Bitcoin Forum
April 23, 2024, 10:29:15 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: А вы доверяете Сбербанк-онлайн?  (Read 846 times)
CorvusCornix
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 168
Merit: 4


View Profile
March 18, 2018, 06:11:43 AM
 #41

Да, есть о чем задуматься. Раньше пользовался только веб версией, но потом попробовал приложение и стал пользоваться только им потому что намного удобнее. Обслуживание в сбере, конечно, дурацкое и с банкоматами вечные проблемы, но это и у других российских банков бывает. Так что сейчас думаю как бы вообще уйти от этого - переводить сразу деньги куда-нибудь в другое место. Интересно было бы разобраться зачем вообще приложению такие разрешения и можно ли с этим что-то сделать. Может спецы по Андроиду что-нибудь подскажут.
1713911355
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713911355

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713911355
Reply with quote  #2

1713911355
Report to moderator
"The nature of Bitcoin is such that once version 0.1 was released, the core design was set in stone for the rest of its lifetime." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713911355
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713911355

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713911355
Reply with quote  #2

1713911355
Report to moderator
taikuri13 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 18, 2018, 08:35:50 AM
 #42

Интересно было бы разобраться зачем вообще приложению такие разрешения и можно ли с этим что-то сделать. Может спецы по Андроиду что-нибудь подскажут.

Зачем - ответы Сбербанка будут просты, я не стану расписывать их на страницу, просто скажу смысл?
- Чтобы вам было безопасно (это про антивирус и анализ приложений)
- Чтобы вам было удобно (это про телефонную книгу и аватарку).

Нюанс здесь в том, что если вы не согласитесь на эти условия - вы не сможете пользоваться приложением.
Причем этот нюанс выполнен программно таким образом, что я не видел до сих пор патчей, облегченных версий, где излишняя активность приложения будет остановлена. Единственное, что можно сделать, это при помощи Нетгуард (в пермом сообщении) - наглухо закрыть доступ Сбербанк-онлайн в интернет, запретив именно этому приложению и 3-4G и WiFi. Но это костыль, потому что для того, чтобы пользоваться - будет все равно необходимо разрешить интернет и в этот момент у приложения появляется исходящий трафик.

Пробовал при помощи некоторых программ (например Апк Пермишн, тоже в первом сообщении) обрезать разрешения Сбербанк-онлайн, убрать камеру, доступ в интернет и прочие, что мне не нужно от этого приложения. Но нет, как только происходила такая модификация - приложение не работало, вылет с ошибкой.

Я не много знаю про то, как устроено приложение чтобы залезть в него очень глубоко и собирать самостоятельно. Но теми средствами, которыми я обычно ограничивал такую активность - я ничего не добился, или приложение такое как есть или - вылет с ошибкой.

На других приложениях, в том числе и банковских влепить блок, допустим на камеру - не составляет никакого труда. А про игры и говорить нечего. А здесь другой уровень защиты, я так это понимаю.

За бесплатное удобство платят - и каждый думает чем. Или не думает совсем
sval
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 0


View Profile WWW
March 18, 2018, 09:39:31 AM
 #43

Да, доверяю. Сейчас пользуюсь только веб версией. Т.к. после замены сим-карты с miniSim на nanoSim приложение на моем смартфоне перестало работать.
Cryptoshka
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 163
Merit: 100

Конкурс!


View Profile WWW
March 18, 2018, 10:43:38 AM
 #44

К Сбербанку можно относиться по разному - как и все банки он имеет свои достоинства и недостатки.

Касательно Сбербанк-онлайн мобильной версии - недавно столкнулся с жуткими тормозами (на Андроиде) при загрузке приложения - в праздники скидывал много переводов и приложение тупило не по детски.

