Bitcoin Forum
April 23, 2024, 11:54:03 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
Author Topic: Кошельки Ledger Nano S  (Read 626 times)
mutia1 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 10


View Profile
January 01, 2018, 01:34:34 AM
 #1

Обьясните пожалуйсто в чем суть этого кошелька, в чем его безопастность отличается от обычного кошелька на мобильном или ПК?
Тем что для того чтобы подвердить транзакцию нужна наличие флешки физически?
и второй вопрос, если кошелек сгорит, то каким образом по кодовому слову можно востановить все данные о кошельках?
где хранятся вообще все данные о кошельках? на какомто сервере? как по етому кодовому слову можно востановить все данные?
я не могу понять где вообще изначально хранятся данные о кошельках и балансе на них. Я так понял что кошелек это всего лиш ключ подтверждения для транзакций а сами активы хранятся гдето на серверах?

1713873243
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713873243

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713873243
Reply with quote  #2

1713873243
Report to moderator
1713873243
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713873243

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713873243
Reply with quote  #2

1713873243
Report to moderator
The network tries to produce one block per 10 minutes. It does this by automatically adjusting how difficult it is to produce blocks.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713873243
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713873243

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713873243
Reply with quote  #2

1713873243
Report to moderator
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 900


White Russian


View Profile
January 01, 2018, 08:06:19 AM
 #2

Обьясните пожалуйсто в чем суть этого кошелька, в чем его безопастность отличается от обычного кошелька на мобильном или ПК?
Тем что для того чтобы подвердить транзакцию нужна наличие флешки физически?
и второй вопрос, если кошелек сгорит, то каким образом по кодовому слову можно востановить все данные о кошельках?
где хранятся вообще все данные о кошельках? на какомто сервере? как по етому кодовому слову можно востановить все данные?
я не могу понять где вообще изначально хранятся данные о кошельках и балансе на них. Я так понял что кошелек это всего лиш ключ подтверждения для транзакций а сами активы хранятся гдето на серверах?
Суть леджера в том, что приватные ключи от кошельков хранятся внутри небольшой микросхемы в зашифрованном виде. Поэтому даже если твой компьютер заражен вирусами, троянами и кейлоггерами, ворующими пароли, ты можешь не париться, что кто-то украдет твои деньги. На текущий момент для злоумышленника невозможно выковырнуть из леджера приватные ключи, даже имея к нему прямой физический доступ. Если леджер сгорит, доступ к кошелькам можно восстановить по сид-фразе, вставив ее в программный кошелек, или в другой леджер. Программными кошельками после леджера тебе пользоваться не захочется, поэтому покупай сразу два, заодно сэкономишь на доставке. Сами активы хранятся в блокчейне, нет никаких серверов - любая фулл нода сама себе сервер.

mutia1 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 10


View Profile
January 01, 2018, 01:50:30 PM
Last edit: August 14, 2021, 11:02:03 PM by Xal0lex
 #3

Обьясните пожалуйсто в чем суть этого кошелька, в чем его безопастность отличается от обычного кошелька на мобильном или ПК?
Тем что для того чтобы подвердить транзакцию нужна наличие флешки физически?
и второй вопрос, если кошелек сгорит, то каким образом по кодовому слову можно востановить все данные о кошельках?
где хранятся вообще все данные о кошельках? на какомто сервере? как по етому кодовому слову можно востановить все данные?
я не могу понять где вообще изначально хранятся данные о кошельках и балансе на них. Я так понял что кошелек это всего лиш ключ подтверждения для транзакций а сами активы хранятся гдето на серверах?
Суть леджера в том, что приватные ключи от кошельков хранятся внутри небольшой микросхемы в зашифрованном виде. Поэтому даже если твой компьютер заражен вирусами, троянами и кейлоггерами, ворующими пароли, ты можешь не париться, что кто-то украдет твои деньги. На текущий момент для злоумышленника невозможно выковырнуть из леджера приватные ключи, даже имея к нему прямой физический доступ. Если леджер сгорит, доступ к кошелькам можно восстановить по сид-фразе, вставив ее в программный кошелек, или в другой леджер. Программными кошельками после леджера тебе пользоваться не захочется, поэтому покупай сразу два, заодно сэкономишь на доставке. Сами активы хранятся в блокчейне, нет никаких серверов - любая фулл нода сама себе сервер.

