Bitcoin Forum
May 05, 2024, 07:12:50 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Официально купить-продать биткоины в РФ  (Read 2668 times)
bighobbit (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1078
Merit: 511



View Profile
June 18, 2017, 08:27:41 AM
 #1

Дорогие форумчане, хочу с вами обсудить способы легального совершения сделок с биткоином в России. Вы спросите зачем. Действительно если речь идёт о небольших суммах до пары миллионов рублей, то нет смысла заморачиваться, но что делать тем, кто скажем хочет продать 300-400-500 бтс и так далее. Если говорить о продаже, то в голову приходит несколько вариантов:
1) Регистрируем авторское право и продаем его заинтересованному в получении бтс лицу, платим налог.
2) Открываем счет за границей, сообщаем о нём в налоговую и т.п., продаем на бирже, переводим средства на счёт, платим налог.
3) Делаем взнос в потребкооператив, возвращаем деньгами. Что насчёт налога?

Каие могут быть подводные камни, кто-то занимается этим, есть ли сервисы в РФ, обменники по легальной продаже крипты?
1714936370
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714936370

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714936370
Reply with quote  #2

1714936370
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714936370
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714936370

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714936370
Reply with quote  #2

1714936370
Report to moderator
1714936370
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714936370

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714936370
Reply with quote  #2

1714936370
Report to moderator
1714936370
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714936370

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714936370
Reply with quote  #2

1714936370
Report to moderator
bct2
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1050
Merit: 508


View Profile
June 18, 2017, 02:45:27 PM
 #2

Думаю, что из тут присутствующих такой удачливый трейдер (холдер?) ты один, поэтому ответ придётся искать самостоятельно. Но сообщество было бы признательно, если бы ты поделился опытом впоследствии, тема интересует многих. Все хотят сберечь нервы и чтобы всё было легально.
forex
Member
**
Offline Offline

Activity: 290
Merit: 10



View Profile
June 22, 2017, 10:37:04 PM
 #3

Дорогие форумчане, хочу с вами обсудить способы легального совершения сделок с биткоином в России. Вы спросите зачем. Действительно если речь идёт о небольших суммах до пары миллионов рублей, то нет смысла заморачиваться, но что делать тем, кто скажем хочет продать 300-400-500 бтс и так далее. Если говорить о продаже, то в голову приходит несколько вариантов:
1) Регистрируем авторское право и продаем его заинтересованному в получении бтс лицу, платим налог.
2) Открываем счет за границей, сообщаем о нём в налоговую и т.п., продаем на бирже, переводим средства на счёт, платим налог.
3) Делаем взнос в потребкооператив, возвращаем деньгами. Что насчёт налога?

Каие могут быть подводные камни, кто-то занимается этим, есть ли сервисы в РФ, обменники по легальной продаже крипты?
Отправил предложение в личку.
BRNSTYLE
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 100


View Profile
June 25, 2017, 01:16:55 PM
 #4

Дорогие форумчане, хочу с вами обсудить способы легального совершения сделок с биткоином в России. Вы спросите зачем. Действительно если речь идёт о небольших суммах до пары миллионов рублей, то нет смысла заморачиваться, но что делать тем, кто скажем хочет продать 300-400-500 бтс и так далее. Если говорить о продаже, то в голову приходит несколько вариантов:
1) Регистрируем авторское право и продаем его заинтересованному в получении бтс лицу, платим налог.
2) Открываем счет за границей, сообщаем о нём в налоговую и т.п., продаем на бирже, переводим средства на счёт, платим налог.
3) Делаем взнос в потребкооператив, возвращаем деньгами. Что насчёт налога?

Каие могут быть подводные камни, кто-то занимается этим, есть ли сервисы в РФ, обменники по легальной продаже крипты?

Привет!
Под сделкой ты понимаешь выход в фиат (т.е. выход в чистые рубли, валюту), которыми можно распоряжаться на территории РФ?
Если да, то из предложенных вариантов я бы на данный момент рассматривал серьезно только №2 во всех возможных модификациях. Схема с иностранными компаниями легальна и практикуется с некоторыми нюансами, конечно. Хотя, безусловно, время простых решений в налоговой и финансовой сфере давно прошло...
Если рассматривать ситуацию шире, то безусловно есть и другие варианты.
Также имеет значение, интересует ли тебя разовая сделка или перспективы создания регулярного сервиса?
bighobbit (OP)
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1078
Merit: 511



View Profile
June 30, 2017, 01:24:50 AM
 #5

Дорогие форумчане, хочу с вами обсудить способы легального совершения сделок с биткоином в России. Вы спросите зачем. Действительно если речь идёт о небольших суммах до пары миллионов рублей, то нет смысла заморачиваться, но что делать тем, кто скажем хочет продать 300-400-500 бтс и так далее. Если говорить о продаже, то в голову приходит несколько вариантов:
1) Регистрируем авторское право и продаем его заинтересованному в получении бтс лицу, платим налог.
2) Открываем счет за границей, сообщаем о нём в налоговую и т.п., продаем на бирже, переводим средства на счёт, платим налог.
3) Делаем взнос в потребкооператив, возвращаем деньгами. Что насчёт налога?

