Bitcoin Forum
March 28, 2024, 07:59:36 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: 📌 Дизайн подписи - это важно!  (Read 241 times)
FishVoice (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 10


View Profile
March 06, 2018, 07:10:26 PM
Merited by Ranyar (8)
 #1

  Здравствуйте.
  Сегодня я хочу поговорить о том, на что мы привыкли не обращать внимания, но что было создано для того, чтобы зацеплять внимание. О подписях.
  Сегодня вечером я пришла на форум сильно уставшей, и мне трудно было сконцентрироваться на тексте обсуждений, и зрение, пытаясь расслабится, невольно зацепляется за цветные пятнышки в тексте - подписи форумчан с рангом фулл мембер и выше. Делюсь своими наблюдениями.

  Я осознаю, что как большинство цветных подписей сделано дизайнерами, но не все из них - профессионалы, и тем более не все - профессионалы графического дизайна. Я тоже не графический дизайнер, но как профессиональный художник, имею некоторую компетенцию в этом вопросе.

  Некоторые цветовые сочетания, приятные глазу, тем не менее, плохо читаются (это я о жёлтых буквах, которые как пятно могут выглядеть органично, но читать жёлтый текст на бледно-голубом фоне неудобно). Есть не вполне удачные решения, которые немного рябят (например, яркие оттенки красного и зелёного в одном блоке, вместе с более спокойными цветами, в общем, контрастная пестрота), но опять же из-за того, что это именно текст, а не цветовые заливки, смотрятся относительно пристойно, потому что большую часть блока подписи всё же составляет тот же бледно-голубой фон. Хотя, с цветовыми сочетаниями в основном всё неплохо - чаще всего встречаются приятные глазу спокойные сочетания родственных цветов, либо родственно-контрастные сочетания, где наиболее яркими пятнами выделена важная информация. Встречаются и хорошие решения в контрастных цветах, хвала намётанному глазу тех, кто так делает =)

  Так же интересно расположение надписей и ссылок. Как правило, название проекта находится с левого края или сверху слева, что в целом логично для европейской культуры. Но мне, как любителю на досуге почитать мангу, кажется более правильным расположение названия сверху в центре, или даже (как это делают некоторые) с обеих сторон верхней строки. Это отчасти привычка к заголовкам, а отчасти дань уважения азиатским коллегам, которые пишут справа налево и воспринимают информацию именно в таком порядке. Согласитесь, немного странно сначала увидеть пачку ссылок на соцсети, затем даты, и только в конце заметить, что это, собственно, было. Так что, тем, кто не сбрасывает со счетов азиатских инвесторов и просто любителей манги (а это в том числе и вполне взрослые люди), стоило бы подумать о вертикальном расположении информации - первая строка только с названием и кратким описанием или слоганом проекта, вторая строка с датами, особенностями проекта, возможно, названием сайта и всем, что следует ещё указать (или вот в неё можно переместить информацию, если не в первой строке), а третья строка - со ссылками.
  Пожалуй, это в первую очередь касается подписей для фулл мемберов, потому что подписи для сеньоров уже могут содержать некоторую графику - и тогда композиция скорее всего будет именно логически горизонтальной, потому что состоит не только из текста. Но, тем не менее, даже в этом случае расположить основную часть информации в центре, а не слева - неплохая идея, поскольку таким образом её можно сделать композиционным центром. Ведь если рассматривать подпись не как блок текста, а как композицию из букв, лучшее место для самого важного и интересного - ближе к центру, потому что так уж устроен наш мозг: при взгляде на картинку мы лучше воспринимаем детали в центральной части (есть, конечно, ещё "золотое сечение", но его в данном случае проблематично реализовать ввиду того, что наша композиция представляет собой довольно узкую полосу).

  Надеюсь, что кто-нибудь из ответственных за дизайн подписей это прочитает, и моя обратная связь будет кому-нибудь полезна. Когда-нибудь накоплю много мерита и тоже нацеплю красивую цветную подпись =)
1711655976
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711655976

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711655976
Reply with quote  #2

1711655976
Report to moderator
1711655976
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711655976

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711655976
Reply with quote  #2

1711655976
Report to moderator
1711655976
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711655976

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711655976
Reply with quote  #2

1711655976
Report to moderator
TalkImg was created especially for hosting images on bitcointalk.org: try it next time you want to post an image
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1711655976
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711655976

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711655976
Reply with quote  #2

1711655976
Report to moderator
1711655976
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1711655976

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1711655976
Reply with quote  #2

1711655976
Report to moderator
Vinkona
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 61
Merit: 5


View Profile
March 06, 2018, 08:10:42 PM
 #2

Как начинающий китаист, я очень поддерживаю идею переноса акцента с европейской письменной традиции в центр!
Сюда же можно подтянуть довольно интересную тему психологии восприятия цвета и нейромаркетинга. По данным исследований около половины покупателей отказываются от приобретения товара, если им не нравится цвет упаковки. За вырвиглазную подпись можно и минус в карму получить.

