Bitcoin Forum
April 25, 2024, 02:48:07 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: zapret-info и продажа информации  (Read 2667 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 04, 2013, 02:14:40 AM
 #1

Hello.

  У меня тут какие-то идеи крутяться(пока не сформулировал, но чую в этом что-то есть) - а нельзя ли как-то с пользой использовать эту глупость с запрещенной информацией?
(ну что в итоге это преведет к разрушению и распаду страны и отмены этой глупости даже таким способом понятно,
но я имею ввиду пока эта дурость работает - может быть это можно как-то использовать с пользой, ну по кр мере провести какие-то эксперименты для интересу?.. )


Суть проблемы - информация де-факто стала бесплатной, причем _независимо от ее ценности_!   Это даже кабалисты заметили и резко сменили политику в отношении информации - если раньше информацию зажимали и пытались на ней как-то навариться, то теперь(и это очень мудро!) наоборот (где-то с ~1995г как тока интернет распостранился достаточно широко в массы) проводят политику открытости тк если они не окучат своей сектой и идиологией, то в условиях открытой информации это сделают другие и они теряют "рынок", деньги и тд.
(а вспомните что было в среднии века - там вообще даже элементарную информацию можно было продать очень дорого, либо зная какую-то по сути чепуху которую сейчас бесплатно всем вдалбливают в шоколе, жить припеваючи, сделав из этого источник дохода!   (Ну например - вы знаете рецепт фарфора или кирпичей и можете открыть свою фабрику, а "конкуренты" нет - меньше конкуренции больше доход)

Я конечно за открытую бесплатную информацию, но идея такой халявы мне тоже кажеться заменчивой Wink

Что думаете?


Как эту ситуацию можно использовать, и как обналичить эту глупость, раз уж она все равно какое-то время еще просуществует вместе с этой дурацкой обреченной страной...

Vladimir
PS  например:  как получить какую-то косвенную выгоду(а это согласитесь чего-то уже стоит, хоть и сразу деньги!  так что надо просто искать методы) я уже придумал.  Скажем заставить народ поставить тор и научиться пользоваться, либо заплатить за информацию:
1   Делаем купоны, скидки или платную регистрацию где-нибудь(социалки, магазины, игры и тп) - ну типа если вводишь правильный ответ на вопрос, то получаешь скидку(кстати вспомните как работает биглион?) или бесплатную регистрацию или еще чего...
2   Вопрос выбираем такой, чтобы его наверняка заблокировали и ответ не валялся в открытом поисковике.
  Ну, скажем, "введите количество грамм уксусного ангидрида в рецепте героина"...   Хороший  вопрос - наверняка сразу попадает в список zapret-info и эти дебилы уже дальше за свой счет и инфраструктуры позаботяться о том чтобы ответы на вопрос нельзя было так просто найти с ходу в поисковике(что согласитесь раньше сделать было очень трудно и дорого)...
3   Ответы на вопросы можно продавать за деньги и вполне легально - скажем "продаем ответ на вопрос N125 такого-то сайта за X rub/ Y btc или Z usd - по вкусу Wink   Кстати информацию можно продавать вполне легально...
4   Ну конечно в торе все это не заблокируешь и можно найти бесплатно - но для этого придеться поставить тор и научиться им пользоваться, что собстно нам и было нужно, - PROFIT!
(да кстати кто знает, может быть даже кому-то будет проще сразу купить информацию - тогда получиться монетизация практически сразу, но я как старый халявщик и любитель бесплатной информации в это особо не верю Wink  Но по кр мере тором тогда точно пользоваться научаться - то есть это точно работает - например если бы тор был коммерческой программой то можно было бы получить за его рекламу от маркетологов...  То есть надо искать идеи и методы - они точно существуют...)
1714056487
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714056487

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714056487
Reply with quote  #2

1714056487
Report to moderator
1714056487
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714056487

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714056487
Reply with quote  #2

1714056487
Report to moderator
1714056487
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714056487

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714056487
Reply with quote  #2

1714056487
Report to moderator
In order to achieve higher forum ranks, you need both activity points and merit points.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714056487
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714056487

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714056487
Reply with quote  #2

1714056487
Report to moderator
1714056487
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714056487

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714056487
Reply with quote  #2

1714056487
Report to moderator
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
September 04, 2013, 07:58:38 AM
 #2

информация де-факто стала бесплатной, причем _независимо от ее ценности_!
Сказать, что вся информация бесплатна, это все рано что сказать интеллектуальный труд ничего не стоит.
Зачем платить программистам когда в интернете можно взять все что хочешь?
 