При этом улыбнула реклама по ТВ где юзер оплачивал счета за комуналку за несколько секунд - у меня приложение грузилось сперва 1-2 минуты, а потом чтобы перейти в историю платежей еще минуты 2 тупило  Grin

safemood
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 9
Merit: 0


View Profile
March 18, 2018, 12:35:28 PM
 #45

Единственное как можно привлечь к себе внимание сбербанка - это движением крупных сумм.
А если мучают страхи, что сбербанк с помощью приложения - отслеживает всё что происходит в телефоне, тогда лучше обратиться к психологу. У таких людей как правило завышенная самооценка и они подсознательно накручивают собственную важность, якобы за ними следят, - и этим компенсируют отсутствие внимания к собственной персоне в реальности.
Levilate
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 4


View Profile
March 18, 2018, 12:41:58 PM
 #46

Настоятельно не советую вам, господа, юзать все эти банковские проги. Смс банкинг подключен, все новости узнаете, лимиты можно снять позвонив в поддержку, для переводов все всё равно используют обменники типа bestchange. А вот свои данные лишний раз светить не стоит, всем добра)
taikuri13 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 18, 2018, 01:06:55 PM
 #47

В Android 6 можно явно указать разрешения для приложений
https://www.kaspersky.ru/blog/android-permissions-guide/14099/

Только вот есть одно но... Если Вы считаете, что сняв галочку в пользовательском интерфейсе, можно заблокировать доступ к камере, галерее и пр., то спешу Вам сообщить, что на уровне операционной системы и драйверов, доступ к этой информации/устройствам можно получить даже без согласия пользователя, поверьте.

По моему про пользовательский интерфейс я не писал, и ладно.
Конечно ОС стучит, только не обо всем. Да и цели такой особо не ставится, там смотрят на другие параметры. А насчет доступа к различным программам, здесь уже момент интереснее. Но ведь мы не об этом?
Вопросы системы решаются установкой другой системы, в том числе и альтернативных. Для более защищенных вариантов - выбирается телефон под прошивку (не наоборот), типа Копперхэда.
Здесь идет речь о том, что без списка разрешений - Сбербанк не будет работать. То есть не обсуждается тот момент, что если мне не нужен антивирус или какой-то чат от Сбербанка - то я просто не смогу работать в этом приложении. А это неправильно.

Пользовательский интерфейс в данном контексте - очередная плюшка из коробки, она не решает проблемы с приложением Сбербанка.


Единственное как можно привлечь к себе внимание сбербанка - это движением крупных сумм.
А если мучают страхи, что сбербанк с помощью приложения - отслеживает всё что происходит в телефоне, тогда лучше обратиться к психологу. У таких людей как правило завышенная самооценка и они подсознательно накручивают собственную важность, якобы за ними следят, - и этим компенсируют отсутствие внимания к собственной персоне в реальности.

Вот, сразу видно ответ специалиста (с горячей линии что-ли). Этот момент мне не сложно прояснить. Вы попросту путаете две структуры, Финмониторинг и сами службы банка. Однако, с твердой уверенностью вы говорите свою точку зрения - как истину в последней инстанции.
Поясняю.

Согласно закона банк передает информацию в финмониторинг о движениии (поступлении) крупных сумм. Эти данные уходят в ту организацию и именно Финмониторинг будет (при превышении этой цифры) задавать вам вопросы.

В больших банках стоят очень умные, дорогие и интересные системы, которые отслеживают не только крупные суммы, но и источники поступления средств. Хе, несколько некрупных сумм (по 100к) от юрлица на вашу карту - будет очень интересный результат. Да и переводы от физиков при большом желании можно притянуть к получению дохода, а с дохода надо платить. Сюда мы добавим то, что существует интеграция государственного банка с государственными структурами и прекрасный закон 115-ФЗ. Неужели, если многие факторы будут складываться не в вашу пользу - вы оставите лишний и очень серёзный аргумент для Банка, в виде всей вашей личной жизни? Ведь этими данными вы сможете только усугубить ситуацию и привлечь дополнительное внимание к своим близким и родственникам.

