Bitcoin Forum
May 04, 2024, 09:16:15 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
Author Topic: Ресторан на блокчейне  (Read 8663 times)
Sergeymedia (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 3


View Profile
March 06, 2018, 01:21:58 PM
Last edit: March 07, 2018, 06:33:25 PM by Sergeymedia
 #1

Допустим в городе-миллионнике есть популярный ресторан-бар, посещаемость которого до 10 тысяч гостей в месяц. Всвязи с растущей популярностью криптовалют и всего, что с ними связано возникает ряд вопросов:

1. Возможно ли ввести систему приема оплаты криптовалютой?
2. Если разработать свой токен и придумать ему применение, будет ли это интересно гостям?
3. Какие еще фишки можно придумать, чтобы вовлечь посетителей в эту криптоигру?
4. Как это все технически реализовать?


В общепите и не только уже были интересные прецеденты:
https://geektimes.ru/company/cartaxi/blog/292369/

Я не претендую ни на что, просто интересно, как можно что-то интересное придумать для гостей заведения и тем самым, "возможно", хайпануть на этой теме, а может и заработать. Скорее всего возникнет ряд сложностей, так как вся эта ниша еще не урегулирована на законодательном уровне. Но вопрос своего токена не дает мне покоя. Ведь можно начислять в токенах бонусы или рассчитываться ими, а еще дарить их кому-либо.
Может быть имеет место какое-либо локальное ICO ресторана для привлечения средств на привоз какого-либо артиста. На этом в том числе и специализируется заведение, делая регулярные привозы звезд.

В общем мне нужно ваше мнение) Стоит ли это делать или не имеет смысла?


07.03. Добавлено

Спасибо всем большое за обратную связь!
Не буду тратить ваше время и отвечу в одном посте на все вопросы.
Я не уточнил несколько моментов:

- "блокчейн" в теме было написано скорее для привлечения внимания
- аудитория заведения - это люди с достатком выше среднего (сегмент премиум)
- ресторан-бар - это в будни ресторан, пятница и суббота вечеринки и тусовка.
- если брать глобально, несмотря на прекрасное меню, это заведение скорее не про еду, а про ночную жизнь.
- часто в пятницу и субботу проходят вечеринки с привлечением спонсоров и привозом артистов.
- интерес хочется создать именно в тусовке, а не у людей, которые пришли с целью поесть.

Всвязи с вышеизложенным и исходя из ваших ответов, я понял, что рассчеты в ресторане криптой будут не совсем удобны и уместны. Создание же местного токена выглядит вполне интересным действом.
Поясню. Мы разрабатываем сейчас интересную систему кэшбека для гостей. Делаем это для того, чтобы уйти от дисконтных карт, которые со временем теряют свою актуальность. Так вот, имея свои токены, можно придумать целую систему взаимодействия с гостями: приветственный бонус, бонус от суммы чека, мотивация к покупке определенных блюд и напитков, отзыв на трипадвизоре, пост/репост в соц.сетях и прочее-прочее. И все это через регистрацию в личном кабинете на сайте ресторана. С рублями можно это сделать без проблем, но не так интересно и хайпово) Ведь хочется, чтобы говорили примерно так: "Прикинь, эти настолько офигели, что ввели свою криптовалюту для рассчетов!"

Люди, которые бронируют столы на вечеринку с депозитом (3-5тр/чел), скорее всего не столь заинтересуются данным нововведением. Но, есть массовка, это половина от всей посещаемости заведения, которые могут за вечер заказывать на сумму 1-3тр. Именно на них и рассчитана вся эта история.
Цель - вовлечь гостей в некую игру, которая будет приносить им токены, которыми можно будет рассчитываться в заведении. Конечно же хочется сделать интересный и понятный продукт, чтобы не было отторжения у аудитории.