★ PRiVCY ➢ Own Your Privacy! ➢ Best privacy crypto-market! ★
✈✈✈[PoW/PoS]✅[Tor]✅[Airdrop]✈✈✈ (https://privcy.io/)
ElizaZX
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 100



View Profile
March 07, 2018, 06:52:31 AM
 #3

Я практические ни где не видела использование желтых цветов в подписи. Они действительно слишком не броские и трудно распозноваемы взглядом. Самые классные подписи конечно начинаются, тогда когда появляются цвета то есть от Full member. Но еще прикольнее когда HERO может закрашивать текст. Тогда взгляд к этой надписи, просто приклеивается.
DustyNomad
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 11


View Profile
March 07, 2018, 09:28:01 AM
 #4

Комбобрейкер! Первый мужчина в треде! Smiley

Весьма необычная тема для обсуждения, скажу я вам - то и привлекло!

[...]
Так что, тем, кто не сбрасывает со счетов азиатских инвесторов и просто любителей манги (а это в том числе и вполне взрослые люди), стоило бы подумать о вертикальном расположении информации - первая строка только с названием и кратким описанием или слоганом проекта, вторая строка с датами, особенностями проекта, возможно, названием сайта и всем, что следует ещё указать (или вот в неё можно переместить информацию, если не в первой строке), а третья строка - со ссылками.
[...]

Я ни разу не китаист ине мангачтец, но тоже нахожу такую структуру весьма удачной. Если бы передо мной стояла задача создать подпись, то я бы 100% воспользовался такой структурой.


Hello world!
AlchemySquirrel
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile
March 07, 2018, 05:16:16 PM
 #5

Комбобрейкер! Первый мужчина в треде! Smiley

Весьма необычная тема для обсуждения, скажу я вам - то и привлекло!

[...]
Так что, тем, кто не сбрасывает со счетов азиатских инвесторов и просто любителей манги (а это в том числе и вполне взрослые люди), стоило бы подумать о вертикальном расположении информации - первая строка только с названием и кратким описанием или слоганом проекта, вторая строка с датами, особенностями проекта, возможно, названием сайта и всем, что следует ещё указать (или вот в неё можно переместить информацию, если не в первой строке), а третья строка - со ссылками.
[...]

Я ни разу не китаист ине мангачтец, но тоже нахожу такую структуру весьма удачной. Если бы передо мной стояла задача создать подпись, то я бы 100% воспользовался такой структурой.



Мне тоже было бы удобно, если бы везде была структура с названием и описанием проекта вверху, потом ниже даты и еще ниже ссылки. Такая-то унификация. А слева направо или справа налево - некритично ИМХО, хотя для европейцев наверняка привычнее и удобнее слева направо все же.
FishVoice (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 131
Merit: 10


View Profile
March 07, 2018, 06:11:36 PM
 #6

Комбобрейкер! Первый мужчина в треде! Smiley

Весьма необычная тема для обсуждения, скажу я вам - то и привлекло!

[...]
Так что, тем, кто не сбрасывает со счетов азиатских инвесторов и просто любителей манги (а это в том числе и вполне взрослые люди), стоило бы подумать о вертикальном расположении информации - первая строка только с названием и кратким описанием или слоганом проекта, вторая строка с датами, особенностями проекта, возможно, названием сайта и всем, что следует ещё указать (или вот в неё можно переместить информацию, если не в первой строке), а третья строка - со ссылками.
[...]

Я ни разу не китаист ине мангачтец, но тоже нахожу такую структуру весьма удачной. Если бы передо мной стояла задача создать подпись, то я бы 100% воспользовался такой структурой.



Мне тоже было бы удобно, если бы везде была структура с названием и описанием проекта вверху, потом ниже даты и еще ниже ссылки. Такая-то унификация. А слева направо или справа налево - некритично ИМХО, хотя для европейцев наверняка привычнее и удобнее слева направо все же.

