Bitcoin Forum
March 28, 2024, 03:26:04 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 »
  Print  
Author Topic: Lightning Network  (Read 691991 times)
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
June 24, 2018, 11:38:33 AM
 #441

Ты можешь посчитать количество затраченной энергии при оплате фиатом?
Конечно могу. В расчете на одну транзакцию - это порядка нескольких центов.
Не больше комиссии банка за её проводку или что-то в районе того. Отсюда такое
пристальное внимание к среднему чеку, кстати.

Только не начинайте буквоедничать - я не буду считать сколько тратит электричества
лампочка над кассиром в супермаркете. Потому как биткойн не устраняет кассира с его
рабочего места. Сколько тратит электричества банк типа Тинькоффа - у Олега Юрьевича
наверняка есть жировка от МосЭнерго где расчет с точностью до киловатта по всем его
датацентрам. Разделить потраченную энергию на суммарное число транзакций сумеете?
Осталось на каком-нибудь саммите поймать Олега и выведать цифры. Не думаю, что это
секретные данные.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1711639564
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711639564

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711639564
Reply with quote  #2

1711639564
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, which will follow the rules of the network no matter what miners do. Even if every miner decided to create 1000 bitcoins per block, full nodes would stick to the rules and reject those blocks.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1711639564
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711639564

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711639564
Reply with quote  #2

1711639564
Report to moderator
1711639564
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711639564

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711639564
Reply with quote  #2

1711639564
Report to moderator
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
June 24, 2018, 12:05:34 PM
 #442

Ты можешь посчитать количество затраченной энергии при оплате фиатом?
Конечно могу. В расчете на одну транзакцию - это порядка нескольких центов.
Не больше комиссии банка за её проводку или что-то в районе того. Отсюда такое
пристальное внимание к среднему чеку, кстати.
У наличных денег есть очень большой недостаток - их можно передать на метр от себя.

Если попытаться убрать этот недостаток, то появляются банки, WU, курьеры и т.п.
То есть 3-я сторона, которой ты должен доверить свои деньги. Со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому передача в любую точку Земли без необходимости доверия - это дорогого стоит.

При этом даже на нынешний момент это обходится по себестоимости всего лишь ~6 раз дороже, чем WU. Так что, да, цифра 1000 взята с потолка.  А по мере развития/расширения себестоимость в расчете на одну транзакцию будет только уменьшаться.



leonello
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1694
Merit: 465


View Profile
June 24, 2018, 12:07:41 PM
 #443

Ты можешь посчитать количество затраченной энергии при оплате фиатом?
Конечно могу. В расчете на одну транзакцию - это порядка нескольких центов.
Не больше комиссии банка за её проводку или что-то в районе того. Отсюда такое
пристальное внимание к среднему чеку, кстати.

Только не начинайте буквоедничать - я не буду считать сколько тратит электричества
лампочка над кассиром в супермаркете. Потому как биткойн не устраняет кассира с его
рабочего места. Сколько тратит электричества банк типа Тинькоффа - у Олега Юрьевича
наверняка есть жировка от МосЭнерго где расчет с точностью до киловатта по всем его
датацентрам. Разделить потраченную энергию на суммарное число транзакций сумеете?
Осталось на каком-нибудь саммите поймать Олега и выведать цифры. Не думаю, что это
секретные данные.

Нет не можешь. Ты не можешь посчитать не только сколько тратит лампочка над кассиром, а также какие энергоресурсы потребляет штат сотрудников всех учреждений поддерживающих фиатную систему, причем не только напрямую, а и собственной жизнедеятельностью вплоть до походов в туалет и т.п. Малого того, дело не только в фиатной системе, а и в нынешней политической системе самих государств породивших огромное количество неэффективных учреждений и армию корумпированных чиновников к ним прилагающихся.  Думаю что вся это биомасса сжигает такое количество энергии, что сеть биткоина и рядом не стояла если говорить об эффективности. Если этого всего не учитывать грош цена твоим расчетам. Я не утверждаю, что блокчейн и биткоин решит все эти проблемы, но то что это более рациональная система - уверен.

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
June 24, 2018, 12:45:29 PM
 #444

Нет не можешь. Ты не можешь посчитать не только сколько тратит лампочка над кассиром,
а также какие энергоресурсы потребляет штат сотрудников всех учреждений поддерживающих
фиатную систему, причем не только напрямую, а и собственной жизнедеятельностью вплоть
до походов в туалет и т.п.

