Bitcoin Forum
May 21, 2024, 07:53:12 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Приём в оплату новых криптовалют  (Read 131 times)
canovan25 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 30


View Profile
January 29, 2020, 08:54:07 PM
 #1

Попытаюсь затронуть достаточно сложную тему - криптовалюту как деньги, или точнее, как возможное (альтернативное) средство платежа.

Все мы знаем для чего создавался Bitcoin, Monero и даже Dogecoin. Что-то в умах разработчиков должно было стать настоящими, альтернативными деньгами, имеющими настоящую ценность, а кто-то хотел провести долларовый поток другим каналом (привет, стейблкоины). Нет, никто ничего не имеет против них, каждое изобретение решает свою проблему - мою, твою, создателя самого проекта или же какого-то третьего лица. Тут, я думаю, даже не стоит приводить примеры, такие у каждого на слуху (а особенно на этом форуме Grin).

Изначально, я хочу рассмотреть различные варианты и аргументы, почему они именно таковы:

0 уровень - Нормальный вариант:
Эмитент один раз выпустил N монет и больше не предпринимает никаких действий с количеством этих монет, т.е. не выпускает новых, но и не изымает старые. Никаких ложных рыночных сигналов наблюдаться не будет, ценность денежной единицы всегда прозрачна.

1 уровень - Хороший вариант:
Эмитент выпустил какое-то количество монет и создаёт специальные инструменты для изъятия денежной массы из оборота и потом впрыскивает эти же деньги через определённые каналы. Возникает вопрос - чем же это хороший вариант? Стимулированием оборота. Приведу очень дурацкий пример, но после него всё будет понятно.

Существует некая страна Норсландия и там в ходу шекели из соседней страны. Правитель подумал и решил - надо ввести налог в новой валюте, а за уклонение - тюрьма. И теперь каждый день, каждый житель страны должен был вносить 150 треугольных золотистых камней под названием newcoin. И что мы получаем? 2 миллиона жителей должны каждый день обменять или заработать в совокупности 300 млн этих ньюкоинов, чтоб заплатить налог. Изначально открылись пункты менял, которые соревновались, у кого лучший курс обмена. А потом появились заводы, которые нанимали работников и платили им в ньюкоинах. Спрос был создан успешно. Как создать предложение вы и сами, наверное, понимаете - кредиты обменкам и заводам, гранты на какие-нибудь исследования, льготы каким-то категориям лиц и так далее и тому подобное...

2 уровень - Идеальный вариант:
Эмитент выпустил какое-то количество монет, имеет специальные инструменты для впрыскивания и изъятия денежной массы (различные объёмы, процентные и количественные), отслеживает экономическую и деловую активность и согласовывает свои операции по изменению денежной массы с реальным рынком. Неурожай? Изъяли деньги. Научились печатать дешёвое мясо? Добавили денег. Причём, используя разные каналы, добиваясь, очевидно, идеального результата и равновесной системы. Но это всё моё субъективное мнение и просто теоретическая выкладка. Что по поводу каких-то реальных вещей?

Rozetka.ua начала принимать в оплату bitcoin. А я хочу узнать, как внедрить новую валюту, чтоб она стала средством оплаты. На данный момент у меня есть такие мысли на этот счёт:

1) Автоматический или полуавтоматический выкуп монет у продавцов.
Тут думаю не возникнет вопросов, что к чему, цена, конечно, по договорённости - рыночная, какой-то уровень или какие-то другие условия.

2) Различные бонусы, в виде бесплатных монет, каких-то ништяков, инвайтов и прочего добра.

3) Кредитные линии в токенах, популярной крипте или стейблах под низкий или нулевой % с очень лояльными условиями. Не знаю, как там будут тратить эти деньги люди, трейдинг, перекредитование, что-то другое. По поводу невозвратов не надо писать, решается это настолько просто, что даже расписывать это не хочу.

И другие варианты, которые хотелось бы услышать от вас  Wink

Ах да, забронирую-ка я коммент чтоб потом расписать по поводу курсов, чтоб закончить свою мысль и окончательно обрисовать грань, которую я вижу между деньгами фиатными и криптовалютными. Думаю, пост выйдет уже завтра Smiley

Почему топик Self-moderated? Буду стараться чистить тему от всякого хлама сам, если модераторы не успевают (Ну что же, все люди, всё понимаем). Так же не надо переносить ваш субъективный опыт на меня, я вас не обманывал во время множества ICO и не скамил биржу WEX. Большое спасибо всем.

Мой дневник - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5240101.0
Стейкинг в USD, UAH, RUB, JPY, EUR, CNY и NGN с доходом до 25% годовых -
https://waves.exchange?ref=3PBunFp5iSLmzGGZVwS7KsFPPjNVtaZMEfG
canovan25 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 30


View Profile
January 29, 2020, 09:01:32 PM
 #2

Reserved

Мой дневник - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5240101.0
Стейкинг в USD, UAH, RUB, JPY, EUR, CNY и NGN с доходом до 25% годовых -
https://waves.exchange?ref=3PBunFp5iSLmzGGZVwS7KsFPPjNVtaZMEfG
reddish111
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
January 29, 2020, 09:29:40 PM
 #3

Есть такое слово ликвидность и в теме про финансы если у тебя его нет то и читать не вижу смысла что там за рассуждения про завод и кредиты. Нет у тебя ликвидности и всё что там у тебя напечатано это пустышка  Cry

canovan25 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 30


View Profile
January 30, 2020, 04:36:24 AM
 #4

Есть такое слово ликвидность и в теме про финансы если у тебя его нет то и читать не вижу смысла что там за рассуждения про завод и кредиты. Нет у тебя ликвидности и всё что там у тебя напечатано это пустышка  Cry

Ликвидность нельзя создать из неоткуда. Для того чтоб была ликвидность, нужен спрос, для спроса нужна ликвидность. По-этому там один из пунктов был - обратный выкуп монет. Для уменьшения спекулятивной части оборота относительно всего оборота - нужно создавать дополнительные возможности для траты монет, но налоги и сборы ввести система не может, так как нет тех, с кого их собирать. Проценты по кредиту уже реализованы, но так как они маленькие,  то существенных изменений ждать не стоит. Остались только варианты с реализацией товара, из-за чего монеты будут накапливаться в руках людей, тем самым создавая благоприятные условия для ведения монетарной политики.

Ах да, если переходить на личности, то лично у меня это не будет пустышкой, ибо все монеты можно продать в автоматическом режиме и в точно таком же автоматическом режиме существует связь с блокчейном битка, сделано это из-за уверенности достаточности резервов. По-этому термин "пустышка" считаю некорректным в данном случае.

Мой дневник - https://bitcointalk.org/index.php?topic=5240101.0
Стейкинг в USD, UAH, RUB, JPY, EUR, CNY и NGN с доходом до 25% годовых -
https://waves.exchange?ref=3PBunFp5iSLmzGGZVwS7KsFPPjNVtaZMEfG
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!