Унификация в деле рекламы не всегда хороша. Удачно выделившийся баннер (или упаковка) всегда привлекает внимание - но это должно быть именно удачное отступление от негласных правил, и эти правила должны иметь какой-то вес в общественном сознании. Бутылка газировки с горлышком сбоку привлечёт внимание и наверняка хайпанёт, но это будет неудобно, и когда все наиграются - вернутся к привычной форме.
Bananiheller
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 0


View Profile
March 07, 2018, 06:45:13 PM
 #7

Комбобрейкер! Первый мужчина в треде! Smiley

Весьма необычная тема для обсуждения, скажу я вам - то и привлекло!

[...]
Так что, тем, кто не сбрасывает со счетов азиатских инвесторов и просто любителей манги (а это в том числе и вполне взрослые люди), стоило бы подумать о вертикальном расположении информации - первая строка только с названием и кратким описанием или слоганом проекта, вторая строка с датами, особенностями проекта, возможно, названием сайта и всем, что следует ещё указать (или вот в неё можно переместить информацию, если не в первой строке), а третья строка - со ссылками.
[...]

Я ни разу не китаист ине мангачтец, но тоже нахожу такую структуру весьма удачной. Если бы передо мной стояла задача создать подпись, то я бы 100% воспользовался такой структурой.



Мне тоже было бы удобно, если бы везде была структура с названием и описанием проекта вверху, потом ниже даты и еще ниже ссылки. Такая-то унификация. А слева направо или справа налево - некритично ИМХО, хотя для европейцев наверняка привычнее и удобнее слева направо все же.

Унификация в деле рекламы не всегда хороша. Удачно выделившийся баннер (или упаковка) всегда привлекает внимание - но это должно быть именно удачное отступление от негласных правил, и эти правила должны иметь какой-то вес в общественном сознании. Бутылка газировки с горлышком сбоку привлечёт внимание и наверняка хайпанёт, но это будет неудобно, и когда все наиграются - вернутся к привычной форме.
В этом плане вполне может выстрелить как раз та самая подпись полностью сделанная жёлты цветом. Все будут удивляться, что за ерундень и кому это пришло в голову. Напрягать глаза, пытаться прочитать, а после всех затраченных усилий просто грешно не пройти по ссылкам, чтобы глянуть, какой идиот всё это сделал.
Касательно привычности, у меня сложилось устойчивое впечатление, будто в подписях преобладают цвета синей цветовой гаммы.
Ranyar
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 257

Be kind to each other


View Profile
March 07, 2018, 09:29:41 PM
 #8

Комбобрейкер! Первый мужчина в треде! Smiley

Весьма необычная тема для обсуждения, скажу я вам - то и привлекло!

[...]
Так что, тем, кто не сбрасывает со счетов азиатских инвесторов и просто любителей манги (а это в том числе и вполне взрослые люди), стоило бы подумать о вертикальном расположении информации - первая строка только с названием и кратким описанием или слоганом проекта, вторая строка с датами, особенностями проекта, возможно, названием сайта и всем, что следует ещё указать (или вот в неё можно переместить информацию, если не в первой строке), а третья строка - со ссылками.
[...]

Я ни разу не китаист ине мангачтец, но тоже нахожу такую структуру весьма удачной. Если бы передо мной стояла задача создать подпись, то я бы 100% воспользовался такой структурой.



Мне тоже было бы удобно, если бы везде была структура с названием и описанием проекта вверху, потом ниже даты и еще ниже ссылки. Такая-то унификация. А слева направо или справа налево - некритично ИМХО, хотя для европейцев наверняка привычнее и удобнее слева направо все же.

Унификация в деле рекламы не всегда хороша. Удачно выделившийся баннер (или упаковка) всегда привлекает внимание - но это должно быть именно удачное отступление от негласных правил, и эти правила должны иметь какой-то вес в общественном сознании. Бутылка газировки с горлышком сбоку привлечёт внимание и наверняка хайпанёт, но это будет неудобно, и когда все наиграются - вернутся к привычной форме.
В этом плане вполне может выстрелить как раз та самая подпись полностью сделанная жёлты цветом. Все будут удивляться, что за ерундень и кому это пришло в голову. Напрягать глаза, пытаться прочитать, а после всех затраченных усилий просто грешно не пройти по ссылкам, чтобы глянуть, какой идиот всё это сделал.
Касательно привычности, у меня сложилось устойчивое впечатление, будто в подписях преобладают цвета синей цветовой гаммы.

