Bitcoin Forum
April 18, 2024, 01:37:38 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Гайд по составлению хороших заголовков  (Read 456 times)
Xal0lex (OP)
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2331



View Profile WWW
February 03, 2018, 02:02:52 AM
Merited by klarki (1)
 #1

Руководство написал администратор форума theymos
Оригинал https://bitcointalk.org/index.php?topic=102944.0

Перевод сделан от имени автора.

Модераторы здесь, как правило, не требуют от вас использования хороших заголовков для тем. Но, всё же, я решил опубликовать некоторые рекомендации для тех, кто интересуется, как лучше составить заголовок темы.

1. Включайте достаточно информации в заголовок, чтобы читатели могли догадаться, о чём ваша тема. Попробуйте сконцентрировать основную идею вашей темы в несколько предложений. В идеале люди должны иметь возможность писать полезные ответы на темы, просто читая название (хотя это иногда невозможно).

Ужасные названия включают в себя:
- "Вопрос"
- "Мне было интересно..."
- "Кто поможет мне"

Эти заголовки по-лучше, хотя и не очень:
- "Вопрос о Bitcoin-Qt"
- "Опрос сообщества"
- "У меня проблема с форумом"

Примеры хороших заголовков:
- "Bitcoin-Qt слишком долго стартует. Как я могу ускорить загрузку?"
- "Опрос: каков ваш пол?"
- "Всякий раз, когда я пытаюсь отправить PM, форум выдаёт мне ошибку"

2. При задании вопроса никогда не используйте заголовок типа "как отправить BTC". Это делает тему похожей на руководство о том, как сделать что-то, вместо вопроса о том, как это сделать.

3. Некоторые любят ставить теги в заголовке в скобках. Например, "[ANNOUNCE] ASDF: Generic asset". Мне лично не нравится этот стиль. Я предпочитаю включать информацию тега в предложение, например, "Announcing ASDF, a generic asset on GLBSE". Если теги действительно необходимы, это может означать, что должен быть создан новый подфорум.

4. Правильно используйте заглавные буквы, не так как используют в газетах: "Thread title style guide" вместо "Thread Title Style Guide". Первая буква названия темы должна быть заглавной, если она не является товарным знаком типа "eMachines".

5. Не нужно употреблять в заголовке несущественные наводящие слова. Например, используйте "Продажа 100 долларов" вместо "Я продаю 100 долларов".
Старайтесь написать грамматически правильное предложение, если это не делает заголовок раздражающе длинным.

6. Если заголовок состоит только из одного предложения, не надо ставить точку в конце. Если он содержит два или более предложения, ставьте точку после каждого предложения, включая последнее. Вопросы должны заканчиваться вопросительным знаком.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
1713404258
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713404258

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713404258
Reply with quote  #2

1713404258
Report to moderator
1713404258
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713404258

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713404258
Reply with quote  #2

1713404258
Report to moderator
1713404258
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713404258

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713404258
Reply with quote  #2

1713404258
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, which will follow the rules of the network no matter what miners do. Even if every miner decided to create 1000 bitcoins per block, full nodes would stick to the rules and reject those blocks.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
Salva_Fer
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 41
Merit: 6


View Profile
February 03, 2018, 09:04:52 AM
 #2


Примеры хороших заголовков:
- "Bitcoin-Qt слишком долго стартует. Как я могу ускорить загрузку?"
- "Опрос: каков ваш пол?"
- "Всякий раз, когда я пытаюсь отправить PM, форум выдаёт мне ошибку"


Примеры реальных заголовков:
- "Bitcoin-Qt слишком долго стартует. Как я моt"
- "Всякий раз, когда я пытаюсь отправить PM, фо"

 Grin

Make your way to the top by any means necessary
and carry on until your enemies are dead & buried
temarazin
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 186


View Profile
May 26, 2018, 09:50:27 PM
 #3

Примеры реальных заголовков:
- "Bitcoin-Qt слишком долго стартует. Как я моt"
- "Всякий раз, когда я пытаюсь отправить PM, фо"

 Grin

Кстати, да. С этим реально есть проблема Smiley
GOODZM
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 1


View Profile
June 24, 2018, 07:41:15 PM
 #4

Поистине отличная тема.
Всё кратко, четко, лаконично . А что самое главное - с примерами .
Скажу честно, раньше всегда были довольно большие проблемы с написанием текстов, поэтому пришлось прочитать тонны литературы, чтобы хоть как-то , но более-менее, грамотно выражать свои мысли!
skeir
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 56
Merit: 0


