Bitcoin Forum
April 24, 2024, 10:16:28 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 ... 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 [519] 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 ... 792 »
  Print  
Author Topic: [ARDR] Nxt: Ardor - масштабируемая ChildChain-платформа  (Read 1749107 times)
This is a self-moderated topic. If you do not want to be moderated by the person who started this topic, create a new topic.
kenobius
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1650
Merit: 1033


View Profile
December 18, 2015, 03:47:24 AM
 #10361

Сейчас dash пиарит свой новый API и презентует его как первый децентрализованный. Но разве в Nxt API централизованный? Или они про разные вещи говорят?
1713996988
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713996988

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713996988
Reply with quote  #2

1713996988
Report to moderator
1713996988
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713996988

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713996988
Reply with quote  #2

1713996988
Report to moderator
1713996988
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713996988

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713996988
Reply with quote  #2

1713996988
Report to moderator
I HATE TABLES I HATE TABLES I HA(╯°□°)╯︵ ┻━┻ TABLES I HATE TABLES I HATE TABLES
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713996988
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713996988

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713996988
Reply with quote  #2

1713996988
Report to moderator
blackyblack
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 250


View Profile
December 18, 2015, 07:47:20 AM
 #10362

Сейчас dash пиарит свой новый API и презентует его как первый децентрализованный. Но разве в Nxt API централизованный? Или они про разные вещи говорят?
Они продвигают систему аналогичную SuperNET/Jay. Легкий клиент блокчейн не содержит, а при вызове API ретранслирует его на удалённые ноды. Самый большой вопрос - это как защищаться от переданных с ноды недостоверных данных.
abctc (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1038



View Profile
December 18, 2015, 07:48:30 AM
 #10363

Сейчас dash пиарит свой новый API и презентует его как первый децентрализованный. Но разве в Nxt API централизованный? Или они про разные вещи говорят?
- в DASH-е "децентрализованные" API-запросы выполняются на мастер-нодах (т.е. это как-бы уже до некоторой степени централизация);  в Nxt мастер-нод нет - API-запросы выполняют любые ноды, которые согласились делать это ( они видны в http://peerexplorer.com/nodes ).  
Но в крипто-мире всегда лучше с API-запросами обращаться к своей ноде, тем более, что Nxt-сервер требует минимальных ресурсов.


█████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
█████
█████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████
   
, the Next platform.  Magis quam Moneta (More than a Coin)
Come-from-Beyond
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2142
Merit: 1009

Newbie


View Profile
December 18, 2015, 09:23:06 AM
 #10364

Сейчас dash пиарит свой новый API и презентует его как первый децентрализованный. Но разве в Nxt API централизованный? Или они про разные вещи говорят?

То, что DASH называет децентрализованный API, в Nxt называется Service Providers. SP пока не реализованы в полной мере.

PS: Пиарщики в DASH молодцы, сначала они переименовали монету, чтобы решить проблему того, что на первых местах в Гугле идут ссылки, показывающие что в DASH'е были манипуляции с coin supply. Теперь они используют словосочетание, которое не отражает суть явления, но зато звучит круто...
starik69
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1367
Merit: 1000


View Profile
December 18, 2015, 11:05:56 AM
 #10365

Я так понимаю это функционал который был разработан внутри некст, но реализован на платформе бурст ? Т.е. потенциально он же будет и в некст ?
Там была какая-то странная история - Cyam сперва делал AT для некста, но Жан-Люк не принял это вроде бы по соображениям безопасности. В итоге реализовали сперва в Burst, затем в Qora. Smiley
Пока вроде бы нет планов внедрения этого в нексте Roll Eyes
nxtZen
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 606
Merit: 513



View Profile
December 18, 2015, 10:02:57 PM
 #10366

Я так понимаю это функционал который был разработан внутри некст, но реализован на платформе бурст ? Т.е. потенциально он же будет и в некст ?
Там была какая-то странная история - Cyam сперва делал AT для некста, но Жан-Люк не принял это вроде бы по соображениям безопасности. В итоге реализовали сперва в Burst, затем в Qora. Smiley
Пока вроде бы нет планов внедрения этого в нексте Roll Eyes

Посмотрел реализацию АТ в бурс-те, очень интересно. И более логично чем реализация в эфире.
DrBeer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3752
Merit: 1864


View Profile WWW
December 18, 2015, 10:26:39 PM
 #10367

Немного не в тему, но у "удобстве" битка: транзакция идет уже более 2х СУТОК Smiley Причем 1-копеечная, 2- с комиссией Smiley Выводил с локального кошелька на биржу, залипло на пол-пути. Биток действительно УДОБЕН ?! Smiley

...AoBT...
▄▄█████████████████▄▄
███████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
██████████████████████
█████████████████████
███████████████████████
██████████████████████
█████████████████████
█████████████████████
█████████████████████████
███████████████████████
█████████████████
The Alliance
of Bitcointalk
Translators
▄▄▄███████▄▄▄
▄███████████████▄
▄███
████████████████▄
▄██
███████████████████▄
▄█
██████████████████████▄
████████████████████████
█████████████████████
████████████████████████
▀███████████████████████▀
▀███████████████████
▀███████████████████▀
███████████████▀
▀▀▀███████▀▀▀
.
..JOIN US..

▄███████████████████████▄
█████████████████████████
█████▀▀██████▀▀██▀▀▀▀████
████████▀██████████
████▄▄▄▄▀███████
███████▄▀▄█▀▀███████
█████████████████████████
█████████████████████████
████████████▀████████████
▀███████████████████████▀
█████

██████████
.
..HIRE US..
robertino
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 795
Merit: 554


View Profile
December 19, 2015, 12:13:33 AM
 #10368

Всем привет!
А я тут опять со своими "баранами" Smiley
Я трейдер, работаю на Nxt AE, сделки почти все краткосрочные. Зарабатываю я примерно 30% в месяц...в валюте Nxt (от суммы депозита), но в долларах получается примерно 5% (от суммы депозита), потому что Nxt находится в долгосрочном (и довольно интенсивном) медвежьем тренде (т.е. в довольно быстром падении) по отношению к доллару (естественно к другим фиатным валютам тоже).

Чего я об этом пишу?
Если бы можно было работать с ассетами (покупать-продавать их) внутри платформы NXT за доллары, то я бы вложил в Nxt круглую сумму (много долларов), и работал бы на бирже  Nxt AE дальше. А так, я начинаю задумываться о том, чтобы вообще уйти с этой биржи. И я точно знаю, что я такой не один, да и многие кампании думают также. По этой же причине многие ассеты в NXT начинают прекращать свою деятельность. Да и подавляющее большинство серьезных кампаний, не будет продавать свои  акции за Nxt, без привязки к доллару (или другой фиатной валюте).
Особо хочу подчеркнуть, что инвестирование в ассеты NXT "живых долларов",в такой ситуации, особенно глупо и бессмысленно, и вопрос "смерти" Nxt AE, это только вопрос времени. Конечно же полной смерти не будет, но останется только видимость ее существования, потому что умные (и большие) деньги могут уйти.

Что делать?
Идеальный вариант это что-то типа привязанного актива как у битшар (BitUsd), плюс возможность торговать ассетами друг с другом (легко торговать) как у Qora! Да да, это есть у коры. И тогда можно было бы спокойно и без страха (что Nxt упадет еще раза в два), перевести свои Nxt (внутри кошелька) в NxtUsd (допустим), а потом вкладывать их(NxtUsd) например в SuperNET. И люди бы потянулись к NXT. Более того, киты(активные киты) перестали бы избавляться от монет через свои ассеты(привлекая к ним людей, 5%-ной прибылью в месяц), что стремительно понижает курс. И тогда Nxt развернул бы свой курс вверх, и можно было бы торговать ассетами за Nxt, получая при этом дополнительную прибыль от роста Nxt!

Поскриптум:
Кто-то тут высказывал раздражение по поводу очередных усовершенствований NXT...дескать перебор...что-то в этом есть.Так уж сложилось, что NXT ценится (да и отличается) больше всего от других монет, именно своей биржей, поэтому имхо, усовершенствования надо сосредоточить на ней.


 
fruit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1023


habr


View Profile
December 19, 2015, 01:12:28 AM
 #10369

О... до людей потихоньку начинает доходить.

