Bitcoin Forum
April 16, 2024, 03:07:43 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 [157] 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 ... 231 »
  Print  
Author Topic: Аппаратные кошельки  (Read 152787 times)
AsAlik
Member
**
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 76


View Profile
January 09, 2019, 04:23:34 AM
 #3121

Всем привет, около двух месяцев назад получила в подарок аппаратный кошелек Ledger nano s, пришел до Ростова-на-Дону за 11 дней Smiley Кошельком осталась очень довольна! Но примерно недели через 2 мне пришло сообщение на мыло от Ledger в котором говорилось, что появились новые цветные кошельки да еще и со скидкой в 30%! (скидка все еще действует как не странно) Как же я тогда расстроилась что поторопилась с заказом. Купила я свой кошелек почти за 9 тысяч рублей, тут же со скидкой мне предложили его взять за 7 с лишнем тысяч  Sad Это еще не вся история, мне недавно снова пришло письмо от них где говорится об очень важных новостях о которых они сообщат через несколько дней. После истечения времени я узнала что "важные новости" это выпуск нового аппаратного кошелька Ledger nano x... короче, очень загорелось приобрести данный аппарат  Cheesy кошелек не из дешевых, может в будущем закажу его себе, а пока что буду пользоваться nano s Cheesy если кто заинтересовался новым Ledger или хотите приобрести кошелек S серии со скидкой, можете ознакомится по ссылке: https://www.ledger.com/pages/ledger-nano-x ( Никогда не торопитесь с приобретением чего либо, если не хотите потом пожалеть как я Wink )
Вот тут про новинку ребята немного рассказывают, начиная с данного поста:

https://bitcointalk.org/index.php?topic=2915055.msg49093472#msg49093472
You get merit points when someone likes your post enough to give you some. And for every 2 merit points you receive, you can send 1 merit point to someone else!
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713280063
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713280063

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713280063
Reply with quote  #2

1713280063
Report to moderator
1713280063
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713280063

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713280063
Reply with quote  #2

1713280063
Report to moderator
Maksimov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 103



View Profile
January 09, 2019, 07:03:25 AM
 #3122

Аппаратные кошельки вещь хорошая, но и стоят не очень дёшево. Как бесплатная альтернатива хорошим вариантом будет виртуальная машина с линуксом. Если использовать эту виртуалку только для отправки и получения крипты не лазя по сайтам и не ставя левое ПО, шансов схватить троян практически не существует.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1806
Merit: 1962


Crypto Swap Exchange


View Profile
January 09, 2019, 09:32:08 AM
Merited by chimk (4)
 #3123

Аппаратные кошельки вещь хорошая, но и стоят не очень дёшево. Как бесплатная альтернатива хорошим вариантом будет виртуальная машина с линуксом. Если использовать эту виртуалку только для отправки и получения крипты не лазя по сайтам и не ставя левое ПО, шансов схватить троян практически не существует.
Да, шансов меньше, но они есть. Троян при определенных условиях может проникнуть из хост-машины в виртуальную, также хост-троян может перехватывать ввод-вывод (клавиатуру, экран и т.п.). Поэтому лучше ставить линукс на отдельном шифрованном загрузочном разделе жесткого диска, это тоже бесплатно, легко осуществимо, и работает быстрее и надежнее.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
m2017
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1778
Merit: 1296


keep walking, Johnnie


View Profile
January 09, 2019, 10:00:08 AM
Merited by chimk (4)
 #3124

Всем привет, около двух месяцев назад получила в подарок аппаратный кошелек Ledger nano s, пришел до Ростова-на-Дону за 11 дней Smiley Кошельком осталась очень довольна! Но примерно недели через 2 мне пришло сообщение на мыло от Ledger в котором говорилось, что появились новые цветные кошельки да еще и со скидкой в 30%! (скидка все еще действует как не странно) Как же я тогда расстроилась что поторопилась с заказом. Купила я свой кошелек почти за 9 тысяч рублей, тут же со скидкой мне предложили его взять за 7 с лишнем тысяч  Sad Это еще не вся история, мне недавно снова пришло письмо от них где говорится об очень важных новостях о которых они сообщат через несколько дней. После истечения времени я узнала что "важные новости" это выпуск нового аппаратного кошелька Ledger nano x... короче, очень загорелось приобрести данный аппарат  Cheesy кошелек не из дешевых, может в будущем закажу его себе, а пока что буду пользоваться nano s Cheesy если кто заинтересовался новым Ledger или хотите приобрести кошелек S серии со скидкой, можете ознакомится по ссылке: https://www.ledger.com/pages/ledger-nano-x ( Никогда не торопитесь с приобретением чего либо, если не хотите потом пожалеть как я Wink )