View Profile
August 10, 2018, 03:01:00 PM
 #5

Поистине отличная тема.
Всё кратко, четко, лаконично . А что самое главное - с примерами .
Скажу честно, раньше всегда были довольно большие проблемы с написанием текстов, поэтому пришлось прочитать тонны литературы, чтобы хоть как-то , но более-менее, грамотно выражать свои мысли!
Некоторым людям даже тонны литературы не помогают. В такому делу должна быть небольшая предрасположенность.
Danny Sunshine
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 26
Merit: 0


View Profile
August 21, 2018, 03:09:43 PM
 #6

спасибо, посмотрим. а то видел много раз заголовки такие, что даже в топики заходить не хочется
Cat Coin
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 101



View Profile
September 27, 2018, 05:26:56 PM
 #7

Почему некоторые предложения не влазят в заголовок, точнее не полностью отображается предложение в заголовке? Но такое не у всех заголовков, некоторые нормально отображаются. С чем это связано, может кто нибудь подсказать? И как сделать наверняка что бы заголовок был полностью и его не обрезало?

kusaka
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 0


View Profile
November 10, 2018, 08:30:53 PM
 #8

Ну что ж, красивые заголовки писать научились. Теперь было бы неплохо научиться писать соответствующие таким заголовкам посты. И мерит из ушей полезет.  Cheesy
bachichak
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 352
Merit: 2


View Profile
November 10, 2018, 09:26:39 PM
 #9

Ну что ж, красивые заголовки писать научились. Теперь было бы неплохо научиться писать соответствующие таким заголовкам посты. И мерит из ушей полезет.  Cheesy
Прошу извинить, но позволю с Вами не согласится...
хрен там научились "красивые" заголовки писать! /не все конечно  Smiley /. Но очень много не информативных или, просто - извините, - глупых.
Оригинал "рекомендаций" - август 2012го. Модер выложил в феврале сего года, когда "аншлаг" повалил на форум и всем хотелось ... ну, вообщем много чего тогда всем хотелось. В прочем, как и сейчас ...
А в теме - до 10 ответов. За это время. Это типа все просто почитали, поняли как темы создавать и вопросов/коментов не возникло ? .. )

Людям видимо свойственно учится на своих ошибках. /а зачем правила читать?; а шо были правила?; а я не знал !:  а почему "два" - я учил ! /  Smiley Wink

kusaka
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 58
Merit: 0


View Profile
November 17, 2018, 12:29:00 AM
 #10

Ну что ж, красивые заголовки писать научились. Теперь было бы неплохо научиться писать соответствующие таким заголовкам посты. И мерит из ушей полезет.  Cheesy
Прошу извинить, но позволю с Вами не согласится...
хрен там научились "красивые" заголовки писать! /не все конечно  Smiley /. Но очень много не информативных или, просто - извините, - глупых.
Оригинал "рекомендаций" - август 2012го. Модер выложил в феврале сего года, когда "аншлаг" повалил на форум и всем хотелось ... ну, вообщем много чего тогда всем хотелось. В прочем, как и сейчас ...
А в теме - до 10 ответов. За это время. Это типа все просто почитали, поняли как темы создавать и вопросов/коментов не возникло ? .. )

Людям видимо свойственно учится на своих ошибках. /а зачем правила читать?; а шо были правила?; а я не знал !:  а почему "два" - я учил ! /  Smiley Wink


Прошу извинить, но с чем конкретно вы не согласны в моём посте? Признаться, я так и не понял.
Crypt0BHunter
Member
**
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 10


View Profile
December 05, 2018, 06:52:36 PM
 #11

Постараемся придерживаться данного регламента, чтоб на форуме было больше качественных тем и контента, но хотелось бы больше практических советов по составлению грамотной структурированной и оформленной темы, как использовать тэги и прочее.

MINTER - WE MINT COINS AND CREATE THE INTERNET OF MONEY
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
Telegram  |  Bip Wallet  |  Twitter
Xal0lex (OP)
Moderator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2436
Merit: 2331



View Profile WWW
December 05, 2018, 10:48:03 PM
 #12

Постараемся придерживаться данного регламента, чтоб на форуме было больше качественных тем и контента, но хотелось бы больше практических советов по составлению грамотной структурированной и оформленной темы, как использовать тэги и прочее.

Справочник по ВВ кодам на форуме
Уроки по созданию подписей на форуме





█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
bachichak
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 352
Merit: 2


View Profile
December 05, 2018, 10:58:25 PM
 #13

Прошу извинить, но с чем конкретно вы не согласны в моём посте? Признаться, я так и не понял.
Это я прошу извинить, уважаемый kusaka !
Я не в коей мере не обращался к Вам лично. Бог с Вами.
Как-то, видимо нашло шото и я вспылил. Но в общем. Не к Вам. Правда.
Тут даже речь и не о форуме, а с проекцией на реальную /осязаемую/ жизнь ...
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!