Bitcoin Forum
April 25, 2024, 09:24:06 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Стратосферный дирижабль многоразовый  (Read 368 times)
reddish111 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
April 21, 2018, 12:13:35 PM
Last edit: April 23, 2020, 08:54:21 PM by reddish111
 #1

ЗАПУСК ЗОНДА В СТРАТОСФЕРУ - ВЫСПУСК 2016


После ответа на вот этот пост на меня была нубская атака спам бота для замыливания ответа  Grin
По этому тему технологического исследования планеты доступного на данном этапе развития подымаю  тут  Cool идея понятна из ответа в той теме.
Точней из статьи Мусорный пакет против летающего презерватива в ней идея материалов из чего строить и рассуждения на тему того как гелий будет себя вести  Grin на практике обычно есть что то ещё кроме теоретических рассуждений  Wink
Я бы доработал идею так:
раздувающийся латекс в полиэтиленовых мешках большего объема пускай в 5-10 раз
+ система контроля газа впуск выпуск компрессия
+ электронная система управления
+ использование энергии расширяющегося газа
+ вложенные матрёшкой баллоны

Интересны идеи по  контролю газов и использованию энергии разности давлений  так как электроника уже вполне развита на мультикоптерах... хотя они не высоко летают!
Для простейшей посадки аппарата нужно заложить в конструкцию трубки капиляры которые будут перекачивать гелий с верха латекс+мешка в низ следующего!
Если всё ещё упростить  Grin то реально получается скотч + презервативы + мусорные мешки + капельницы + электроника для передачи инфы + гелий
И при запуске накачивать не полностью все мешки а только часть... после отрыва такая мешковая медуза сама доразвернётся вылетит на максимальную высоту и сдуется спустится...
Причём гелий скорей всего окажется самым дорогим в этой конструкции...

Для финансирования развития и воплощения идею буду использовать уже выпущенный токен Flerth

Наполнять водородом говорят что опасно, хотя есть ингибиторы делающие его безопасным!
Покупать гелий или даже добывать конечно можно, но это зависимость от определённого ресурса....
Озаботившись этой проблемой вот нашёл интересную статью
Газы легче воздуха
И в ней очень интересная информация пары еще одного, крайне важного негорючего вещества легче воздуха: H2O, молярный вес - 18 г/моль. Вывод: сухой воздух тяжелее влажного, который поднимается и конденсируется наверху в облаках.
Получается можно использовать обычные пары воды Shocked и тут с практической точки зрения непаханное поле по смесям газов их ионизации и т.д.
И вот всех пугают горючестью водорода однако умышленно замалчивают что процессы окисления это взаимодействие с кислородом! А много ли там наверху этого окислителя? А до высоты 10км и на паре летать можно!



1714037046
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714037046

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714037046
Reply with quote  #2

1714037046
Report to moderator
You can see the statistics of your reports to moderators on the "Report to moderator" pages.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
alnogina
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 0


View Profile WWW
April 21, 2018, 12:39:07 PM
 #2

Идея хорошая. Но для начала надо хотя-бы немного поизучать нюансы дирижаблестроения. Кстати, на какую высоту расчитываете? Какая должна быть полезная нагрузка?
reddish111 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
April 21, 2018, 04:48:40 PM
Last edit: April 21, 2018, 05:17:35 PM by reddish111
 #3

Идея хорошая. Но для начала надо хотя-бы немного поизучать нюансы дирижаблестроения. Кстати, на какую высоту расчитываете? Какая должна быть полезная нагрузка?

полезная нагрузка для первых прототипов,которые просто взлетают и самотёком спускаются думаю 200гр не больше, в статье грубо взят грамм тяги на 1дм^3 нормально гелия а есть ещё водород  Grin но как бы зарещённый из за взрывоопасности...
Тяга кубометра уже килограмм! Сделать полиэтиленовую колбасу нужного объёма думаю не сложно как и латексного!
Всё упирается на систему контроля перекачки газа между болонами разность давления огромная энергия  Wink все ДВС на ней работают а тут высота подъёма + нагрев солнцем  Shocked не удивлюсь что такой летучий агрегат ещё энергию выдавать сможет килловатами... 
Тему буду наполнять и чистить!
Мне эта тема интересна с практической точки зрения самодельный мультикоптер я в 2010 в руках держал, тогда это было как биток.... прогресс с тех пор шагнул а многоразовые самодельные дирижабли как то не летают... хотя с технической точки зрения аппарат легче воздуха легче удерживать в воздухе! Просто газ стравливать правильно  Shocked либо обратно наполнять!


