Bitcoin Forum
April 25, 2024, 08:54:25 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 [189] 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 »
  Print  
Author Topic: Аппаратные кошельки  (Read 152971 times)
naska21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 635


View Profile
November 17, 2019, 10:21:13 AM
 #3761

По серийному номеру тоже кажется неразумным делать.
Почему?


Кажется чехарда тогда может возникнуть. Один серийник "стал в очередь" раньше но ему предписано обновляться позже, другой "занял очередь" позже, но ему предписано быть в первых рядах. Путаница была бы.
1714078465
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714078465

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714078465
Reply with quote  #2

1714078465
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714078465
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714078465

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714078465
Reply with quote  #2

1714078465
Report to moderator
1714078465
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714078465

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714078465
Reply with quote  #2

1714078465
Report to moderator
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 17, 2019, 10:53:25 AM
 #3762

По серийному номеру тоже кажется неразумным делать.
Почему?


Кажется чехарда тогда может возникнуть. Один серийник "стал в очередь" раньше но ему предписано обновляться позже, другой "занял очередь" позже, но ему предписано быть в первых рядах. Путаница была бы.
Мне по-другому очередь представляется. Типа сегодня обновляются девайсы с серийниками, оканчивающимися на 0, завтра на 1, послезавтра на 2... Если кто-то не успел, будет следующий цикл, уже с большим массивом серийников в день, потом следующий с еще большим, в конце концов апдейт будет доступен всем оставшимся.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Beoga
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2646
Merit: 1141


View Profile
November 17, 2019, 01:06:18 PM
 #3763

Пара вопросов по NANO Ledger -
1. можно ли посмотреть в леджере сид
2. В меню: Settings - Device - Reset All - это сброс всех настроек и сида? Или сид сохраняется?
tenant48
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 340
Merit: 165


View Profile
November 17, 2019, 01:57:31 PM
Last edit: November 17, 2019, 02:29:04 PM by tenant48
Merited by Beoga (1), igor72 (1)
 #3764

Пара вопросов по NANO Ledger -
1. можно ли посмотреть в леджере сид
2. В меню: Settings - Device - Reset All - это сброс всех настроек и сида? Или сид сохраняется?
1. Посмотреть нельзя, можно только сравнить с оригиналом (приложение recovery check).
2.  Reset All - это полный сброс вместе с сидом.

naska21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 635


View Profile
November 18, 2019, 08:15:34 AM
 #3765

По серийному номеру тоже кажется неразумным делать.
Почему?


Кажется чехарда тогда может возникнуть. Один серийник "стал в очередь" раньше но ему предписано обновляться позже, другой "занял очередь" позже, но ему предписано быть в первых рядах. Путаница была бы.
Мне по-другому очередь представляется. Типа сегодня обновляются девайсы с серийниками, оканчивающимися на 0, завтра на 1, послезавтра на 2... Если кто-то не успел, будет следующий цикл, уже с большим массивом серийников в день, потом следующий с еще большим, в конце концов апдейт будет доступен всем оставшимся.

Походу   обновление  ситуативно происходит. Вчера  Лайв давал обновиться,   но я  не делал  этого ведь могут  еще баги проявиться, а сегодня решил проверить и опять кнопки нет.
marfich97
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1162
Merit: 312


View Profile
November 18, 2019, 10:04:13 AM
 #3766

По серийному номеру тоже кажется неразумным делать.
Почему?


Кажется чехарда тогда может возникнуть. Один серийник "стал в очередь" раньше но ему предписано обновляться позже, другой "занял очередь" позже, но ему предписано быть в первых рядах. Путаница была бы.
Мне по-другому очередь представляется. Типа сегодня обновляются девайсы с серийниками, оканчивающимися на 0, завтра на 1, послезавтра на 2... Если кто-то не успел, будет следующий цикл, уже с большим массивом серийников в день, потом следующий с еще большим, в конце концов апдейт будет доступен всем оставшимся.

Походу   обновление  ситуативно происходит. Вчера  Лайв давал обновиться,   но я  не делал  этого ведь могут  еще баги проявиться, а сегодня решил проверить и опять кнопки нет.

Это как бы полностью подходит в схему описанную igor72. Вообще мне кажется что это как раз и сделано для того, чтобы в случае каких-либо проблем не было слишком большого ущерба, который им еще пришлось бы покрывать из своего кармана, так что все они делают правильно с обновлением растянутым во времени.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 18, 2019, 11:06:01 AM
 #3767

Вообще мне кажется что это как раз и сделано для того, чтобы в случае каких-либо проблем не было слишком большого ущерба, который им еще пришлось бы покрывать из своего кармана, так что все они делают правильно с обновлением растянутым во времени.
Вряд ли поэтому, почему они тогда раньше так не делали? Причина, по-моему, в том, что в прошлый раз (когда прошивка 1.5.5 появилась) они столкнулись с неожиданной нагрузкой на свои серверы - если помните, тогда у многих были проблемы с обновлениями, да даже просто открыть леджер менеджер минуту занимало (или вообще вылетало по тайм-ауту).

