Bitcoin Forum
November 28, 2020, 11:29:24 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 0.20.1 [Torrent]

Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Лучшие Агрегаторы Крипто Кошельков  (Read 310 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic. (1 post by 1 user deleted.)
taikuri13
Legendary
*

Activity: 1022
Merit: 1383

shaman

View Profile
October 23, 2020, 04:03:02 PM

~
и я уверен, что резервирование всех кошельков во всех облаках, тоже не поможет  Grin Grin Grin
Впрочем, владельцы облаков, думаю будут безмерно рады вашему падению  Wink
Здесь можно рассчитывать только на Сбербанк, хотя бы передадут родственникам. Уже написали завещание?   Wink

Да, все верно Smiley Но выстраивается система намеков, которая сможет помочь вспомнить все, что было потеряно. Может быть это фотография, где перечислены все детали одежды, может быть в этой фотографии будет заложен небольшой файл, может быть это будет номер телефона, в котором будет указана организация в виде некой комбинации цифр. И таких вариантов у меня несколько, чтобы защитить тот момент, когда голова встретится с гололедом Smiley

А владелец облака ничего не сможет сделать с контейнером или с зашифрованным PGP-файлом, несмотря на все его положительные эмоции Smiley

ps: Завещание - это реально сложно. Варианты обсуждались несколько раз, если интересно - поищу ссылки на обсуждения.

1606562964
Hero Member
*

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1606562964
Reply with quote  #2

1606562964
Report to moderator
1606562964
Hero Member
*

Ignore
1606562964
Reply with quote  #2

1606562964
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction. Advertise here.
1606562964
Hero Member
*

Ignore
1606562964
Reply with quote  #2

1606562964
Report to moderator
1606562964
Hero Member
*

Ignore
1606562964
Reply with quote  #2

1606562964
Report to moderator
1606562964
Hero Member
*

Ignore
1606562964
Reply with quote  #2

1606562964
Report to moderator
Alex-70
Jr. Member
*

Activity: 104
Merit: 3

View Profile WWW
October 23, 2020, 05:41:32 PM

А владелец облака ничего не сможет сделать с контейнером или с зашифрованным PGP-файлом, несмотря на все его положительные эмоции Smiley
Вы продолжаете недооценивать социальный и системный аспекты.
Если надеетесь на облака - значит ваша квалификация недостаточна.
Из этого делается вывод, что и в шифровании можете проявить слабость.

Облака имеют две проблемы - (1) они могут сломаться или закрыться и (2) а вы уверены, что шифруете локально и используете приложения работающие на вашем компьютере?

Если вы осознаёте как действительно работают облака, то зачем вы их используете для хранения критических данных!!!???

Проблему сохранения конфиденциальности с возможностью завещания, можно попробовать решить путём разрезания ключа на части, создания ключей для восстановления и раздачи этих ключей надёжным знакомым. Если взять принцип RAID-6, то для n-знакомых, компрометация будет возможна при n-2 предателях, а доступ сохранится даже при потере 2-х блоков.

Раздача Сатоши - ссылка в профиле. Ищу работу с вендинговыми аппаратами для реализации оплаты Биткоинами.
taikuri13
Legendary
*

shaman

View Profile
October 23, 2020, 05:47:58 PM

~
Если вы осознаёте как действительно работают облака, то зачем вы их используете для хранения критических данных!!!???

Проблему сохранения конфиденциальности с возможностью завещания, можно попробовать решить путём разрезания ключа на части, создания ключей для восстановления и раздачи этих ключей надёжным знакомым. Если взять принцип RAID-6, то для n-знакомых, компрометация будет возможна при n-2 предателях, а доступ сохранится даже при потере 2-х блоков.