Каие могут быть подводные камни, кто-то занимается этим, есть ли сервисы в РФ, обменники по легальной продаже крипты?

Привет!
Под сделкой ты понимаешь выход в фиат (т.е. выход в чистые рубли, валюту), которыми можно распоряжаться на территории РФ?
Если да, то из предложенных вариантов я бы на данный момент рассматривал серьезно только №2 во всех возможных модификациях. Схема с иностранными компаниями легальна и практикуется с некоторыми нюансами, конечно. Хотя, безусловно, время простых решений в налоговой и финансовой сфере давно прошло...
Если рассматривать ситуацию шире, то безусловно есть и другие варианты.
Также имеет значение, интересует ли тебя разовая сделка или перспективы создания регулярного сервиса?


Да, имеется ввиду получить на выходе полностью чистые рубли/доллары в РФ. Создание сервиса меня не интересует, меня интересует вывод собственных средств. Как сделать это безопасно и легально, чтоб никаких претензий ни от кого не было. И чтоб это было более-менее масштабируемо в плане размера и количества выводов.
По поводу счета за границей, кто знает какие страны/банки лояльны к переводам с биткоин бирж?
sonawer
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 105


View Profile
June 30, 2017, 09:20:18 AM
 #6

1. Обратиться конкретно в налоговую для письменного ответа по данному  вопросу. Конечно же они потребуют письменный запрос с указанием паспорта и адреса.
2. Дождаться легализации на законном уровне крипты. Никто не застрахован от налога в 40% в случае принятия.
3. Делать обналичивание на офшорную карту и заводить "к себе" партиями банковскими переводами. Налог в офшорах не платится, но будут ограничения по ежемесячным переводам. Да и заводить обратно из офшораов может и не стоит. Использовать разные офшорные карты для диверсификации рисков.
4. Постепенно обналичивать маленькими партиями, используя карты всех родственников.
5. Договориться о продаже за крипту, а не Фиат (официально провести по иной, меньшей сумме) . Если необходимая сумма целевая. Официально будет за Фиат, вопрос передачи крипты как зафиксировать юридически. Вопрос честности сторон.
6. Сделать обмен в Японии, где крипта легализована. Тут же : изучить вопрос легальности в других странах. Провести операцию там. (Как гей браки ездят за границу заключать будет )))
7. Включить собственную фантазию Smiley
sologub
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 125

Create future


View Profile WWW
June 30, 2017, 04:23:16 PM
 #7

Вот здесь комментарий юриста.
sonawer
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 105


View Profile
July 01, 2017, 11:27:33 AM
 #8

Вот здесь комментарий юриста.

очень не конкретный комментарий, но юридически аспекты все же затрагивает.
BRNSTYLE
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 100


View Profile
July 01, 2017, 03:21:37 PM
 #9

Дорогие форумчане, хочу с вами обсудить способы легального совершения сделок с биткоином в России. Вы спросите зачем. Действительно если речь идёт о небольших суммах до пары миллионов рублей, то нет смысла заморачиваться, но что делать тем, кто скажем хочет продать 300-400-500 бтс и так далее. Если говорить о продаже, то в голову приходит несколько вариантов:
1) Регистрируем авторское право и продаем его заинтересованному в получении бтс лицу, платим налог.
2) Открываем счет за границей, сообщаем о нём в налоговую и т.п., продаем на бирже, переводим средства на счёт, платим налог.
3) Делаем взнос в потребкооператив, возвращаем деньгами. Что насчёт налога?

Каие могут быть подводные камни, кто-то занимается этим, есть ли сервисы в РФ, обменники по легальной продаже крипты?