"With e-currency based on cryptographic proof, without the need to trust a third party middleman, money can be secure and transactions effortless." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714814175
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714814175

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714814175
Reply with quote  #2

1714814175
Report to moderator
1714814175
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714814175

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714814175
Reply with quote  #2

1714814175
Report to moderator
kissaNN
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 517
Merit: 101


View Profile
March 06, 2018, 01:31:29 PM
 #2

1 Возможно и не сложно оплату организовать через смартфон с QR кодами. Для бухгалтерии и расчетов нужен будет специалист по блокчейн.
2 Интересно будет креативное название и соответствующий дизайн
3 Например, заказ и оплата блюд с помощью смарт-контракта используя интерактивный стол
4 Привлечь грамотных людей с опытом работы как в ресторанах так и в блокчейн сферах
Kitaiev
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 300


View Profile WWW
March 06, 2018, 03:06:47 PM
 #3

Пристрелите меня... Блокчейн и крипта это разные вещи... Да возможно открыть ресторан принимающий крипту (но смотрите на законодательство в Вашей стране)

...но блокчейн тут каким хером...?
Sergeymedia (OP)
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 3


View Profile
March 06, 2018, 03:13:41 PM
 #4

Пристрелите меня... Блокчейн и крипта это разные вещи... Да возможно открыть ресторан принимающий крипту (но смотрите на законодательство в Вашей стране)

...но блокчейн тут каким хером...?
Да может и никаким. Написал в теме для привлечения внимания.
Принимать крипту в ресторане расценивается как какая-то маркетинговая фишка.
Мне интересен момент с тем, чтобы сделать токен ресторана и придумать куда это можно применить.
EvgenOrel
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 560
Merit: 101



View Profile
March 06, 2018, 03:18:47 PM
 #5

Принимать в ресторане крипту можно и сейчас с помощью куар кодов. Но работать только за крипту на данный момент это утопия. 98% потенциальных посетителей её попросту не имеют. А если работать и на фиат, то утрачивается идея криптовалютного ресторана как таковая.
Xiadas
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 100


Blockchain Just Entered The Real World


View Profile
March 06, 2018, 03:22:12 PM
 #6

Даже если учесть, что посещаемость заведения будет запредельной, каковым процентом будет количество посетителей которые готовы тарить своё время на покупку этой монеты, спрос будет мизерным, да и блокчейн сам по себе ни к месту.

ivankotovic56
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 100



View Profile
March 06, 2018, 03:34:21 PM
 #7

Какой смысл от рестаране на блокчейн если в ряде стран есть  расчёт криптовалютой,  по симу делать отдельный центр бестолу

nobody.one
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 101



View Profile
March 06, 2018, 03:46:47 PM
 #8

Допустим в городе-миллионнике есть популярный ресторан-бар, посещаемость которого до 10 тысяч гостей в месяц. Всвязи с растущей популярностью криптовалют и всего, что с ними связано возникает ряд вопросов:

1. Возможно ли ввести систему приема оплаты криптовалютой?
2. Если разработать свой токен и придумать ему применение, будет ли это интересно гостям?
3. Какие еще фишки можно придумать, чтобы вовлечь посетителей в эту криптоигру?
4. Как это все технически реализовать?



1. Если речь идёт о России, то продавать за крипту пока не утвердили правовую базу, не стоит.
2. Провести ICO и выпустить свой токен достаточно дорогая затея. Для клиентов рестика интересно вкусно и сытно поесть, блокчейн тут не к чему.
3. На баре существует практика оплаты за напитки "на месте". Можете включить возможность оплаты крипто коктейлей типо "биткойин", "эфириум" и т.д. за крипту по QR коду тут же на баре)
4. Создать кошелёк и распечатать публичный ключ в виде QR кода.
Удачного хайпа)
nimogsm
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2688
Merit: 651



View Profile WWW
March 06, 2018, 03:51:26 PM
 #9

Не знаю нахрена там токен нужен,люди приходят поесть,а не слушать про "блокчейн","токены" в лице администратора.прикрутить оплаты в битках с головой,есть рестораны которые это делают без своего токена и темболее блокчейна,он то тут причем вообще?
Blockman21
Member
**
Offline Offline

Activity: 205
Merit: 10


View Profile
March 06, 2018, 03:51:36 PM
 #10

Для начала нужно понять, что из себя представляет технология блокчейн и эта идея отпадет сама собой. Ее никак не связать с ресторанным делом. Вы просто предлагаете добавить в ресторане еще один способ оплаты.
Mandarava
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 103



View Profile
March 06, 2018, 03:59:16 PM
 #11

Принимать в ресторане крипту можно и сейчас с помощью куар кодов. Но работать только за крипту на данный момент это утопия. 98% потенциальных посетителей её попросту не имеют. А если работать и на фиат, то утрачивается идея криптовалютного ресторана как таковая.
Соглашусь с данным мнением. Какой процент людей имеют крипттовалюту и на сколько такого рода бизнес будет приносить вам прибыль? Разве это быть узкий круг людей,которые знают что такое криптавлюта и умеют ей пользоваться. Все сводится именно к этому.
ILUzbek
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 224
Merit: 100