Очень хорошо осознаю, да так, что понимаю, что не каждое облако примет мой pgp-файл Smiley А кроме это, понимаю - насколько облаку неважно что я там храню, особенно платному Smiley

А по поводу завещания - вопрос будет не в том, что я смогу сделать его правильным, а в том, чтобы мои внуки обладали необходимым уровнем знаний, чтобы понять, как воспользоваться биткоином и понять как использовать эту криптовалюту, чтобы одним движением не потерять все.

Alex-70
Jr. Member
*

View Profile WWW
October 23, 2020, 05:56:54 PM

чтобы мои внуки обладали необходимым уровнем знаний
Вот это и есть архиважнейшая задача нашей эпохи. Ну а если кто её ниасилет - значит и внукам-балбесам биткоины давать не стоит  Grin Grin Grin

Раздача Сатоши - ссылка в профиле. Ищу работу с вендинговыми аппаратами для реализации оплаты Биткоинами.
taikuri13
Legendary
*

shaman

View Profile
October 25, 2020, 08:41:00 PM

~
Вот это и есть архиважнейшая задача нашей эпохи. Ну а если кто её ниасилет - значит и внукам-балбесам биткоины давать не стоит  Grin Grin Grin

Не с собой же их хоронить Smiley Да и не хочется пополнять своими адресами список тех, к которым утерян доступ. Я понимаю, что с каждым годом биткоин и его использование будет становится проще, однако гораздо страшнее, если внук спустит накопленное одной тупой транзакцией. Конечно, для того, кто оформляет наследство это будет совсем не важным, но все-таки...

Alex-70
Jr. Member
*

View Profile WWW
October 25, 2020, 09:06:39 PM

Не с собой же их хоронить Smiley
А я как раз думаю, что это самый адекватный вариант.

Внуки должны наследовать "гены", воспитание, культуру, и, самое главное, трудоспособность.
Внуки должны быть самообеспечены. А не-заработанные деньги  приводят только к деградации.
Делая часть денег недоступной - вы увеличиваете ценность оставшихся.

taikuri13
Legendary
*

shaman

View Profile
October 26, 2020, 02:48:41 PM

~
А я как раз думаю, что это самый адекватный вариант.

Внуки должны наследовать "гены", воспитание, культуру, и, самое главное, трудоспособность.
Внуки должны быть самообеспечены. А не-заработанные деньги  приводят только к деградации.
Делая часть денег недоступной - вы увеличиваете ценность оставшихся.

В идеальных условиях может быть так и будет лучше Smiley Но на практике единицы предпочтут благополучие других людей - благополучию своей семьи.

Да и если со старта к знаниям, трудолюбию и воспитанию добавить нормальную сумму денежных средств - это сыграет только на пользу, потому что придется конкурировать уже не с нуля. И каким бы гениальным не был внук, изменить баланс своего кошелька с нуля до нормального будет не так просто. Особенно в странах третьего мира.

Я не сторонник хоронить криптовалюту и забывать пароли от своих криптокошельков. Проще придумать схемы, по которым получение средств будет непростым, и открыть кошелек будет возможно только обладая определенным уровнем знаний. И да, практически любое применение средств будет лучше, чем они останутся там, где никогда не пригодятся. 

Alex-70
Jr. Member
*

View Profile WWW
October 26, 2020, 06:06:30 PM

добавить нормальную сумму денежных средств - это сыграет только на пользу, потому что придется конкурировать уже не с нуля
Мне кажется, деньги не улучшают конкурентоспособность. Пример - Китай, Япония и Южная Корея. За два поколения эти страны перешли из "третьего" мира в первые. А Китай "самая нищая страна" держит наибольшую долю 18% госдолга США!!!

Проще придумать схемы, по которым получение средств будет непростым, и открыть кошелек будет возможно только обладая определенным уровнем знаний.
Неплохо, но создаёте риски "неполучить". Ошибаться может каждый, даже самый умный и образованный. Один маленький бит перепутали и "всё": ЦП не валидна и нет никаких подсказок где ошибка.