Вы правы, не следует спешить с покупками, но и откладывать вопросы, связанные с безопасностью, надолго нельзя. Вы говорите, что пожалели о том, что купили по высокой цене, а могли бы и со скидкой. Может оно и так. А если бы отложили покупку и за то время, пока ждете скидок, напоролись бы на вирус и потеряли свои сбережения? Не следует расстраиваться из-за синдрома упущенной выгоды. Теперь у вас есть аппаратный кошелек, а вместе с ним спокойствие и безопасность.

Ledger уже не первый год делает скидки на черную пятницу и поэтому, предполагаю, что и на следующий год тоже будут. Включая, новогодние праздники. Поэтому, кому не к спеху и хочет получить скидки, ориентируйтесь на эти события.

Нужно периодически мониторить анонсы\скидки на оф.сайте производителя (страница с продукцией Ledger): https://www.ledger.com/collections/all-products
Возможно, будут проводится еще какие-либо акции со скидками.

Ссылка у вас указана на Nano X, вы же говорите о Nano S (вот ссылка на нее): https://www.ledger.com/products/ledger-nano-s

Цена на Nano S скорее всего окончательная, т.е. не скидочная. С появлением обновленной модели Nano X, скорее всего, продажи Nano S упадут (из-за чего цену и скинули, чтобы быстрее избавиться от остатков продукции) в виду большего функционала новинки. Но это мои гадания на кoфейной гуще.

P.S. Соглашусь с вами по поводу "короче, очень загорелось приобрести данный аппарат"и не у одной у вас слюньки потекли от вида устройства. Действительно, Nano X выглядит привлекательнее старой модели и должен быть удобнее в эксплуатации.

.BEST..CHANGE.███████████████
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
██
███████████████
..BUY/ SELL CRYPTO..
marfich97
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1162
Merit: 312


View Profile
January 09, 2019, 01:53:55 PM
 #3125

Не знаю зачем нужен нано х, меня лично полностью устраивает нано с и покупать нано х не планирую. Да и вообще не понимаю о чем тут жалеть, понятно же что постоянно будут выпускать новые и/или улучшать старые модели, но зачем гнаться за всем новым.. не понимаю тех людей, кто старается купить новый айфон когда и прошлая модель тянет все игрушки, помимо того что отлично звонит и работают все приложения.
asininpasovec
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
January 09, 2019, 04:44:09 PM
 #3126

Аппаратные кошельки вещь хорошая, но и стоят не очень дёшево. Как бесплатная альтернатива хорошим вариантом будет виртуальная машина с линуксом. Если использовать эту виртуалку только для отправки и получения крипты не лазя по сайтам и не ставя левое ПО, шансов схватить троян практически не существует.
Да вообще, если никуда не лазить и быть аккуратным, то можно сохранить свои монеты в безопасности, но могут быть хакеры
ImHeAr
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 2


View Profile WWW
January 09, 2019, 05:39:25 PM
 #3127

Всем привет, около двух месяцев назад получила в подарок аппаратный кошелек Ledger nano s, пришел до Ростова-на-Дону за 11 дней Smiley Кошельком осталась очень довольна! Но примерно недели через 2 мне пришло сообщение на мыло от Ledger в котором говорилось, что появились новые цветные кошельки да еще и со скидкой в 30%! (скидка все еще действует как не странно) Как же я тогда расстроилась что поторопилась с заказом. Купила я свой кошелек почти за 9 тысяч рублей, тут же со скидкой мне предложили его взять за 7 с лишнем тысяч  Sad Это еще не вся история, мне недавно снова пришло письмо от них где говорится об очень важных новостях о которых они сообщат через несколько дней. После истечения времени я узнала что "важные новости" это выпуск нового аппаратного кошелька Ledger nano x... короче, очень загорелось приобрести данный аппарат  Cheesy кошелек не из дешевых, может в будущем закажу его себе, а пока что буду пользоваться nano s Cheesy если кто заинтересовался новым Ledger или хотите приобрести кошелек S серии со скидкой, можете ознакомится по ссылке: https://www.ledger.com/pages/ledger-nano-x ( Никогда не торопитесь с приобретением чего либо, если не хотите потом пожалеть как я Wink )

Здравствуйте, хочу вас поблагодарить за информацию о новом Ledger-nano-x, мне по какой-то причине не приходило сообщение о релизе данного аппаратного кошелька, но я был подписан на новостную рассылку от компании. Решил приобрести два Ledger для себя и девушке, думаю будет неплохой подарок ко дню рождения. Оформил предварительный заказ =) Жду доставку в марте.

HARA │ Empowering billions through data one byte at a time
StyleCat
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 112
Merit: 1


View Profile
January 09, 2019, 07:02:12 PM
 #3128

Всем привет, около двух месяцев назад получила в подарок аппаратный кошелек Ledger nano s, пришел до Ростова-на-Дону за 11 дней Smiley Кошельком осталась очень довольна! Но примерно недели через 2 мне пришло сообщение на мыло от Ledger в котором говорилось, что появились новые цветные кошельки да еще и со скидкой в 30%! (скидка все еще действует как не странно) Как же я тогда расстроилась что поторопилась с заказом. Купила я свой кошелек почти за 9 тысяч рублей, тут же со скидкой мне предложили его взять за 7 с лишнем тысяч  Sad Это еще не вся история, мне недавно снова пришло письмо от них где говорится об очень важных новостях о которых они сообщат через несколько дней. После истечения времени я узнала что "важные новости" это выпуск нового аппаратного кошелька Ledger nano x... короче, очень загорелось приобрести данный аппарат  Cheesy кошелек не из дешевых, может в будущем закажу его себе, а пока что буду пользоваться nano s Cheesy если кто заинтересовался новым Ledger или хотите приобрести кошелек S серии со скидкой, можете ознакомится по ссылке: https://www.ledger.com/pages/ledger-nano-x ( Никогда не торопитесь с приобретением чего либо, если не хотите потом пожалеть как я Wink )

Вы правы, не следует спешить с покупками, но и откладывать вопросы, связанные с безопасностью, надолго нельзя. Вы говорите, что пожалели о том, что купили по высокой цене, а могли бы и со скидкой. Может оно и так. А если бы отложили покупку и за то время, пока ждете скидок, напоролись бы на вирус и потеряли свои сбережения? Не следует расстраиваться из-за синдрома упущенной выгоды. Теперь у вас есть аппаратный кошелек, а вместе с ним спокойствие и безопасность.

Ledger уже не первый год делает скидки на черную пятницу и поэтому, предполагаю, что и на следующий год тоже будут. Включая, новогодние праздники. Поэтому, кому не к спеху и хочет получить скидки, ориентируйтесь на эти события.

Нужно периодически мониторить анонсы\скидки на оф.сайте производителя (страница с продукцией Ledger): https://www.ledger.com/collections/all-products
Возможно, будут проводится еще какие-либо акции со скидками.

Ссылка у вас указана на Nano X, вы же говорите о Nano S (вот ссылка на нее): https://www.ledger.com/products/ledger-nano-s

Цена на Nano S скорее всего окончательная, т.е. не скидочная. С появлением обновленной модели Nano X, скорее всего, продажи Nano S упадут (из-за чего цену и скинули, чтобы быстрее избавиться от остатков продукции) в виду большего функционала новинки. Но это мои гадания на кoфейной гуще.

P.S. Соглашусь с вами по поводу "короче, очень загорелось приобрести данный аппарат"и не у одной у вас слюньки потекли от вида устройства. Действительно, Nano X выглядит привлекательнее старой модели и должен быть удобнее в эксплуатации.

Спасибо, что исправили мои ошибки и добавили своей полезной информации, будущем покупателем кошелька пригодится наша с Вами помощь.
AlexDogwill
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 77


View Profile WWW
January 10, 2019, 04:27:51 AM
Merited by chimk (3)
 #3129

Аппаратные кошельки вещь хорошая, но и стоят не очень дёшево. Как бесплатная альтернатива хорошим вариантом будет виртуальная машина с линуксом. Если использовать эту виртуалку только для отправки и получения крипты не лазя по сайтам и не ставя левое ПО, шансов схватить троян практически не существует.