View Profile
March 06, 2018, 04:03:15 PM
 #12

мне кажется,идея будет реальной,но еогда-нибудь потом. да,криптовалюты становятся все популярнее,но не настолько. Вы немного торопитесь с таким проектом

✘  EXCOLONY   |▌  YOUR PLEASURE IS OUR INNOVATION
|███    White Paper   [   JOIN our ICO   ]   ANN Thread    ██|
Twitter   |   Facebook   |   Telegram   |   Medium   |   Github   |   Reddit
aqris
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1288
Merit: 1003


View Profile
March 06, 2018, 04:03:45 PM
 #13

Зачем изобретать велосипед с собственным ICO и токеном, когда гораздо дешевле и хайповее прикрутить оплату любой топовой криптой и желательно целым набором на выбор. Представляете если любой клиент пришедший к вам захочет расплатиться криптой, а вы ему в ответ промямлите что принимаете к оплате только токены своего "ресторана" он останется доволен обслуживанием?
Dmitriy.Kostnon
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 494
Merit: 100


View Profile
March 06, 2018, 04:07:36 PM
 #14

я был бы рад если бы у меня в городе было такое кафе/ресторан и чтобы можно было расплачиваться криптой.
короче идея хорошая, удачи!
Starlaaa87
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 574
Merit: 1


View Profile
March 06, 2018, 04:12:02 PM
 #15

Думаю, что реализовать технически это вполне возможно. Но тут сразу встает вопрос, состыковывается ли это с законодательством страны. У нас например в пивнушке можно было какое-то время купить пинту пива за какую-то долю битка, по-моему даже в Новосибирске. Прикрыли быстро это лавочку.
Но очевидно, что основную ставку на это делать не стоит. У большинства людей нет крипты, они о ней не знают и в ближайшем времени знать не планируют. Просто как один из вариантов оплаты - почему бы и нет.
Spooknow
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 253



View Profile
March 06, 2018, 04:16:06 PM
 #16

я был бы рад если бы у меня в городе было такое кафе/ресторан и чтобы можно было расплачиваться криптой.
короче идея хорошая, удачи!

В России такое не сработает сразу после открытия придут федералы, а так как это нарушает сразу пару статей включая налоговых то штрафы как юридическое лицо очень большие и бизнес прикроется за раз.
kolaska
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 100


The future of advertisement intelligence


View Profile
March 06, 2018, 04:16:39 PM
 #17

Если нет регулирования на законодательном уровне крипты в стране, то маловероятно, что все пройдет гладко. Считаю, что для этого не нужно создавать токен.

▄█▀▀▀▀▀ ● ◯ SaTT - The Revolution of Advertising Transactions ◯ ● ▀▀▀▀▀█▄
███    Website | Ann Thread | Whitepaper | Facebook | Twitter | Telegram    ███
▀█▄▄▄▄▄▄▄▄   PRE-SALE COMPLETED IN LESS THAN 24 HOURS!   ▄▄▄▄▄▄▄▄█▀
cowalsh
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 165
Merit: 0


View Profile
March 06, 2018, 04:19:30 PM
 #18

я был бы рад если бы у меня в городе было такое кафе/ресторан и чтобы можно было расплачиваться криптой.
короче идея хорошая, удачи!
Да идея неплоха, только вот фиатом как то проще расплачиваться. Это же не супермаркет, а криптовалюта у нас еще не столь популярна.
Kosmos900
Member
**
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 10

Huobi Russia


View Profile
March 06, 2018, 04:27:40 PM
 #19

Идея точно хорошая и будет спрос но не в нашей стране . И кстати такая идея уже работает в Бельгии и они к оплате принимают не только свою собственную монету.

VladisSt
Member
**
Offline Offline

Activity: 166
Merit: 11


View Profile
March 06, 2018, 04:31:52 PM
 #20

Мне идея нравится. Только на первых порах можно сделать оплату криптой, как альтернативу оплате обычными деньгами. Когда криптовалюты надежно укрепятся в своих позициях (со временем), можно и полностью переходить на платежи определенными монетками.

RuCoin █ RUCOIN-РОССИЙСКАЯ КРИПТОВАЛЮТА ЛОЯЛЬНОСТИ █ RuCoin

◆◆◆◆ RUCOIN LOYALTY ◆◆◆◆
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!