Quote
если вводишь правильный ответ на вопрос, то получаешь скидку
Искусственно заинтересовывать в вопросах на которые знаешь ответы это тянуть себя за волосы из болота.

Quote
(да кстати кто знает, может быть даже кому-то будет проще сразу купить информацию - тогда получиться монетизация практически сразу, но я как старый халявщик и любитель бесплатной информации в это особо не верю Wink
Информация падает в цене по мере ее распространения из-за низкой себестоимость производства копии
и _может_ упасть до нуля. Нынче это падение давольно резкое из-за того, что пока не появилось развитая
система микроплатежей с ничтожной себестоимостью продажи информации и ничего не остается как выложить на халяву
или не выкладывать вообще.

tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 04, 2013, 09:11:23 AM
 #3

пока не появилось развитая система микроплатежей с ничтожной себестоимостью продажи информации и ничего не остается как выложить на халяву или не выкладывать вообще.

ну проект-то давно есть - вот тока делать никто не спешит - я уж подумал мож совсем никому нормальные системы не нужны?.. Wink
Ан нет, говорите нужно...

http://sites.google.com/site/crucurrency

причем не только делать не спешат, но халявных поднятых на росте битка денег похоже тоже жалко Wink
http://sites.google.com/site/crucurrency/donate


Тут вообще можно будет даже от дурацких капчей отказаться - проще сделать микроплатеж за ресурс,
так что и в лимитах нужды нет - хотите в одноклассниках хранить 1000 фоток, нет проблем,
расшариваете у себя пару гиг на майнинг, ни тратя ни копейки зарабатываете CRU, и оплачиваете ресурс
хостинга так-же как будто это коммерческий проект со всеми наворотами, а не бесплатный...
(к тому-же интернет-проекты перестанут так сильно зависеть от кредитов и маркетологов, и станут добрее Wink )

То есть можно будет за все платить, но бесплатно - на вашем компьютере ведь все равно простаивает ресурс
гораздо больше чем вы используете ресурсов в сети, нужна только система чтобы эффективно ими обменяться...

Как идейка?..

Vladimir
AbendWind
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile WWW
September 06, 2013, 10:36:10 AM
 #4

Мне кажется, торговля информацией сейчас практически бессмысленна - если это, конечно, не какие-либо оперативные сводки.
Попробуйте в сети продать фильм, песню или какую-либо новость.
А уж вопросы продавать... Нереально. Во-первых, платить никто не будет, во-вторых, в сети сейчас все очень быстро растаскивается, поэтому все сайты и форумы не запретят.
И плюс тех, кому нужен ответ на такой специфический вопрос - совсем мало.

tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 06, 2013, 02:19:13 PM
 #5

Мне кажется, торговля информацией сейчас практически бессмысленна - если это, конечно, не какие-либо оперативные сводки.
Попробуйте в сети продать фильм, песню или какую-либо новость.

дак я про это и говорю - уже давно 21 век на дворе, и продажи информации не прокатывает...


Но фишка в том, что этот запрет-инфо откидывает страну в каменный век - и вот тут-то уже должны начать работать технологии каменного века!  Надо тока придумать как их можно использовать с пользой...
Улавливаете идею? Wink


А уж вопросы продавать... Нереально. Во-первых, платить никто не будет, во-вторых, в сети сейчас все очень быстро растаскивается, поэтому все сайты и форумы не запретят.
И плюс тех, кому нужен ответ на такой специфический вопрос - совсем мало.

дак фишка в том что спрос создаете искусственно - при регистрации сайт тупо пишет что мол либо заплати за регистрацию, либо ответь на вопрос если хочешь бесплатно...

Растаскивается да растаскивается - но не так уж и быстро, а эта технология я так понимаю рассчитана на "1937" и должна работать очень быстро!..   Так что тут врядли кто-то растащит, а специально этим заниматься врядли будут(если вопрос уже про 1937 то может и будут(если конечно поймут что уже "пора" - я так понимаю расчет идет на то что мало кто успеет понять), но какие-то ответы ради экономии 5$ врядли будут растаскивать быстрее чем работает этот блокировщик, против копирайтов он конечно тоже не поможет тк дело чести хакера растащить быстрее Wink   В любом случае эти упыри побегают и огребут "обратной связи", что тоже положительно...)