Oygen
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 12


View Profile
April 21, 2018, 06:16:46 PM
 #4

У дирижаблей есть недостаток - ввиду большой парусности на большой высоте (которая необходима для исследования земли) дирижабль будет сильно сдувать. Также чем выше высота - тем меньше плотность воздуха и стратосферные дирижабли к примеру приобретают совсем уж гигантские размеры... Мог бы что-то посоветовать но к сожалению мало исходных данных...

▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
DIW ◈    DIWtoken.com    ▐   WHITEPAPERANN THREADTELEGRAM   ▌    SECURITY DECENTRALIZED
▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀
katiepower
Member
**
Offline Offline

Activity: 315
Merit: 11


View Profile
April 21, 2018, 07:22:43 PM
 #5

Мне кажется, что и сама идея этого дерижабля и решение сделать для этого токен очень выверенные и взвешенные. В том, что спрос будет я даже не сомневаюсь. Причем не только со стороны физлиц, но и корпораций. К примеру, энергетические компании, имеющие в своем распоряжении линии электропередач, должны регулярно проводить мониторинг и диагностику состояния своих сетей.
reddish111 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
April 21, 2018, 08:50:19 PM
 #6

Мне кажется, что и сама идея этого дерижабля и решение сделать для этого токен очень выверенные и взвешенные. В том, что спрос будет я даже не сомневаюсь. Причем не только со стороны физлиц, но и корпораций. К примеру, энергетические компании, имеющие в своем распоряжении линии электропередач, должны регулярно проводить мониторинг и диагностику состояния своих сетей.
Это опенсоурс краудфандинг разработка в текущем времени!
Токены Wink  это всего лишь средство для резерва и перераспределения средств а собрать аппарат можно в любой точке будет! Вот лампочки вроде тоже технология но ни кто ж не заморачиваются сами не делают....
Интересно кто как графически понял идею и сможет нарисовать схему такого аппарата я думаю мешки по кругу и в несколько кругов...
За хорошие посты с графическим развитием идеи даже мерит жалеть не буду  Wink

TripleDrible
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 0


View Profile
April 21, 2018, 11:37:06 PM
 #7

Я конечно дурак в авиастроении, механике и физике. Но, что мешает встроить клапан выпускающий при достижении определенного уровня давления гелий из "шарика". И вопрос, если гелий будет вытравливаться наружу, для остановки аэростата, как он спустится? При недостатке гелия, вытравленного наружу, он на определенной высоте просто камнем полетит вниз. Ежели гелий будет вытравливаться в другие емкости, "мусорные пакеты", чтобы снизить нагрузку на "шарик", то его подъемная сила никуда не денется и аэростат с той же скоростью будет подниматься выше, пока не лопнет. Или я нифига не понимаю?  Grin
reddish111 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
May 01, 2018, 08:06:34 AM
 #8

Я конечно дурак в авиастроении, механике и физике. Но, что мешает встроить клапан выпускающий при достижении определенного уровня давления гелий из "шарика". И вопрос, если гелий будет вытравливаться наружу, для остановки аэростата, как он спустится? При недостатке гелия, вытравленного наружу, он на определенной высоте просто камнем полетит вниз. Ежели гелий будет вытравливаться в другие емкости, "мусорные пакеты", чтобы снизить нагрузку на "шарик", то его подъемная сила никуда не денется и аэростат с той же скоростью будет подниматься выше, пока не лопнет. Или я нифига не понимаю?  Grin

Правильно понимаешь что ничего не понимаешь  Cheesy  клапан поставить не проблема но просто выпуск газа действительно приведёт к падению по этому нужно контролируемое перераспределение и это подробно разжёванно в статье Мусорный пакет против летающего презерватива но тут же все писатели а не читатели  Grin
Рассматривай не "шарик" а как систему ёмкостей в которых разное давление! у нас может быть и 5 и 10 да хоть 100 балонов между которыми перекачивать газ. Надо поднятся увеличили объём системы, надо спуститься уменьшили.
И чтоб ещё понятней стало  Wink чем выше тем объём системы должен быть больше при той же массе!
Для наглядности процессов архимедовых сил и расширения газов, предлагаю взять полное ведро воды, капельницу и увидеть как пузырёк воздуха поднимающийся со дна увеличивается в размере.
Есть ещё вариант нагревать газ в баллоне, лампочкой накаливания  Grin но это запасной вариант по этому в ТЗ не рассматривается, как и спуск на парашюте.