А насчет покрытия ущерба тоже большой вопрос...

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Jes861ter
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 2


View Profile
November 18, 2019, 04:10:55 PM
 #3768

Решил себе заказать леджер и интересует вопрос,бывали ли случаи когда взламывали аппаратные кошельки?Такое вообще возможно?
Про случаи взлома пока не слышал, но думаю, что возможность какая никакая, но есть. Потому что, все таки все транзакции происходят в интернете и фактор взлома никто не отменял. Даже на самой замещенной платформе 
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 18, 2019, 05:13:57 PM
 #3769

Решил себе заказать леджер и интересует вопрос,бывали ли случаи когда взламывали аппаратные кошельки?Такое вообще возможно?
Про случаи взлома пока не слышал, но думаю, что возможность какая никакая, но есть. Потому что, все таки все транзакции происходят в интернете и фактор взлома никто не отменял. Даже на самой замещенной платформе 
Взлома чего? Транзакция подписывается внутри аппаратного кошелька. Подписанную транзакцию взломать не реально, так же как и блокчейн (не путать с названием одноименного кошелька). При чем тут интернет?

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
johhnyUA
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2422
Merit: 1834


Crypto for the Crypto Throne!


View Profile
November 18, 2019, 08:53:47 PM
 #3770

Взлома чего? Транзакция подписывается внутри аппаратного кошелька. Подписанную транзакцию взломать не реально, так же как и блокчейн (не путать с названием одноименного кошелька). При чем тут интернет?

На твоих глазах качается просто новая ферма, там вон Ратимов пару раскрыл, самое время опять браться за дело  Grin

Если серъезно, то Леджер можно взломать, была же ссылка. Только это уже hardware хакинг, там нужен физический доступ к устройству.

Quote
Кошелек Ledger, в свою очередь, оснастили простейшим аппаратным имплантатом, который позволяет одобрять транзакции без участия пользователя. На это эксперты потратили всего $3,16: установили на устройство RF-переключатель, который можно контролировать удаленно, с помощью радиочастот (как минимум с расстояния в 11 метров, имея передатчик 50W).

Оригинал: https://xakep.ru/2018/12/29/trezor-ledger-flaws/

.freebitcoin.       ▄▄▄█▀▀██▄▄▄
   ▄▄██████▄▄█  █▀▀█▄▄
  ███  █▀▀███████▄▄██▀
   ▀▀▀██▄▄█  ████▀▀  ▄██
▄███▄▄  ▀▀▀▀▀▀▀  ▄▄██████
██▀▀█████▄     ▄██▀█ ▀▀██
██▄▄███▀▀██   ███▀ ▄▄  ▀█
███████▄▄███ ███▄▄ ▀▀▄  █
██▀▀████████ █████  █▀▄██
 █▄▄████████ █████   ███
  ▀████  ███ ████▄▄███▀
     ▀▀████   ████▀▀
BITCOIN
DICE
EVENT
BETTING
WIN A LAMBO !

.
            ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄███████████▄▄▄▄▄
▄▄▄▄▄██████████████████████████████████▄▄▄▄
▀██████████████████████████████████████████████▄▄▄
▄▄████▄█████▄████████████████████████████▄█████▄████▄▄
▀████████▀▀▀████████████████████████████████▀▀▀██████████▄
  ▀▀▀████▄▄▄███████████████████████████████▄▄▄██████████
       ▀█████▀  ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀  ▀█████▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
.PLAY NOW.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 18, 2019, 09:21:02 PM
 #3771

Если серъезно, то Леджер можно взломать, была же ссылка. Только это уже hardware хакинг, там нужен физический доступ к устройству.
Такую "радиокнопку" можно куда угодно установить - в любой аппаратный кошелек и не только. Но чтобы была от этого польза, нужно еще и соответствующий софт в комп жертвы внедрить. И где-то рядом свой "передатчик" поставить. Сложно, почти неосуществимо.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
seParatrooper
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 3


View Profile
November 18, 2019, 09:32:54 PM
 #3772

возможно тут уже задавался вопрос. прошу не бить ногами по почкам. насколько безопасно покупать новый аппаратный кошелек с рук? на что обратить внимание при покупке? сам не имею возможности ни заказать почтой (не хочу адрес показывать), и съездить не могу, но купить нужно.
carabus
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 35
Merit: 1