Да могу же! Что тут сложного-то?
Берем банк, занимающийся расчетно-кассовым обслуживанием.
(Это наиболее близко к биткойну)
Смотрим структуру его расходов и доходов. Все цифры я ниже пишу условные,
я не считаю, я вам рассказываю как можно посчитать.
Он за месяц провел, допустим 10 миллионов транзакций.
Всего было перечислено 10 миллиардов рублей.
Комиссия с каждой транзакции 1% от её объема. С каких-то транзакций
прибыль банка больше, с каких-то меньше, но в целом если взять сумму
того что покупатели заплатили и отнять сумму того, что продавцы получили
получится 100 миллионов рублей (это 1% от 10 миллиардов).
25 миллионов тратим на электричество - это себестоимость,
75 миллионов - за зарплаты сотрудникам, налоги, откладывание в кубышку, покупку
канцелярских скрепок, туалетной бумаги и так далее.

Вот вам методика расчета. Себестоимость всегда меньше суммарной комиссии.
Если себестоимость больше - банк сперва начнет тратить капитал (залезать в резервы),
а потом просто разорится.

В биткойне себестоимость значительно больше суммарной комиссии. И биткойн
живет за счет эмиссии и веры в туземун. Система уполовинивания награды приведет к тому, что
большие мощности будут высвобождены от майнинга и смогут быть использованы для атаки-51.
Это подорвет веру в туземун. И на этом всё закончится.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
Lernerz
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 257


View Profile
June 24, 2018, 12:59:02 PM
 #445

Quote


Да могу же! Что тут сложного-то?
Берем банк, занимающийся расчетно-кассовым обслуживанием.
(Это наиболее близко к биткойну)
Смотрим структуру его расходов и доходов. Все цифры я ниже пишу условные,
я не считаю, я вам рассказываю как можно посчитать.
Он за месяц провел, допустим 10 миллионов транзакций.
Всего было перечислено 10 миллиардов рублей.
Комиссия с каждой транзакции 1% от её объема. С каких-то транзакций
прибыль банка больше, с каких-то меньше, но в целом если взять сумму
того что покупатели заплатили и отнять сумму того, что продавцы получили
получится 100 миллионов рублей (это 1% от 10 миллиардов).
25 миллионов тратим на электричество - это себестоимость,
75 миллионов - за зарплаты сотрудникам, налоги, откладывание в кубышку, покупку
канцелярских скрепок, туалетной бумаги и так далее.

Вот вам методика расчета. Себестоимость всегда меньше суммарной комиссии.
Если себестоимость больше - банк сперва начнет тратить капитал (залезать в резервы),
а потом просто разорится.

В биткойне себестоимость значительно больше суммарной комиссии. И биткойн
живет за счет эмиссии и веры в туземун. Система уполовинивания награды приведет к тому, что
большие мощности будут высвобождены от майнинга и смогут быть использованы для атаки-51.
Это подорвет веру в туземун. И на этом всё закончится.

Выпуск фиатных фантиков практически ничего не стоит и следовательно оценка стоимости действует только в текущей экономической системе.
Помнится сначала речь зашла о сжигаемом впустую.
Стоимость невозобновимого ресурса до его истощения, выраженная в фиатных фантиках действует только для присутствующего объема денежной массы и не отражает его реальную ценность.
cHerypo4ka
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 10
Merit: 2


View Profile
June 24, 2018, 01:12:31 PM
Last edit: June 24, 2018, 01:45:19 PM by cHerypo4ka
 #446

Quote
Всего было перечислено 10 миллиардов рублей.
Комиссия с каждой транзакции 1% от её объема. С каких-то транзакций
прибыль банка больше, с каких-то меньше, но в целом если взять сумму
того что покупатели заплатили и отнять сумму того, что продавцы получили
получится 100 миллионов рублей (это 1% от 10 миллиардов).
25 миллионов тратим на электричество - это себестоимость,
75 миллионов - за зарплаты сотрудникам, налоги, откладывание в кубышку, покупку
канцелярских скрепок, туалетной бумаги и так далее.
Себестоимость это вся сумма, затраченная при производстве транзакции. Начиная от аренды до туалетной бумаги и больничного сторожа. А не только электричество.
1% с объема это только клиентская сторона, а есть еще сторона продавца, который включает счет в цену купленных вами сосисок. Вы этого не знаете, потому что в чеке вам не пишут что к цене ваших сосисок было накинуто 5% сверху за услуги ВИЗА. Раньше амерских бизнесменов уничтожали чарджбеками кардеры, кстати.

