Bitcoin Forum
April 19, 2024, 11:28:52 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 [295] 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 ... 586 »
  Print  
Author Topic: [40 TH/s] pool.itzod.ru - RSMPPS 0% fee/LongPoll/JSON API/Websockets/No Invalid  (Read 1293627 times)
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 08:56:22 AM
 #5881

Добавлю данные из таблицы туда завтра.

P.S. Насчет стратума - его скорее всего не будет. Однако, так уж сложилось что по стечению обстоятельств внутри пула для формирования работ я использую абсолютно тот же набор данных и операции, что и майнеры при работе по протоколу Stratum (аж удивился, как будто в мозг залезли Grin). Так что реализация некого усеченного аналога Stratum в свете этого более чем возможна и произойдет, скорее всего.

Balthazar, я не понимаю, ты хочешь сделать свой собственный протокол?
Если точнее - просто опубликовать то, что уже год как используется на пуле для генерации заданий. Разрабатывать ничего особо не надо, все уже сделано Smiley Надо только пофиксить пару вещей для большей универсальности и сделать добавляющий поддержку патч для какого-нибудь cgminer.

Значит всётаки будет реализация некоего аналога стратума. Это может быть и хорошо, но я не вижу в этом целесообразности. Не проще ли твои наработки привести к виду стратума с некоторыми улучшениями недостающими текущим реализациям? Ведь тот же cgminer, bfgminer, poclbm уже поддерживают этот протокол? Зачем же нужно писать патчи и изобретать велосипед?
Stratum мне не нравится (по правде говоря, похож на набор костылей), а GBT очень избыточен и из-за этого сильно тормозит, а также ест много трафика. Так что выбора особо нет...

P.S. свой API генерации делался в свое время не потому что хотелось сделать велосипед, а потому что не было выбора. GMP/GBT/Stratum на тот момент еще не существовали. Roll Eyes
1713569332
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713569332

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713569332
Reply with quote  #2

1713569332
Report to moderator
Even if you use Bitcoin through Tor, the way transactions are handled by the network makes anonymity difficult to achieve. Do not expect your transactions to be anonymous unless you really know what you're doing.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
RenFarm
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 865
Merit: 1009



View Profile WWW
November 06, 2012, 09:11:49 AM
 #5882

С телефона почему то не могу зайти на сайт пула.

Все для GPU майнинга: райзеры, блоки питания, переходники m.2-> pci e
Магазин для майнеров: ETC24.RU
nilsp
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0



View Profile
November 06, 2012, 09:13:36 AM
 #5883

Stratum мне не нравится (по правде говоря, похож на набор костылей), а GBT очень избыточен и из-за этого сильно тормозит, а также ест много трафика. Так что выбора особо нет...

P.S. свой API генерации делался в свое время не потому что хотелось сделать велосипед, а потому что не было выбора. GMP/GBT/Stratum на тот момент еще не существовали. Roll Eyes
Я не говорил, что тебе хотелось изобретать велосипед. Это конечно супер, что ты уже год используешь передовые алгоритмы генерации работ, разработанные тобой же. Я имел в виду лишь то, что нет смысла сейчас разрабатывать "новый стратум", который тоже будет похож на набор костылей (раз ты пишешь, что создатель стратума залез тебе в мозг Wink). На мой взгляд, как я уже говорил, целесообразней было бы реализовать стратум с некоторыми улучшениями (такими как обработка реконнектов от майнеров, решением проблемы olddifficulty в вардифе)... Может быть я до сих пор чего-то недопонимаю...
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 09:20:26 AM
 #5884

С телефона почему то не могу зайти на сайт пула.
Очевидно, IP забанен т.к. за одним и тем же NAT'ом с тобой находится бот. В банлисте большая доля российских адресов, большая часть из них - адреса из подсетей сотовых операторов. Что неудивительно, в таких сетях всегда очень много протрояненных машин. Roll Eyes

Вечером что-нибудь придумаем.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 09:28:59 AM
 #5885

Я имел в виду лишь то, что нет смысла сейчас разрабатывать "новый стратум", который тоже будет похож на набор костылей (раз ты пишешь, что создатель стратума залез тебе в мозг Wink).
В каком-то смысле может ты и прав, посмотрим Smiley Похоже в плане алгоритма генерации очень (передача юзеру coinbase и списка хэшей транзакций), но остальное уже нет. К примеру, доступ к элементам по индексам вместо использования именованных полей - это очень необдуманно. Заранее определять в протоколе, что N-ным элементом массива обязательно должен быть merkleroot - это пример тех костылей, о которых я говорю. Smiley Такое просто недопустимо.

