Bitcoin Forum
May 03, 2024, 11:56:30 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: FAQ. Как начать майнинг.  (Read 196 times)
letkabiz (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 15


View Profile
February 07, 2018, 09:15:18 AM
 #1

Хотелось бы предложить новичкам ознакомиться с нюансами майнинга (для чего, чем, как майнить, где потом хранить нажитое, и как потом получить за это живые деньги).

1. Решите для чего вам это нужно.
Прежде всего хочу сразу сказать, что майнинг не должен быть вашим единственным средством дохода если вы только начинаете этим заниматься. При определенных объемах, но это уже в перспективе, вы сможете вполне обеспечить себе безбедное существование, но пока вы находитесь на начальном этапе, относитесь к майнингу как к дополнительному заработку!
Если вы хотите серьезно подойти к делу, готовы вложить несколько тысяч, а лучше десятки тысяч долларов и к окупаемости оборудования как минимум год-полтора, то можно задуматься о покупке железа.
Если вы хотите быстро заработать 10-20% от вложенного капитала и не хотите рисковать большой суммой, то я бы посоветовал просто купить популярную криптовалюту на спаде курса и ждать когда курс вырастет, чтобы продать дороже. Учитывая высокую волатильность курса криптовалют на сегодняшний день, от такого сценария вы получите профит значительно быстрее чем от любого вида майнинга, но можете и потерять если у вас слабые нервы  Grin

2. Определитесь с тем где будет находится железо.
Итак, вы все же решили серьёзно подойти к делу. Нужно решить какое железо купить и где его разместить. Фермы на видеокартах более требовательны к условиям размещения. Нужно хорошо проветриваемое чистое помещение, желательно внешнее охлаждение и шумоизоляция если речь идет о домашнем майнинге. Асики менее требовательны к условиям размещения, но пренебрегать этим не стоит так как асик дороже в ремонте. Фермы из видеокарт на 10-20шт. (в зависимости от производительности и цены) или же 2-3 асика, обойдутся вам в пределах 10000$, могут достаточно легко быть размещены на балконе, чердаке или в подсобном помещении. Если сумма инвестиций больше, то стоит задуматься об отдельном специально выделенном и соответствующе оборудованном помещении.

3. Какое железо взять. Асик или видеокарты?
Очень частый и очень спорный вопрос. Факторов на это влияющих очень много. Это и перспективность выбранной для майнинга криптовалюты, ее сложность, ваши технические знания в области операционных систем и их настройки, желание постоянно следить за ситуацией на рынке, доступность сервисного обслуживания, гарантия и многое другое. Поэтому мой совет такой, если вы хотите включить и забыть, то выбирайте асик, если же хотите постоянно держать руку на пульсе то выбирайте видеокарты. Можно долго спорить о том, что в итоге окажется прибыльней, но все ваши действия так или иначе упрутся в техническую сторону, поэтому отталкивайтесь о того, насколько вы готовы вникать именно в техническую сторону вопроса и как много времени готовы уделять процессу майнинга.
Оценить прогнозную доходность железа можно на сайте http://whattomine.com/

4. Где и как купить железо?
С видеокартами все просто. Это по сути компьютерные комплектующие и их можно купить в любом компьютерном магазине. Сейчас огромное предложение на рынке не только по продаже соответствующих комплектующих, но и услуг по сборке ферм, их настройке и техническому обслуживанию. Учитывая высокий спрос, не всегда могут быть доступный какие-то конкретные видеокарты либо же в достаточном количестве, но это решаемый вопрос. С асиками все сложнее. Во-первых в странах СНГ они официально не продаются, а это значит что ни о какой официальной гарантии речи быть не может. Максимум на что можно рассчитывать, это на крупных поставщиков, которые готовы предоставить свою гарантию, но это часто не более 6 месяцев. А учитывая, что устройства могут окупаться гораздо дольше, то это очень важный момент при выборе железа. Второй важный момент это то, что если вы решили купить асики из наличия, то будьте готовы переплатить 2-3 его изначальной цены. Часто перекупщики формируют цену следующим образом: берут себестоимость устройства и накидывают к ней 3-6 месяцев прогнозной доходности в зависимости от жадности. Можно купить асик непосредственно у производителя, но тут возникают другие сложности. Практически все производители асиков родом из Китая. На практике купить асик у производителя в 100% случаев означает покупку в Китае.