мой знакомый переживает что он купит кошелек а владелец до него его активирует, сохранит код с 24 слов, и сбросит настройки и продаст кошелек. а потом по этому коду выведет всего его активы. такое возможно? или когда он заного будет создавать кошелек то он получит новый код?
Рипл по этому коду можно востановить?
Каким образом по этому коду можно востановить информацию? то есть в блокчейне гдето записывается этот код при создании кошелька?

как например код из 24 слов востановит кошелек рипл? ведь рипл это вообще не блокчен. где хранятся данные о кешельке рипл?

Nibelung
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 509


View Profile
January 01, 2018, 02:14:20 PM
 #4

как например код из 24 слов востановит кошелек рипл? ведь рипл это вообще не блокчен. где хранятся данные о кешельке рипл?
Код из 24 слов не восстанавливает ключ к кошельку рипла, он восстанавливает доступ ко всем твоим ключам в леджере.
mutia1 (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 10


View Profile
January 01, 2018, 02:17:59 PM
 #5

как например код из 24 слов востановит кошелек рипл? ведь рипл это вообще не блокчен. где хранятся данные о кешельке рипл?
Код из 24 слов не восстанавливает ключ к кошельку рипла, он восстанавливает доступ ко всем твоим ключам в леджере.

причем тут леджер? я так понял не только к леджеру. А если леджер соскамится?
у всех кошельков при создании задается этот ключ из 24 слов и на мобильных устройтсвах тоже.

Polanka
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 62
Merit: 4


View Profile
January 01, 2018, 02:22:18 PM
 #6

мой знакомый переживает что он купит кошелек а владелец до него его активирует, сохранит код с 24 слов, и сбросит настройки и продаст кошелек. а потом по этому коду выведет всего его активы.
Вот поэтому надо покупать новый у официального представителя, а не с рук
BrownWolf212
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 419
Merit: 109


View Profile
January 01, 2018, 02:26:14 PM
Last edit: January 01, 2018, 02:38:20 PM by BrownWolf212
 #7

А если у меня в мев допустим 20-30 монет разных то все это я же получается не могу в леджер засунуть? я как понял там для каждой монеты надо качать что то с оф сайта и есть только на основные и то места может не хватить - верно или я не так понял? я посмотрел ролики на ютубе но все равно не очень доходит

Почитал про них. я верно понял что лучше 2 сразу заказывать чтобы было или какой то практический смысл? и приходит нормально? если 4 взять то дойдет или пристанут?
TheMagus
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 630
Merit: 104


View Profile
January 01, 2018, 03:40:11 PM
 #8

А если у меня в мев допустим 20-30 монет разных то все это я же получается не могу в леджер засунуть? я как понял там для каждой монеты надо качать что то с оф сайта и есть только на основные и то места может не хватить - верно или я не так понял? я посмотрел ролики на ютубе но все равно не очень доходит

Почитал про них. я верно понял что лучше 2 сразу заказывать чтобы было или какой то практический смысл? и приходит нормально? если 4 взять то дойдет или пристанут?
Можно использовать MEW: https://ledger.zendesk.com/hc/en-us/articles/115005200009

У меня такой же как и выше вопрос. В случае потери доступа к кошельку можно восстановить все сторонние ключи?
Где они хранятся?
Там можно иметь 5 активных кошельков. А если есть импортированные да к тому же еще и сторонние их возможно будет восстановить?
ivandemi
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 10


View Profile
January 01, 2018, 07:33:32 PM
 #9

А если у меня в мев допустим 20-30 монет разных то все это я же получается не могу в леджер засунуть? я как понял там для каждой монеты надо качать что то с оф сайта и есть только на основные и то места может не хватить - верно или я не так понял? я посмотрел ролики на ютубе но все равно не очень доходит

