Bitcoin Forum
July 07, 2024, 06:34:00 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
Author Topic: Multibit и механика кошельков. Вопросы-ответы  (Read 7625 times)
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 21, 2014, 04:52:50 PM
 #21

Но в дальнейшем с этим планируют бороться, ибо такая фича приводит к Transaction Malleability — проблеме, из-за которой MtGox совсем недавно вывод битков приостановил.
38. Вот, кстати, тоже интересна суть данной атаки. Англицкая вики довольно трудно воспринимается среднестатистическим русским человеком. Каким образом эта атака производится? Кидают одни и те же монеты несколько раз, но с разными комментами?
39. В каком из полей указывается номинал конкретного входа? Он из десятиричного преобразуется в шестнадцатиричный или остается в сыром виде?
yurm
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 21, 2014, 07:03:33 PM
 #22

38. ecdsa-подпись не подписывает реальное содержимое поля SigScript (просто потому, что она там находится — подпись не может подписать сама себя, не изменившись при этом). А вот хэш транзакции учитывает это поле. Соответственно, можно изменить/дополнить SigScript так, чтобы подписи остались корректны, хэш при этом изменится. При модификации получается другая транзакция, являющаяся конкурентом первой. Только одна из них будет включена в блок (какой первой повезёт). Если повезёт модифицированной, и при этом отправитель следит за транзакцией по txid, а не по неизменяющимся полям, то отправителя можно ввести в заблуждение, сказав, что перевода не было, и потребовав повторный. В самом же кошельке (bitcoin-qt) модифицированная транзакция просто перекроет начальную — у меня так было один раз при отправке.

39.
33.Не до конца при этом понятно, где хранится информация о номинале текущего входа. Она прямо в этой самой строке и зашифрована?
В выходе, на который ссылается данный вход. Как в моём примере:
Tx12: (Tx02/1:1BTC)+(Tx11/0:1.5BTC)+(Tx01/1:0.19BTC)→(A8:2.68BTC)
последний вход транзакции Tx12 ссылается на выход номер 0 транзакции Tx11 (т.е. именно этот выход он и тратит, целиком). Соответственно, номинал данного входа закодирован в выходе 0 транзакции Tx11 (эти номиналы не могут отличаться, именно это и означает фраза «вход в точности соответствует выходу»).
Заметьте: входы транзакций Tx11 и Tx12 ссылаются на выходы предыдущих транзакций, и суммы во входах в точности соответствуют суммам в выходах. Собственно, в реальной транзакции суммы во входах не записываются, в данном примере я это сделал лишь для удобства восприятия.
Если вы имеете в виду, где номинал хранится в выходе — 8-байтное поле Value (целочисленное, в сатоши (сатошах Smiley )).

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 22, 2014, 05:22:03 PM
 #23

Короче, все равно путаница полная... теперь я запутался, что подразумевается под "входом", а что под "выходом". Итак, "вход" конкретной транзакции совпадает с "выходом" предыдущей... но... на представленном рисунке показано сразу несколько входов (насколько я понимаю, 3) и 2 выхода (по 8 сатоши в каждом).... Во входах никакой информации про номинал не пишется - они приводятся просто как источники этих самых 16 сатоши... поправляйте меня, если я ошибаюсь...
Теперь рассмотрим самый простой из возможных вариантов "пересылки" денег: coinbase-транзакцию, в результате которой майнеру капнула денежка в награду за найденный блок.
Капнула она из ниоткуда. Входов у этой транзакции нет вообще. Есть только выход, который выглядит почти как тот самый coinbase/generation вход на картинке... за исключением того, что в этом простейшем выходе прописывается информация о его номинале (во входе ее нету). Также в ней прописываются эти самые Arbitrari data... в поле, которое в выходах на картинке обозначено, как PkScript... также в поле VI в этот выход прописывается длина этой самой строки Arbitrari data.
Итого 3 компонента: номинал+длина Arbitrari data+сама Arbitrari data
Я все правильно понял насчет денег, рожденных в coinbase-транзакции?
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
February 24, 2014, 06:02:41 AM
 #24

у вас есть ТХ_ИД от  Transaction Malleability ?

как это уже сделлали в Новакоине - там есть metatxid - одинаковый для всех вариаций данной транзакции

ваш кошель PPC поддерживает?
есть у вас listunspent ?

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 24, 2014, 09:47:42 AM
 #25

у вас есть ТХ_ИД от  Transaction Malleability ?

как это уже сделлали в Новакоине - там есть metatxid - одинаковый для всех вариаций данной транзакции

ваш кошель PPC поддерживает?
есть у вас listunspent ?
Пока идем от простого к сложному. Сейчас самое простое - кошелек биткоин, coinbase-транзакция с наградой майнеру.
Позже и до наворотов дойдем. Так где я ошибся в описании выше?
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 25, 2014, 11:58:03 AM
 #26

Черт, закончились умные подсказчики...
Pages: « 1 [2]  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!