suhoyzakon
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 84
Merit: 0


View Profile
May 02, 2018, 10:27:06 AM
 #9

в интернете есть онлайн трансляции с зондов в слоях атмосферы, с околоорбитных спутников.
Велосипедные изобретатели  Grin

 
Keil01
Member
**
Offline Offline

Activity: 149
Merit: 10


View Profile
June 12, 2018, 04:44:25 PM
 #10

движуха то есть?

✈   AIRCRAFT - THE WAY TO TRAVEL   ✈
▬▬▬▬▬▬   Pre-ICOSeptember 15TH   ▬▬▬▬▬▬
site  -  facebook  -  twitter  -  telegram  -  whitepaper  -  onepager
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
October 06, 2018, 06:30:03 PM
 #11

Лисапед изобретаем? Wink

Высотные зонды всегда просто накачивают не полностью - чтобы увеличение объема газа по мере набора высоты не разорвало шар.
(и его объем увеличивается по мере набора высоты во много раз - в 2 раза примерно каждые 6 км высоты, по экспоненте, вот и считайте)


PS  работ по комбинированным аппаратам полно - самое простое скажем компенсировать 80% веса дирижаблем, а 20% - крыльями - все ж экономия...
Был еще какой-то американский проект, где количество газа насосом менялось - часть газа хранилось в обычном баллоне в сжатом виде - в этом случае можно точно настроить на компенсацию 100% веса перекачиванием газа в баллон или обратно.
dvaca
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 347
Merit: 100


View Profile
October 06, 2018, 06:53:40 PM
 #12

Смущает меня надёжность такой самодельной конструкцыи. Тут нужно продумать все тчательно, не икономить на материалах.

⚫ ⚫ ⚫Make even more profit on crypto trading with secure automatic trading https://trade-mate.io⚫ ⚫ ⚫
investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
October 06, 2018, 08:03:05 PM
 #13

В ~ 1940гг японцы такой хренью бомбили англичан - современных метериалов(и тем более систем управления!!!) в то время не было, и ничего, иногда даже попадали по городам!..
(кому не лень найдите ссылку на ютубе - было даже какое-то буржуйское документальное кино на эту тему)

В общем там на высоте проходят какие-то воздушные струйные течения - как раз над Японией и через всю Европу над Англией - вот в них и запускали зонд...

Автоматика приметивнейшая - в зависимости от давления(тупо по барометру, никакой даже электроники!) сбрасывались мешочки с песком - так зонд поддерживал заданную высоту...


PS  В общем во времена GPS доставить какую-нить петицию своим ходом прямо в Белый Дом думаю не проблема будет, не платить же за почтовые услуги IT-шникам? Wink))
(ну и в зависимости от ответа на петицию вторая версия может уже нести слегка другой груз - ну еслив ответ не понравиться Wink)) )

PPS  где-то еще было весьма ржачное видео как арабы надувают г-ны аппаратом Кипа водородом и пускают такие бомбочки стаями - даж российские самолеты так сбивать грозились Wink))   Кому не лень поищите ссылки, забавное кино...
(впрочем они это с наветренной стороны города делали, так что я думаю не всем там смешно было - мимо города не промахнешься даже без точной системы управления)

reddish111 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
October 07, 2018, 05:27:33 AM
 #14

В ~ 1940гг японцы такой хренью бомбили англичан - современных метериалов(и тем более систем управления!!!) в то время не было, и ничего, иногда даже попадали по городам!..
(кому не лень найдите ссылку на ютубе - было даже какое-то буржуйское документальное кино на эту тему)

В общем там на высоте проходят какие-то воздушные струйные течения - как раз над Японией и через всю Европу над Англией - вот в них и запускали зонд...

Автоматика приметивнейшая - в зависимости от давления(тупо по барометру, никакой даже электроники!) сбрасывались мешочки с песком - так зонд поддерживал заданную высоту...