Почитал про них. я верно понял что лучше 2 сразу заказывать чтобы было или какой то практический смысл? и приходит нормально? если 4 взять то дойдет или пристанут?
Получается один кошелёк максимум для 4-5 монет?
Я правильно понимаю
Gatsby club
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 10

keyTango


View Profile
January 01, 2018, 11:30:34 PM
Merited by Unknown Artist (1)
 #10

Кто может обьяснить точно - допустим у меня есть аппаратный кошелек Трезор. Если я хочу сделать такой же дубликат кошелька чтобы он у меня хранился в другом месте - мне нужно просто ввести Сид-фразу от первого кошелька во второй (новый) и потом я могу пользоваться одновременно обоими кошельками в любой момент времени ? Так ?

Triple_X
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 10


View Profile
January 01, 2018, 11:38:41 PM
Last edit: January 02, 2018, 08:02:52 AM by Triple_X
 #11

Кто может обьяснить точно - допустим у меня есть аппаратный кошелек Трезор. Если я хочу сделать такой же дубликат кошелька чтобы он у меня хранился в другом месте - мне нужно просто ввести Сид-фразу от первого кошелька во второй (новый) и потом я могу пользоваться одновременно обоими кошельками в любой момент времени ? Так ?
Хороший вопрос. А еще интересно вот что. На Трезоре есть менеджер паролей. Там можно хранить пароли к сайтам внутри устройства. Если я сломаю, или потеряю устройство, то (при восстановлении через парольную фразу) восстановятся ли на новом устройстве эти пароли ? Или нет ? Или я восстановлю только адреса с монетами и доступ к ним, а сохраненные на старом устройстве пароли исчезнут навсегда потому как хранились на самом устройстве а не в блокчейне ? И еще - Трезор можно использовать как второй фактор (токен 2Fa) при доступе на сайты - если восстанавливаешь трезор по парольной фразе - восстановится ли так же его функция как токена для доступа к сайтам или нет ?
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 900


White Russian


View Profile
January 02, 2018, 05:13:59 AM
Merited by chimk (1)
 #12

Кто может обьяснить точно - допустим у меня есть аппаратный кошелек Трезор. Если я хочу сделать такой же дубликат кошелька чтобы он у меня хранился в другом месте - мне нужно просто ввести Сид-фразу от первого кошелька во второй (новый) и потом я могу пользоваться одновременно обоими кошельками в любой момент времени ? Так ?
Насчет трезора не знаю, а в случае с леджером нано эс - ответ да. Ты можешь восстановить второй кошелек из сида первого и ты сможешь одновременно пользоваться двумя кошельками в любой момент времени.
мой знакомый переживает что он купит кошелек а владелец до него его активирует, сохранит код с 24 слов, и сбросит настройки и продаст кошелек. а потом по этому коду выведет всего его активы. такое возможно? или когда он заного будет создавать кошелек то он получит новый код?
Рипл по этому коду можно востановить?
Такое невозможно, если активировать кошелек и сбросить настройки, а затем активировать кошелек заново - активируется не снова первый кошелек, а новый.
Каким образом по этому коду можно востановить информацию? то есть в блокчейне гдето записывается этот код при создании кошелька?
Погугли про BIP39.

Azazel656
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 55
Merit: 10


View Profile
January 02, 2018, 06:23:12 AM
 #13

На ютюбе есть масса видео о этом когельке. Посмотрите. Крутая штука. Нужно прикупить. Давно на него смотрю. Думаю на др заказать, раз на нг не подарили ))
kolega
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 11


View Profile
January 02, 2018, 05:43:34 PM
 #14

А если у меня в мев допустим 20-30 монет разных то все это я же получается не могу в леджер засунуть? я как понял там для каждой монеты надо качать что то с оф сайта и есть только на основные и то места может не хватить - верно или я не так понял? я посмотрел ролики на ютубе но все равно не очень доходит

Почитал про них. я верно понял что лучше 2 сразу заказывать чтобы было или какой то практический смысл? и приходит нормально? если 4 взять то дойдет или пристанут?
Получается один кошелёк максимум для 4-5 монет?
Я правильно понимаю