Я бы сказал, что аппаратные кошельки нужны тем людям, которые:
  • плохо знакомы с сетевой безопасностью и компьютерной гигиеной
  • ленивые, невнимательные, легкомысленные
  • не хотят особо погружаться в блокчейн

Вот таким людям как раз и нужен аппаратный кошелек. Понятное дело, что можно максимально безопасно использовать средства и на горячем кошельке, но следует быть предельно внимательным:
  • перед загрузкой дистрибутивов кошельков проверять подписи, хеши на соответствие. Проверять адресную строку на предмет фишинга
  • сверять публичные адреса перед транзнами
  • приватные ключи, сид фразу вообще стараться не светить и не вводить на пк подключенном к инету, лучше для этого завести отдельный оффлайн ПК
  • постоянно следить за обновлениями используемого интерфейса кошелька

Вообщем мир криптовалют - это недружественная среда и перед ее выходом лучше одеть скафандр)
stekbyte
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 264
Merit: 1


View Profile
January 10, 2019, 06:39:58 AM
 #3130

Многое зависит от объёма активов. Если у человека крипты на сотню баксов, то покупать аппаратный кошелёк за несколько сотен баксов для защиты экономически бессмысленно. Если планируется активно с криптой работать и активы измеряются тысячами или десятками тысяч долларов, то тогда конечно есть смысл вложиться в защиту.
AsAlik
Member
**
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 76


View Profile
January 10, 2019, 08:53:32 AM
 #3131

Многое зависит от объёма активов. Если у человека крипты на сотню баксов, то покупать аппаратный кошелёк за несколько сотен баксов для защиты экономически бессмысленно. Если планируется активно с криптой работать и активы измеряются тысячами или десятками тысяч долларов, то тогда конечно есть смысл вложиться в защиту.
Ну какие несколько сотен $? Вот сейчас специально зашел на сайт леджера, 5499руб за Нано С и 10699руб за Нано Х.
Странно, с ноута цену в кронах показывает, а с телефона в рублях.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1806
Merit: 1962


Crypto Swap Exchange


View Profile
January 10, 2019, 09:51:04 AM
Merited by chimk (4), esmanthra (2)
 #3132

Понятное дело, что можно максимально безопасно использовать средства и на горячем кошельке, но следует быть предельно внимательным:
  • перед загрузкой дистрибутивов кошельков проверять подписи, хеши на соответствие. Проверять адресную строку на предмет фишинга
  • сверять публичные адреса перед транзнами
  • приватные ключи, сид фразу вообще стараться не светить и не вводить на пк подключенном к инету, лучше для этого завести отдельный оффлайн ПК
  • постоянно следить за обновлениями используемого интерфейса кошелька

Вообщем мир криптовалют - это недружественная среда и перед ее выходом лучше одеть скафандр)
Не могу согласиться, что "можно максимально безопасно использовать средства и на горячем кошельке". К сожалению, максимальную безопасность может обеспечить только холодный кошелек (аппаратный чуть похуже, но можно сказать, что он близок по безопасности к холодному), а на горячем риски будут всегда. Их можно сильно снизить, используя отдельную надежную операционную систему только для кошельков (не windows) и дальше по вашему списку, но, например, от уязвимости в самом софте кошелька это может не спасти.
В целом вы хорошо описали, и я не против горячих кошельков, ими можно пользоваться. Просто, пользуясь ими, нужно понимать, что "shit happens" и поэтому не держать на них "миллионы".

 
Quote
приватные ключи, сид фразу вообще стараться не светить и не вводить на пк подключенном к инету, лучше для этого завести отдельный оффлайн ПК
Это да, уточню - вечно офлайн ПК. Но тогда это уже будет холодный кошелек ).

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Resumean
Member
**
Offline Offline

Activity: 158
Merit: 10


View Profile
January 10, 2019, 10:58:20 AM
 #3133

Многое зависит от объёма активов. Если у человека крипты на сотню баксов, то покупать аппаратный кошелёк за несколько сотен баксов для защиты экономически бессмысленно. Если планируется активно с криптой работать и активы измеряются тысячами или десятками тысяч долларов, то тогда конечно есть смысл вложиться в защиту.

