Bitcoin Forum
April 25, 2024, 11:14:58 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
Author Topic: [Руководство] Увеличиваем профит от ICO и Bounty  (Read 3888 times)
frizbee
Member
**
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 10


View Profile
March 01, 2018, 03:36:59 PM
 #201

я перед тем как инвестировать уже знаю буду ли я холдить, сливать или частями

1714043698
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714043698

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714043698
Reply with quote  #2

1714043698
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714043698
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714043698

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714043698
Reply with quote  #2

1714043698
Report to moderator
Lilandra2006
Member
**
Offline Offline

Activity: 276
Merit: 10


View Profile
March 01, 2018, 03:43:15 PM
 #202

Хорошее руководство, но как определить что проект увенчается успехом или пойдет ко дну? Ведь по факту не известно сделает ли он 10% или 1000% а может и уйдет на самое дно. Я бы стала выводить в фиат по возможности, ибо действительно, жить на что-то нужно, а бешеные скачки крипты не всегда к лучшему.

▰   SEMUX   -   An innovative high-performance blockchain platform   ▰
■▬▬▬▬▬      Powered by Semux BFT consensus algorithm      ▬▬▬▬▬■
Github   -   Discord   -   Twitter   -   Telegram   -   Get Free Airdrop Now!
bizfyn_ru
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 486
Merit: 110


View Profile
March 01, 2018, 08:41:43 PM
 #203

Очень интересно было почитать! на самом деле главное не жадничать и не проморгать первый памп, если деньги нужны в фиате. Потом часть оставить в долгую.
Excelling93
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 700
Merit: 504


View Profile
March 01, 2018, 09:24:22 PM
 #204

я перед тем как инвестировать уже знаю буду ли я холдить, сливать или частями
Если не секрет то поделись как ты за ранее приходишь к таким выводам? от чего отталкиваешься? на что в первую очередь нужно обращать внимание?
euriko
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 1


View Profile
March 01, 2018, 10:12:20 PM
 #205

Полезное руководство, остался не раскрыт вопрос как разбить проекты по категориям надежности. Рейтинги ico не часто угадывают, Вы к примеру на что ориентируетесь в проектах?
vjmarcus
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 49


View Profile
March 02, 2018, 12:02:49 PM
 #206

Полезное руководство, остался не раскрыт вопрос как разбить проекты по категориям надежности. Рейтинги ico не часто угадывают, Вы к примеру на что ориентируетесь в проектах?

Я ориентируюсь на публичность разработчиков. Если они публичны, снимают видосы, фоткаються - это хотя-бы гарантия, что это не скам.
ymemey (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 139



View Profile WWW
March 02, 2018, 02:35:34 PM
 #207

Полезное руководство, остался не раскрыт вопрос как разбить проекты по категориям надежности. Рейтинги ico не часто угадывают, Вы к примеру на что ориентируетесь в проектах?
Тут всё в один пост не поместится, но планирую сделать отдельный, по анализу ICO по разным факторам и критериям. По срокам пока не знаю, но абы что делать не хочется а чтобы сделать подобный пост, ушло не мало времени. Надеюсь через пару недель сделаю, так что ка говорится "Please stand by"

▀▀▀▀▀▀     SWIPE  │ Monetizing mobile engagement data, on the blockchain    ▀▀▀▀▀▀
▄▄▄▄         Whitepaper       Telegram       Twitter       Medium       Reddit          ▄▄▄▄
payyy
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 102



View Profile
March 02, 2018, 06:22:03 PM
 #208

Полезное руководство, остался не раскрыт вопрос как разбить проекты по категориям надежности. Рейтинги ico не часто угадывают, Вы к примеру на что ориентируетесь в проектах?
Тут всё в один пост не поместится, но планирую сделать отдельный, по анализу ICO по разным факторам и критериям. По срокам пока не знаю, но абы что делать не хочется а чтобы сделать подобный пост, ушло не мало времени. Надеюсь через пару недель сделаю, так что ка говорится "Please stand by"
Тогда мы ждем с нетерпением, особенно если так же подробно будет Smiley Приятно почитать качественную работу на основе реального опыта.
vjmarcus
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 49