Лучше, наверное, держать наследство на мультиподписи. И заблаговременно раздать ключи наследникам.

igor72
Hero Member

Activity: 952
Merit: 1044

View Profile
October 26, 2020, 06:38:51 PM

Лучше, наверное, держать наследство на мультиподписи. И заблаговременно раздать ключи наследникам.
Лучше чего? И чем лучше? Вообще, предлагаю перейти в https://bitcointalk.org/index.php?topic=5189658.440 для дальнейшего обсуждения проблемы наследства.
XEOP$
Member
**

Activity: 103
Merit: 100

View Profile
November 01, 2020, 08:00:38 AM

Я вижу только одно решение - создание единственного сиид.

По моему мнению это все равно, что положить все яйца в одну корзину. Не боитесь что ненароком кто-нибудь сядет в нее?

СИД для каждой криптовалюты должен быть свой и уникальный. Period.

igor72
Hero Member

View Profile
November 01, 2020, 08:13:06 AM

По моему мнению это все равно, что положить все яйца в одну корзину. Не боитесь что ненароком кто-нибудь сядет в нее?
Вероятность этого настолько ничтожна, что этим можно пренебречь. Разве что для самоуспокоения капитал можно разбить на несколько частей и хранить на разных кошельках (сидах). Но это скорее будет страховка от какой-то собственной ошибки, не более того.
Не, жирного слова "Period" недостаточно, нужны более весомые аргументы )).
Alex-70
Jr. Member
*

View Profile WWW
November 01, 2020, 08:13:55 AM

-Абсурд.

Речь не об уникальности сиидов для каждой валюты.
Основная проблема безопасности связана с необходимостью хранения множества ключей.
Для них нужен единый кипер (кошелёк, валет). У этого кипера должен быть надёжный пароль.

Так вот этот пароль, если он действительно надёжный, и можно использовать в качестве сиида.
К паролю приписываете название ключа и хэшируете. Результатом будет ключ с надёжностью не хуже чем сам пароль, а безопасность будет выше, так как кипер для ключей будет не нужен.

XEOP$
Member
**

View Profile
November 01, 2020, 08:38:37 AM

Не, жирного слова "Period" недостаточно, нужны более весомые аргументы )).

Пожалуйста, вот вам пример. Хотя я этого и не делаю, но допустим  я использую  СИД для  своего Trezor, который имеет доступ ко всем моим биткойнам  и тот же СИД для кошелька другой криповалюты, который установлен на моем лептопе. Предположим что в следствии того, что кошелек на лептопе слетел или в следствии его обновления, а я с этим сталкивался не один раз, мне необходимо его восстановить и ввести свой СИД. Если мой лептоп скомпроментирован, я потеряю не только  криптовалюту для данного кошелька, но и биткоины, потому что доcтуп к ним обеспечиает тот же СИД. Это  не аргумент?

У меня каждый софтверный  кошелек имеет свой SEED, свое мнение никому не навязываю. Для всех моих аппаратных кошельков SEED один.

Alex-70
Jr. Member
*

View Profile WWW
November 01, 2020, 08:51:28 AM

У меня каждый софтверный  кошелек имеет свой SEED... Для всех моих аппаратных кошельков SEED один.
Вопросы
- как храните семена для разных кошельков?
- как храните пароли почты?
- как храните пароли компьютеров?
- как храните ключи шифрования дисков?
- как храните пинкоды?
- как храните ключи WebMoney?
- как храните пароль Сбербанк-Онлайн?
................................

