Bitcoin Forum
April 24, 2024, 02:37:49 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
Author Topic: Почему с криптовалюты будут брать налоги  (Read 1237 times)
AlbertLogin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 26
Merit: 0


View Profile
May 16, 2018, 05:09:15 AM
 #1

Есть электронные деньги: доллары, рубли, евро, гривны.. и другие валюты.
Криптовалюты тоже как бы обладают покупательной способностью.
Допустим, я купил доллары, а после каких-нибудь политических событий рубль просел по отношению к доллару - я же не плачу с этого налог, а почему с криптовалют налоги должен платить (планируют брать 13%)??
Если я купил допустим биткоин и он опустился в цене, а я его продал - это мои проблемы, а если он стал стоить больше,  то с меня дерут денежку..  
Почему моя возможная прибыль, обязательно должна облагаться налогом, и почему сейчас хотят в РФ поставить на учёт всех криптоинвесторов, привязав паспорт и ИНН к криптокошельку, и как этого избежать.
Кто что думает по этому поводу.
It is a common myth that Bitcoin is ruled by a majority of miners. This is not true. Bitcoin miners "vote" on the ordering of transactions, but that's all they do. They can't vote to change the network rules.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713926269
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713926269

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713926269
Reply with quote  #2

1713926269
Report to moderator
1713926269
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713926269

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713926269
Reply with quote  #2

1713926269
Report to moderator
gollum23
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 10


View Profile
May 16, 2018, 05:35:10 AM
 #2

Есть электронные деньги: доллары, рубли, евро, гривны.. и другие валюты.
Криптовалюты тоже как бы обладают покупательной способностью.
Допустим, я купил доллары, а после каких-нибудь политических событий рубль просел по отношению к доллару - я же не плачу с этого налог, а почему с криптовалют налоги должен платить (планируют брать 13%)??
Если я купил допустим биткоин и он опустился в цене, а я его продал - это мои проблемы, а если он стал стоить больше,  то с меня дерут денежку..  
Почему моя возможная прибыль, обязательно должна облагаться налогом, и почему сейчас хотят в РФ поставить на учёт всех криптоинвесторов, привязав паспорт и ИНН к криптокошельку, и как этого избежать.
Кто что думает по этому поводу.
ну чтобы брать с крипты налоги,в россии по крайнем мере,это надо еще умудриться сделать,у нас в фиате миллиарды государство недополучает с предпринимателей так как все ведут чернобелуюкассу,а тут если с крипты и будут налоги брать то только наверное с промышленных майнеров и то этим не очень выгодно заниматься(в смысле майнить в таких масштабах)а за покупку и продажи крипты если ты не миллионами воротишь то не думаю что они смогут взять налог
TaPaTya
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 4
Merit: 0


View Profile
May 16, 2018, 07:23:08 AM
 #3

Есть электронные деньги: доллары, рубли, евро, гривны.. и другие валюты.
Криптовалюты тоже как бы обладают покупательной способностью.
Допустим, я купил доллары, а после каких-нибудь политических событий рубль просел по отношению к доллару - я же не плачу с этого налог, а почему с криптовалют налоги должен платить (планируют брать 13%)??
Если я купил допустим биткоин и он опустился в цене, а я его продал - это мои проблемы, а если он стал стоить больше,  то с меня дерут денежку..  
Почему моя возможная прибыль, обязательно должна облагаться налогом, и почему сейчас хотят в РФ поставить на учёт всех криптоинвесторов, привязав паспорт и ИНН к криптокошельку, и как этого избежать.
Кто что думает по этому поводу.
Ну ну , интересно как они это будут делать.
Может быть только с крупных инвесторов , но и те , будут их налюбливать ...
letkabiz
Member
**
Offline Offline

Activity: 350
Merit: 15


View Profile
May 16, 2018, 08:27:00 AM
 #4

Я думаю, что на мелких криптовалютчиков типа нас с вами никто внимания не обратит. Вот если вы инвестируете в биткоин допустим 1 млн долларов, то вопросы наверняка возникнут. А мы тут со своими несколькими тысячами долларов - мелкие сошки. Беспокоится не следует  Wink
Namlesx
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 16
Merit: 0