Улавливаете идею? Wink

Vladimir
AbendWind
Member
**
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 10


View Profile WWW
September 06, 2013, 06:52:59 PM
 #6

Я вообще не из тех, кто повсеместно спорит, но все же не считаю идею осуществимой.
Quote
опрос выбираем такой, чтобы его наверняка заблокировали и ответ не валялся в открытом поисковике.
Вы можете привести конкретный пример такого вопроса, который уже заблокирван?

tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 06, 2013, 10:58:36 PM
 #7

Я вообще не из тех, кто повсеместно спорит, но все же не считаю идею осуществимой.
Quote
опрос выбираем такой, чтобы его наверняка заблокировали и ответ не валялся в открытом поисковике.
Вы можете привести конкретный пример такого вопроса, который уже заблокирван?

да любой, посмотрите список в законе - эти дебилы банили даже карикатуру на их дебилизм, погуглите...

Вон недавно какую-то тему на форуме приняли за инструкцию по способам дачи взятки  и забанили...
(причем круто лоханулись - приняли за деньги то что биржевых котировок не имеет - копали похоже под биток, либо просто дебилы)


Так что че-нить вроде "рецепт героина", "инструкция как дать взятку"(ну типа учебный фильм на пару часов для раскрутки конкурента ютуба и вопрос "введите надпись на заборе, которая была на 125-й минуте фильма" Wink и тд)  забанят 100%.

Vladimir
PS  тут еще фишка в платности сервисов - если буржуи предпочитают платные сервисы(заплатить несколько $ для них не проблема), то в россии наоборот все платные практически дохлые, всякие мамбы с бесплатной регистрацией практически полностью задушили платные сервисы(все платные дохлые - там база пользователей раз в 100 меньше - соответственно они по этой причине вообще никакой ценности не представляют независимо от функционала тк там просто выбирать не из чего)...  (Плюс менталитет же еще - платные не любят принципиально, даже если будет 1 коп,
хотя в россии есть и богатенькие кому проще 100-1000$ заплатить чем потратить 5 мин на чтобы сходить куда-то по ссылке для бесплатной регистрации)
То есть тут принципиально новая фишка появляется - возможность совмещения и платности и бесплатности, без этого думаю врядли можно создать крутой проект...
Echoes
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1005


View Profile
September 07, 2013, 08:10:11 AM
 #8

Кстати есть замечательное расширение для хрома позволяющее одним кликом отключать блокировки провайдеров.

tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 07, 2013, 09:24:18 AM
 #9

В опере тоже кнопочка турбо есть, дело не в этом.


Вы маленько фишку не сечете - дело не в блокировках(хрен бы с ними, и даже с бизнесом), а в том что фактически выстраивают систему против народа!   Чтобы можно было быстро отключить то что им нужно!

Сотовую и проводную могут блокировать в любой момент - на этот счет уже давным-давно в законе о связи прописана какая-то фигня насчет безопасности и форс-мажерных обстоятельств и тп...

А вот с интернетом есть некоторые проблемы - там путей роутинга и провайдеров может быть много, да и зарубежные сайты не доступны спецслужбам...  Вот и суетяться.

Дальше надо объяснять?..


Так что надо не обходить блокировки, а бороться с этой системой по сути,
ну и/или создавать свои сети связи, где никакая блокировка будет в принципе не возможна.


PS  а вы что правда подумали что их волнует то что говорят или пишут в народе о них?  Не - почитайте хоть
мемуары Ландау, они еще до войны научились кухонные разговоры писать на магнитофон, так что прекрасно
знают что даже 100% государственный контроль за СМИ(а при СССР была еще и цензура мощная!) мало помогает,
так что тем фактом что кухонные разговоры теперь валяются в интернете их никак не удивишь...
(Раньше использовалась статья "враг народа", теперь на это не поведуться - вот и придумали "педофилию" и тп...
Надо объяснять как работает технология липовых дел?..
Фишка именно в том чтобы когда кому-то такую статью напишут ни у кого не возникло желания это проверять,
так можно безнаказанно уничтожать по-одному, как это и делалось в 1937...)
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
September 08, 2013, 07:09:44 AM
 #10

ну проект-то давно есть - вот тока делать никто не спешит
Что-то ничего не нашел. Кто за что платит, а главное, каким образом?
 У меня  работающий прототип.