PS  В общем во времена GPS доставить какую-нить петицию своим ходом прямо в Белый Дом думаю не проблема будет, не платить же за почтовые услуги IT-шникам? Wink))
(ну и в зависимости от ответа на петицию вторая версия может уже нести слегка другой груз - ну еслив ответ не понравиться Wink)) )

PPS  где-то еще было весьма ржачное видео как арабы надувают г-ны аппаратом Кипа водородом и пускают такие бомбочки стаями - даж российские самолеты так сбивать грозились Wink))   Кому не лень поищите ссылки, забавное кино...
(впрочем они это с наветренной стороны города делали, так что я думаю не всем там смешно было - мимо города не промахнешься даже без точной системы управления)


Видимо запретили и не развивают эту технологию потому что слишком просто  Shocked для надёжности пугают взрывоопасностью водорода и умалчивают что даже пар легче воздуха!

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
October 07, 2018, 05:55:32 AM
 #15

1  Пар не легче - в смысле при нормальных температурах - он будет просто конденсироваться в воду,
  а если подогревать, то придеться греть до 100Ц, но в этом случае проще греть воздух, что и делают в шарах на теплом воздухе...
  (В воздухе при нормальных температурах паров воды менее 3% - все что свыше просто конденсируется в воду)

2  Из простых подручных вещей легче воздуха - метан - природный газ(не путать с тем что в баллонах, там сжиженный, природный бывает тока в баллонах очень высокого давления(редкость), либо газопроводах).

3  С водородом никаких проблем нет - для беспилотных аппаратов их безопасность вообще пофиг,
  но были и большие пассажирские на водороде - кстати шпиль на эмпайр стейт билдинг как раз и был предназначен для привязки дирижаблей, перелетевших через океан, были такие идеи сразу, но как-то не пошло...
В итоге какой-то крупных дирижабль взорвался - но сейчас уже доказано что это был теракт - то есть до этого они много лет летали без проблем и много!


PS  вы бы хоть платили за консультации, чтоли Wink
Кстати если соберете нормальную сумму - можно и людей из КБ привлечь - учили тут как-то трейдингу балбесов из одного крутого КБ Wink))
reddish111 (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1932
Merit: 349



View Profile
October 07, 2018, 09:00:34 AM
 #16

1  Пар не легче - в смысле при нормальных температурах - он будет просто конденсироваться в воду,
  а если подогревать, то придеться греть до 100Ц, но в этом случае проще греть воздух, что и делают в шарах на теплом воздухе...
  (В воздухе при нормальных температурах паров воды менее 3% - все что свыше просто конденсируется в воду)

2  Из простых подручных вещей легче воздуха - метан - природный газ(не путать с тем что в баллонах, там сжиженный, природный бывает тока в баллонах очень высокого давления(редкость), либо газопроводах).

3  С водородом никаких проблем нет - для беспилотных аппаратов их безопасность вообще пофиг,
  но были и большие пассажирские на водороде - кстати шпиль на эмпайр стейт билдинг как раз и был предназначен для привязки дирижаблей, перелетевших через океан, были такие идеи сразу, но как-то не пошло...
В итоге какой-то крупных дирижабль взорвался - но сейчас уже доказано что это был теракт - то есть до этого они много лет летали без проблем и много!


PS  вы бы хоть платили за консультации, чтоли Wink
Кстати если соберете нормальную сумму - можно и людей из КБ привлечь - учили тут как-то трейдингу балбесов из одного крутого КБ Wink))


Простой вопрос почему облака летают?  Grin заставляет отказаться от эксепертов из КБ  Cool
А ответ вот даже с формулами https://otvet.mail.ru/question/96182509
Есть ещё такая забавная штука как ионизация газов и электро ливетация... но это уже далеко не дережабли.

PS: платить пока что нечем и незачем  Wink

investgroup
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 135


View Profile
October 07, 2018, 12:25:45 PM
 #17

С чего вы взяли, что облака летают?   Не летают, а просто они уже сразу образовались - там на верху - и с тех пор тока падают...

Но скорость оседания такой мелкой аэрозоли очень мала - может даже удерживаться долго за счет конвекционных и турбулентных потоков...
(так же как и будут эффекты испарения аэрозоли по мере опускания, и образования вновь на высоте из влажного воздуха по причине снижения температуры на верху)


PS  фишка в чем, конденсата.  По мере роста высоты там падает еще и температура - дак вот, потому влага и вымораживается и конденсируется по мере роста высоты, а Вы хотели этим дирижабль наполнять...
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!