View Profile
May 16, 2018, 09:30:52 AM
 #5

Чтобы в России дошло до такого нужна куча времени.
yaroslavbit
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 0


View Profile
May 16, 2018, 09:48:50 AM
 #6

Есть электронные деньги: доллары, рубли, евро, гривны.. и другие валюты.
Криптовалюты тоже как бы обладают покупательной способностью.
Допустим, я купил доллары, а после каких-нибудь политических событий рубль просел по отношению к доллару - я же не плачу с этого налог, а почему с криптовалют налоги должен платить (планируют брать 13%)??
Если я купил допустим биткоин и он опустился в цене, а я его продал - это мои проблемы, а если он стал стоить больше,  то с меня дерут денежку..  
Почему моя возможная прибыль, обязательно должна облагаться налогом, и почему сейчас хотят в РФ поставить на учёт всех криптоинвесторов, привязав паспорт и ИНН к криптокошельку, и как этого избежать.
Кто что думает по этому поводу.

Мы в живем в России, тут на все что угодно найдется налог.
В крипте крутятся огромные бабки, так что представляю какие суммы пойдут в бюджет(ну или не совсем), если они смогут это реализовать, так что эта сфера им крайне интересна.
Uesly_Future
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 251
Merit: 2

The future ain't what it used to be


View Profile WWW
May 16, 2018, 09:53:45 AM
 #7

вы странно рассуждаете..."почему-почему". А если вы купили акции на московской бирже и они просели в цене? А если выросли и вы их продали...тут логика ничем не отличается от прочих бирж. А как и почему выясняйте уже сами.
Ariana_Manconi
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 33
Merit: 0


View Profile
May 16, 2018, 09:57:38 AM
 #8

Я думаю, что на мелких криптовалютчиков типа нас с вами никто внимания не обратит. Вот если вы инвестируете в биткоин допустим 1 млн долларов, то вопросы наверняка возникнут. А мы тут со своими несколькими тысячами долларов - мелкие сошки. Беспокоится не следует  Wink

Согласна, даже если это когда нибудь произойдет, то это точно будет не скоро Cheesy
Uesly_Future
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 251
Merit: 2

The future ain't what it used to be


View Profile WWW
May 16, 2018, 02:36:09 PM
 #9

давайте я вам кое-что объясню. возможно это будет полезным не только вам. вы можете держать рубли под подушкой и когда курс упадет относительно доллара, никто, конечно же вас не будет подводить под налоги. вы можете купить доллары в банке и держать их под подушкой и никто вас, опять же, не обяжет платить налоги. Вы заплатите "комиссию", которую они делают, меняя курс в свою пользу, в банке и это собственно все. Но вы вряд ли купите зимбабвий доллар в ближайшем отделении сбербанка. А ваш приятель или внутренний голос вам подсказывает, что тот вырастет и вы на этом наваритесь. И для этого вам нужно выйти на биржу через брокера. И вот тут вы уже попадаете под налоги. И да, всем плевать, если вы слили ваши деньги. И поверьте, это хорошо! Почему, я объясню ниже. А вот Если вы заработали, вам придется платить. Так уж устроено во всем мире.
Теперь проведем аналогию с криптовалютой. Вы участвовали в эйрдропе или баунти и компания зачислила вам на кошелек своей валюты. Компания вышла на биржу и курс вырос. Вы ничего не платите, продав такие деньги. Это, фактически, ваши "под подушкой". Но что, если вы не имели этих денег раньше и ваш голос нашептал вам, что надо брать? Тогда вы выходите на биржу и покупаете ту валюту, которая дает прибыль. И...и платите налог за прибыль.
Какие ньюансы? Да все до банального просто. Нет единых регуляторных правил для криптовалюты. Это именно тот вопрос, который нынче стоит остро во всем мире и не находит пока что решения. Биржи плодятся, гарантий никаких. И налог пока что брать тоже не с чего. Вами могут только заинтересоваться при переводе крупных средств на ваши счета в банке.
Хорошо или плохо это все? Скажем так, это нормально. Есть и плюсы и минусы. Отсутствие регуляторов и правил дает возможность выйти на рынок стоящим идеям. И в то же время есть куча шлака и скама. Если гайки закрутят, то многого из того что есть сейчас и что может дать мощный пинок технологической эволюции экономики мы могли бы не увидеть. Поэтому и крупные инвест фонды не на рынке,но и у нас есть возможность поучаствовать в этой лотерее потенциальных возможностей обогатится на ровном месте.