Да и потом, для перехода на stratum мне придется либо самостоятельно реализовывать его поддержку, либо перепиливать логирование работы и авторизацию в исходниках slush'а. Что, по правде, чревато для меня бОльшим объемом работы, чем публикация уже имеющегося решения, пусть и очень простого и совсем не мега-продвинутого, но свою функцию выполняющего. Даже если придется сделать модификацию для майнера. Roll Eyes
nilsp
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0



View Profile
November 06, 2012, 09:35:21 AM
 #5886

В каком-то смысле может ты и прав, посмотрим Smiley Похоже в плане алгоритма генерации очень (передача юзеру coinbase и списка хэшей транзакций), но остальное уже нет. К примеру, доступ к элементам по индексам вместо использования именованных полей - это очень глупо. Заранее определять в протоколе, что N-ным элементом массива обязательно должен быть merkleroot - это пример тех костылей, о которых я говорю. Smiley Такое просто недопустимо.

В этом я с тобой полностью согласен. Впервые посмотрев на стратум, я был в лёгком недоумении почему чешский программист так сделал. Может быть так он решил сократить объём передаваемого трафика, сэконеомив на именнованных полях Smiley Но это такой мизер, которым можно было бы пренебречь в пользу расширяемости и элегантности протокола.
nilsp
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0



View Profile
November 06, 2012, 09:42:26 AM
Last edit: November 06, 2012, 11:41:52 AM by nilsp
 #5887

В любом случае, реализация твоего собственного протокола - это дело хозяйское. Хочешь писать патчи - добро. Но тут уже встаёт вопрос раскрутки. Как ты будешь раскручивать свой протокол? Ведь мало кто (даже из тех кто майнит на твоём пуле) будут использовать твой пропатченный cgminer, только лишь потому, что в нём есть ещё один стратум. Конечно если тебя особо не напрягает та нагрузка, приходящая по http-rpc протоколу, то конечно проблем нет - твой протокол будет некой плюшкой для пользователей твоего пула и не более.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 09:50:05 AM
 #5888

Возможно, но как по мне, ничего кроме авторизации, нотификации и отправки-получения работы от протокола для майнинга не нужно, на то он и протокол для майнинга. Wink

А вопрос с раскруткой решается путем пул-реквестов в репозитории майнеров на гитхабе. Smiley Главное, чтобы код был простой и понятный. А даже если и останется просто плюшкой, не беда. Вот bitminter со своим blkprep не испытывает по этому поводу тревоги, например. Smiley

P.S. предыдущий пост дополнен.
RenFarm
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 865
Merit: 1009



View Profile WWW
November 06, 2012, 10:00:27 AM
 #5889

С телефона почему то не могу зайти на сайт пула.
Очевидно, IP забанен т.к. за одним и тем же NAT'ом с тобой находится бот. В банлисте большая доля российских адресов, большая часть из них - адреса из подсетей сотовых операторов. Что неудивительно, в таких сетях всегда очень много протрояненных машин. Roll Eyes

Вечером что-нибудь придумаем.
90% мониторинга карточек я провожу через сайт итзода, используя телефон. Хм раньше не сталкивался с такой проблемой. IP-адрес у моб. операторов разве не динамический? От'ехал от Москвы и не знаю теперь как там моя ферма.