igor72
Hero Member

View Profile
November 01, 2020, 08:52:21 AM

Пожалуйста, вот вам пример. Хотя я этого и не делаю, но допустим  я использую  СИД для  своего Trezor, который имеет доступ ко всем моим биткойнам  и тот же СИД для кошелька другой криповалюты, который установлен на моем лептопе. Предположим что в следствии того, что кошелек на лептопе слетел или в следствии его обновления, а я с этим сталкивался не один раз, мне необходимо его восстановить и ввести свой СИД. Если мой лептоп скомпроментирован, я потеряю не только  криптовалюту для данного кошелька, но и биткоины, потому что доcтуп к ним обеспечиает тот же СИД. Это  не аргумент?
Нет. Во-первых, сид аппаратного кошелька нельзя вводить в цифровое устройство. Но ладно, речь здесь не об этом. Вы привели пример с программным "горячим" кошельком, но там слабость не в сиде, а в самой конфигурации. Да, чем слабее защита кошелька, тем меньше в нем стоит хранить (для минимизации возможного ущерба).
У меня каждый софтверный  кошелек имеет свой SEED, свое мнение никому не навязываю. Для всех моих аппаратных кошельков SEED один.
Теперь ясно. Просто из той жирной фразы напрашивался вывод, что вы именно сиду не доверяете.
XEOP$
Member
**

View Profile
November 01, 2020, 09:01:01 AM

Пожалуйста, вот вам пример. Хотя я этого и не делаю, но допустим  я использую  СИД для  своего Trezor, который имеет доступ ко всем моим биткойнам  и тот же СИД для кошелька другой криповалюты, который установлен на моем лептопе. Предположим что в следствии того, что кошелек на лептопе слетел или в следствии его обновления, а я с этим сталкивался не один раз, мне необходимо его восстановить и ввести свой СИД. Если мой лептоп скомпроментирован, я потеряю не только  криптовалюту для данного кошелька, но и биткоины, потому что доcтуп к ним обеспечиает тот же СИД. Это  не аргумент?
Нет. Во-первых, сид аппаратного кошелька нельзя вводить в цифровое устройство.

Почему нельзя? Кто это запрещает? Спокойно вводится во многие HD софтверные кошельки. Проверял лично. Не один только Electrum на свете, куда его не введешь. А аппартный кошелек тоже цифровое, а не аналоговое устройство, но это уже между прочим. И я не СИДУ не доверяю, а не доверяю одному единственному  СИДУ для абсолютно всех моих кошельков.

igor72
Hero Member

View Profile
November 01, 2020, 09:26:48 AM
Last edit: November 01, 2020, 09:57:09 AM by igor72

Почему нельзя? Кто это запрещает? Спокойно вводится во многие HD софтверные кошельки. Проверял лично. Не один только Electrum на свете, куда его не введешь. А аппартный кошелек тоже цифровое, а не аналоговое устройство, но это уже между прочим.
Я знаю. Не в этом смысле нельзя (Electrum, кстати, тоже принимает BIP39-сиды), а нельзя по технике безопасности (вы же покупали аппаратник для безопасности хранения монет, не так ли?). Сид аппаратного кошелька, введенный в устройство, которое увидит сеть, с момента подключения этого устройства к сети принято считать потенциально скомпрометированным. То есть аппаратному кошельку с таким сидом уже нельзя вполне доверять
И я не СИДУ не доверяю, а не доверяю одному единственному  СИДУ для абсолютно всех моих кошельков.
Конечно, если сид светить в онлайн-девайсах, ему нельзя доверять, я понимаю ).
XEOP$
Member
**

View Profile
November 08, 2020, 07:53:28 PM
Last edit: November 08, 2020, 08:17:51 PM by XEOP$

С точки зрения совместимости не важно, где сгенерировано 256-битное число: в программе-кошельке или у вас в голове. Какие могут быть версии у 256-битного числа - это просто число, пусть даже представленное в виде последовательности слов. О какой несовместимости вы говорите?
Вы всё правильно пишите про совместимость 256 бит. Но мыслите о другом.

Речь не о надёжности генераторов и совместимости ПО, да и Биткоин - тут дело десятое.

Первая проблема - сохранения контроля над массой криптографических ключей и паролей.

Надуманная проблема с которой справляется менеджер паролей Trezor, который в состоянии шифровать отдельным криптографическим ключом каждый отдельно взятый  пароль из любой мвссы .

Pages: « 1 [2]  All
  Print  

Jump to: