Bitcoin Forum
April 19, 2024, 03:36:25 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Хакеры взломали биткоин-биржу Bithumb  (Read 212 times)
peterpensis555 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile
July 09, 2017, 05:21:03 AM
 #1

Хакеры взломали южнокорейскую биткоин-биржу Bithumb и забрали со счетов клиентов биткоинов на сумму несколько миллиардов южнокорейских вон. При этом точная сумма не указывается, передает ITC.

Стоит отметить, что Bithumb является крупнейшей биржей Bitcoin в стране и четвертой обменной платформой по величине в мире. На долю Bithumb приходится 75,7% всех совершаемых в Южной Корее платежных операций. Оборот биржи в долларовом эквиваленте составляет около $33 млн в день, что соответствует десятой части мирового оборота Bitcoin.

Кроме того, в Южной Корее, как известно, находится самый большой рынок по обмену Ethereum и огромная часть этой валюты сосредоточена именно на бирже Bithumb. Примерно 44% всех платежных операций по обмену Ethereum совершаются на Bithumb.

По данным местной газеты Kyunghyang Shinmun, в результате осуществленной на прошлой неделе кибератаки, хакерам удалось похитить персональные данные 31 800 пользователей Bithumb, что соответствует примерно 3% от всей клиентской базы биржи. Среди похищенных пользовательских данных были имена, номера мобильных телефонов, а также адреса электронной почты.

Администрация Bithumb зафиксировали следы взлома 29 июня, а уже на следующий день обратились за помощью к правоохранительным органам страны.

Биржа факт взлома признала, но заявила, что прямого доступа к средствам клиентов злоумышленники не получили, так как сама атака была направлена не на внутреннюю сеть биржи, серверы и кошельки с валютой, а на компьютер одного из сотрудников.

Между тем, клиенты массово сообщали о хищении средств с их счетов. И хотя сообщения эти разные, судя по всему, злоумышленники украли достаточно пользовательских данных для проведения «голосового фишинга».

Источник: http://minfin.com.ua/2017/07/08/28783914/
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!