View Profile
March 03, 2018, 08:20:18 AM
 #209

Полезное руководство, остался не раскрыт вопрос как разбить проекты по категориям надежности. Рейтинги ico не часто угадывают, Вы к примеру на что ориентируетесь в проектах?
Тут всё в один пост не поместится, но планирую сделать отдельный, по анализу ICO по разным факторам и критериям. По срокам пока не знаю, но абы что делать не хочется а чтобы сделать подобный пост, ушло не мало времени. Надеюсь через пару недель сделаю, так что ка говорится "Please stand by"

Ждем с нетерпением! А пока вот вам бот телеграма, который оповещает об изменениях в вашем кошельке, автор НЕ я.
gadgas4
Member
**
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 11


View Profile
March 03, 2018, 09:18:00 AM
 #210

Очень интересно было почитать! на самом деле главное не жадничать и не проморгать первый памп, если деньги нужны в фиате. Потом часть оставить в долгую.

Я так в одном проекте проморгал первый памп который дал 10 иксов, а мог бы потом перезакупиться в три раза дешевле. Теперь только ходл. Оказывается мало купить токены на ICO или заработать в баунти. Важно еще уметь правильно и профитно управлять своим портфелем.
NikitaGo
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 250


View Profile
March 03, 2018, 09:22:00 AM
 #211

Подобное руководство полезно для новичков в криптовалюте, ведь по началу, когда ты получаешь первый  заработок на бауни, то сразу сливаешь не зная, что можно холдить или перевести не все в фиат, но и часть в биткоины или эфиры.
ymemey (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 139



View Profile WWW
March 05, 2018, 01:12:47 PM
 #212

Поймал себя на мысли, что я адепт "криптовесны". Исходя из этого, уверен что если повторится апрель-май 2017, то мы все сможем увидеть развитие всех стратегий из моего топика. Пока ситуация такова, что даже очень хайповые проекты и что странно, хайпо-технические (с сильной идеей / иногда с MVP) всё равно укатываются на старте.

▀▀▀▀▀▀     SWIPE  │ Monetizing mobile engagement data, on the blockchain    ▀▀▀▀▀▀
▄▄▄▄         Whitepaper       Telegram       Twitter       Medium       Reddit          ▄▄▄▄
John White
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 102


⚜️Johnny⚜️


View Profile
March 05, 2018, 01:44:51 PM
 #213

Полезное руководство, остался не раскрыт вопрос как разбить проекты по категориям надежности. Рейтинги ico не часто угадывают, Вы к примеру на что ориентируетесь в проектах?

Я ориентируюсь на публичность разработчиков. Если они публичны, снимают видосы, фоткаються - это хотя-бы гарантия, что это не скам.
Но увы и это не гарантии)) Поверьте те кто действительно занимаются мошеничеством,на самом деле хорошо подготавливаются к проектом,что бы срубить по больше бабла. Поэтому видео,фото - это увы не показатель.
Kurukula
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 1


View Profile
March 05, 2018, 01:53:09 PM
 #214


Приветствую друзья!

Quote
Disclaimer: Всё ниже перечисленное, сугубо моё мнение и те отрывки знаний, которые я почерпнул из разных каналов.

Quote
18.02.18 Добавил инфу по новому токену TKY, следующий на очереди - CPY
Quote
6.02.18 Добавил инфу по Airdrop

Если вы дочитали до конца и что-то почерпнули для себя - не стесняйтесь ставить +Merit!!

 Хочу поделиться с вами своими мыслями, по поводу вопроса который я часто вижу в каналах телеграмма связанных с Bounty и да в принципе с криптовалютами, как же правильно распорядится полученными токенами с баунти, airdrop (зря смеётесь, DCR, BTW, Polymath точно вас смогут убедить) или же приобретенными на ICO. Информации было "перелопачено" уйма и как всегда мнения диаметрально противоположные. Далее будет сугубо ИМХО, но составленное на анализе коллективного мнения)

И так, давайте для себя определим основные стратегии, которыми мы можем оперировать:


 1. Продать токены сразу, после выхода на биржу и вывести в фиат (No daddy, no)
  2. Держать до победного, пока не покажуться ожидаемые искы x2-100 (HODL)
  3. Продать токены сразу, после выхода на биржу и держать в BTC, ETH, BTC/ETH
  4. Часть продать, часть держать (Why not?)
  5. Остальные комбинации вариантов выше (Ну тут каждый сам себе оркестр)


А теперь рассмотрим на конкретном примере каждый из этих вариантов, за основу возьмём токены полученные за Bounty SONM (SNM), Cindicator (CND), Status (SNT).


Продать токены сразу, после выхода на биржу и вывести в фиат (No daddy, no)




Вариант для нетерпеливых либо же когда проанализировав проект, пришёл к выводу что перспектива проекта так себе (hint: А зачем заходил/участвовал?). Жажда быстрой наживы сгубило очень много людей в крипте. Получить сейчас 100$ или ждать и получить 1000$? Для кого-то вопрос риторический. Но давайте посмотрим на наших примерах.
По баунти и ICO, я возьму 1000 условных токенов, для простоты расчётов.


SONM (SNM)                                                   Cindicator (CND)                                                   Status (SNT)      
Цена на ICO - 0,0003503 ETH                          Цена на ICO - 0,00003861 ETH                              Цена на ICO - 0.0001 ETH
Цена биржи на старте - 0,00113242 ETH          Цена биржи на старте - 0,00006417 ETH               Цена биржи на старте - 0.00018950 ETH
Цена ETH/USD на старте - 371,36 $                 Цена ETH/USD на старте - 302.40 $                       Цена ETH/USD на старте - 315.54 $


Quote
Для простоты расчётов я не буду брать комиссии за вывод, обнал и т.д но смело можно отнимать 3-5%.

Смотрим что получилось:

  • SONM - Выглядит не плохо, но проблема в том, что в первые дни почти не было объёма и продать по такой цене было сложновато. А через несколько дней цена и вовсе обвалилась на 40%.
  • Cindicator - Тут уже рост от цены ICO 66,2% но поверьте, это смешной процент, по сравнению с другими вариантами.
  • Status - И вот, вроде бы вау,  89.5% роста в эфире и всё прекрасно. но нет)


Держать до победного, пока не покажутся ожидаемые иксы x2-100 (HODL)




Забегая вперёд, это стратегия показала себя самой надежной и менее ресурсно затратной, причём требующая от вас минимум времени, если использовать автоматизацию и разнообразные приложения и сервисы.
На наших примерах, рассмотрим точки выхода из токенов на самом пике и также перевода их в фиат. Для истинных крипто любителей(как и я) вывод в фиат можно не смотреть)  


SONM (SNM)                                                                             Cindicator (CND)                                                                    Status (SNT)
Цена на ICO - 0,0003503 ETH                                                    Цена на ICO - 0,00003861 ETH                                               Цена на ICO - 0.0001 ETH
Цена биржи на момент выхода из HODL - 0,00069270 ETH         Цена биржи на момент выхода из HODL - 0,00033543 ETH      Цена биржи на момент выхода из HODL - 0,00069423 ETH
Цена ETH/USD на момент выхода из HODL - 1053,54 $               Цена ETH/USD на момент выхода из HODL - 994.12 $             Цена ETH/USD на момент выхода из HODL - 989.24 $


  • SONM - Вот тут уже интересно. В цене эфира выросло в почти x2. Изи мани, так сказать. Получил - холдишь - продал - купил бабе сапоги.
  • Cindicator- Что мы видим выше? БУЯЯЯЯ! 868%, Карл. Теперь понятен весь смысл HODL'а? Ну и при выводе в фиат, дельта 1700%, 333 $ против 19$.
  • Status - Рост сумасшедший.



Часть продать, часть держать (Why not?)



Вариант интересный, особенно если использовать вариацию для вывода в фиат, то можно получить хороший профит. Сразу после выхода токенов SNM на биржу, продаем 500 SNM за ETH, 500 SNM ходлим. Расчеты цен заново переписывать не буду, но вот краткая версия:


500 SNM продаем на старте за ETH = 0.56621 ETH х 371,36 $ = 210.26 $
500 SNM продаем на пике выхода из HODL = 0.34635 ETH х 1053,54 $ = 364.89$


Получаем 575.15 $ что на 36,7% больше если бы мы продали его сразу, но намного меньше, чем вариант с HODL.


Остальные комбинации вариантов выше (Ну тут каждый сам себе оркестр)


Пожалуй самый сложный но и самый прибыльный. Исходя из опыта многих людей, со слов которых связка hodl + свингтрейдинг является самой прибыльной. Но тут есть несколько огромных "Но". Тут нужен опыт, умение анализировать и чувствовать рынок. Причем как в отношение проекта который вы собираетесь продать, так и в отношение монеты, куда желаете зайти.

Quote
Идеального рецепта нет, только опытным путём, но что самое главное, вы должны трезво оценивать свои риски.



Продать токены сразу, после выхода на биржу и держать в BTC, ETH, BTC/ETH




Об этом варианте, я специально решил рассказать в самом в конце поста, так как тут всё неоднозначно. С одной стороны, если посмотреть на расчёты выше и попробовать вариант продажи всех токенов сразу и просто холд в эфире и битке, то может показаться что это самый правильный вариант.

Давайте прикинем на скорую руку (расчёты будут примерные по ценам ICO и ETH на момент старта продаж, расчет профита на сегодня - 5.02.18, цена ETH - 810,97$ ):


1000 SNM --> 1.13242 ETH / 420.35$ на Июнь 2017. --> 1.13242 ETH / 918.35 $   

1000 CND --> 0.06417 ETH / 19.40 $ на Октябрь 2017 --> 0.06417 ETH / 52.03 $  

1000 SNT --> 0.1895 ETH  / 59.79$  на Июнь 2017 --> 0.1895 ETH / 153.67 $


  • SONM - Стратегия выигрышная, и в фиате и в крипте.
  • CND  - HODL выигрывает.
  • SNT  - HODL выигрывает.

Исходя из этого, мы видим что данная стратегия не является самой выигрышной, но опять же, все колебания предсказать невозможно и альты априори рисковый, но высокодоходный инструмент.


Airdrop




 Вот ещё занимательная инфографика по дропам. Но сразу оговорюсь, выбраны Airdop'ы которые выстрелили. В 99% случаев, монеты которые вы получите с дропов там и остануться лишь записью в MEW. Ниже пропишу самые хаи, на которых можно было выйти:

  • DCR - 282 х 121,70 $ = 34319,40 $. Да, и такое бывает. Даже боюсь представить ощущение людей, которые их слили в начале по 0,95$...
  • BTW - 300 х 0,94 $  = 282 $. Изи
  • POLY - 500 х 1,34 $ = 670 $. А это кстати первый дроп, для которого требовалось KYC. Во всяком случае, я таких не видел.


Резюмируем


Надеюсь каждый из вас, найдет тут что-то полезное для себя. Если проанализировать цифры выше, то можно составить вот такой чек-лист по материалу:

