Bitcoin Forum
May 06, 2024, 04:44:42 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: OpenBank (было OpenCoin)  (Read 918 times)
Tenar_Pofiguel (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0



View Profile
July 08, 2013, 12:45:19 PM
 #1

Смотрю я тут на демоверсию интернет банка: http://demo.ib.narcred.ru

И вот какие у меня мысли:

1) Профиль - ущербен. Ни фотку загрузить, ни контакты нужные установить (не соцсеть ни разу), ни управления доступом к контактам, ни интеграции с существующими соцсетями. Одно слово - малофункциональная студенческая поделка.
Почему, кстати, логин это не email - непонятно. Ведь логин придётся запоминать дополнительно, а это лишняя нагрузка на мозг пользователя.
И если уж делать логины, то почему только один? Может по утрам я работаю в штабе стратегической финансовой разведки, а по вечерам я скромный разработчик автоматических производственных линий? Как мне с одним логином жить?

2) Нужны ли карты в системе bitcoin-банкинга? В принципе, это некий физический ключ, который сложно скопировать и нужен он для идентификации человека. Аналогичные функции может выполнять смартфон с его идентификаторами (самртфон тоже сложно скопировать)...
можно было бы хранить информацию о разных локациях, но не на сайте же банка (доверие к нему не настолько высоко?)

3) Кредитные договоры, нужны ли они? Если да, то при чем тут Ripple ?

4) Выписка по вкладу - там надо поменять местами список операций и информацию о вкладе (она-то не меняется).
Там надо больше справочной информации (как что считается) - недостаточно наглядно.

5) нет ссылок на правовую информацию. Я вот поражаюсь, неужели так сложно справку прикручивать в web-приложения?

6) Информация по текущему статусу перемешана с операциями (возможными действиями).  Так "Переводы", "Оплата услуг" и т.д. я бы сделал в другом меню. Т.е. например одно меню сбоку, другое сверху.

7) нет просмотра расписаний (и операций, выполненных по расписанию) - недоработка аналитиков.

8) я бы еще добавил список часто используемых контрагентов (чтобы можно было простроить процессы и видеть бухгалтерию)

Видно, что максимум работы по программированию идет на интеграцию с партнёрами (там где "оплата услуг"),
а не на улучшение usability для клиента

9) Ага, шаблоны и автоплатежи всё-таки есть, просто группировка пунтков меню нелогичная.

10) сообщения. А где, спрашивается, тикет-система, как сообщения в банк направлять? Получается часть операций прошита, а операции по общению с саппортом и прочим персоналом - нет.

В принципе, функционал банка ясен. Вклады, кредиты, операции, состояние. По-моему нет ничего такого сложного в этих банковских процессах.
Можно запрограммировать движок OpenBank, по аналогии с OpenCoin

Я бы сказал, что не хватает работы с юридическими лицами (т.е. с групповыми формами организации деятельности в случае bitcoin)
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!