С бледно-ярко желтой подписью не разберешь, что написано чаще всего. Чтобы было именно заметнее - лучше использовать оранжевую, как на строительной технике (недаром её красят именно в этот цвет). И будет хорошо контрастировать с синим цветом форума, подписи синего цвета тоже обычно теряются в общей массе текста.

----------
Автору поста - я не художник и не дизайнер, больше по маркетингу и технологиям. Спасибо за пост. Некоторое время наблюдаю за Вашими постами на форуме. Интересные - многие, полезные - некоторые. Этот - один из них, будет круто если на него обратят внимание те люди которые разрабатывают подписи для БКТ.
По поводу мерита, ранга и Вашего желания "когда-нибудь носить красивую подпись" - понимаю что девушке мало подкованной в технологиях будет трудновато здесь пробиться по лестнице рангов, а по активити в старой системе Вы были бы уже Мембером, поэтому пожалуй помогу сделать первый шаг и накину мерита, вижу Вам не так много не хватало до Мембера. Следующий ранг Вам будет добыть гораздо сложнее. Если можете в компьютерную графику - пробуйте. Рисуйте инфографику, рисуйте проектам подписи, если у вас есть соображения на этот счет - а они есть судя по Вашему посту.
Желаю успехов!
Bananiheller
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 0


View Profile
March 08, 2018, 07:29:51 PM
 #9

Quote
С бледно-ярко желтой подписью не разберешь, что написано чаще всего. Чтобы было именно заметнее - лучше использовать оранжевую, как на строительной технике (недаром её красят именно в этот цвет). И будет хорошо контрастировать с синим цветом форума, подписи синего цвета тоже обычно теряются в общей массе текста.
Согласен. Такой цвет будет достаточно заметен. Я честно говоря не догадывался, почему чаще всего дизайнеры подписей предпочитают использовать цвета синей гаммы - теперь дошло, они стараются сделать подписи, гармонирующие в целом с форумом. раньше не задумывался, теперь решил глянуть на подписи разных компаний, по общему впечатлению, действительно такие подписи теряются, лучше когда контрастирует.
alnogina
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 0


View Profile WWW
March 09, 2018, 10:55:01 AM
 #10

Конечно было бы удобнее привести все к одному знаменателю, в т.ч. описание баунти/анонсов. Но тогда они и выделяться особо не будут... А на текущий момент чем у тебя выше ранг тем круче можешь подпись выделить!
culvert.1986
Member
**
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 10


View Profile
March 09, 2018, 11:36:32 AM
 #11

Хорошая идея, я надеюсь модераторы очень быстро примут это к сведению, так как сам как человек, который занимается подписными кампаниями, очень смущен тем, как выглядят эти подписи, очень непонятная вещь. Можно не только цвет менять, почему, можно вообще впринципе добавить приятный визуал, видео, хотя бы гиф формат, ресурс сайта позволяет сделать и гораздо больше.
lavrentu
Member
**
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 10


View Profile WWW
March 10, 2018, 08:55:26 AM
 #12

Верно подметили. Хотя многое деньги здесь решают, да пусть там хоть серобуромалиновым будет написано, если проект известен своей щедростью и профитом уже на деле, а не только на словах, его при любом цвете заметят. Но ведь основная масса это начинающие проекты, и им вот вырвиглазные цвета в подписях незачем. Возможно Вы обратили внимание на такие цвета именно от усталости.
А еще часто именно глупая реклама нам запоминается, Ну к примеру тот же "тантум верде форте, убивает он микробы в горле" даже мотив каждый помнит. Или "Что с тобой Билли? у тебя скитлсстянка?" тоже наитупейшая реклама, но ее все помнят. Возможно и тут дизайнеры подписей рассчитывают так сказать на вирусную рекламу, чем ужаснее, тем запоминающееся. Хотя соглашусь, отпугивает хорошо такая подпись.

