег и не сделать предзаказ, или не внести в метабанк на эту сборку, а отложить на потом. Профессиональные скамеры и тролли умеют рассказывать очень красиво, стоит только SectorZero с квартирой вспомнить.

Ну и на последок - чем мы тут все занимаемся - чтобы было яснее - вот паслись себе майнеры мирно паслись с CPU... майнился биткоин... пришли другие майнеры пастись с GPU, и первые майнеры тоже пастись хотят - пришлось им покупать GPU - в итоге в AMD потекли реки биткоинов (ну правда они в баксоту конвертились)... потом пришли FPGA и потекли реки биткоинов, правда недолго в Altera и Xilinx через BFL и всех остальных (надо-же не отставать)... потом пришли БФЛ-асики и потекли реки биткоинов туда (эхх - это было не плохо - если-бы вышли реальные асики - то хана моим фермам FPGA :-), потом вышли asicminer и авалон - и потекли реки биткоинов туда, потом вышли таки bfl-асики, asicminer, avalon и bitfury - и потекли реки биткоинов сюда, и к нам в том числе, сейчас-же мы будем копать, а реки предзаказов текут в 28nm :-) вот такой примерно расклад... Если просуммировать сколько уже утекло в майнинг - будет наверное больше, чем добывается всех этих биткоинов :-))))

Вот к чему я написал последнее - стоило-бы порадоваться думаю, что ваша ставка сыграла, потому как если подумать о суммарных инвестициях в майнинг - то,  майнеры и инвесититоры попали, а не заработали.

Ну и еще момент - конечно майнеры могли-бы не жадно договориться между собой и остаться на CPU :-))) но этого не происходит, почему-то... причем не происходит, Wi-Fu, ни в какой стране, возможно такое только в вашей голове. система майнинга стабильна в режиме максимальной жадности, поэтому логично, что самые крутые майнеры - самые крутые хомяки - и у них от этой жадности сильно чешутся руки :-))) Сатоши так задумал - что жадность работает на безопасность биткоина - в этом мудрость его системы. Замечу что биткоин без Сатоши не ноет о своих правах.

Хмм - может мне в логотип надо было хомяка брать, а не тигра ? ;-)
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
September 02, 2013, 05:13:12 AM
 #5095

2Bitfury: Дело в обещании. Обещали добить до 120 Gh. Выполняйте. Если просчитались с разработкой плат или еще что - обдумайте вариант с компенсацией по нехватке хэшрейта. Если отгрузите майнеры с недостачей хэшрейта за оплаченные 120 Gh - будет зафиксирован факт. А сейчас - да, это можно посчитать за "шум" из-за первых двух заказчиков которые получили устройства.
Есть реальный шанс исправиться и нормально разрешить ситуацию на достойном уровне.
Вот только, я думаю, решить вопрос на достойном уровне вы не способны из-за жадности...  Я, возможно, как-нибудь позже полный расклад дам, и тебе персонально пришлю. Еще не время.

AtomicStrike
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 380
Merit: 251



View Profile
September 02, 2013, 05:21:43 AM
 #5096

Обещали 120 Gh.
Опять - двадцать пять! Обещали 120 Гх плюс-минус 10%. Будь честен, требуй, чтобы устройство выдавало 108 Гх!
Я выделил ключевые слова, на всякий случай.
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
September 02, 2013, 05:25:07 AM
 #5097

Обещали 120 Gh.
Опять - двадцать пять! Обещали 120 Гх плюс-минус 10%. Будь честен, требуй, чтобы устройство выдавало 108 Гх!
Я выделил ключевые слова, на всякий случай.
Слушай запись. Там сказано "до 120 Gh". Ну а как ты отнесешься к записи - твое дело.

fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
September 02, 2013, 05:25:11 AM
 #5098

Обещали 120 Gh.
Опять - двадцать пять! Обещали 120 Гх плюс-минус 10%. Будь честен, требуй, чтобы устройство выдавало 108 Гх!
Я выделил ключевые слова, на всякий случай.
дай-ка ссылку где было написано +-10%.
http://web.archive.org/web/20130813043755/https://metabank.ru/asic
Не слова про +-10% как впрочем и по телефону.
P.S. я не требую рефунда и прочего, как поставят так и поставят, но сколько в итоге у меня будет гигахешей я напишу  Wink И выдумывать условия после договора не есть гуд.
Wi-Fu
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 500


View Profile
September 02, 2013, 05:31:15 AM
 #5099

Раз уж ссылку раскопали, делаю её открытой.
Условия ещё могут меняться, неизменным остается только гарантия поставки устройств производительностью не менее заказанных Gh/s и возможность возврата биткоинов присланных в качестве залога в случае отказа.

Вижу несколько присланных пробных неполных переводов. Увы, частичная оплата не поддерживается, поэтому пожалуйста, напишите просьбу о возврате на bitcoin@metabank.ru.
Таким образом можно купить акций у Лешека в его 100Th-mine. Мы рассматривали возможность такой схемы, но все же решили поставлять только физические устройства.

Вот еще раскопал. Можете пройти к оригиналу и снять скриншот. И закроем этот вопрос раз и навсегда.

fsb4000
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1400
Merit: 1000



View Profile
September 02, 2013, 05:33:32 AM
 #5100

Раз уж ссылку раскопали, делаю её открытой.
Условия ещё могут меняться, неизменным остается только гарантия поставки устройств производительностью не менее заказанных Gh/s и возможность возврата биткоинов присланных в качестве залога в случае отказа.

Вижу несколько присланных пробных неполных переводов. Увы, частичная оплата не поддерживается, поэтому пожалуйста, напишите просьбу о возврате на bitcoin@metabank.ru.
Таким образом можно купить акций у Лешека в его 100Th-mine. Мы рассматривали возможность такой схемы, но все же решили поставлять только физические устройства.

Вот еще раскопал и выделил. Можете пройти к оригинал и снять скриншот.
Вот так и было. Видимо только у немногих на этом форуме хорошая память  Grin
Pages: « 1 ... 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 [255] 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 ... 452 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!