Поэтому, предже чем писать что-то о своей роли во Вселенной я рекомендую ознакомится с нормативными документами, почитать судебную практику, почитать специализированные форумы, где говорится о блокировке карт... Только боюсь после получения такой информации - вам придется сходить туда, о чем вы так уверенно написали Smiley

И да, возможно я дую на воду и как-то плохо смотрю в сторону будущего. Но ответьте сами себе - что изменилось к лучшему в законодательстве нашей страны?
ianoen
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 10


View Profile
March 18, 2018, 01:30:26 PM
 #48

Я наверное по натуре своей немного параноик и не устанавливаю левые приложения вообще, потому и этим сбером не пользуюсь. Сбер онлайн, который сайт, меня вполне устраивает т.к. срочной необходимости в переводах у меня нет.
CamLux
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
March 18, 2018, 03:17:31 PM
 #49

я доверяю, Сбербанк все же заслужил свою репутация стабильного банка, всем добра)
taikuri13 (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1589



View Profile
March 18, 2018, 04:45:03 PM
Last edit: May 14, 2019, 07:49:49 AM by taikuri13
 #50

я доверяю, Сбербанк все же заслужил свою репутация стабильного банка, всем добра)

Точно, репутация у Сбербанка - самая лучшая Smiley
Те, кто постарше - помнят и могут рассказать.
Quote
К началу 90-х ситуация выглядела так, что у Сбербанка уже не было средств, чтобы вернуть их населению — почти все были отданы в кредит бюджету СССР без возможности возврата.
https://www.gazeta.ru/column/mikhailov/4725013.shtml

Историю стоит помнить.
taptyga87
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 1


View Profile
March 18, 2018, 05:30:08 PM
 #51

Сбербанк точно не подходит для вывода фиата с крипты.

Полностью с вами согласен. Выведешь и потом замучаешься объяснять банку происхождение этих средств.
LakiPaki
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 22
Merit: 0


View Profile
March 18, 2018, 05:31:05 PM
 #52

Сбербанк точно не подходит для вывода фиата с крипты.

Полностью с вами согласен. Выведешь и потом замучаешься объяснять банку происхождение этих средств.
У меня уже были случай выводил на карту 35 тысяч рублей, не прошло и 10 минут как счет заморозили.
Tatyana20100
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 322
Merit: 0


View Profile
March 18, 2018, 05:40:59 PM
 #53

В СБЕРЕ по рублям все надежно и очень хорошо что есть онлайнбанк .С ним очень удобно работать .Но для вывода крипты  я бы не рисковала
Puzyrok
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 126
Merit: 0


View Profile
March 18, 2018, 06:38:55 PM
 #54

По моему мнению , это один из самых надёжных кошельков . Очень много плюсов . Но как и во всём есть свои минусы , но они не колоссальные .
Megalucker1
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 4


View Profile
March 19, 2018, 05:59:01 AM
 #55

По моему мнению , это один из самых надёжных кошельков . Очень много плюсов . Но как и во всём есть свои минусы , но они не колоссальные .
В каком плане надежный?)
http://webcontext.ru/?p=1265
https://www.dni.ru/tech/2017/5/31/370700.html
К чести сбера можно отнести то, что этим приложение пользуются миллионы и обнаруженные уязвимости не носят тотальный характер. Но примеры хищения средств таки были...
ma1yar
Copper Member
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 98
Merit: 0


View Profile
March 19, 2018, 06:23:51 AM
 #56

Не понятно в чем его надежность только, вечно какие-то проблемы с ним, хотя может это я только с ними сталкиваюсь. Плюс тех.поддержка не самая компетентная
redfish
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
March 19, 2018, 06:53:55 AM
 #57

Всем добра.

Меня зовут taikuri13, и сегодня будет информация по безопасности, хорошей и разной.

Разговор пойдет о прекрасном и просто изумительном приложении "Сбербанк-онлайн"
Если верить Плэй Маркету на слово, а точнее на буковки, которые прописаны, то это очень удобное и очень популярное приложение, с рейтингом 4.6 из 5-и возможных и с количеством скачавших от 50-и до 100-а миллионов.