Quote
проще сделать микроплатеж за ресурс,
Не важно за что. Сам микроплатеж как реализовать?

Quote
21 век на дворе, и продажи информации не прокатывает.
Так каким образом должен оплачиваться интеллектуальный труд? Спонсорами?
 Продавать информацию можно, если это будет удобно для покупателей.
 Покупка должна быть похожа на бесплатное скачивание. Это позволит перейти
от крайне неэффективного административно-командного способа разработки совта к эволюционноиу.
Главное, разрушить сложившиеся стереотипы, оправдывающие сложившуюся на данный момент систему.

 

tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 08, 2013, 08:15:48 AM
 #11

Quote
проще сделать микроплатеж за ресурс,
Не важно за что. Сам микроплатеж как реализовать?

мало платежных систем чтоли? Wink  Еще сбербанк Wink)
(то есть можно за регистрацию в "одноклассниках" сделать плату хоть 100$ - если будет бесплатный
вариант регистрации для тех кто платить не хочет принципиально, то это не вызывает проблем!
   А сейчас даже если вы сделаете регистрацию 0.01 руб для всех - потеряете 10% тех кто не хочет
платить принципиально(ну мало ли там хакеры или еще кто, "информация должна быть бесплатной" или
у кого там еще какие религии Wink ) - может быть -10% это фигня, но фишка в том что без этих 10% контактов
ваши "одноклассники" уже СОВСЕМ никому не нужны и уйдут уже все за ними, а не только это 10%.
Улавливаете фишку?.. 
А тут гениальность этой идеи именно в том что можно и тарифы поднять раз в 100, и при этом ничего не терять!
И с тех кто предпочтет бесплатный вариант тоже что-то полезное получить - хоть тором научатся пользоваться...)



Или вы про CRU?  Ну там-то будет обычная критовалютная технология, можно хоть 0.000001 перевести...

То есть хотите разместить 1000 фоток у себя в социалке?  Да нет проблем - "заплати и лети" как говориться Wink
(p2p для этого не удобно и не надежно тк вам пришлось бы обеспечивать круглосуточную бесперебойную работу компа, а это не удобно)

То есть тупо покупаете нужный для хостинга ресурс, сколько там его надо, гигабайт допустим.


Но фишка в том что можно платить не только деньгами(можете конечно купить CRU на бирже и заплатить),
но и "майнингом" - наверняка у вас на диске есть лишняя пара гигов или CPU простаивает,
так что свои потребности оплатите без проблем - то есть все фишки и плюшки как в самой дорогой
коммерческой системе, но можно и деньги не тратить тк у вас на компе бестолку пропадает больше
ресурсов чем вы используете в сети!..

Vladimir
PS  я же старый халявщик, не люблю деньги тратить Wink
Но фишка в том что как кто-то прикалывался - БЕС-ПЛАТНО это когда платит БЕС Wink)
Ну то есть маркетологи или банкиры, а они потом и душу высосут, не только деньги, и весь мозг рекламой засрут...
Так что лучше платный вариант, тем более тут он получается в итоге бесплатным для большинства пользователей.
(ну и валюта получает реальное обеспечение и куда более интересна для инвестиций чем пустышка-биток...)
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
September 10, 2013, 07:34:35 AM
 #12

Quote from: tvv
за регистрацию в "одноклассниках" сделать плату хоть 100$
100$ это не микроплатежи (по крайней мере, для меня). Лично мне, эти одноклассники
даром ненужны. Ты сам готов отдать 100$ за подобный сервис?
Quote
Или вы про CRU?  Ну там-то будет обычная критовалютная технология, можно хоть 0.000001 перевести...
Минимальный BTC - 0.00000001 .
 Критовалютная значит медленная. А главное, требует ведения огромной базы данных
хранения истории транзакций. Т.е. для микроплатежей не подходит.

Quote
PS  я же старый халявщик, не люблю деньги тратить
Никто не любит. Однако, платят. В том числе ты.
Преспичит, заплатишь и за информацию. Коммунизм - утопия.