Quote
Вот вам методика расчета. Себестоимость всегда меньше суммарной комиссии.
Если себестоимость больше - банк сперва начнет тратить капитал (залезать в резервы),
а потом просто разорится
.
https://minfin.com.ua/banks/problem/  тут вы правы, текучка там приличная. Хотя тяжело ожидать чего то другого от фиатной пирамиды

Quote
В течение последних 17 лет, с 1998-го по 2015-й,

В НБУ рассказали, будут ли "лопаться" крупные банки и посоветовали малым финучреждениям объединяться
в Украине ликвидировали или признали неплатежеспособными 99 банков. Из них в течение 1998-2013 годов – 34 банка, а за последние два года вдвое больше – 63 банка.

Quote
В течение 2014-2017 годов в Украине были отнесены к категории неплатежеспособных 88 банков, почти все из которых – коммерческие. Такие данные обнародовал Нацбанк.
В частности, в 2014 году "лопнули" 33 банки, столько же – в 2015-м, 21 – в 2016-м, один ("Платинум Банк") – в 2017 году.
Из всех этих 88 банков на полную ликвидацию отправили 81 финучреждение. Решение по шести банках еще не приняли. Только один возобновил работу

Quote
Банковская система Украины является двухуровневой, где центральный банк — Национальный банк Украины (НБУ), а второй уровень занимают коммерческие банки. На 1 апреля 2018 года их насчитывается 82

Quote
В биткойне себестоимость значительно больше суммарной комиссии. И биткойн
живет за счет эмиссии и веры в туземун. Система уполовинивания награды приведет к тому, что
большие мощности будут высвобождены от майнинга и смогут быть использованы для атаки-51.
Это подорвет веру в туземун. И на этом всё закончится.
себестоимость в биткоине это не константа. Вопрос ее снижения это вопрос масштабируемости и популярности как платежки. И уже прошло два халвинга, а большие мощности стали еще больше. Это не значит что так будет всегда, но превращает ваш аргумент о том что уполовинивание приведет к чему то в обычные догадки.
leonello
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1694
Merit: 465


View Profile
June 24, 2018, 02:38:00 PM
Merited by chimk (1)
 #447

Себестоимость всегда меньше суммарной комиссии.
Если себестоимость больше - банк сперва начнет тратить капитал (залезать в резервы),
а потом просто разорится.

Это очевидно. По поводу расчета себестоимости транзакций в фиате, что ты выше написал, ну... это все на дилетантском уровне. Чуть ниже тебе народ отписал в чем сложности. Не гуглил, но думаю что нет таких данных, то есть примерные значения выраженные в энергетических величинах стоимости одной фиатной транзакции. Причем она должна быть эталонной чтоли, т.к. транзакция транзакции рознь.

В биткойне себестоимость значительно больше суммарной комиссии. И биткойн
живет за счет эмиссии и веры в туземун. Система уполовинивания награды приведет к тому, что
большие мощности будут высвобождены от майнинга и смогут быть использованы для атаки-51.
Это подорвет веру в туземун. И на этом всё закончится.

Нет. Иначе майнингом никто бы не занимался. Вообще на форуме уже банить нужно за одну только фразу "невыгодно майнить". Если ты купил дорогущее оборудование, а курс биткоина просел то тут уж как говорится ты ССЗБ. Те кто хоть немного разобрался в теме знают что в сети биткоина действует четкий алгоритм по сложности майнинга. Вплоть до 2140 года желающие "копать" биткоин не переведутся, что будет дальше?, поживем увидим...
И кстати, судя по тому что ты считаешь что "большие мощности будут высвобождены от майнинга" энергетический коллапс нам более не угрожает. Так?
По поводу атаки-51 уже столько написано и сказано, что затевать дискусс на эту тему нет никакого желания. Время покажет.
"Вера в туземун" кстати основана именно на нерешаемых проблемах в нынешней финсистеме. И вероятность того, что за один доллар будут давать в морду выше нежели аналогичный вариант с биткоином.

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
June 24, 2018, 02:54:45 PM
 #448

И кстати, судя по тому что ты считаешь что "большие мощности будут высвобождены от майнинга"
энергетический коллапс нам более не угрожает. Так?

Не так.
Будет вот что: Битмайн выпускает асик S11 который вчетверо эффективнее, чем S9
В результате все владельцы S9 оказываются за бортом. Никому из них свой асик включать
в розетку не выгодно. Но суммарная мощность этих выключенных асиков больше, чем суммарная
мощность всех S11-ых. То есть технически они, сговорившись, могут майнить свою
альтернативную цепочку блоков сообща и потом опубликовать ее, осуществив атаку-51.