5. Как майнить?
Вы купили железо, поздравляю! Что дальше? В случае с видеокартами, вам нужно поставить соответствующие программное обеспечение. Если вы не покупали готовую сборку и поставщик вас не проконсультировал и сам не установил софт, то вам прямая дорога на профильные форумы вроде русскоязычного https://miningclub.info/ или нашего с вами родного https://bitcointalk.org/  Wink. Подберите соответствующий софт в зависимости от используемых видеокарт AMD или Nvidia, а так же в зависимости от выбранной для майнинга криптовалюты. Если вы хотите выжать максимум из вашего железа, то нужны еще программы для тонкой настройки железа вроде MSI Afterburner. Если вы не хотите постоянно дежурить над фермой, то установите программный или железный вотчдог (watchdog). В случае с асиком все намного проще. Вы прописываете настройки пула в соответствующем разделе и все. Ничего дополнительно устанавливать не нужно. Выберите пул для майнинга выбраной криптовалюты вроде suprnova, flypool, nanopool, antpool и т.п. или можете остановится на мультипуле вроде nicehash или zpool если не хотите мучатся выбором более профитной крипты.

6. Где хранить добытые монетки?
Вариантов может быть несколько. Можете создать софтварный кошелек на вашем мобильном устройстве или компьютере скачав соответствующие приложение. Можете купить хардварный кошелек вроде Ledger или Trezor. Можете зарегистрироваться на одной из криптовалютных бирж и получить кошелек там. У всех вариантов есть свои плюсы и минусы. Если вам нужно просто надёжное хранение без постоянного купи-продай, то выбирайте железный кошелек. Не хотите покупать дополнительное устройство, скачайте официальный кошелек выбранной криптовалюты с официального сайта и установите его на PC. Если вам нужны постоянный и быстрый доступ к торговым операциям то выбирайте биржу. Здесь каждый решает сам, выбирая более подходящий для себя вариант.

7. Как обменять криптовалюту и получить наличные?
Многие крупные биржи позволяют обменять криптовалюту на фиатные деньги USD/EUR/RUB и перечислить их вам на ваш банковский счет или банковскую карту VISA/MasterCard. Но будьте готовы к тому, что придется пройти верификацию личности иначе вы столкнетесь с лимитами либо же вообще с отсутствием возможности вывода фиатных средств. Верификация сейчас может занимать 1-3 месяца из-за ажиотажного наплыва новых клиентов. Из бирж я бы посоветовал CEX.io, EXMO или Bittrex. Узнайте условия по выводу средств в информации о бирже. Можете воспользоваться услугами обменников. Этот вариант проще чем с биржой, но обменный курс хуже и есть вероятность попасться на мошенников. Найти подходящий вариант можно на сайте вроде https://www.bestchange.ru/ или https://localbitcoins.com.

Подводя итог.
Майнинг это не печатный станок для денег. Это трудно, особенно для новичка. Я постоянно мониторю работу устройств, слежу за ситуацией на рынке, читаю актуальную информацию. Всё это отнимает достаточно много времени. Да, когда все настроено и работает, постоянно следить не нужно, но нужно держать руку на пульсе и быть готовым устранять возникшие проблемы. А они будут, поверьте ) Я не могу ответить сразу на все вопросы, но чтобы понять с чего начать надеюсь информации будет достаточно. Не ленитесь сами искать ответы на свои вопросы. Google, форумы, телеграмм каналы вам в помощь. Ну и куда же без нашего всеобъемлющего, всезнающего https://bitcointalk.org. Всегда будьте предельно внимательны к тому, что и откуда вы скачиваете и кому и куда отправляете свои монетки. Мошенники будут поджидать вас на каждом углу! Удачи, терпения и крепких нервов!
1714737390
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714737390