Quote
Так что лучше платный вариант, тем более тут он получается в итоге бесплатным для большинства пользователей.
Продажа лишения искусственно введенных неудобств, это чисто психологический хот.
Т.е. ничего гарантировать нельзя. На чем базируется твоя увуренность?
Ты что, исследования проводил?
При том, что в инете навалом бесплатных сервисов со всеми удобствами.




tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 10, 2013, 08:54:07 AM
 #13

Quote from: tvv
за регистрацию в "одноклассниках" сделать плату хоть 100$
100$ это не микроплатежи (по крайней мере, для меня). Лично мне, эти одноклассники
даром ненужны. Ты сам готов отдать 100$ за подобный сервис?
[/quote]

дак а не надо по себе судить, а тем более ограничивать себе доход на этом уровне - в этом и весь смак.

Богатым проще 100$ заплатить, чем лазеть по каким-то ссылкам...

А кто не хочет - пажалста - вот бесплатный вариант, тут и клиентов не теряешь!..

Улавливаешь весь кайф(и прибыль Wink )?


Quote from: tvv
Или вы про CRU?  Ну там-то будет обычная критовалютная технология, можно хоть 0.000001 перевести...
Минимальный BTC - 0.00000001 .
 Критовалютная значит медленная.

это кто вам такую чушь сказал?..  Ничего это не значит - это просто проблемы той глупости которую ботаники применили в битке, и только!..

В CRU же этого дурацкого бесполезного перебора на майнинге совсем нет(и нафиг он не нужен - вместо перебора полезные вычисления и ресурсы) - и как только поступила подписанная транза, так все, перевод значит прошел, мгновенно!..
(ну а когда там архивный центр все это рассортирует и упакует уже не важно - если транза подписана правильной ЭЦП клиента, то все, перевод значит есть, нет смысла дальше чего-то ждать)



(да кстати в битке теоретически на микроплатежах тоже можно не ждать - если не подтвердиться то через время блокировать аккаунт и все)


А главное, требует ведения огромной базы данных
хранения истории транзакций. Т.е. для микроплатежей не подходит.

это почему?  Нет никаких проблем с производительностью - в CRU будет распределенная система, нет проблем хранить скажем на 100 серверах 1/1000 историю сети...  


А вот в битке да есть проблема - там фактически не распределенная система(не смотря на все нафиг не нужные навороты эти ботаники похоже не понимают азов что такое распределенная система?), а просто децентрализованная, причем самым тупым методом копирования всего центра...   Так что биток в принципе никогда на высокие нагрузки выйти не может.
(да и не надо про то что можно не хранить старые транзы - это не решение проблемы)


Vladimir
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
September 12, 2013, 10:45:49 AM
 #14

Quote from: tvv
Богатым проще 100$ заплатить, чем лазеть по каким-то ссылкам
Еще проще, использовать аналогичный сервис, где не надо ни платить, ни лазеть по ссылкам.
 Компьютер становится развлечением для бедных. Богатым доступны
развлечения в реальном мире: гольф. яхты. клубы и т.д.
Что касается компьютер для дела, тут давно тщательно выявлено
что этом богачам требуется, реализовано и предоставлено.

Quote from: tvv
В CRU же этого дурацкого бесполезного перебора на майнинге совсем нет(и нафиг он не нужен - вместо перебора полезные вычисления и ресурсы)
Для кого полезные?

Quote
если транза подписана правильной ЭЦП клиента, то все, перевод значит есть, нет смысла дальше чего-то ждать)
Кто и как определит. хватает ли средств в моем кошельке на все транзы
которые я разослал?

Quote
(да кстати в битке теоретически на микроплатежах тоже можно не ждать - если не подтвердиться то через время блокировать аккаунт и все)
Не ждать значит отдать товар.  Мне не аккаунт нужен, а товар обратно
забрать. А при продажи информации, заставить эту информацию удалить.

Quote
это почему?  Нет никаких проблем с производительностью - в CRU будет распределенная система, нет проблем хранить скажем на 100 серверах 1/1000 историю сети... 
  Кто и как будет решать, кто какую часть базы хранит?
Баланс в кошельке определяется из анализа всех транзакций связанных с
этим кошельком. .т.ч. нужна вся база целиком.

ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
September 21, 2013, 11:51:56 AM
 #15

Quote
Сделал сайт с запрещенным контентом, и на том же айпишнике вешаешь рекламируемый сайт, желательно с хорошим контентом. Сообщаешь о плохом сайте, айпишник блокируется. Теперь можно писать о том, что заблокировали такой хороший сайт, об этом будет освещено на Хабре и подхватят небольшие СМИ, также блогеры. И как Lurkmore жди наплыва любопытных посетителей.
P.S. Это не призыв к действию!)
tvv (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1302
Merit: 1005


View Profile WWW
September 21, 2013, 01:09:16 PM
 #16

Ну это просто пиар в стиле Навального, хотя да, работать наверно тоже будет...


PS  одному мне кажеться что устаревшего постаревшего Жириновского в труппе обновляют на свежего Навального? Wink
Хотя пока хз, это так, предположение...  (но по РАНу он ничего конкретного не предложил - хотя понять как надо делать было не сложно)
Exdeath
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 532
Merit: 500


Upiter


View Profile WWW
November 14, 2013, 03:57:43 PM
Last edit: November 14, 2013, 04:11:56 PM by Exdeath
 #17

Quote
Сказать, что вся информация бесплатна, это все рано что сказать интеллектуальный труд ничего не стоит.
Тут путаница рыночной стоимости конечного продукта и себестоимости.
Себестоимость первичной копии информации часто имеется. Её можно сначала измерить в человекочасах, а потом сконвертировать например в доллары, используя коэффициенты с рынка труда. Например себестоимость ядра Линукс оценивали в долларах таким образом и она огромна. Не смотря на то, что Линукс бесплатен(его можно продавать, но его можно и получить бесплатно).  
В естественный условиях рыночная стоимость информации имеет свойство стремиться к нулю, поскольку себестоимость копирования у неё нулевая.
Ситуации когда себестоимость превышает прибыль нормальны. Далеко не всё делается ради прибыли. Например запуск человека в космос одна из подобных ситуаций.
Quote
Зачем платить программистам когда в интернете можно взять все что хочешь?

Если то, что интересует уже есть, то платить программистам за то, чтобы они изобретали велосипед действительно нет смысла. (а копирастам, купившим у автора продукт, и желающих получить сверхприбыль за продажу каждой копии тем более )
Но то, что требуется может быть в данный момент ещё не реализовано. В этом случае есть смысл платить программистам.
Приведу такую аналогию: нет смысла нанимать работницу для того, чтобы она руками стирала одежду т.к. намного дешевле купить стиральную машину. Как бы работница от этого не вопила, что она очень хочет стирать бельё за деньги, а стиральная машина у неё ворует. Даже если стиральные машины запретят для защиты прав на труд любителей стирать бельё руками за деньги, люди все-равно скорее всего предпочтут изготовлять и приобретать стиральные машины нелегально.
Но вот если например нужно чтобы кто-то сидел с ребёнком, то нанять няню смысл уже есть т.к. альтернативы в виде подходящей бытовой техники не существует.

P.S. Игры в стиме я покупал. Но если быть точнее это не покупка игр, а подписка на быстрый доступ к ним.

mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
November 16, 2013, 09:13:28 AM
 #18

 Наконец-то, кто-то что-то объяснил. А то. меня все за идиота принимают, ничего не объясняя.

Quote from: Exdeath
Себестоимость первичной копии информации часто имеется. Её можно сначала измерить в человекочасах, а потом сконвертировать например в доллары,
Как правило, для сложной работы, время можно оценить только задним числом самим работником.
Еще. нужно определить уровень требуемой квалификации.

Quote from: Exdeath
себестоимость ядра Линукс оценивали в долларах таким образом и она огромна. Не смотря на то, что Линукс бесплатен(его можно продавать, но его можно и получить бесплатно). 
Существование бесплатной информации не означает невозможность продажи новой информации.
 Без надлежащей стимуляции разработчиков Линукса( и ПО под него), в основном, продолжается использование Виндоса.

Quote from: Exdeath
В естественный условиях рыночная стоимость информации имеет свойство стремиться к нулю, поскольку себестоимость копирования у неё нулевая.
Вопрос с какой  скоростью она к нему стремится и как это соотносится с нетерпением потребителя.
Нетерпение может быть обусловлено еше и тем, что потребитель может перепродать купленную информацию.
Чем раньше он купит информацию, тем больше шансов ее перепродать. Строго говоря,  себестоимость копировании
не нулевая. Для создания копии требуется энергия. Образец занимает место на диске.
Для потребителя стоимость информации может быть пренебрежимо малой. При этом для продавца, при большом тираже,
заработок может быть вполне существенным. Даже если, не очень существенный, если продает автомат то
в этом есть смысл.