Обращаю внимание: все расчеты о цене атаки начинаются с рассуждения о том, сколько потребуется
долларов злоумышленнику для покупки оборудования. Здесь же не надо покупать оборудование -
оно уже есть на руках и люди будут включить его в розетку если им пообещают хоть какую-то прибыль.
С радостью побегут! Сами проситься будут в пул!

То есть технически проблемы нет. Осталось организовать атаку так, чтобы она принесла профит
для атакующего. В этом я тоже не вижу проблемы, но рассказывать очередной раз не буду.

ЗЫ. Даже если битмайн не выпустит новый асик, то уполовинивания награды сделают то же самое
за пару итераций максимум. Ни о каком 2140 годе речь не идет. Все свершится при нашей жизни.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
June 24, 2018, 04:01:33 PM
Last edit: June 24, 2018, 04:17:53 PM by GGUL
 #449


Будет вот что: Битмайн выпускает асик S11 который вчетверо эффективнее, чем S9
В результате все владельцы S9 оказываются за бортом. Никому из них свой асик включать
в розетку не выгодно. Но суммарная мощность этих выключенных асиков больше, чем суммарная
мощность всех S11-ых.
Тут мне кажется, ошибочка в рассуждениях. Если S11 вчетверо эффективнее, и они выжили S9 (то есть на S9 уже невыгодно майнить), то суммарная мощность выключенных мощностей будет строго МЕНЬШЕ мощности всех S11-ых. Smiley

ЗЫ. Даже если битмайн не выпустит новый асик, то уполовинивания награды сделают то же самое
за пару итераций максимум. Ни о каком 2140 годе речь не идет. Все свершится при нашей жизни.
При уполовинивании то же самое, мощность выключенных асиков будет меньше мощности оставшихся.
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
June 24, 2018, 04:59:54 PM
 #450

Тут мне кажется, ошибочка в рассуждениях. Если S11 вчетверо эффективнее,
и они выжили S9 (то есть на S9 уже невыгодно майнить), то суммарная мощность выключенных
мощностей будет строго МЕНЬШЕ мощности всех S11-ых. Smiley
Зависит от цены койна, не?
Учитывайте, что S9 выпускались два года.

Quote
При уполовинивании то же самое, мощность выключенных асиков будет меньше мощности оставшихся.
Зависит от цены койна, не?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
June 24, 2018, 05:24:31 PM
 #451

Тут мне кажется, ошибочка в рассуждениях. Если S11 вчетверо эффективнее,
и они выжили S9 (то есть на S9 уже невыгодно майнить), то суммарная мощность выключенных
мощностей будет строго МЕНЬШЕ мощности всех S11-ых. Smiley
Зависит от цены койна, не?
Учитывайте, что S9 выпускались два года.
Quote
При уполовинивании то же самое, мощность выключенных асиков будет меньше мощности оставшихся.
Зависит от цены койна, не?
Нет. Цена койна ни при чем. Неважно, по какой цене приобретался асик. Пока он приносит прибыль, он работает. Перестал приносить прибыль, выключают. Поэтому определяющим является его эффективность.

Для уполовинивания ситуацию можно представить так:

Выстраиваем все асики в одну линию по мере возрастания эффективности на момент уполовинивания. Полученный ряд делим на левую и правую группу так, чтобы потребление электроэнергии в этих группах было одинаковое и равна половине всей потребляемой электроэнергии.
После уполовинивания  потребление электроэнергии уменьшится не больше, чем 2 раза. Так как денег у майнеров будет 2 раза меньше. И при этом выключатся асики из левой группы, как самые неэффективные.

А асики из левой группы менее эффективны, чем из правой. Значит общая мощность оставшихся будет больше, чем выбывших.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
June 24, 2018, 06:05:19 PM
 #452

Нет. Цена койна ни при чем. Неважно, по какой цене приобретался асик.
Ну же как не при чем?
Представьте себе - завтра стоимость биткойна падает до 1000 баксов.
Сколько майнеров выпадут в осадок? Половина (по мощности) или больше?
Только не надо рассказывать мне, что они будут майнить в убыток и в надежде на будущий рост.

Впрочем, мы совсем в оффтопик вдарились. Давайте закруглимся и вернемся к лайтнингу, а?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
GGUL
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
June 24, 2018, 07:41:00 PM
 #453

Нет. Цена койна ни при чем. Неважно, по какой цене приобретался асик.
Ну же как не при чем?
Представьте себе - завтра стоимость биткойна падает до 1000 баксов.
Сколько майнеров выпадут в осадок? Половина (по мощности) или больше?
Только не надо рассказывать мне, что они будут майнить в убыток и в надежде на будущий рост.