View Profile
November 18, 2019, 10:28:01 PM
 #3773

возможно тут уже задавался вопрос. прошу не бить ногами по почкам. насколько безопасно покупать новый аппаратный кошелек с рук? на что обратить внимание при покупке? сам не имею возможности ни заказать почтой (не хочу адрес показывать), и съездить не могу, но купить нужно.
Купи в магазине: https://www.dns-shop.ru/
Dimenzino
Member
**
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 56


View Profile
November 18, 2019, 11:51:42 PM
Last edit: November 19, 2019, 12:17:05 AM by Dimenzino
 #3774

возможно тут уже задавался вопрос. прошу не бить ногами по почкам. насколько безопасно покупать новый аппаратный кошелек с рук? на что обратить внимание при покупке? сам не имею возможности ни заказать почтой (не хочу адрес показывать), и съездить не могу, но купить нужно.
Купи в магазине: https://www.dns-shop.ru/
https://www.dns-shop.ru/search/?q=Trezor
Кресло игровое Tesoro F700 BW белый
хотя
https://www.dns-shop.ru/product/kriptokoselek-ledger-nano-s/
...
https://www.citilink.ru/search/?text=Trezor - ноль
https://www.citilink.ru/search/?text=ledger
Топор Patriot PA 711 Logger
Quote
https://yandex.ru/ кошельки Ledger – запрещены для ввоза в РФ
https://center-club.ws/index.php?threads/Защищенный-аппаратный-кошелек-ledger-nano-s.62225//
Смех смехом, но с 01.01.2018 ввоз леджеров в РФ запрещен. Отбирают их на таможне. Потом они всплывают в продаже как и асики конфискованные, но это уже другая история.
если это конфискат то защиты от модификаций "шаловливыми ручонками" у них неть ? Но гарантия пишут есть.. Видимо это "гарантия замены"
Мнения ?
naska21
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 1358
Merit: 635


View Profile
November 19, 2019, 07:40:50 AM
 #3775

По серийному номеру тоже кажется неразумным делать.
Почему?


Кажется чехарда тогда может возникнуть. Один серийник "стал в очередь" раньше но ему предписано обновляться позже, другой "занял очередь" позже, но ему предписано быть в первых рядах. Путаница была бы.
Мне по-другому очередь представляется. Типа сегодня обновляются девайсы с серийниками, оканчивающимися на 0, завтра на 1, послезавтра на 2... Если кто-то не успел, будет следующий цикл, уже с большим массивом серийников в день, потом следующий с еще большим, в конце концов апдейт будет доступен всем оставшимся.

Походу   обновление  ситуативно происходит. Вчера  Лайв давал обновиться,   но я  не делал  этого ведь могут  еще баги проявиться, а сегодня решил проверить и опять кнопки нет.

Это как бы полностью подходит в схему описанную igor72. Вообще мне кажется что это как раз и сделано для того, чтобы в случае каких-либо проблем не было слишком большого ущерба, который им еще пришлось бы покрывать из своего кармана, так что все они делают правильно с обновлением растянутым во времени.

У Igor72 система, а тут за день по несколько раз появляется и исчезает.  Походу  вижу у себя  ситуативную возможность  для обновления и торопиться с ним не вижу смысла так как отсутствие  багов никем не гарантировано. Пару месяцев помониторю и пока устраивает старая прошивка.
igor72
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1820
Merit: 1972


Crypto Swap Exchange


View Profile
November 19, 2019, 07:56:17 AM
Merited by xandry (2)
 #3776

возможно тут уже задавался вопрос. прошу не бить ногами по почкам. насколько безопасно покупать новый аппаратный кошелек с рук? на что обратить внимание при покупке? сам не имею возможности ни заказать почтой (не хочу адрес показывать), и съездить не могу, но купить нужно.
Везде вам скажут, что покупать с рук нельзя. Я считаю, что покупать можно, но не пользоваться им, пока не обновите прошивку. Если это леджер нано с, то как раз вышла новая прошивка и сегодня, я думаю, все запечатанные леджеры нано с на вторичном рынке со старой прошивкой 1.5.5, самое время брать. Какой аппаратник хотите купить?

Купи в магазине: https://www.dns-shop.ru/
Вы работаете там? Почему именно этот? Его нет в списке ретейлеров.