Нет. Можно много монет, показывается не все в меню. Активируешь в меню нужные, загоняешь в кошелёк, потом другие, а предыдущие просто не видно в меню, но они на кошельке.
be.open
Copper Member
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2058
Merit: 900


White Russian


View Profile
January 02, 2018, 05:56:22 PM
 #15

А если у меня в мев допустим 20-30 монет разных то все это я же получается не могу в леджер засунуть? я как понял там для каждой монеты надо качать что то с оф сайта и есть только на основные и то места может не хватить - верно или я не так понял? я посмотрел ролики на ютубе но все равно не очень доходит
Можешь, эфирные токены идут в комплекте с эфиром и считаются за одну монету. Если бы леджер поддерживал только эфир и эфирные токены, это все равно был бы однозначный мастхэв.
Почитал про них. я верно понял что лучше 2 сразу заказывать чтобы было или какой то практический смысл? и приходит нормально? если 4 взять то дойдет или пристанут?
Второй запасной или можно использовать два одновременно, или просто сэкономить на доставке. Два приходит нормально, до четырех могут на таможне доебаться.

everton-1888
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 11


View Profile
January 02, 2018, 07:25:22 PM
 #16

Кто может обьяснить точно - допустим у меня есть аппаратный кошелек Трезор. Если я хочу сделать такой же дубликат кошелька чтобы он у меня хранился в другом месте - мне нужно просто ввести Сид-фразу от первого кошелька во второй (новый) и потом я могу пользоваться одновременно обоими кошельками в любой момент времени ? Так ?
Хороший вопрос. А еще интересно вот что. На Трезоре есть менеджер паролей. Там можно хранить пароли к сайтам внутри устройства. Если я сломаю, или потеряю устройство, то (при восстановлении через парольную фразу) восстановятся ли на новом устройстве эти пароли ? Или нет ? Или я восстановлю только адреса с монетами и доступ к ним, а сохраненные на старом устройстве пароли исчезнут навсегда потому как хранились на самом устройстве а не в блокчейне ? И еще - Трезор можно использовать как второй фактор (токен 2Fa) при доступе на сайты - если восстанавливаешь трезор по парольной фразе - восстановится ли так же его функция как токена для доступа к сайтам или нет ?
Что-то никто не ответил на вопрос, а вопрос действительно важный. Если восстанавливать по парольной фразе Трезор, то восстановятся ли пароли которые были в менеджере паролей на устройстве ? Или нет скорее всего ? Или лучше просто иметь два Трезора в которых и в одном и в другом будут пароли, чтобы в случае потери не париться а просто взять второй и продолжать использовать.
Nibelung
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 509


View Profile
January 03, 2018, 01:19:59 PM
 #17

как например код из 24 слов востановит кошелек рипл? ведь рипл это вообще не блокчен. где хранятся данные о кешельке рипл?
Код из 24 слов не восстанавливает ключ к кошельку рипла, он восстанавливает доступ ко всем твоим ключам в леджере.

причем тут леджер? я так понял не только к леджеру. А если леджер соскамится?
у всех кошельков при создании задается этот ключ из 24 слов и на мобильных устройтсвах тоже.

Ну наверное при том, что мы находимся в теме, посвященной кошельку Леджера, и подразумевается, что говорится о леджере и его 24 словах  Grin
IIIIIIIII#VIP#IIIIIIIII
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 686
Merit: 100



View Profile WWW
March 16, 2018, 04:07:06 AM
 #18

Если Трезор восстанавливать по фразе паролю, то скорее всего что восстановится только доступ к токенам и все. Токены же в блокчейне, они никуда не денутся, а пароли походу не восстановятся, они на самом устройстве были, если устройству придет трындец, то паролям на нем записанным - тоже.

Best Bitcoin Exchange in USA!
Regen87
Member
**
Offline Offline

Activity: 78
Merit: 21


View Profile
March 21, 2018, 11:39:34 AM
Merited by Kaznachej123 (5), xenon131 (1)
 #19

Почитав комментарии, понял, что большинство не понимает как работает Ledger (ну и аппаратные кошельки в принципе) и хотел коротко описать это понятным языком.