Все для GPU майнинга: райзеры, блоки питания, переходники m.2-> pci e
Магазин для майнеров: ETC24.RU
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 10:03:34 AM
 #5890

С телефона почему то не могу зайти на сайт пула.
Очевидно, IP забанен т.к. за одним и тем же NAT'ом с тобой находится бот. В банлисте большая доля российских адресов, большая часть из них - адреса из подсетей сотовых операторов. Что неудивительно, в таких сетях всегда очень много протрояненных машин. Roll Eyes

Вечером что-нибудь придумаем.
90% мониторинга карточек я провожу через сайт итзода, используя телефон. Хм раньше не сталкивался с такой проблемой. IP-адрес у моб. операторов разве не динамический? От'ехал от Москвы и не знаю теперь как там моя ферма.
Как повезет. У меня на теле2 нат был, например. Скинь адрес в личку, я проверю. Посмотреть можно на 2ip.ru, например.
nilsp
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0



View Profile
November 06, 2012, 11:14:41 AM
 #5891

Возможно, но как по мне, ничего кроме авторизации, нотификации и отправки-получения работы от протокола для майнинга не нужно, на то он и протокол для майнинга. Wink

А вопрос с раскруткой решается путем пул-реквестов в репозитории майнеров на гитхабе. Smiley Главное, чтобы код был простой и понятный. А даже если и останется просто плюшкой, не беда. Вот bitminter со своим blkprep не испытывает по этому поводу тревоги, например. Smiley

P.S. предыдущий пост дополнен.
Ну хорошо, сколивас добавит поддержку и на нём всё закончится. Люк - даже как вариант не станет рассматривать реализацию поддержки твоего протокола (очередного детоубийцу GBT) в своём bfgminer. Не все же используют cgminer. Есть народ, который до сих пор использует первый феникс, т.к. по их мнению он в купе с определённой комбинацией дров/сдк даёт на N попугаев больше. Такого народу немало и мощности у них немаленькие. Сейчас они используют стратум-прокси и их это устраивает.

Стратум уже довольно таки раскрученная штука, которая отвоевала у GBT первое место на пьедестале, и реализация его поддержки может привлечь на пул большее количество пользователей без лишнего геморроя для последних (как например установка/настройка "patched cgminer with Balthazar-mining-protocol support").

Я не защищаю стратум, и ни в коем случае не пытаюсь отговорить тебя от реализации своего собственного протокола. Я считаю, что реализация стратума в купе с реализацией твоего собственного протокола была бы более предпочтительной для большего числа майнеров. Ведь насколько я понял в стратуме тебе не нравится только одномерность его массивов Smiley и отсутствие именованных полей, которые сто-пудово будут в твоём протоколе. Так если ты утверждаешь, что для генерации работы на твоём пуле используются те же данные и операции, почему бы не представить эти данные в другом формате - формате, описанным протоколом Stratum?
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 11:44:31 AM
Last edit: November 06, 2012, 12:03:11 PM by Balthazar
 #5892

У меня с Люком вчера была дискуссия на эту тему в ЛС. Честно говоря, каким бы замечательным человеком он ни был, мне все равно что он рассматривает в данном случае, это очевидно что GBT хоть и хорош своей универсальностью, он совершенно не годится как протокол майнинга для конечного пользователя. Как интерфейс между демоном и биткоином - отлично, но не между майнером и пулом. Простой пример, когда 18GH/s с GBT ест больше ресурсов, чем 400 GH/s с getwork, не произвел эффекта и на том дискуссия завершилась.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 12:01:43 PM
 #5893

Стратум уже довольно таки раскрученная штука, которая отвоевала у GBT первое место на пьедестале, и реализация его поддержки может привлечь на пул большее количество пользователей без лишнего геморроя для последних (как например установка/настройка "patched cgminer with Balthazar-mining-protocol support").
Чтобы отвоевать первое место у GBT много усилий не нужно просто потому, что он не предназначен для данного применения, как бы его ни пытались пропихнуть.

Ну хорошо, сколивас добавит поддержку и на нём всё закончится.
А большего и не нужно ) Да и даже если никто не добавит, проксю использовать не будет проблемой. В качестве прокси можно будет использовать тот же демон, что сейчас крутится на пуле.

Так если ты утверждаешь, что для генерации работы на твоём пуле используются те же данные и операции, почему бы не представить эти данные в другом формате - формате, описанным протоколом Stratum?
Потому что для этого мне придется отказываться от текущей инфраструктуры, либо перепиливать код Слаша, чтобы его можно было в ней использовать. Что так, что так юзерам придется ставить прокси или какой-то майнер с поддержкой протокола, так что дополнительной "геморности" для пользователей я не вижу. А вот для меня она очевидна, причем выгоды сомнительны. Что лучше, то что использовалось год и что ты знаешь вдоль и поперек, или то что появилось недавно и в общем случае выполняет ту же функцию? По-моему, выбор очевиден. Roll Eyes
Smitt
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 888
Merit: 500



View Profile
November 06, 2012, 12:15:40 PM
 #5894

 Че то все отвалилось.