ПС почему хорошо что если слили, то всем плевать? потому что наше государство уже предпринимает попытки запретить вход на рынок обывателям с малым капиталом и даже хочет начать сертифицировать инвесторов "выдавая" допуски. И частично это реализовано у многих брокеров. Это я про фондовый рынок в основном. Это отчастикасается и рынка форекс.
ППС Я мог бы долго на эту тему говорить, но, думаю, основные моменты понятны.
maluj_lev
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 144
Merit: 0


View Profile
May 16, 2018, 04:05:05 PM
 #10

Пока государство продумает схему, как этот налог изымать и начнет это делать, пройдет не один год. А пока наслаждаемся нахождением в тени))
Nazarov
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 362
Merit: 101



View Profile
May 16, 2018, 05:39:14 PM
 #11

Есть электронные деньги: доллары, рубли, евро, гривны.. и другие валюты.
Криптовалюты тоже как бы обладают покупательной способностью.
Допустим, я купил доллары, а после каких-нибудь политических событий рубль просел по отношению к доллару - я же не плачу с этого налог, а почему с криптовалют налоги должен платить (планируют брать 13%)??
Если я купил допустим биткоин и он опустился в цене, а я его продал - это мои проблемы, а если он стал стоить больше,  то с меня дерут денежку..  
Почему моя возможная прибыль, обязательно должна облагаться налогом, и почему сейчас хотят в РФ поставить на учёт всех криптоинвесторов, привязав паспорт и ИНН к криптокошельку, и как этого избежать.
Кто что думает по этому поводу.
Хоть и ходят слухи о том что скоро все начнут регулировать,пока всё же это очень сложно реализовать.Ну а почему с тебя будут брать налог?-Потому что ты в РФ.

Bohdan98
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 196
Merit: 0


View Profile
May 16, 2018, 05:53:32 PM
 #12

Потому что крипта несет угрозу финансовому сектору
yaroslav195
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 109


View Profile
May 16, 2018, 06:08:00 PM
 #13

Потому что крипта несет угрозу финансовому сектору
Плюсану этот ответ. Налоги отгоняют мелких трейдеров от торговли, что затрудняет переход от фиата к крипте. + денюжка гос-ву не помешает
utiltox
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 210
Merit: 0


View Profile
May 16, 2018, 07:13:38 PM
 #14

потому что наше государство все делает для того что бы народ жил в нищите.
elenka n
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 1


View Profile
May 18, 2018, 07:17:09 PM
 #15

Вероятно, налоги будут брать только с инвесторов, а не с тех, кто просто пользуется блокчейнном как платежной системой. Если ты получаешь прибыль с крипты, конечно, у нас есть налоги на доходы физических лиц, ну а с предпринимательской деятельности тем более. Другой вопрос в том, как они будут отличать одно от другого, ну и разумеется заработает эта система с налогами на криптовалюту еще очень нескоро, если заработает вообще.
AlbertLogin (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 26
Merit: 0


View Profile
May 20, 2018, 05:10:53 AM
 #16

Вероятно, налоги будут брать только с инвесторов, а не с тех, кто просто пользуется блокчейнном как платежной системой. Если ты получаешь прибыль с крипты, конечно, у нас есть налоги на доходы физических лиц, ну а с предпринимательской деятельности тем более. Другой вопрос в том, как они будут отличать одно от другого, ну и разумеется заработает эта система с налогами на криптовалюту еще очень нескоро, если заработает вообще.