~DefaultTrust (Trust - is fraud.)
Доверие - это разновидность мошенничества.
abctc (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1038



View Profile
December 19, 2015, 05:54:34 AM
 #10370

.. подавляющее большинство серьезных кампаний, не будет продавать свои  акции за Nxt, без привязки к доллару (или другой фиатной валюте).
Идеальный вариант это что-то типа привязанного актива как у битшар (BitUsd)
- привязанные ("pegged", как пишут в англоветках) активы есть и в Nxt - например, CoinoUSD. Но тут какое дело - такие "серьезные компании" хотят быть только "слегка беременными". Хотят централизованной фиатной стабильности, и одновременно крипто-вольницы. Но при этом забывают, что в настоящих крипто-валютах (а не их суррогатах типа риппла) принципиально невозможен привязанный к фиату децентрализованный актив. Такой актив всегда принадлежит 3-й стороне (в случае CoinoUSD - coinomat.com). И конечно же у таких 3-х сторон всегда будет искушение выпустить побольше таких активов, не обеспечивая их своим фиатом. Чем это заканчивается - все знают (MTGox), но всё равно заклинают "хотим торговать за pegged активы.. дайте нам pegged активы..".

Более-менее децентрализованными являются активы, привязанные к BTC (superBTC, mgwBTC), поскольку они вводятся (и выводятся) в обращение криптографическими атомарными межблокчейновыми транзакциями. Торговать в Nxt активами за активы (без доверия 3-й стороне) возможно уже сейчас; что касается реализации такой возможности в Nxt Asset Exchange, разработчики рассматривают это, пока не хватает программистских ресурсов - Жан-Люк писал, что если делать такую продажу ассетов - то не только за другие ассеты, но и за MS-валюты, и что это не слишком сложно запрограммировать, но потребуется много тестирования (ведь в Nxt теперь есть Account Control и фазированные транзакции), и лично у него нет на это времени, т.к. он уже занимается функционалом версии 2.0.    Похоже, это был толстый намёк - многие "серьезные" компании (типа иранского доморощенного ручного обменника) в англоветке громко ноют "дайте нам asset/asset торговлю", но никто из них и не подумал спонсировать кого-то из core-разработчиков, или для начала хотя бы Quack.

Кстати, asset/asset торговлю jl777 обещает в InstantDEX.

█████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
█████
█████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████
   
, the Next platform.  Magis quam Moneta (More than a Coin)
robertino
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 795
Merit: 554


View Profile
December 19, 2015, 11:33:34 AM
 #10371


Идеальный вариант это что-то типа привязанного актива как у битшар (BitUsd)
[/quote]- привязанные ("pegged", как пишут в англоветках) активы есть и в Nxt - например, CoinoUSD.

Как я понял, в BitShares, в понятие привязанный актив вкладывают немного другое значение (вернее совсем другое), можно даже сказать, что они (в BitShares) создали нечто принципиально новое, там третья сторона не сможет "напечатать" необеспеченные" баксы.  Так почему бы не позаимствовать изобретение Huh   

 Хотят централизованной фиатной стабильности, и одновременно крипто-вольницы. Но при этом забывают, что в настоящих крипто-валютах (а не их суррогатах типа риппла) принципиально невозможен привязанный к фиату децентрализованный актив.

Кто сказал?...Не факт!

что касается реализации такой возможности в Nxt Asset Exchange, разработчики рассматривают это, пока не хватает программистских ресурсов - Жан-Люк писал, что если делать такую продажу ассетов - то не только за другие ассеты, но и за MS-валюты, и что это не слишком сложно запрограммировать, но потребуется много тестирования (ведь в Nxt теперь есть Account Control и фазированные транзакции), и лично у него нет на это времени, т.к. он уже занимается функционалом версии 2.0.