1. При активации кошелька ГЕНЕРИРУЕТСЯ фраза их 24 слов (словарь из 2048 слов, то есть всего 2048^24 вариантов). Они не зашиты в кошельке производителем и при каждой активации кошелька "как нового" будут новыми.
2. На основании этой фразы генерируются приватные ключи. Это общепринятые стандарты BIP39/BIP44, поэтому все кошельки, которые поддерживают их могут быть восстановлены по этой фразе (да, все кошельки на леджере восстанавливаются одной этой фразой)
3. При восстановлении на другом устройстве с использованием этих слов будут получены те же самые ключи. (Да можно активировать несколько одинаковых леджеров и пользоваться ими параллельно)
4. Приватные ключи хранятся на устройстве в зашифрованном виде и само устройство защищено пин кодом, поэтому ничего страшного, если вы потеряете устройство.
5. Намного страшнее потерять фразу восстановления. Нужно уделять НАМНОГО больше внимания хранению и защите этой фразы, чем к хранению самого леджера (это мало кто понимает). Потому что:
    а) Вы не сможете восстановить свой кошелек в случае утери.
    б) Любой человек, получив эту фразу, может восстановить ваш кошелек и украсть все ваши средства.

По поводу приложений на леждере:
1. В предыдущей версии прошивки было ограничение в 4 приложения одновременно. После обновления это количество значительно увеличено (больше 10 точно), хотя и раньше это было не критично, потому что:
    а) Эфир, эфир классик и все токены на их основе - это одно приложение.
    б) Нео и все токены на его основе - это одно приложение.
    в) Доступ к биткоину и биткоин кешу можно получить через одно приложение (хотя для кеша есть и отдельное приложение) и тд
2. Приложение - это всего лишь что-то вроде интерфейса для доступа к вашему кошельку с компьютера. Поэтому если вы поставите приложение, переведете на этот кошелек средства и удалите приложение, то ничего не пропадет. Когда вы поставите приложение заново, то увидите, что все на месте (кстати приложения на леджере до новых версий обновляются именно так, удалением и установкой новой версии)

Рекомендации:
1. Покупать леджер желательно на официальном сайте. Но если уже решили взять с рук, то ни в коем случае не пользуйтесь уже активированным устройством (да были и такие случаи). Активированный кошелек нужно сбросить и активировать как новый. Если в него не было какого-то аппаратного или программного вмешательства (на слышал о таких случаях, но все же), то это безопасно. Тут уже сами думайте стоит так делать или нет.
2. Внимательно записывайте фразу восстановления и уделяйте особое внимание ее хранению. В комплекте с устройством есть карточка для записи фразы, но лучше всего выбрать что-то менее бросающееся в глаза, чем карточка "Ledger" с фразой из 24 слов. Желательно записать так, чтобы даже если кто-то нашел, то не обратил бы внимания.
3. При отправке средств сверяйте адрес получателя с тем, что показывается на леджере. Теоретически зараженный компьютер может подменить адрес получателя, то вы в любом случае увидите это на устройстве.

imusify  ❰  Award Winning Blockchain Music Platform  ❱  Backed By NEO
UX/UI MockupPrototypeO3 Wallet :: Get Whitelisted
Whitepaper  ❰  ANN :: Facebook :: Twitter :: Telegram :: Reddit :: Medium :: GitHub :: YouTube :: Discord  ❱  Explainer Video
Kaznachej123
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 882
Merit: 548



View Profile
March 21, 2018, 03:30:40 PM
 #20

  Уважаемый Regen87 большое спасибо Вам за столь подробное описание(manual) Кошелька Ledger Nano S! Эта информация будет полезна многим, потому как Вы заметили что в этом очень мало кто понимает! Буду Вам благодарен за подобный обзор кошелька Trezor и ещё было бы полезным услышать от Вас сравнения этих двух кошельков....  Wink
Pages: [1] 2 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!