Bitcoin Forum
May 12, 2024, 09:38:37 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
Author Topic: 2х5870+бойлер 100л )))  (Read 7955 times)
dzyk
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1028


dzyk.ru


View Profile WWW
June 07, 2013, 03:51:27 PM
 #21

Замечательная реализация. Я так у себя теплый пол думаю сделать. Но я думаю, а t309 сделал!
серийный выпуск обогревателей, дистанционно управляемых через интернет был бы отличным решением.

"This isn't the kind of software where we can leave so many unresolved bugs that we need a tracker for them." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1715549917
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715549917

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715549917
Reply with quote  #2

1715549917
Report to moderator
1715549917
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1715549917

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1715549917
Reply with quote  #2

1715549917
Report to moderator
andervol
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 414
Merit: 250


BFL asiс-лохотрон(личное мнение)


View Profile
June 10, 2013, 08:25:27 PM
 #22

Чёт не понял принцип действия девайса. По достижении tкомн+20°С видяхи отсекаются на отдельный контур, а бойлер продолжает греть только ТЭН? Хотелось бы взглянуть на радиатор в бойлере, который тепло от видях отдаёт. Гальваническая развязка есть?

Smile, be happy!
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
June 11, 2013, 12:42:30 AM
 #23

Замечательная реализация. Я так у себя теплый пол думаю сделать. Но я думаю, а t309 сделал!
серийный выпуск обогревателей, дистанционно управляемых через интернет был бы отличным решением.

да не вопрос...   Готовы вложиться в фирму(команду) или товар?..


Чёт не понял принцип действия девайса. По достижении tкомн+20°С видяхи отсекаются на отдельный контур, а бойлер продолжает греть только ТЭН? Хотелось бы взглянуть на радиатор в бойлере, который тепло от видях отдаёт. Гальваническая развязка есть?

не знаю как там у t309, но я знаю как это делать правильно с точки зрения термодинамики и альтернативной энергетики...


В общем, температура в старых тепловых сетях выбрана слишком высокой - тогда тепловые насосы и прочии термодинамические
ништяки еще не использовались(кстати это дает экономию в 3-7 раз!), топливо дает высокую Т сгорания,
в общем проще (и выгоднее при больших длинах) было строить тепловые сети на высокие температуры...
(и строились большие сети на десятки км и большие ТЭЦ)

Сейчас уже можно использовать тепловые насосы и тп фишки - а они работают по термодинамическому принципу(формула Карно)
и там чем ниже температуры, тем выше КПД (точнее холодильный коэффициент если говорить па-научнаму Smiley, но КПД понятнее Smiley )...
(то есть выгоднее будут короткие сети при низких Т, и радиаторы с большими пощадями)



Совершенно случайно(полупроводники не любят перегрев) для охлаждения компютеров тоже нужны более низкие температуры, так-же как и для систем альтернативной энергетики - дак почему бы их не скрестить?..


Проще говоря, для подобной системы будет выгоднее использовать бак большего размера, но зато с более низкой температурой.
(в принципе если применять радиаторы с большими площадями или теплые полы, то и для отопления градусов 40-50 будет уже достаточно)


А из товаров можно кроме нагревателей потом производить какие-нить комплексные системы для альтернативной энергетики и автономки, кстати если постепенно наращивать мощности солнечных вакуумных коллекторов, то постепенно можно перейти от сброса тепла охлаждения в систему отопления на солнечное отопление, а потом и на выработку халявной электроэнергии для компьютера из солнечного тепла...
(скажу по секрету что фотовольтаика это не только дорогой лохотрон, но и не годится для наших холодных краев - фотоэлектрические солнечные панели теряют тепло, а оно в наших холодных краях нужнее, поэтому у нас выгоднее строить солнечные станции по тепловой схеме, и вырабатывать электричество из тепла, кстати такая схема дешевле в несколько раз фотовольтаики а КПД такой-же или даже выше...)

Vladimir
PS  идея насчет теплого пола правильная - за счет высокой площади там есть возможность работать при более низких температурах теплоносителя...
(правда если установка не совмещена с альтернативной энергетикой, то смысла огород городить большого нету - проще использовать
воздушные системы отопления и воздуховоды, за одно скрестив систему отопления/кондиционирования с рекуперативной вентиляцией...)