                       ▄█████▄
                       ██   ██
  ▄▄▄                  ▀█▄▄▄█▀
▄█████▄                 ▀███▀
███████                   ▀
 ▀███▀
  ▀███                   ▄██
   ████                 ▄██▀
    ████              ▄███▀
     ████▄▄        ▄▄████
      ▀██████▄▄▄▄██████▀
        ▀▀██████████▀▀
            ▀▀▀▀▀▀
||..THE WORLDS FIRST...........
..SOCIAL UTILITY CRYPTO..
|████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
█████████████████▀▀  ███████
█████████████▀▀      ███████
█████████▀▀   ▄▄     ███████
█████▀▀    ▄█▀▀     ████████
█████████ █▀        ████████
█████████ █ ▄███▄   ████████
██████████████████▄▄████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████▀▀▀█████████
██████ ▀██████▀      ▄██████
██████▄   ▀▀▀        ███████
██████▄             ▄███████
███████▄           ▄████████
██████▀▀▀        ▄██████████
███████▄▄     ▄▄████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
█████████████▀    ▐█████████
████████████    ▄▄██████████
███████████▀    ▀▀██████████
██████████▌       ██████████
████████████    ████████████
████████████    ████████████
████████████    ████████████
████████████▄  ▄████████████
████████████████████████████
████████████████████████████
|
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 12:29:09 PM
 #5895

С мобилки сейчас. Приду с обеда, посмотрю ситуацию. Опиши пожалуйста в ЛС, как проявилась проблема и когда она проявилась. Roll Eyes
nilsp
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0



View Profile
November 06, 2012, 12:29:31 PM
 #5896

Quote
Потому что для этого мне придется отказываться от текущей инфраструктуры, либо перепиливать код Слаша, чтобы его можно было в ней использовать. Что так, что так юзерам придется ставить прокси или какой-то майнер с поддержкой протокола, так что дополнительной "геморности" для пользователей я не вижу. А вот для меня она очевидна, причем выгоды сомнительны. Что лучше, то что использовалось год и что ты знаешь вдоль и поперек, или то что появилось недавно и в общем случае выполняет ту же функцию? По-моему, выбор очевиден. Roll Eyes
Как разработчика я понимаю тебя, с какими трудностями можно столкнуться при реализации чего-то, на первый взгляд казалось бы очень простого. Но я сейчас рассуждаю с позиции юзеров. Если я, как юзер, захочу помайнить на другом пуле, мне проще запустить stratum-proxy с другим ключом, чем скачивать и настраивать somepool-custom-protocol-proxy.

А если я, уже как девелопер, завтра сделаю пул и захочу добавить поддержку эдакого экзотического протокола, но меня ни один из существующих не устроит, то я захочу создать свой собственный (yet another) протокол, но простой, понятный, хорошо подходящий к моей текущей инфраструктуре пула, короче такой протокол, который будет перекрывать все текущие минусы в первых трёх протоколах. Да и проксик сделаю, и майнера пропатчу и инструкцию даже напишу на двух языках.

А послезавтра Вася Пупкин создаст пул и захочет сделать то же самое, что и я днём ранее, но ему уже мой протокол не понравится, т.к. по его мнению он не удовлетворяет ряду его требований. И он тоже создаст свой (yet and yet another) протокол и т.д...

ИМХО, я считаю, что лучше не плодить протоколы, а взять один и всем сообществом доработать некоторые вещи, которых не хватает протоколу в текущей его реализации. Я понимаю, что это усложняет процесс во много раз, но это, имхо, наиболее верный путь.
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 01:43:50 PM
Last edit: November 06, 2012, 01:54:36 PM by Balthazar
 #5897

В первом абзаце все логично, но увы, далеко от реальности. Простой пользователь не в курсе ни про стратум/гбт, ни про то что вообще обозначается страшным словом "протокол", ему просто нет до этого дела и у него есть другие заботы. Я был бы рад, если бы было иначе.