  • Не торопитесь с продажей на старте. Вероятность что вы получите хорошую прибыль минимальна, особенно это касается баунтистов, которые скидывают токены сразу же,
    т.к не вкладывали в них свои средства.
  • Допускается продавать токены сразу  в том случае, если вы не верите в проект либо идёт негативный фон (подозрение в скаме, юр. проблемы и т.д). Если же всё таки
    скинули - держите не в шит коинах (топ-10 вам в помощь)
  • Изучайте проект, перед тем как в него войти денежно либо же ресурсно (ваше время в баунти). Это сбережет вам уйму времени, нервов и денег. Как минимум, вы не
    войдете в скам или же в проект, который не соберет даже софткапу.
  • Осознавайте уровень своих рисков, а именно насколько вы готовы рисковать капиталом, как денежным так и временным. Можете холдить крипту не выводя в фиат - делайте
    это. Уверены что проект стоящий, хотя фон по нему негативный - действуйте, если осознаете все последствия (потеря капитала, неоплаченная работа баунтиста, нервы и т.д)
  • HODL, baby. Это основа и опус магнум того, кто хочет получить от крипты профит. Практически по любой монете, вы можете просмотреть график за неделю, месяц, год и
    увидеть те точки, на которых можно заработать 100 - 1000%. Их нужно дождаться и не прозевать. Но опять же, трезво оценивайте свои риски.
  • Фиат зло, но кушать хочется. уверен многие из нас сталкивались с прокручиванием в голове - "А вот если бы я продал x когда он стоил y то мог бы купить z". И
    многие знают, насколько это противное и липучее чувство. Не жадничайте. Всех денег не заработать, а вот потерять можно. Получил профит - обдумай что можно с ним
    сделать. Реинвест или может ты давно хотел свозить свою мазель на дикий рейв в Берлине? Так свози и будет тебе счастье.


Для своих средств я применяю следующие комбинации:


  • Проект стоящий? Однозначно HODL. Когда пошёл рост на 30-40% - продал часть (10-15% от всех токенов) за ETH/BTC. Дальше жду рост от 50-60% и снова часть продаю за
    BTC/ETH. И так продолжаем в зависимости от рисков, которые вы готовы на себя принять.
  • Проект топ? Держим от 6 мес до 1 года. Чтобы не пропустить точки выхода - делаем себе уведомления о достижения нужно цены.
  • Проект средний? Просто продаю на старте, ибо риски большие а горизонт времени может растянуться, в этом случае любая прибыль предпочтительней.
  • Проект скам? Ну тут без вариантов, успели скинуть? Молодцы. Нет? Это не конец жизни.



Применение стратегий на новые токены




Как и обещал ранее, применим стратегии на новые токены, которые только вышли на рынок. Для начала будет проект THEKEY (TKY), далее по мере поступлений добавлю ещё пару. По TKY вижу для себя стратегию 30% продать на первом пампе, 20% на втором, 50% холд на 6-9 месяцев.

Расчёты будут по ценам ICO и BTC на момент старта продаж, расчет профита на сегодня - 17.02.18, цена BTC - 10 834,10$, далее буду добавлять по мере итераций :


14285 TKY --> 0.05328305 BTC / 393,58$ на 07.02.2018 (листинг на бирже) --> 0.0477119 / 516,91$ на 17.2.18 -->


То что вам, может пригодится.


Сейчас уйма сервисов, которые облегчают нашу жизнь и действительно могут помочь в получение профита. Вот небольшой список, который я применяю для работы с
криптой:


Анализ ICO                   Таблицы по ICO
www.icodrops.com         Ian Balina's ICO Report
www.icobench.com        OhHeyMatty Final Spreadsheet
www.foxico.io                Sergio's ICO ratings

Аналитика и новости         Уведомления и работа с портфелем
www.cryptocompare.com                   Blockfolio
www.coinmarketcap.com                    Delta
www.cryptocalendars.com                  Tabtrader



Таблица полезных тем форума Bitcointalk.org (ICO, Bounty, etc) - https://bitcointalk.org/index.php?topic=2849541.0



Комбинируя способы выше, вы сможете подобрать для себя свой путь, главное подходите с умом, крипта как и любой финансовый инструмент не прощает паники и необдуманных действий.

Удачи вам и побольше профита.!

А подскажите по Arcblock поступить с копейками ? на 30 баксов ? что же выжать из них и когда?