Я думаю оно стоило бы того, потому что спасло бы NXT от прозябания (а то и от смерти), а потом можно было бы заниматься и функционалом версии 2.0.,3.0.,4.0.... Smiley

Кстати, asset/asset торговлю jl777 обещает в InstantDEX.
[/quote]

Возможно у него просто не получается, а может и не совсем хочет (могу даже предположить почему), а если уж не может, да еще и не хочет....
blackyblack
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 250


View Profile
December 19, 2015, 01:13:01 PM
 #10372

Всем привет!
А я тут опять со своими "баранами" Smiley
Я трейдер, работаю на Nxt AE, сделки почти все краткосрочные. Зарабатываю я примерно 30% в месяц...в валюте Nxt (от суммы депозита), но в долларах получается примерно 5% (от суммы депозита), потому что Nxt находится в долгосрочном (и довольно интенсивном) медвежьем тренде (т.е. в довольно быстром падении) по отношению к доллару (естественно к другим фиатным валютам тоже).

Чего я об этом пишу?
Если бы можно было работать с ассетами (покупать-продавать их) внутри платформы NXT за доллары, то я бы вложил в Nxt круглую сумму (много долларов), и работал бы на бирже  Nxt AE дальше. А так, я начинаю задумываться о том, чтобы вообще уйти с этой биржи. И я точно знаю, что я такой не один, да и многие кампании думают также. По этой же причине многие ассеты в NXT начинают прекращать свою деятельность. Да и подавляющее большинство серьезных кампаний, не будет продавать свои  акции за Nxt, без привязки к доллару (или другой фиатной валюте).
Особо хочу подчеркнуть, что инвестирование в ассеты NXT "живых долларов",в такой ситуации, особенно глупо и бессмысленно, и вопрос "смерти" Nxt AE, это только вопрос времени. Конечно же полной смерти не будет, но останется только видимость ее существования, потому что умные (и большие) деньги могут уйти.

Что делать?
Идеальный вариант это что-то типа привязанного актива как у битшар (BitUsd), плюс возможность торговать ассетами друг с другом (легко торговать) как у Qora! Да да, это есть у коры. И тогда можно было бы спокойно и без страха (что Nxt упадет еще раза в два), перевести свои Nxt (внутри кошелька) в NxtUsd (допустим), а потом вкладывать их(NxtUsd) например в SuperNET. И люди бы потянулись к NXT. Более того, киты(активные киты) перестали бы избавляться от монет через свои ассеты(привлекая к ним людей, 5%-ной прибылью в месяц), что стремительно понижает курс. И тогда Nxt развернул бы свой курс вверх, и можно было бы торговать ассетами за Nxt, получая при этом дополнительную прибыль от роста Nxt!

Поскриптум:
Кто-то тут высказывал раздражение по поводу очередных усовершенствований NXT...дескать перебор...что-то в этом есть.Так уж сложилось, что NXT ценится (да и отличается) больше всего от других монет, именно своей биржей, поэтому имхо, усовершенствования надо сосредоточить на ней.
Согласен по всем пунктам. Надеюсь, рано или поздно, asset-asset трейдинг продавим...
EddyShark
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 174
Merit: 100


View Profile
December 19, 2015, 04:57:14 PM
 #10373

@robertino дело говорит.
Торговля хотя бы за mgwBTC нужна.
fruit
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1064
Merit: 1023


habr


View Profile
December 19, 2015, 07:40:56 PM
 #10374

@robertino дело говорит.
Торговля хотя бы за mgwBTC нужна.
А кто нас спрашивать будет?

~DefaultTrust (Trust - is fraud.)
Доверие - это разновидность мошенничества.
abctc (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1038



View Profile
December 20, 2015, 10:28:12 AM
 #10375

Торговля хотя бы за mgwBTC нужна.
А кто нас спрашивать будет?
- не понял, почему вы ждёте, что кто-то будет спрашивать. Nxt - опенсорсный проект, если вы считаете, что это важная и нужная функциональность, дописывайте её (или наймите программиста), и публикуйте в https://bitbucket.org/JeanLucPicard/nxt/

К примеру blackyblack считает ассет/ассет торговлю важной, и программирует Quack, даже объявил приз за помощь ему, который я поддержал.

