Bitcoin Forum
April 24, 2024, 08:53:50 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Децентрализованный хостинг DeNet  (Read 18558 times)
djdeniro (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 1

Serial Inventor


View Profile WWW
August 01, 2017, 10:55:46 AM
Last edit: September 25, 2020, 10:54:10 AM by djdeniro
 #1

Привет! Меня зовут Шелестов Денис. Программировать начал с 7-ми лет. В 16 лет, учась в 9-м классе, основал свой первый стартап - Всемирный рейтинг программистов, на котором сейчас зарегистрировано более 70-ти тысяч кодеров - и на первой же презентации перед инвестором привлек инвестиции. Также являюсь сооснователем еще нескольких интересных бизнесов.

Последние годы мы с командой занимаемся комплексной разработкой сайтов/сервисов/приложений, рекламой в гугле,яндексе,соц сетях и тд. Последние 2 года смотрели в сторону применения и постройки платформы на блокчейне и вот к чему наши поиски привели:

У меня дома есть ноутбук как и у Вас, который постоянно подключен к интернету и никогда почти не выключается. Как-то раз я пошел в душ, где задумался о том, что у меня дома стоит ноутбук, который может спокойно хостить до 10 сайтов одновременно.
Почему? Потому что максимальная нагрузка на сторонние сайты клиентов была 500-700 в день. И тут меня еще больше осенило. Почти у каждого из нас есть либо полностью неиспользуемые (постоянно) устройства, либо используемые но не всю мощность устройства. Я сейчас говорю про миллионы компьютеров подключенных к сети и находящихся в онлайне. Почему бы не сделать такую систему, в которой серверами будут выступать компьютеры обычных людей?
У меня появилась такая идея - соединить компьютеры в единую сеть, где простые пользователи сдают в аренду мощность и (интернет) своих устройств, а кто-то кому это мощность нужна - берут в аренду нужное количество устройств. Получается, нужен какой-то продукт который будет использовать компы людей вместо серверов.

И в первую очередь я подумал - децентрализованный хостинг, карл. Бизнес модель простая - Владелец сайта оплачивает хостинг - платформа оплачивает хранение арендодателю. В итоге будут зарабатывать обычные люди, а не компании гиганты или компании которые забивают на своих клиентов.

Короче, мы посовещались с командой и поставили себе задачу разработать децентрализованный - распределенный веб-хостинг. Альфа версия обрастает алгоритмами и тестирование не за горами.

Что мы сейчас видим:
  • Высокая скорость доступа, за счет выбора оптимального пути загрузки для каждого пользователя сети
  • Максимальная защищенность данных , нельзя узнать у кого хранится сайт, а тот у кого хранится сайт, никогда не сможет получить доступ к тем данным сайта, которые у него хранятся
  • Удешевление услуги хостинга
  • Простые люди получают возможность заработать на своих устройствах
  • Государство не сможет бороться с хостинг-компанией, так как придется бороться со всей сетью
  • Невозможность заблокировать сайт - разные IP
Вопросы и задачи которые перед нами стоят сейчас:
  • Динамичный DNS (Нужна привычная адресация сайтов на устройства которые то включаются - то выключаются)
  • Работы сайта для обычных посетителей (нужно как-то собирать блоки из устройств в один блок на стороне клинта, без установки сторонних приложений)
  • Экономика - сколько, когда, за что и кому платить. Пока выявили для себя такие моменты: -
  • Хранение данных, Обращение к данным, Загрузка и выгрузка данных, Исполнение приложений/скриптов, Доступность.
  • База данных (Пока есть варианты с использованием облачной базы данных), в дальнейшем скорее всего будет облачная децентрализованная база данных под этой же системой.
  • БЛОКЧЕЙН. Трендовая тема, но она здесь как-никак кстати. Кому и сколько платить? Через использование блокчейн можно будет подтверждать используемость сдаваемого в аренду устройства, вести рейтинг, а также подтверждать новые версии сайтов/приложений которые будут размещаться на арендуемых устройствах.