Quote from: Exdeath
Далеко не всё делается ради прибыли. Например запуск человека в космос одна из подобных ситуаций.
Покупка информации, тоже может быть не ради приобретения информации, а ради финансовой
поддержки интересного направления.(Своего рода спонсорство.) В нашем случае, еще поддержка
расширения сферы применения электронных валют. Крупные суммы, выбитые из
бюджета и спонсоров, расходуются крайне не эффективно.

Quote
Но то, что требуется может быть в данный момент ещё не реализовано. В этом случае есть смысл платить программистам.
Приведу такую аналогию: нет смысла нанимать работницу для того, чтобы она руками стирала одежду
Никогда не понимал, как трактовать эти примеры из жизни. Плата программистам, по сути, покупка информации с
запретом ее дальнейшего распространения. Что контрпродуктивно. Интеллектуальный продукт должен принадлежать
всему мира, а не начальству одной из компаний.


qdi
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 571
Merit: 500



View Profile
November 22, 2013, 06:21:49 PM
 #19

Quote
Покупка информации, тоже может быть не ради приобретения информации, а ради финансовой
поддержки интересного направления.(Своего рода спонсорство.) В нашем случае, еще поддержка
расширения сферы применения электронных валют. Крупные суммы, выбитые из
бюджета и спонсоров, расходуются крайне не эффективно.
в вашем случае эффективность возможна при массовом применеии механизма купли-продажи. все остальные случаи типа спонсорства и краудфандинга уже неплохо работают. любой придуманый механизм должен быть безусловно полезен в существующей модели экономики тем группам которые являются производителями прибавочной стоимости. я не вижу способа убедить сытого программера за 32 дюймовым монитором что он должен чтото там выкладывать за 3 копейки и к тому же как аплогет доказывать своим коллегам что это есть путь к счастию и вечный пир духа.
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
November 30, 2013, 10:23:58 AM
 #20

Quote from: qdi
в вашем случае эффективность возможна при массовом применении механизма купли-продажи.
Да, есть проблема запуска рынка полуфабрикатов.
Если-бы такой рынок уже существовал, то существующие на данный момент средства были-бы достаточны.
Но на данном этапе, существующие средства купли-продажи информации недостаточно удобны.
Я пытаюсь что-то сдалать
Почему полуфабрикатов: Во первых, потому, что всегда найдется тот
кто продолжит начатую тобой работу лучше тебя. Во вторых, полуфабрикат
можно использовать шире замыслов  автора. В третьих, чем уже востребованность
твоего информационного товара, тем больше твоя доля по отношению к
перекупщикам данного тора.

Quote from: qdi
все остальные случаи типа спонсорства и краудфандинга уже неплохо работают.
Я думаю, не все слышали про краудфандинг. Удобный механизма купли-продажи
информации привлечет к интеллектуальному труду осную массу населения. Что актуально
в условиях автоматизации-роботизации. Сбор денег и организация работ - совершенно
разные таланты. После сбора средств, краудфандинг превращается в туже
административно-командную систему со всеми ее недостатками.
За частую, правая рука не знает что делает левая. У каждого участника
ограниченной группы могут быть свои видения задач и путей их решения.
Руководителям как-бы все спланировать и распределить работу
так чтобы никто не простаивал и уже не до учета творческих способностей.
При развитом рынке полуфабрикатов, организационную часть на себя
берет сам рынок. Работник не скованный обязательствами находит
самое выгодное для себя приложение сил. Интеллектуальный продукт,
при этом, развивается эволюционным - естесвенным образом проходя
из рук в руки. Качество продукта должны оценивать потребители, а
не сторонние спонсоры.

Quote from: qdi
я не вижу способа убедить сытого программера за 32 дюймовым монитором что он должен чтото там выкладывать за 3 копейки
  Открыв исходники продукт может получить эволюционное  развитие
в свободной информационно среде. Затем можно самому воспользоваться
плодами этого развития. Open Source существует и без финансовой поддержки.
Но это не значит, что финансовая поддержка не нужна. Она привлечет
больше участников и побудит больше заботится о пользователях.
Ну если, работа большая можно назначит большую цену с обещанием
не понижать цену в ближайшее время (чтобы не создавать конкуренцию своему
покупателю перепродающему товар )


Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!