Впрочем, мы совсем в оффтопик вдарились. Давайте закруглимся и вернемся к лайтнингу, а?
Ты привел 2 события: появление крутых асиков и уполовинивание. Я их и рассмотрел. В этих случаях выбывшие мощности будут меньше оставшихся. Поэтому проблем нет.

А в качестве контраргумента ты уже приводишь 3-е событие: резкое падение Биткоина. Smiley
Это же другой разговор.

Да, ты прав, лучше это обсуждать в другой теме.
Charloz24
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 966
Merit: 501



View Profile
June 25, 2018, 03:39:14 PM
 #454

Думаю как только разработчики Lightning-network запустят ее в работу, данная монета сможет стать действительно рабочим и широко используемым способом для оплаты
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
June 25, 2018, 04:04:23 PM
Merited by step_mike (1)
 #455

Думаю как только разработчики Lightning-network запустят ее в работу, данная
монета сможет стать действительно рабочим и широко используемым способом для оплаты
Почём аккаунт форумный брал?  Grin

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
cHerypo4ka
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 10
Merit: 2


View Profile
June 25, 2018, 07:29:36 PM
 #456

время - деньги. Допечатать себе времени нельзя, значит фиат это фейковые деньги. Биткоин ограничен как наше время, тру деньги Wink
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
June 26, 2018, 09:21:11 AM
Merited by A-Bolt (1), chimk (1)
 #457

Новости LN по моей ноде:
1) Нода работает очень стабильно, последний раз падала в конце апреля. С тех пор работает без падений.
2) Обновления приходят раз в две недели примерно
3) Опять стали отрубаться каналы с ошибкой, что-то типа "...предложенная комиссия вне диапазона". Напоминаю, что комиссия задаётся автоматически, управлять ей вручную настоятельно не рекомендуется.
4) LN нода биржи Vaultoro.com (которая позволяет золото покупать за битки) не работает уже больше месяца (Зря я к ней канал пробросил)
5) Закрыть канал к неактивной ноде стало практически невозможно, запрос висит уже более полутора месяцев (раньше было две недели)

Если новость полезна, благодарите сатошами на Биткоин кошелёк 3HZUwxZbYRef9oEuvSvjgVMyZ227Hur7ng
)

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
June 26, 2018, 10:25:00 AM
 #458

5) Закрыть канал к неактивной ноде стало практически невозможно, запрос висит уже более полутора месяцев (раньше было две недели)
Вообще-то странно это.
Закрытие канала задается либо при открытии, либо в процессе работы (это я не из каких-то
доков беру информацию, а просто из банальной эрудиции). То есть с этим проблем не
должно быть, если вы сами при открытии не задали слишком большой таймаут.

Закрытие канала может задерживаться если комиссия в сети биткойна слишком большая
и refund-транзакция не включается в блок. Сейчас комиссии на минимуме, так что и с этим проблем
не должно быть.

Повторяю, я сейчас рассуждаю о том, как LN должен работать в теории - я вживую его
не видел и не собираюсь пока. Так что я недоумеваю - почему у вас бабки заблокировались
на полтора месяца. Должны, наверное, быть какие-то механизмы экстренного и мануального
закрытия канала - условно говоря, подписать refund-транзакцию и отправить её в сеть биткойна.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
leonello
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1694
Merit: 465


View Profile
June 26, 2018, 11:33:10 AM
 #459

Если новость полезна, благодарите сатошами на Биткоин кошелёк 3HZUwxZbYRef9oEuvSvjgVMyZ227Hur7ng
)

Ничего себе кошелечек  Shocked
Это твой и тебе еще нужны сатоши?!  Cheesy

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!
QWeB
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 402
Merit: 275



View Profile
June 26, 2018, 12:12:28 PM
 #460

Если новость полезна, благодарите сатошами на Биткоин кошелёк 3HZUwxZbYRef9oEuvSvjgVMyZ227Hur7ng
)

Ничего себе кошелечек  Shocked
Это твой и тебе еще нужны сатоши?!  Cheesy

Шутка для тех, кто понимает Smiley)

Я же не писал, что это мой кошелёк Smiley

Full LN node LENINGRAD[LND]: 0338f87cb05016c9427de7872192615f9313d622db1a88f6c2594625ffd0b2d270@146.120.67.44:9735

https://tippin.me/@LeningradLnd
Pages: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!