PPS  может и в сколково такой проект замутить? Wink
(хотя не, бумаг сильно много - еще проще наверно свое сколково? Wink   Как, битконейры вложились бы в свое сколково?  )
andervol
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 414
Merit: 250


BFL asiс-лохотрон(личное мнение)


View Profile
June 11, 2013, 05:48:15 PM
 #24

выгоднее строить солнечные станции по тепловой схеме, и вырабатывать электричество из тепла
Выгоднее строить, да, а вот выгоднее ли по электрическому выхлопу, не уверен. Можно соорудить гибрид. Фокусируем солнечный свет, пропускаем через призму, видимый свет направляем на солнечные батареи(причем, если речь пошла о сколково, то и батарею разбить на элементы, по спектру поглощения), и.к. излучение, на коллекторы, стирлинги, или еще какие турбины. Дороже явно, но есть неоспоримый плюсы, все хрупкие элементы защищены от града, веток, камней, и т.п, что может свалиться с неба за срок эксплуатации установки, и используем всё с максимальной пользой. Потери на линзе, и призме немного скомпенсирует отсутствие покрывного стекла на с.б., т.к. вся установка представляет собой единый герметичный узел, заполненный инертным газом. Надо mrsoch идею подогнать.

Smile, be happy!
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
June 11, 2013, 06:05:40 PM
 #25

Какая призма, вы что?
подбираем стекло под солнечные панели, чтобы пропускало нужный им спектр, остальное забирает стекло и прозрачный теплоноситель под ним (воздух/вода тонкий слой), да и сами солнечные панели греются огого, так что нефиг усложнять

Большая проблема у солнечных электростанций - грязь/мусор на зеркалах и необходимость их вращать за солнцем (бывают исключения), их очистка и перемещения забирают ощутимую долю выработки.

Когда то давнооо читал про схему автоматического поворота в сторону солнца на основе разницы температур на теневой стороне и солнечной, кажется там было что то на переходе из жидкого в газообразное состояние и изменении веса соответствующей стороны неустойчивой конструкции (круг/цилиндр держится на одной гибкой ноге в центре) , вся конструкция тупо постоянно наклонялась (падала) в сторону направления солнца.
Но это не очень подходит к управлению зеркалами, кажется точности не хватит.

p.s. солнечные электростанции не так весело как геотермальные... зарываемся поглубже до грунтовых вод, устанавливаем там побольше радиаторов и гоняем теплоноситель вверх/вниз, тут то стирлинги и помогут. Недостатки - сложность монтажа и требования к конструкции (жидкий теплоноситель требует очень прочных труб при глубоком размещении), да и гонять его тоже нужна энергия.

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
andervol
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 414
Merit: 250


BFL asiс-лохотрон(личное мнение)


View Profile
June 11, 2013, 06:29:44 PM
 #26

сами солнечные панели греются огого, так что нефиг усложнять
Потому и греются, что ик разжаривает.

Smile, be happy!
tvv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
June 11, 2013, 07:06:37 PM
 #27

А спектр поглощения кремния слабо найти? Wink

У кремния как раз максиум поглощения в ближней ИК области - там даже обычные древнии фотодиоды имели квантовый выход более 0.8-0.9 даже во времена когда АЛ-102 и был крутым хайтеком, а сверхярких еще в проекте не было...
(да кстати ИК светодиоды тоже имели сразу очень высокий КПД, даже самых первых разработок)

Проблема КПД фотовольтаики в том что солнце дает максиум в другой части спектра - вот и извращаются со всякими экзотическими материалами на основе индия, кадмия, теллура и тп дорогой экзотики - чтобы подобрать полупроводник с шириной запрещенной зоны,
максимально близко подходящей к спектру солнца...