AlchemySquirrel
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile
March 10, 2018, 01:00:07 PM
 #13

Верно подметили. Хотя многое деньги здесь решают, да пусть там хоть серобуромалиновым будет написано, если проект известен своей щедростью и профитом уже на деле, а не только на словах, его при любом цвете заметят. Но ведь основная масса это начинающие проекты, и им вот вырвиглазные цвета в подписях незачем. Возможно Вы обратили внимание на такие цвета именно от усталости.
А еще часто именно глупая реклама нам запоминается, Ну к примеру тот же "тантум верде форте, убивает он микробы в горле" даже мотив каждый помнит. Или "Что с тобой Билли? у тебя скитлсстянка?" тоже наитупейшая реклама, но ее все помнят. Возможно и тут дизайнеры подписей рассчитывают так сказать на вирусную рекламу, чем ужаснее, тем запоминающееся. Хотя соглашусь, отпугивает хорошо такая подпись.
Нужно с толком подходить к подписи для компании-сборов. Можно ведь сделать какое-нибудь убожество, за которое даже глаз не зацепится. В принципе хорошо большое количество знаков для выделения текста заходят.
Rockkey
Member
**
Offline Offline

Activity: 490
Merit: 10


View Profile
March 10, 2018, 06:09:15 PM
 #14

К сожалению есть куча проектов которые попросту не уделяют должного внимания подписям. Последний пример - Storiqa - там вообще подпись для всех рангов была абсолютно одинаковая. Ну не прикол ли.
Vinkona
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 61
Merit: 5


View Profile
March 14, 2018, 04:56:29 PM
 #15

К сожалению есть куча проектов которые попросту не уделяют должного внимания подписям. Последний пример - Storiqa - там вообще подпись для всех рангов была абсолютно одинаковая. Ну не прикол ли.

А почему бы и нет, если вся нужная информация вмещается в лимит младших аккаунтов? Другой вопрос, что скорей всего НЕ вмещается, и нужен какой-то крючок, чтобы эта лаконичность сработала. Это может быть интересно.

★ PRiVCY ➢ Own Your Privacy! ➢ Best privacy crypto-market! ★
✈✈✈[PoW/PoS]✅[Tor]✅[Airdrop]✈✈✈ (https://privcy.io/)
DustyNomad
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 11


View Profile
March 17, 2018, 09:08:09 AM
 #16

А почему бы и нет, если вся нужная информация вмещается в лимит младших аккаунтов? Другой вопрос, что скорей всего НЕ вмещается, и нужен какой-то крючок, чтобы эта лаконичность сработала. Это может быть интересно.

Что Вы имеете в виду? Технологию этого самого "крючка"? Иными словами как сделать подпись менее 150 символов, да так чтобы человек не только обратил внимание, а еще и открыл новую вкладку и вбил туда нужный адрес, ведь подписи джунов не кликабельны.

Я правильно Вас понял?

Hello world!
Vinkona
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 61
Merit: 5


View Profile
March 26, 2018, 06:55:24 PM
 #17

А почему бы и нет, если вся нужная информация вмещается в лимит младших аккаунтов? Другой вопрос, что скорей всего НЕ вмещается, и нужен какой-то крючок, чтобы эта лаконичность сработала. Это может быть интересно.

Что Вы имеете в виду? Технологию этого самого "крючка"? Иными словами как сделать подпись менее 150 символов, да так чтобы человек не только обратил внимание, а еще и открыл новую вкладку и вбил туда нужный адрес, ведь подписи джунов не кликабельны.

Я правильно Вас понял?

Абсолютно верно. Здесь ведь особенно нужен интерес и любопытство. Новый уровень пикапа - криптопикап - как привлечь аудиторию сотней знаков и меньше)

★ PRiVCY ➢ Own Your Privacy! ➢ Best privacy crypto-market! ★
✈✈✈[PoW/PoS]✅[Tor]✅[Airdrop]✈✈✈ (https://privcy.io/)
DustyNomad
Member
**
Offline Offline

Activity: 182
Merit: 11


View Profile
March 26, 2018, 08:31:23 PM
 #18

Что Вы имеете в виду? Технологию этого самого "крючка"? Иными словами как сделать подпись менее 150 символов, да так чтобы человек не только обратил внимание, а еще и открыл новую вкладку и вбил туда нужный адрес, ведь подписи джунов не кликабельны.

Я правильно Вас понял?
Абсолютно верно. Здесь ведь особенно нужен интерес и любопытство. Новый уровень пикапа - криптопикап - как привлечь аудиторию сотней знаков и меньше)

Если вы что-то об этом знаете. Какие-то конкретные технологии, то Вам стоит подумать о написании собственной статьи на эту тему. Полагаю, такая тема довольно быстро стала бы популярной.

Hello world!
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!