█████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
█████
█████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████
   
, the Next platform.  Magis quam Moneta (More than a Coin)
blackyblack
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 377
Merit: 250


View Profile
December 20, 2015, 06:13:34 PM
 #10376

Торговля хотя бы за mgwBTC нужна.
А кто нас спрашивать будет?
- не понял, почему вы ждёте, что кто-то будет спрашивать. Nxt - опенсорсный проект, если вы считаете, что это важная и нужная функциональность, дописывайте её (или наймите программиста), и публикуйте в https://bitbucket.org/JeanLucPicard/nxt/

К примеру blackyblack считает ассет/ассет торговлю важной, и программирует Quack, даже объявил приз за помощь ему, который я поддержал.
Всё-таки хотелось бы большей отзывчивости от разрабов. Оно хоть и опенсорс, но вполне вероятно, что патч тупо не примут в основную ветку без объяснения причин. Какая-то реализация asset-asset реализована в FIMK через "цветные" аккаунты. Идёт обсуждение насчёт портирования этой фичи в NXT. Может хоть так оно будет реализовано.
abctc (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1038



View Profile
December 20, 2015, 07:13:44 PM
Last edit: December 20, 2015, 08:27:46 PM by abctc
 #10377

Кстати, чуть не забыл - blackyblack уже реализовал торговлю ассетов за ассет в своём самом знаменитом проекте - FreeMarket.
И как раз сегодня Ludom (Lionel Jeannerat) в продолжение краудфандинговой кампании по изданию первой печатной книги об Nxt разместил во FreeMarket-е скидочный ассет (Item ID: 8420428142002316682) для "ранних пташек"

который можно купить за другой ассет - CoinoUSD!

Кроме качественной, глянцевой книги об Nxt (посвящённой 2-й годовщине этой криптоплатформы) в FreeMarket-е пока (в рамках кампании) можно со скидкой купить (Item ID: 11946889862755088422) пожизненную подписку на все e-book, выпускаемые электронным журналом Nxter.org.

█████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
█████
█████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████
   
, the Next platform.  Magis quam Moneta (More than a Coin)
abctc (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1038



View Profile
December 20, 2015, 08:40:50 PM
Last edit: December 20, 2015, 09:07:01 PM by abctc
 #10378


Вышла экспериментальная версия 1.7.3e.
Обязательна к установке для тестовых нод.

Добавлены API-вызовы для "удаляемых" данных, для ссылочных транзакций, для фазированных транзакций.
Максимальный срок лизинга форжинговой мощности увеличен до 65535 блоков.
Улучшен экранный интерфейс Миксинга.
Появился экранный интерфейс для Data Cloud.
Улучшен интерфейс "Обменного пункта" (Exchange Booth) в Монетарной Системе.

█████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
█████
█████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████
   
, the Next platform.  Magis quam Moneta (More than a Coin)
nosin
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
December 20, 2015, 09:10:23 PM
 #10379

Давно не следил за судьбой NXT.
Хотелось бы узнать вот о чем:
1. В Bitcoin сейчас все подпрыгивают с размером блока и лимитом на одновременное количество транзакций. А как обстоит дело с этим у NXT?
2. На coinmarketcap капитализация NXT ~6'000'000. Эта сумма учитывает Asset'ы и коины, использующие NXT?
3. Каковы перспективы в связи с появлением всяких конкурентов типа Etherium и пр.?
abctc (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1792
Merit: 1038



View Profile
December 20, 2015, 09:33:46 PM
 #10380

1. В Bitcoin сейчас все подпрыгивают с размером блока и лимитом на одновременное количество транзакций. А как обстоит дело с этим у NXT?
2. На coinmarketcap капитализация NXT ~6'000'000. Эта сумма учитывает Asset'ы и коины, использующие NXT?
3. Каковы перспективы в связи с появлением всяких конкурентов типа Etherium и пр.?

1. Перед Nxt такой проблемы пока не стоит. Пока транзакций немного, да и частота блоков в 10 раз выше, чем у BTC. Когда (если) проблема возникнет, её решат увеличением числа транзакций в блоке (сейчас это 255) и/или увеличением частоты блоков (ранее при Прозрачном Форжинге обещали частоту в 10 секунд).

2. Нет, не учитывает. Ассеты там значатся отдельно, например: http://coinmarketcap.com/assets/supernet-unity/

3. "... we need Ethereum. Once people try Ethereum they'll start understanding Nxt much better." (c) Come-from-Beyond

█████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
█████
█████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████
   
, the Next platform.  Magis quam Moneta (More than a Coin)
Pages: « 1 ... 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 [519] 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 ... 792 »
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!