PS  призмы тоже не нужны - можно наносить "бутербродом" последовательно слои разных полупроводников - обычно в той области где он не поглощает слой хорошо прозрачен, так что свет не поглощенный одним слоем проходит под него в следующий с другим полупроводником где поглащаются более длинноволновая часть спектра...   (Правда это удорожает технологию и чаще всего нафиг не нужно - места под станции пока хватает)

DeQuade
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1009


View Profile
June 11, 2013, 07:31:19 PM
 #28

Оригинальная идея и реализация Tongue !!! Вот если бы еще не радикал Undecided
andervol
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 414
Merit: 250


BFL asiс-лохотрон(личное мнение)


View Profile
June 11, 2013, 08:38:26 PM
 #29

А спектр поглощения кремния слабо найти? Wink
При чем спектр поглощения? Сажа всё поглощает, из нее что, супер батарейки вобще получаются? Наибольшей энергией как раз обладают уф и синего спектра фотоны. Они то и выбивают электроны наиболее эффективно.

Smile, be happy!
Gebastos
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 26
Merit: 0



View Profile
June 12, 2013, 12:40:51 PM
 #30

Мда... чем бы дитя не тешилось...
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
June 12, 2013, 11:55:53 PM
 #31

Мда... чем бы дитя не тешилось...

)))) ето мне ?
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
June 12, 2013, 11:59:09 PM
 #32

Чёт не понял принцип действия девайса. По достижении tкомн+20°С видяхи отсекаются на отдельный контур, а бойлер продолжает греть только ТЭН? Хотелось бы взглянуть на радиатор в бойлере, который тепло от видях отдаёт. Гальваническая развязка есть?

прочитайте все а не только картинки я уже говорил всю родную електрику из бойлера я выбросил!!!! в бойдере змеевик из 1.5метра гофры нержавейки, гальваническая развязка? а зачем? дистилят кстати не проводит ток!!!
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
June 13, 2013, 12:01:38 AM
 #33



не знаю как там у t309, но я знаю как это делать правильно с точки зрения термодинамики и альтернативной энергетики...




все именно так в бойлере 100л воды греются до 50 градусов, для теплого пола вобще достаточно 30градусов но у меня его нет как и дома где б его поставить ((((
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
June 13, 2013, 07:13:27 PM
 #34

Греет?

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
June 13, 2013, 08:00:07 PM
 #35

Греет?
да, каждый вечер приходится принимать ванну иначе перегревается ))) еще радиатор с вентилятором клапанами и датчиком температуры не поставил времени нет
kimmeriets
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1000


View Profile
June 14, 2013, 03:54:08 AM
 #36

да, каждый вечер приходится принимать ванну иначе перегревается )))
ржал

подумай, может продавать горячую воду соседям?
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
June 14, 2013, 10:54:22 AM
 #37

да, каждый вечер приходится принимать ванну иначе перегревается )))
ржал

подумай, может продавать горячую воду соседям?

 Grin
naima53
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 616
Merit: 502



View Profile
June 14, 2013, 05:14:57 PM
 #38

Надо автоматизировать а то забудешь и на вторые сутки как бабахнет когда вода закипит, у меня бойлер (с ТЭНом для "лета") так бабахнул аж стену в полкирпича разрушил в пристройке а-ля бойлерная. Как минимум сбросник автоматический поставить на 3 атм.

Donate me) 16f6iWHHkVEnDReeBQPT9GwCNwUfPTXrp2
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
June 14, 2013, 10:30:08 PM
 #39

Надо автоматизировать а то забудешь и на вторые сутки как бабахнет когда вода закипит, у меня бойлер (с ТЭНом для "лета") так бабахнул аж стену в полкирпича разрушил в пристройке а-ля бойлерная. Как минимум сбросник автоматический поставить на 3 атм.
клапан стоит на 7 атм закипит врятли видики позависают намного раньше
t309 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1946
Merit: 1000


View Profile
June 18, 2013, 12:38:43 AM
Last edit: June 18, 2013, 12:55:00 AM by t309
 #40

засунул шланги  в термоизоляцыю теперь кроме ванной каждий день еще и душ надо принимать чтоб не перегревалось ))) также перенес помпу и разшырительный бачек(пока навесом) теперь в комнате еще тише.
https://www.dropbox.com/s/djrvmlt5u9lt6hh/2013-06-18%2000.29.01.jpg
Pages: « 1 [2] 3 4 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!