У меня есть мысль, что есть очень много геймеров у которых есть немного свободного пространства для постоянной раздачи мощности. Например, с 12:00 до 19:00 пока вас нет дома - отдаете 99% мощности. Окупаете при этом интернет, розетку и еще и получаете $ на обед на каждый день. А может быть просто окупите интернет и розетку. А есть майнер пулы, есть еще сообщества с множеством разрозненных компов, ну вы уловили мысль...

Если наша идея понятна, не сочтите за труд ответить на пару вопросов)))

Доверили бы свой сайт децентрализованному хостингу, зная что он супер-защищен и доступен 99.99% времени?
Почему да?
Почему нет?

Поделились ли бы вы мощностями своих девайсов за N рублей в день?
Если да, то сколько это N рублей?
Если нет, то почему?

Альфа тест децентрализованного хостинга: https://alpha.denet.pro
WhitePaper, LightPaper, Техническая документация: https://denet.pro
Обсуждение на русском: https://t.me/denet_chat_rus
Обсуждение: https://t.me/denet_chat


Видео: https://www.youtube.com/watch?v=EfabI3C0W0Q

Запустили анонс по выходу на B2C рынок - BitcoinTalk

Telegram
DFile Сайт

Serial Inventor
The block chain is the main innovation of Bitcoin. It is the first distributed timestamping system.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713948830
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713948830

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713948830
Reply with quote  #2

1713948830
Report to moderator
1713948830
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713948830

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713948830
Reply with quote  #2

1713948830
Report to moderator
Paul_Litviakov
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 5
Merit: 0


View Profile
August 01, 2017, 11:23:24 AM
 #2

Идея интересная и как я понял вы уже платформу разрабатываете?

по вопросам
Доверили бы свой сайт децентрализованному хостингу, зная что он супер-защищен и доступен 99.99% времени?
Почему да? доверил бы если
1) будет возможность просто и понятно заливать сайт на ваш хостинг (без паспортов номеров, тел и прочей бюрократии как есть сейчас)
2) я увижу реальную экономию (скажем 30% от хостера сегодняшнего)  и возможность расширять возможности на понятных условиях + не надо платить за бэкап и прочие сервисы
3) поддержка 24/7 и FAQ
4) знать что сервис супер-защищен и доступен 99.99% времени  - это MUST
5)ну пора монополию гуглаамазона разнести)))
 
Поделились ли бы вы мощностями своих девайсов за N рублей в день?
Если да, то сколько это N рублей? мне кажется минимум 15 р или 0,25 $ или токен в эквиваленте

PS подпишусь на тему
мой сайт www.wembleycs.co.uk
babiypetr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 102


View Profile WWW
August 01, 2017, 11:34:34 AM
 #3

А о каком хостинге речь? HTML странички размещать? Или как Вы планируете все распределить все сопутствующие сервисы mysql, php ... Как обеспечится одинаковая конфигурация на всех машинах сети? Как в конце концов администрировать такую хостинговую площадку? В каком виде данные буду хранится на узлах? Если в открытом то что помешает злоумышленнику стать частью сети и получить доступ к файлам сайта?

Я не первый год в администрировании , и отказоустойчивые кластеры это моя специализация, но я не понимаю как в Вашей идее это все реализовать

P.S. Бюрократия при открытие хостинг аккаунта, это хороший защитный механизм, Вы бы знали сколько каки (начиная от спамеров, заканчивая доморощенными хакерами с ботнет сетями) лезет на хостинги которые не верифицируют и позиционируют себя как абузоустойчивые.

ui_zakharchenko
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 325



View Profile
August 01, 2017, 11:56:46 AM
 #4

А не снизит ли это скорость загрузки сайтов? Данные, как я понимаю будут загружаться  с разных устройств, городов, скоростей интернета и т.д.
babiypetr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 102


View Profile WWW
August 01, 2017, 12:11:07 PM
 #5

А не снизит ли это скорость загрузки сайтов? Данные, как я понимаю будут загружаться  с разных устройств, городов, скоростей интернета и т.д.