Хе, я все понимаю, но население страны-то... Ну ладно, пусть другие страны, пусть это приложение стоит на нескольких устройствах... Но если брать большие цифры, то окажется, что этот "Сбербанк-онлайн" установлен на смартфоне практически у каждого. (Да, может быть я немного преувеливчиваю Smiley)

Смысл этого топика в том, что в данное время существует и появляется много новых и удобных приложений для смартфона. Да о чем я, смартфон уже превратился в дополнительную часть тела Smiley Рука в руке.
Также появляются приложения с биржами, кошельками. С телефона смотрят, читают, в том числе этот форум, авторизируются, получают почту... Да практически всё можно делать без компьютера.

Но государственный "Сбербанк-онлайн" не спит Smiley А что же он видит?
Вот официальные разрешения, без которых нельзя использовать эту программу (все с плеймаркета).


Что же здесь?

- "Сбербанк-онлайн" может вас фотографировать, снимать видео, искать ваши аккаунты на телефоне и знать где вы находитесь.
И все это вы ему уже разрешили Smiley


Здесь, в принципе все несложно, может без вас позвонить, отправить смс. Ну и заодно изменить или удалить данные на вашей сд-карте, мимоходом Smiley


Пряники начинаются позже, вот и они.
- "Сбербанк-онлайн" может самостоятельно подкличиться с вай-фай
- Просматривать ваши сетевые подключения
- Получать данные о запущенных приложениях (Изумительная вещь, работает биржа, а Сбербанк не спит, все видит)
- Не нравятся сетевые настройки - поменяем. Вы их будете менять? Нет.


А поскольку другие разрешения не влезли на скрин, то здесь мы увидим:
- отключение приложении
- неограниченный доступ в интернет (это как раз про фото и видео и все ваши действия)
- ну и подключиться к блютус, когда захочется сбербанку.

Итог и он печален: Ни на секунду не забываем, что "Сбербанк-онлайн" это приложение государственного банка. Не забываем о том, что базы данных, которые собирает Сбербанк - успешно интегрируются с государственными органами, такими, как например ФНС (только один, но шикарный пример). Скажу больше, когда я показывал разрешения "Сбербанк-оннлайн" (не говоря о том, что это за приложение) товарищу, который изгоняет вирусы с телефонов - мне был задан вопрос:

- Где ты такого адского трояна поймал?

Эта программа знает о вас всё.

Да и кстати, немного хорошего (ссылки на 4pda):

APK Permission Remover - это поможет понять, какие же разрешения вы дали приложениям и что они делают в ваше отсутствие Smiley

NetGuard - это поможет подрезать излишнюю активность приложений

Искренне надеюсь в теме о крипте не услышать ответ: "А мне нечего скрывать" Smiley

Берегите себя и свои деньги...


Со сбером онлайн сколько пользуюсь nae-nae проблем не возникало. Так что доверие у меня есть.
superman2606
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 36
Merit: 0


View Profile
March 19, 2018, 08:05:22 AM
 #58

Последнее время сбербанк очень сильно меня подводит.  Регулярно блокирует переводы на другие карты, которые на обменниках указаны. Заполняешь, заполняешь форму, а потом хлоп и блок перевода. И вся работа проделана впустую.  А еще один раз был отправлен перевод, который изначально был заблокирован, но все так прошел. Подтверждение операции нужно делать через операторов, звонить доказывать итд.
По безопасности, вроде не было косяков.

В общем мне это сильно не нравится и я на тинькоф перехожу потихоньку, красота, все быстро и четко.
Warnessy
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 0


View Profile WWW
March 19, 2018, 08:43:01 AM
 #59

Некоторые пишут: "Люди понимают на что соглашаются." Так или иначе речь идёт о какой-то сознательности, хотя на деле её нет. Проведите социологический опрос, перечислите на что они согласились. Да 99% людей плевать. Они просто соглашаются, мол везде же просят эти штуки, почему бы не согласиться? Даже не вчитываются. И я сейчас про любые приложения, в том числе абсолютно левые. Про банк я молчу. Тут ещё и такой авторитет.
Полезный пост, может быть кто-то задумается.
ICO_Promouter
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 21
Merit: 0


View Profile
March 19, 2018, 08:55:02 AM
 #60

а есть выбор ?
Pages: « 1 2 [3] 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!