█▀▀▀











█▄▄▄
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
e
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
█████████████
████████████▄███
██▐███████▄█████▀
█████████▄████▀
███▐████▄███▀
████▐██████▀
█████▀█████
███████████▄
████████████▄
██▄█████▀█████▄
▄█████████▀█████▀
███████████▀██▀
████▀█████████
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
c.h.
▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄
▀▀▀█











▄▄▄█
▄██████▄▄▄
█████████████▄▄
███████████████
███████████████
███████████████
███████████████
███░░█████████
███▌▐█████████
█████████████
███████████▀
██████████▀
████████▀
▀██▀▀
Dimenzino
Member
**
Offline Offline

Activity: 826
Merit: 56


View Profile
November 19, 2019, 09:29:35 AM
Last edit: November 19, 2019, 10:44:35 AM by Dimenzino
 #3777

У кого трезорT - он только t-адреса выдает а как z установить ?
Quote
https://askentire.net/q/v-chem-raznica-mezhdu-tipami-adresov-z-addr-i-t-addr-25441734301
t-addr - строка длиной 35 символов, начинающаяся с t .
z-addr имеет 96 символов и начинается с z .
Quote
https://bitcointalk.org/index.php?topic=1627629.msg53105766#msg53105766
два разных типа адресов Zcash.
Т-адрес и Z-адрес.
Т-адрес означает, что адрес является прозрачным или общедоступным.
Z-адрес означает, что адрес является частным или скрытым.
а, нашел вроде.. понятно почему у монерки капитализация вчетверо больше..
Quote
https://wiki.trezor.io/Zcash_(ZEC)
Trezor doesn't support using z-addresses
Trezor не поддерживает использование z-адресов
marfich97
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1162
Merit: 312


View Profile
November 19, 2019, 10:03:13 AM
Merited by Symmetrick (1)
 #3778

У Igor72 система, а тут за день по несколько раз появляется и исчезает.  Походу  вижу у себя  ситуативную возможность  для обновления и торопиться с ним не вижу смысла так как отсутствие  багов никем не гарантировано. Пару месяцев помониторю и пока устраивает старая прошивка.
Я не видел что оно появляется и исчезает по несколько раз в день, когда увидел сразу обновился, проблем пока никаких не увидел.

Купи в магазине: https://www.dns-shop.ru/
Вы работаете там? Почему именно этот? Его нет в списке ретейлеров.
Какая разница работает там кто-то или нет, если нет в списке официальных ритейлеров/реселлеров, то покупать нельзя. Примечательно что там же у них есть такой отзыв: "Заказывал год назад из Франции...", и среди ответов на него: "На задней стороне коробки, под прозрачной оберткой, наклеена на всю ширину посторонняя наклейка... это говорит о том, что коробка с кошельком - вскрывалась! Не рекомендую покупать эти устройства ! Лучше заказывать напрямую от производителя, с официального сайта" https://www.dns-shop.ru/product/e6ef64b22b671b80/kriptokoselek-ledger-nano-s/opinion/

У кого трезорT - он только t-адреса выдает а как z установить ?
Скрытые платежи (через z-адреса) возможны только через официальное десктопное приложение, все остальные кошельки эту функцию не поддерживают, включая леджер и трезор.
Kepasa
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1848
Merit: 1014



View Profile
November 19, 2019, 10:18:24 AM
 #3779

Купи в магазине: https://www.dns-shop.ru/
Вы работаете там? Почему именно этот? Его нет в списке ретейлеров.

 Grin Grin Grin Смешно.
Я покупал в ДНС тоже не потому что, кто то работает там, а потому что в моем городе это был единственный магазин в котором я смог купить Леджер Нано S в наличии, пришел, заплатил и забрал. Ничего ждать не надо, никаких доставок. Пользуюсь им, полет нормальный. На Леджер Лайв прошел проверку на уникальность, подтверждено.



FPG
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 672
Merit: 258


View Profile
November 19, 2019, 10:31:38 AM
 #3780

Купи в магазине: https://www.dns-shop.ru/
Вы работаете там? Почему именно этот? Его нет в списке ретейлеров.

 Grin Grin Grin Смешно.
Я покупал в ДНС тоже не потому что, кто то работает там, а потому что в моем городе это был единственный магазин в котором я смог купить Леджер Нано S в наличии, пришел, заплатил и забрал. Ничего ждать не надо, никаких доставок. Пользуюсь им, полет нормальный. На Леджер Лайв прошел проверку на уникальность, подтверждено.




ДНС давно известны своей любовью к серому товару, который появляется у нас в стране из черной дыры. Это такой же товар как и во всех других магазинах, предположительно он не весь растаможен. С таким подходом их никогда не будет в списке официальных дилеров, при этом товар будет оригинальный. Покупать или нет, каждый решат сам.
Pages: « 1 ... 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 [189] 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!