Скорость отдачи контента зависит не только от отдаленности  узла, точнее можно сказать что близость узла имеет совсем не большой выиграш в скорости, но и от мощности этого узла, так как контент прежде чем отдать в браузер нужно обработать, запросить данные с базы данных, так что скорость с большей вероятностью будет мала. А если учесть то что данные нельзя держать открытыми, их придется кодировать\декодировать, что ещё больше задержит отдачу контента.

peloso
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 1187



View Profile
August 04, 2017, 11:51:41 PM
 #6

идея хорошая но вроде уже есть подобные проекты тот же сторж, голем еще не помню
newbeecrypto
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 213
Merit: 100

HardWork


View Profile WWW
August 05, 2017, 02:28:24 AM
Last edit: August 05, 2017, 06:21:06 AM by newbeecrypto
 #7

99.99% аптайма, ну это сейчас и в ДЦ с Tier 3  можно найти.

Как сын не скажет: Пап, а это ведь один в один.

Что то Ваша идея очень сильно напоминает fastflux + round robin dns  Grin
Как будет проходить отлов спамеров и прочей нечести?
Я не против Вашей идеи. Ну просто реально, вы хотите поднять фастфлюкс.
А кто в теме, то фастфлюкс как раз и есть то о чём Вы говорите, только без согласия хозяев ноутов и пк.  Grin

babiypetr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 102


View Profile WWW
August 06, 2017, 05:23:48 PM
 #8

Хоть убейте)) не понимаю я смысла в хостинг площадке на блокчейн( , во первых сам по себе хостинговый бизнес - это низкорентабельный бизнес, цены сейчас минимальны, достойных предложений более чем достаточно, технология довольно сложна что бы её всунуть в возможности блокчейна без утраты важных для работы сайтов сервисов... Это разве что так, дабы поиграться и поставить галочку что оно есть... то да, но серьезного чего либо врядли получится, как минимум для стандартных сайтов.

Другое дело продумать какую то хостинг площадку обладающую безопасными и надежными инструментами интеграции с блокчейн, то есть инструменты, которые облегчили бы создание различных web сервисов в обвязке смарт-контрактов, вот это было бы востребовано - так как на данный момент это все создается за пределами блокчейна и по сути является не только опасной точкой входа (так как именно через эти сервисы можно сломать приложение), но и точкой отказа децентрализованного приложения, достаточно положить сервера обеспечивающие работу этой обвязки, что бы парализовать работу многих функций dAPP

newbeecrypto
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 213
Merit: 100

HardWork


View Profile WWW
August 06, 2017, 08:01:35 PM
 #9

во первых сам по себе хостинговый бизнес - это низкорентабельный бизнес, цены сейчас минимальны, достойных предложений более чем достаточно
Ну тут Вы наверное не правы. Для кого то этот бизнес не рентабелен, для кого то, наоборот.
Поверте мне!  Wink
Но с Вами соглашусь полность, про то что идея не сильно "комильфо"

babiypetr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 102


View Profile WWW
August 06, 2017, 08:48:53 PM
 #10

Quote
Ну тут Вы наверное не правы. Для кого то этот бизнес не рентабелен, для кого то, наоборот.


Он рентабелен для всех, но точка рентабельности очень далека, так как зачастую отодвигается из-за необходимости апгрейда железа, что довольно не дешевое удовольствие. Сейчас эта отрасль проходит этап укрупнения, крупные игроки поглощают мелких, те кто не согласился продаться в основном стогнируют, так как обороты не позволяют оставаться в тренде технологий. Мое мнение - что сейчас вход в "стандартную модель" хостинг бизнеса достаточно высок, и без вагона и меленькой тележки денег там уже делать нечего.

Другое дело если это будет "не стандартная модель" и вот тут уже есть над чем подумать...