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714737390
Reply with quote  #2

1714737390
Report to moderator
1714737390
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714737390

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714737390
Reply with quote  #2

1714737390
Report to moderator
TalkImg was created especially for hosting images on bitcointalk.org: try it next time you want to post an image
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Aaron1987
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 15
Merit: 0


View Profile
February 07, 2018, 09:21:38 AM
Last edit: February 07, 2018, 09:32:35 AM by Aaron1987
 #2

На мой взгляд сейчас майнить (биток) в таких объемах не выгодно. Вот несколько десятков тысяч долларов на оборудование а лучше сто, уже другое дело. Плюс нужно брать во внимание что асикс может сломаться (очень часто происходит даже при правильном обслуживании) а специалистов в россии практически нет. Обратно их не кто не возьмет. Асикс могут тормознуть на таможне и он где то там похерится, денег не кто опять таки не вернет. Как правило асиксы продают уже не особо актуальных моделей. Зачастую производитель сам майнит а потом уже продает. А как вы думали?)))) Облачный майнинг менее прибыльный но весьма простой и более надежный в каких то планах. Опять таки это касательно битка. Но если прям очень хочется майнить аж сил нет, то тогда можно прикупить видях и майнить какой нибудь из альтов. Если что то сломается в любом сервисном центре подчинят. Видяхи всегда можно продать и очень быстро. Автор сам майнишь? Как долго? Какое оборудование?
wladyslawdubrovsky
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 1


View Profile
February 07, 2018, 10:16:24 AM
 #3

На мой взгляд сейчас майнить (биток) в таких объемах не выгодно. Вот несколько десятков тысяч долларов на оборудование а лучше сто, уже другое дело. Плюс нужно брать во внимание что асикс может сломаться (очень часто происходит даже при правильном обслуживании) а специалистов в россии практически нет. Обратно их не кто не возьмет. Асикс могут тормознуть на таможне и он где то там похерится, денег не кто опять таки не вернет. Как правило асиксы продают уже не особо актуальных моделей. Зачастую производитель сам майнит а потом уже продает. А как вы думали?)))) Облачный майнинг менее прибыльный но весьма простой и более надежный в каких то планах. Опять таки это касательно битка. Но если прям очень хочется майнить аж сил нет, то тогда можно прикупить видях и майнить какой нибудь из альтов. Если что то сломается в любом сервисном центре подчинят. Видяхи всегда можно продать и очень быстро. Автор сам майнишь? Как долго? Какое оборудование?
А можно посоветовать майнинг малоизвестной монеты,которая не требовательно к оборудованию?

[url = https: //Hawk.coom/] ↽━━━━━━━━ Сеть Hawk ━━━━━━━━⇁
↼━ Распределенная инфраструктура интеллектуальных технологий IoT ━⇀ [/ center]
esmanthra
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 732


View Profile
February 07, 2018, 10:57:37 AM
 #4

Интересное начинание, но именно с точки зрения новичка недостаточно подробное. Каждый абзац, вместо того, чтобы ответить на вопрос, порождает кучу новых - за счет использования терминов и оборотов вроде "асика" или "прогнозной доходности" и не слишком "глубокого" погружения в тему. Да, в конце содержится призыв пользоваться гуглом, но с тем же успехом можно было бы нагуглить и все описанное. В общем, как по мне, столь многоплановая тема требует более детального "разжевывания".
letkabiz (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 15


View Profile
February 07, 2018, 12:39:12 PM
 #5

Интересное начинание, но именно с точки зрения новичка недостаточно подробное. Каждый абзац, вместо того, чтобы ответить на вопрос, порождает кучу новых - за счет использования терминов и оборотов вроде "асика" или "прогнозной доходности" и не слишком "глубокого" погружения в тему. Да, в конце содержится призыв пользоваться гуглом, но с тем же успехом можно было бы нагуглить и все описанное. В общем, как по мне, столь многоплановая тема требует более детального "разжевывания".
Давайте тогда начнем с описания процедуры регистрации e-mail или будем рассказывать о функциях и использовании клавиатуры и "мышки".
Я думаю, что даже новички на этом этом форуме должны знать элементарные понятия, ни или хотя бы слышать о них когда-то. А такой формат статьи, какой вы хотите, будет невозможно описать и на 1000 страницах форума.
Давайте будем реалистами  Wink
esmanthra
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 732