Вот смотри, сейчас идёт ICO VISO, у них интересное решение: Кассовые аппараты с криптой и фиатом. То есть я куплю их токены и потом могу расплачиваться в магазинах и на сайтах (там и кошельки для сайтов будут). Тут походу государство не сможет сдирать деньги за то, что курс моих монет у меня на кошельке будет расти, а я ими буду расплачиваться). Я вроде и инвестор, но и токены являются не чем иным как платёжным средством, даже при их росте и что они будут торговаться на бирже)
shushle
Member
**
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 21


View Profile WWW
May 23, 2018, 10:09:33 PM
 #17

С налогообложением крипты кричит тот, кто не знаком не с ММВБ, не с форексом. Там уже давно все урегулировано, также когда продаешь долю в фирме, т.е. продал по стоимости своих вложений = налог 0, выше= налог+, а если ниже, так и нет налога. Принцип тот же самый будет. Но пока не введут реестр бирж, то никак отследить не смогут, если пользуются обменниками в инете, а вот если на официальный кто-то перейдет, то с него и поимеют, если в декларации ндфл не покажет, что дохода нетSmiley)
Учите, ребята, раздел про ндфл в налоговом кодексе Grin

│   F Λ N C H Λ I N   by SportsCastr   │     A sports token that knows your favorite team
(     Private Sale OPEN on QRYPΓOS     )          ►   WHITEPAPER   ◄
[   TWITTER     FACEBOOK     REDDIT     ANN THREAD     TELEGRAM     INSTAGRAM   ]
Yolandi
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 206
Merit: 2


View Profile
June 13, 2018, 07:37:13 AM
 #18

Есть электронные деньги: доллары, рубли, евро, гривны.. и другие валюты.
Криптовалюты тоже как бы обладают покупательной способностью.
Допустим, я купил доллары, а после каких-нибудь политических событий рубль просел по отношению к доллару - я же не плачу с этого налог, а почему с криптовалют налоги должен платить (планируют брать 13%)??
Если я купил допустим биткоин и он опустился в цене, а я его продал - это мои проблемы, а если он стал стоить больше,  то с меня дерут денежку..  
Почему моя возможная прибыль, обязательно должна облагаться налогом, и почему сейчас хотят в РФ поставить на учёт всех криптоинвесторов, привязав паспорт и ИНН к криптокошельку, и как этого избежать.
Кто что думает по этому поводу.

а ведь толковый вопрос,государство хочет не упустить шанс хоть что то содрать, любым способом,а вот что с  теми,кто действителоно в убытке

▄▀▀▀▀▀     INSUREUM     ▀▀▀▀▀▄
《 THE NEW INSURANCE ECOSYSTEM 》
▀▄   token.zikto.com/insureum   ▄▀
CryFr
Member
**
Offline Offline

Activity: 420
Merit: 34


View Profile
June 14, 2018, 09:43:10 AM
 #19

Налог берут не "с криптовалюты", а с дохода. Так и называется - налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Ставка 13 %.

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1076286-chto-takoe-ndfl-prostymi-slovami.html

►►►◄◄◄ 😠😠😠 Cryptocurrency and the blockchain 😠😠😠 ►►►◄◄◄
▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►► is wasted time ◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬
◄◄◄ ▮ ▮ ▮ ▬▬▬▬▬▬ 😠  Wasted time 😠 ▬▬▬▬▬▬ ▮ ▮ ▮ ►►►
katiepower
Member
**
Offline Offline

Activity: 315
Merit: 11


View Profile
June 15, 2018, 05:36:18 PM
 #20

Есть электронные деньги: доллары, рубли, евро, гривны.. и другие валюты.
Криптовалюты тоже как бы обладают покупательной способностью.
Допустим, я купил доллары, а после каких-нибудь политических событий рубль просел по отношению к доллару - я же не плачу с этого налог, а почему с криптовалют налоги должен платить (планируют брать 13%)??
Если я купил допустим биткоин и он опустился в цене, а я его продал - это мои проблемы, а если он стал стоить больше,  то с меня дерут денежку..  
Почему моя возможная прибыль, обязательно должна облагаться налогом, и почему сейчас хотят в РФ поставить на учёт всех криптоинвесторов, привязав паспорт и ИНН к криптокошельку, и как этого избежать.
Кто что думает по этому поводу.
по логике Минфина даже в случае убытка вы получаете прибыль) Фишка в том, что вы не сможете документально доказать, что купили биток по такой-то цене, а продали вот по этой и, следовательно, получили убыток...
Pages: [1] 2 3 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!