LZ
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1072


P2P Cryptocurrency


View Profile
August 10, 2017, 12:30:29 AM
 #11

Для сайтов-визиток уже есть IPFS.

My OpenPGP fingerprint: 5099EB8C0F2E68C63B4ECBB9A9D0993E04143362
Legendari
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 100



View Profile
August 10, 2017, 02:05:14 PM
 #12

Звучит очень круто, и это реально может сработать. Это как storj только для сайтов. Вы планируете делать ico?

❤   humancoin   ❤   Join our whitelist!      ❤   humancoin   ❤
███████                  A new era of charity                    ███████
▄ ▄ ▄ ▄▄▄▄▄▄▄  Telegram | Reddit | Medium | Twitter | ANN Thread | Facebook   ▄▄▄▄▄▄▄ ▄ ▄ ▄ ▄
babiypetr
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 102


View Profile WWW
August 10, 2017, 09:52:40 PM
 #13

Звучит очень круто, и это реально может сработать. Это как storj только для сайтов. Вы планируете делать ico?

Автор написал первый пост и после того вероятно здесь не появлялся... так что не думаю что идея этого автора воплотится в жизнь.

andybitov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 194
Merit: 101


View Profile
August 11, 2017, 07:33:53 AM
 #14

Сколько же по времени будет обновляться сайт в такой сети? Залил новую инфу или отредактировал старую и пока не синхронизируется во всех ноутах/ПК, на которых размещён сайт, то как будет отображаться сайт? Будет "лежать" до полной синхронизации?

Всё самое интересное из мира криптовалют с доставкой к вам в Ленту
Читайте там, где вам удобнее: вКонтакте | Telegram | Twitter
shadowuser
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 3
Merit: 0


View Profile
August 15, 2017, 04:08:13 AM
 #15

Доверили бы свой сайт децентрализованному хостингу, зная что он супер-защищен и доступен 99.99% времени?
Почему да?
Почему нет?

В некоторых пределах - да.
Отсутствие необходимости официальной регистрации домена.
Анонимный или близкий к тому хостинг.
Отсутствие необходимости полагаться на порядочность регистратора и хостера.

Поделились ли бы вы мощностями своих девайсов за N рублей в день?
Если да, то сколько это N рублей?
Если нет, то почему?

В некоторых пределах - да.
Цену определит рынок. Может оказаться, что накладные расходы на функционирование такой сети сделают поддержание нормальной работы сайта слишком дорогим, а при удобном уровне расходов будет доставаться слишком мало денег предоставляющим ресурсы.
Всё зависит от реализации.

Для распределённого и анонимного хостинга статичных сайтов уже существует Фринет.
DenisP
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
August 16, 2017, 11:10:32 AM
 #16

Вы планируете делать ico?
Diflux
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 3


View Profile WWW
August 16, 2017, 12:43:19 PM
 #17

не используйте технологии там, где они не нужны.
DenisP
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
August 16, 2017, 06:28:33 PM
 #18

Что то похожее где то уже видел, что за просто включенный компьютер подключенной к какой то системе получаешь деньги, помойму было в 2013 году, но я точно не помню, за что там точно платили.

По поводу этого вопроса хотел узнать, может ли сам владелец компьютера указывать кол. мощности, которое можно использовать?
djdeniro (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 1

Serial Inventor


View Profile WWW
October 24, 2017, 08:59:12 AM
Last edit: October 24, 2017, 08:38:35 PM by djdeniro
 #19

Сделали альфа версию хостинга, есть возможность присоединиться к альфа тестированию, пишите на d@denet.pro

Serial Inventor
djdeniro (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 51
Merit: 1

Serial Inventor


View Profile WWW
November 20, 2017, 12:33:59 PM
 #20

Пример лендинга, размещенного в denet, пример еще одного лендинга.

Приложение для раздачи мощностей:



Пример, для создания сайта в сети:

.

Альфа тестирование продолжается, вы можете зарегистрироваться по ссылке.

Serial Inventor
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!