View Profile
February 07, 2018, 01:32:45 PM
 #6

Давайте тогда начнем с описания процедуры регистрации e-mail или будем рассказывать о функциях и использовании клавиатуры и "мышки"

Вы не поверите, но гайды в этом разделе в действительности нередко обретаются на подобном уровне (пример1, пример2). И это вполне логично, ведь завсегдатаи раздела задают вопросы вроде вот таких.:)

Quote
Я думаю, что даже новички на этом этом форуме должны знать элементарные понятия, ни или хотя бы слышать о них когда-то

Каждая housewife в наше время слышала о том же VPN или биткойне, но это не значит, что она знает, что это (не говоря уже о том, с какой стороны к нему подходить и стоит ли поливать его маслицем).

Quote
такой формат статьи, какой вы хотите, будет невозможно описать и на 1000 страницах форума

Да, получился бы многоплановый и сильно объемный труд, который можно издавать в бумажном формате и впоследствии использовать, как нехилых размеров подставку (или для самообороны - благо величина и вес позволяют). Но зато это будет действительно качественное и всестороннее освещение темы. Что уж там: даже половина такой работы была бы существенным вкладом в образование юных падаванов майнеров. Хотя я понимаю Ваш скепсис: "разжевывание" до таких величин требует немалого терпения и больших затрат времени. Просто у меня опасение, что в текущем виде большинство их просто не воспримет.:)
Harus
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
February 07, 2018, 01:47:29 PM
 #7

Поулыбался над пунктом 4, первой фразой. Smiley аффтар, вы давно были в компьютерных магазинах? Smiley много там подходящих карт для майнинга видели? Smiley)
Я скажу даже больше - наши бравые парни не то чтобы все отечественные магазины выгребли - так они еще и многие забугорные магазины подчистили.. Smiley
letkabiz (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 15


View Profile
February 07, 2018, 02:07:18 PM
 #8

Давайте тогда начнем с описания процедуры регистрации e-mail или будем рассказывать о функциях и использовании клавиатуры и "мышки"

Вы не поверите, но гайды в этом разделе в действительности нередко обретаются на подобном уровне (пример1, пример2). И это вполне логично, ведь завсегдатаи раздела задают вопросы вроде вот таких.Smiley

Quote
Я думаю, что даже новички на этом этом форуме должны знать элементарные понятия, ни или хотя бы слышать о них когда-то

Каждая housewife в наше время слышала о том же VPN или биткойне, но это не значит, что она знает, что это (не говоря уже о том, с какой стороны к нему подходить и стоит ли поливать его маслицем).

Quote
такой формат статьи, какой вы хотите, будет невозможно описать и на 1000 страницах форума

Да, получился бы многоплановый и сильно объемный труд, который можно издавать в бумажном формате и впоследствии использовать, как нехилых размеров подставку (или для самообороны - благо величина и вес позволяют). Но зато это будет действительно качественное и всестороннее освещение темы. Что уж там: даже половина такой работы была бы существенным вкладом в образование юных падаванов майнеров. Хотя я понимаю Ваш скепсис: "разжевывание" до таких величин требует немалого терпения и больших затрат времени. Просто у меня опасение, что в текущем виде большинство их просто не воспримет.Smiley

Я всё понимаю, но всё же то, что вы называете "сильно объемным трудом" - это не формат форума. Это скорее брошюра, книга, ну или что-то подобное... А это форум в котором люди общаются, задают вопросы и решают их в контексте общения, а не монолога. Я, готов к этому общению и оказанию помощи людям у которых появятся вопросы после прочтения этого материала.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!