Привет!
Под сделкой ты понимаешь выход в фиат (т.е. выход в чистые рубли, валюту), которыми можно распоряжаться на территории РФ?
Если да, то из предложенных вариантов я бы на данный момент рассматривал серьезно только №2 во всех возможных модификациях. Схема с иностранными компаниями легальна и практикуется с некоторыми нюансами, конечно. Хотя, безусловно, время простых решений в налоговой и финансовой сфере давно прошло...
Если рассматривать ситуацию шире, то безусловно есть и другие варианты.
Также имеет значение, интересует ли тебя разовая сделка или перспективы создания регулярного сервиса?


Да, имеется ввиду получить на выходе полностью чистые рубли/доллары в РФ. Создание сервиса меня не интересует, меня интересует вывод собственных средств. Как сделать это безопасно и легально, чтоб никаких претензий ни от кого не было. И чтоб это было более-менее масштабируемо в плане размера и количества выводов.
По поводу счета за границей, кто знает какие страны/банки лояльны к переводам с биткоин бирж?

Полностью чистые... ну тогда в общих чертах как-то так.
Открывай оффшорную компанию на себя + расчетный счет (затрат около 2000$). По поводу банков, выбирай любой банк, происхождение которого - страна с легальным отношениям к криптам (прибалтика, сингапур, австралия, сша и пр.), хотя по большому счету все равно, любой банк работающий в оффшорной юрисдикции подойдет. Согласно действующему налоговому законодательству, твой оффшор будет являться КИК (контролируемой иностранной компанией), уведомляешь об этом фнс. Если твой оффшор будет зарегистрирован в стране с которой у РФ нет соглашения об избежании двойного налогообложения или не будешь делать аудиторское заключение, то налогообложение твоей иностр. компании будет осуществлять по правилам гл 25 НК РФ (не менее 5 первых лет работы), КИК приравниваются к российским организациям, соответственно объектом налогообложения будет являться полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Итого налог в виде 20% от прибыли компании да еще + 13% на твой доход как физ.лица.
И у тебя легальные денежные средства в РФ
Ах да, еще не забудь, про 115 ФЗ о противодействию легализации ден.средств и т.д. и т.п. В соответствии с которым любой банк резидент РФ (в который ты будешь загонять свои деньги) при определенных обстоятельствах может передать в фин. мониториг или сам запросить доки, подтверждающие происхождение твоих ден. знаков. Тут тебе в помощь полная отчетность по торговле криптой, когда и на сколько закупил, за сколько продал, откуда взял деньги на покупку и пр. Желательно проводить операции на легальных биржах, имеющих лицензии по законодательству страны происхождения, такие имеются в Японии, США, Сингапуре, Австралии, кажется еще Швеция или Швейцария и др. и иметь хотя бы копии этих доков на руках. А поскольку мы говорим о КИК, то, полагаю что на твою компанию также будут распространяться положения письма ФНС от 2016г. о сделках с битками, это письмо на форуме уже мусолили, хотя его конкретный смысл не многие понимают => твои операции еще могут расцениваться как валютные, но тут каких-то острых проблем не вижу.
Ну и на последок. Тебе с 99% вероятностью необходимо будет вести бухгалтерскую отчетность по твоему оффшору в стране регистрации и платить за это деньги местным посредникам, аудиторам.
Естественно есть легальные способы уменьшить налоги по кик, вообще вывести контору из под понятия кик и пр. Единственное что на сегодняшний день проблематично преодолеть так это контроль росфинмониторинга. По конкретным вопросам можно писать в лс
sonawer
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 105


View Profile
July 01, 2017, 05:35:49 PM
 #10

В субботу, 1 июля, пересмотренный закон о налоге на потребление вступил в силу по всей Японии, а операции с биткойнами больше не облагаются налогом на потребление в размере 8%. В тот же день Австралия также завершила двойное налогообложение биткойна.

Вариант с Японией =)
BRNSTYLE
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 100


View Profile
July 02, 2017, 02:53:37 PM
 #11

В субботу, 1 июля, пересмотренный закон о налоге на потребление вступил в силу по всей Японии, а операции с биткойнами больше не облагаются налогом на потребление в размере 8%. В тот же день Австралия также завершила двойное налогообложение биткойна.

Вариант с Японией =)

Как это ТСу должно помочь?

"Налог на потребление", т.е. consumtion tax это аналог европейского VAT, или если проще - аналог нашего НДС. Все подоходные налоги (индивидуальные, корпоративные) взимаются в полном объеме. Отмена этого налога ну никак ситуацию для ТС не изменит. В Европе к слову еще с 2016 года отменен VAT для сделок с криптой.
Хотя Япония может быть интересна с позиции того, что у нее с РФ есть двустороннее соглашение об избежании двойного налогообложения.
poptop
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1512
Merit: 1246



View Profile
July 11, 2017, 08:26:25 PM
 #12

bighobbit, решил в итоге вопрос? Нашел какую-нибудь схему?