Те же кто в курсе, не испытывают подобных проблем. Примеру, у нас некоторое время была поддержка GBT, и ни у кого желающего проблем с установкой прокси не возникло, а желающих попробовать было достаточно.

Quote
А послезавтра Вася Пупкин создаст пул и захочет сделать то же самое, что и я днём ранее, но ему уже мой протокол не понравится, т.к. по его мнению он не удовлетворяет ряду его требований. И он тоже создаст свой (yet and yet another) протокол и т.д...
О каком создании протокола ты говоришь? Я, вроде бы, в постах выше ясно выразил суть дела. Wink Речь не о создании чего бы то ни было, а о публикации того что работает давно и работало еще тогда, когда про GBT и слуху не было. Roll Eyes
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 02:03:55 PM
 #5898

С телефона почему то не могу зайти на сайт пула.
Очевидно, IP забанен т.к. за одним и тем же NAT'ом с тобой находится бот. В банлисте большая доля российских адресов, большая часть из них - адреса из подсетей сотовых операторов. Что неудивительно, в таких сетях всегда очень много протрояненных машин. Roll Eyes

Вечером что-нибудь придумаем.
90% мониторинга карточек я провожу через сайт итзода, используя телефон. Хм раньше не сталкивался с такой проблемой. IP-адрес у моб. операторов разве не динамический? От'ехал от Москвы и не знаю теперь как там моя ферма.
Проверил, высланный адрес действительно забанен. Разблокировал, подробнее смотри ЛС.
nilsp
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 28
Merit: 0



View Profile
November 06, 2012, 02:09:06 PM
 #5899

О каком еще создании протокола ты говоришь? Я, вроде бы, в постах выше ясно выразил суть дела. Wink Речь не о создании чего бы то ни было, а о публикации того что работает давно и работало еще тогда, когда про GBT и слуху не было. Roll Eyes

Какая разница - создание нового или публикация чего-то нового, но созданного год назад? Это не принципиально.
Я тоже в постах выше писал, что это просто супер, что у тебя на пуле используются передовые алгоритмы генерации работы. Но если ты собираешься патчить майнер, чтобы он имел поддержку "того, что уже было написано", то в моём понимании это означает, что ты добавляешь в него поддержку своего протокола обмена_с_пулом/генерации_работы.

Quote
Простой пользователь не в курсе ни про стратум/гбт, ни про то что вообще обозначается страшным словом "протокол", ему просто нет до этого дела и у него есть другие заботы. Я был бы рад, если бы было иначе.

Те же кто в курсе, не испытывают подобных проблем. Примеру, у нас некоторое время была поддержка GBT, и ни у кого желающего проблем с установкой прокси не возникло, а желающих попробовать было достаточно.
Согласен, что непростой пользователь не будет испытывать каких-либо сложностей в опробировании чего-то нового. Но это только пока он пробует.

В англоязычной ветке сравнивали борьбу стратума и гбт с войной форматов betamax и vhs. Так вот то, что уже тобой создано и что ты собираешься опубликовать - это ещё одна сторона в этой войне. Я ничего против этого не имею. В своём предыдущем посте я лишь пытался донести, что нужно учавствовать в этой войне не воюя против всех, а быть чьим-либо союзником. Как-то так...
Balthazar
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3108
Merit: 1358



View Profile
November 06, 2012, 02:42:05 PM
 #5900

Да я понимаю. Хотя, по сути мой вариант представляет собой нечто среднее между теми двумя сторонами. Это может привести к двоякому результату.

Насчет же "войны"... В случае GBT  я вообще не понимаю предмета спора.  Roll EyesЯ извиняюсь, если кого задену, но нужно быть полностью неадекватным, чтобы тут о чем-то спорить. Если кому-то нравится гонять 5гб в день на GBT @ 18гх против 6 гигабайт в день на getwork @ 400гх, то пусть генерирует мусорный трафик молча и не засоряет людям мозги. Вот такая у меня позиция по данному вопросу...

Подчеркну, я не говорю что GBT-это плохо. Я говорю, что применение его в качестве интерфейса пула-это забивание гвоздей микроскопом, результат соответствующий.
Pages: « 1 ... 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 [295] 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 ... 586 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!