Kurukula
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 1


View Profile
March 05, 2018, 01:55:23 PM
 #215

друзья! а может кроме Соколовского кто то делает обзоры серьезные по ICO ?
Geuzen_One
Member
**
Offline Offline

Activity: 122
Merit: 11

AMON - Crypto Debit Card for Everyday Purchases


View Profile
March 06, 2018, 08:23:49 AM
 #216

Поймал себя на мысли, что я адепт "криптовесны". Исходя из этого, уверен что если повторится апрель-май 2017, то мы все сможем увидеть развитие всех стратегий из моего топика. Пока ситуация такова, что даже очень хайповые проекты и что странно, хайпо-технические (с сильной идеей / иногда с MVP) всё равно укатываются на старте.
Оптимизм - это конечно хорошо, но ведь для него (по части "криптовесны" хотябы) должны же быть какие-то мало-мальские основания. Вы привели  довод как раз-таки против. Нет ли доводов за?

друзья! а может кроме Соколовского кто то делает обзоры серьезные по ICO ?
Думается мне что не обзоры смотреть надо, а самому искать и анализировать. Так Вы не попадете в переполненную "бочку".

ymemey (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 139



View Profile WWW
March 06, 2018, 08:29:32 AM
 #217

друзья! а может кроме Соколовского кто то делает обзоры серьезные по ICO ?
эм.. А когда он стал делать серьезные обзоры? Если вы ищете серьзеные разборы и грамотные мысли то начните с icodrops. Или hacked например, но там доступ платный. Да и вообще, доверять свои деньги исходя из мнения блогеров как то странно. Попробуйте сами разбираться в ICO, сбережёте нервы и свои кровные.

▀▀▀▀▀▀     SWIPE  │ Monetizing mobile engagement data, on the blockchain    ▀▀▀▀▀▀
▄▄▄▄         Whitepaper       Telegram       Twitter       Medium       Reddit          ▄▄▄▄
vjmarcus
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 49


View Profile
March 06, 2018, 04:40:05 PM
 #218

Полезное руководство, остался не раскрыт вопрос как разбить проекты по категориям надежности. Рейтинги ico не часто угадывают, Вы к примеру на что ориентируетесь в проектах?

Я ориентируюсь на публичность разработчиков. Если они публичны, снимают видосы, фоткаються - это хотя-бы гарантия, что это не скам.
Но увы и это не гарантии)) Поверьте те кто действительно занимаются мошеничеством,на самом деле хорошо подготавливаются к проектом,что бы срубить по больше бабла. Поэтому видео,фото - это увы не показатель.

Ну это хотябы для начала..) Так то можно все подделать, сделать поддельные профили, записать видео, сайт естественно, и т.д. Можно даже сделать смарт контракт интересный, многие умеют читать смарт контракты?
Estrange18
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1232
Merit: 331


DAO MAKER


View Profile
March 06, 2018, 04:52:52 PM
 #219

друзья! а может кроме Соколовского кто то делает обзоры серьезные по ICO ?
Ахаха. Вот это расмешили. ))) Соколовский в крипто инвестировании как наши Лады в машиностроении. Только делает вид, что что-то понимает. Толковые каналы по обзорам ИКО это - ICOdrops, и подписывайтесь на их канал в телеге, там ещё больше полезной инфы. Раньше был ещё хороший ютюб канал "криптобред", но потом канал удалили и теперь осталась только группа в телеграме, на которую я тоже рекомендую подписываться, там ребята тоже очень редко ошибаются, хотя с недавним ИКО Экспертли они знатно лоханулись. Ещё очень толковый канал по разборам из русскоязычных - Bulk Network. Из иностранных - Ян балина.  


П.С. накинул автору меритов. Не столько за сам смысл, ведь для думающих людей он итак очевиден, а сколько за труд. Я считаю такого плана авторского материала, как раз не хватает на биткоинтолке.

DAO MAKER is coming... https://daomaker.com/
poketis22
Member
**
Offline Offline

Activity: 406
Merit: 11


View Profile
March 06, 2018, 06:15:49 PM
 #220

толковая статейка, я уже начала жалеть о том что не учавствую в аирдропах, особенно в шоке от DCR, просто за дроп 34к. Все бегу регистрировать,   так как нельзя терять ни минуты)
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!