Лучше начинать с покупки аппаратного кошелька при любой сумме инвестиций. Кто знает, может токены на $5 станут стоить в тысячи раз дороже, а доступ к ним будет утерян.
Ilan70707
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 89
Merit: 0


View Profile
January 10, 2019, 11:20:21 AM
 #3134

Аппаратные кошельки постоянно обновляются и выпускаются новые, с более широким функционалом, да и цены на них сейчас не такие уж заоблачные, так что пользуйтесь Smiley
Кстати есть ли топик по кошелькам, который постоянно обновляется Huh
cilcoliarugneanog
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 14
Merit: 0


View Profile
January 10, 2019, 05:09:32 PM
 #3135

Аппаратные кошельки постоянно обновляются и выпускаются новые, с более широким функционалом, да и цены на них сейчас не такие уж заоблачные, так что пользуйтесь Smiley
Кстати есть ли топик по кошелькам, который постоянно обновляется Huh
На счет аппаратных согласен, они обновляются и не всегда нужны новые функции, так что можно купить и подешевле
Dimenzino
Member
**
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 56


View Profile
January 12, 2019, 03:10:15 PM
 #3136

Где-то есть исследования о сайтах вшитых в аппаратные кошельки и их влияние на кражи из кошельков ?
себя поцитирую
...
Анализируя исходный код, унаследованный нами от PeerCoin-a (а им в свою очередь от BitCoin-a) мы обнаружили часть кода, где происходит получение внешнего IP адреса. Код написан был явно впопыхах, и для получения внешнего IP обращается к двум серверам, адреса которых «вшиты» в исходный код программы-кошелька: checkip.dyndns.org , showmyip.com
https://bitcointalk.org/index.php?topic=1672932.msg49193602#msg49193602
Dimenzino
Member
**
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 56


View Profile
January 13, 2019, 05:23:47 PM
 #3137

А что с хранением паролей от прочих почтовиков-софтинок на TREZOR T - стоит доверять ?
мануал не разбирал пока сабжа нет https://wiki.trezor.io/User_manual:Password_Manager
гуглопереводилка - https://translate.google.com/ User_manual Password_Manager
Кто пользовал ?
буфер клипборда для вставки паролей что, там не используеся ?
насколько оно надежно от хацкеров интересно..
vladimir071
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 32
Merit: 0


View Profile
January 14, 2019, 02:10:42 AM
 #3138

подскажите пожалуйста новичку какой кошелек лучше выбрать?
AsAlik
Member
**
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 76


View Profile
January 14, 2019, 04:52:46 AM
 #3139

подскажите пожалуйста новичку какой кошелек лучше выбрать?
Выбор за Вами, но прочитайте поподробнее эти темы:
Сравнение Леджер и Трезор https://bitcointalk.org/index.php?topic=5041653.0
Надежность https://bitcointalk.org/index.php?topic=2824971.0
Леджер https://bitcointalk.org/index.php?topic=2915055.0
AlexDogwill
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 77


View Profile WWW
January 14, 2019, 05:26:43 AM
Merited by chimk (4), esmanthra (1)
 #3140

А что с хранением паролей от прочих почтовиков-софтинок на TREZOR T - стоит доверять ?
мануал не разбирал пока сабжа нет https://wiki.trezor.io/User_manual:Password_Manager
гуглопереводилка - https://translate.google.com/ User_manual Password_Manager
Кто пользовал ?
буфер клипборда для вставки паролей что, там не используеся ?
насколько оно надежно от хацкеров интересно..

Вот обзор с демонстрацией работы trezor password manager - https://youtu.be/K55TG2jDFTI
Если коротко то:
  • Trezor Password Manager работает через расширение Google Chrome
  • Пароли хранятся в файле, который шифруется одним из приватных ключей текущей сид фразы
  • Обязательно нужно иметь аккаунт dropbox или google drive, чтобы поместить файл с паролями в облако. Разработчики обещают добавить возможность хранить файлы на микро SD в Trezor T. Тогда не нужно будет иметь облако
  • Простой интерфейс с возможностью создавать группы паролей
  • Возможность логиниться путем нажатия на кнопку аппаратного кошелька. В этом случае пароль автоматом подставляется в соответствующее поле сервиса (биржа, почта и тп)

в целом все здорово, но единственный у меня вопрос возникает - возможно ли подставленный пароль вытащить из буфера? Я понимаю, что это уже относится к безопасности браузера и операционной системы возможно, но все же может кто прокомментирует?
Pages: « 1 ... 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 [157] 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 ... 231 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!