У меня был вариант продать по знакомым, но 500 битков будет уже тяжко распродать.

Второй вариант был бегать по менялам, но опять же, в день больше 2-3 битков мне кажется нереальным сплавить.

Еще был вариант купить у кого-нибудь недвигу за битки, но как юридически доказать передачу денежных средств? И допустим, если мне кто-нибудь согласится продать недвиги на условные 20-30 млн рублей, то не запросят ли у меня из налоговой отчет о происхождении средств? К примеру я безработный или у меня зп 100-200 тыс рублей или небольшой бизнес с доходностью 3-4 млн в год. Могут ли налоговики пристать в таком случае при покупке недвиги?

Вообще удивительно, что никто еще не открыл сервис по обелению доходов с битка. Это золотая жила будет через пару лет и точно будет востребованной.

Итого налог в виде 20% от прибыли компании да еще + 13% на твой доход как физ.лица.
И у тебя легальные денежные средства в РФ
Ах да, еще не забудь, про 115 ФЗ о противодействию легализации ден.средств и т.д. и т.п. В соответствии с которым любой банк резидент РФ (в который ты будешь загонять свои деньги) при определенных обстоятельствах может передать в фин. мониториг или сам запросить доки, подтверждающие происхождение твоих ден. знаков.

В итоге отдать половину на налоги. Проще уж дождаться легализации и заплатить налог с прибыли?

Может ли домашка восьмиклассника стоить 1 биток?  Huh Рынок крипты перегрет, но перегрет ли рынок головоломок с криптой? Как можно прятать свои биточки от посторонних глаз? Huh Разгадываем недавние давние головоломки Энди Бауча вместе
BRNSTYLE
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 100


View Profile
July 12, 2017, 06:11:14 AM
 #13

bighobbit, решил в итоге вопрос? Нашел какую-нибудь схему?

У меня был вариант продать по знакомым, но 500 битков будет уже тяжко распродать.

Второй вариант был бегать по менялам, но опять же, в день больше 2-3 битков мне кажется нереальным сплавить.

Еще был вариант купить у кого-нибудь недвигу за битки, но как юридически доказать передачу денежных средств? И допустим, если мне кто-нибудь согласится продать недвиги на условные 20-30 млн рублей, то не запросят ли у меня из налоговой отчет о происхождении средств? К примеру я безработный или у меня зп 100-200 тыс рублей или небольшой бизнес с доходностью 3-4 млн в год. Могут ли налоговики пристать в таком случае при покупке недвиги?

Вообще удивительно, что никто еще не открыл сервис по обелению доходов с битка. Это золотая жила будет через пару лет и точно будет востребованной.

Итого налог в виде 20% от прибыли компании да еще + 13% на твой доход как физ.лица.
И у тебя легальные денежные средства в РФ
Ах да, еще не забудь, про 115 ФЗ о противодействию легализации ден.средств и т.д. и т.п. В соответствии с которым любой банк резидент РФ (в который ты будешь загонять свои деньги) при определенных обстоятельствах может передать в фин. мониториг или сам запросить доки, подтверждающие происхождение твоих ден. знаков.

В итоге отдать половину на налоги. Проще уж дождаться легализации и заплатить налог с прибыли?

Ну у ТСа вопрос был по получению именно легальных денег в РФ, я расписал самый простой вариант. Конечно, есть варианты уменьшения налоговой нагрузки, например, использовать зарубежные нко, займы от иностр. компаний, вывести иностр. компанию из под понятия КИК и тд.
Первые результаты по правовому регулированию битка в РФ будут не раньше 2018г. Да даже если и легализуют: вы все равно заплатите 13% в виде НДФЛ и вполне вероятно (в худшем случае) еще 18% НДС. Тем более никакая правовая легализация не отменит финмониторинг.
По поводу сервиса согласен абсолютно, уже предлагал одним разрабам подумать на эту тему... правовые механизмы имеются
BRNSTYLE
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 100


View Profile
July 12, 2017, 06:15:30 AM
 #14

Можете попробовать https://cubits.com/
Есть у кого-то опыт использования сервиса?
ant200709
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 293
Merit: 111



View Profile
July 28, 2017, 08:21:45 PM
 #15

могу, сделать до 150млн.рублей в 2017 году. Все оговаривается. открывал тему:
https://bitcointalk.org/index.php?topic=2042381.0

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!