Bitcoin Forum
April 25, 2024, 07:10:38 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Питание от нескольких БП  (Read 763 times)
Fiber (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
January 04, 2014, 05:31:27 PM
 #1

Всем привет!

Вопрос №1: можно ли питать ферму на 4х видеокартах (XFX R9 290X) от 4х БП?
На данный момент планирую подключить:
  1 БП на 600ватт к материнке и одной видяхе + HDD
  3 БП по 500ватт - к трем остальным видяхам по отдельности
На двух видяхах и двух БП такая схема работает нормально. На 4х видяхах еще не тестил - где-то видел инфу, что один компонент системы нельзя присоединять к разным БП. Но, как я понимаю, разные видяхи - это разные компоненты, т.е. планируемая мной схема должна работать нормально. Так ли это? Нужно ли как-то соеденять между собой эти БП, чтоб ненароком ничего не погорело?

Вопрос №2: на материнке есть разъем Molex для доп. питания PCI-E (Asrock z77 Extreme9). Обязательно ли при этом использовать райзеры с доп. питанием?
1714029038
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714029038

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714029038
Reply with quote  #2

1714029038
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714029038
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714029038

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714029038
Reply with quote  #2

1714029038
Report to moderator
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 04, 2014, 09:09:04 PM
 #2

Гм, а что это за видяхи такие, каждой из которых требуется 500 ВтHuh Имхо, если у вас не спецзаказ, то БП можно уполовинить... А вообще, лично я бы купил БП на 1,5кВт и не парился - многие по 5 карт на таких держат...

А по теме - по идее должно быть безопасно, при условии, что у всех БП общая земля, т.е. достаточно подключить их в один сетевой фильтр.

Хотя на радиотехническом не обучался, могу ошибаться...
Fiber (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
January 05, 2014, 06:45:16 PM
 #3

Я же написал выше что это за видяхи. У них потребление около 300 ватт.
Всё оборудование уже куплено, потому просьба удержаться от советов типа "купил бы лучше..." Smiley

То есть достаточно только все БП подключить в один сетевой фильтр, чтобы объединить их "землю"? Я где-то читал, что нужно именно внутреннюю землю объединять, а не внешнюю. так ли это?
HappyS
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile
January 05, 2014, 06:54:15 PM
 #4

Я вообще не врубаюсь что ты где читал, просто берёшь БП и подаешь с него питание на видяху и все. Хотя как тебе уже написали выше можно и одним нормальным обойтись.

Нам нужны ботинки для гольфа, иначе мы отсюда не выберемся.
13H5Cu9ixeud7kiD52mDXrR7NWgc2PERdJ
ri
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 140
Merit: 118


View Profile
January 05, 2014, 07:16:46 PM
Merited by xandry (2)
 #5

Я же написал выше что это за видяхи. У них потребление около 300 ватт.

Действительно, извиняюсь за невнимательность...

Всё оборудование уже куплено, потому просьба удержаться от советов типа "купил бы лучше..." Smiley

ОК, но выбор все равно странный Smiley .

То есть достаточно только все БП подключить в один сетевой фильтр, чтобы объединить их "землю"? Я где-то читал, что нужно именно внутреннюю землю объединять, а не внешнюю. так ли это?

БП землю берет по линии заземления по кабелю к розетке. Если в фильтре линии заземления соединены между собой (а так оно и бывает для любого несломанного физически фильтра), значит земля будет одна... Конечно, теоретически могут быть наводки в проводах, так что кабели лучше брать покороче.

И еще - лучше если земля реальная, т.е. чтобы фильтр еще и в розетку с заземлением воткнут был - рекомендуется для любого оборудования, хотя на постсоветском пространстве соблюдается крайне редко по причине отсутствия таких розеток (и невозможности заземлить существующие по всем правилам).

Но это все теория, на практике, думаю, пока еще никто не проверял, обычно двумя максимум обходятся... Вы будете первым, расскажите потом Smiley .
fcjuventus
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 21
Merit: 0


View Profile
January 06, 2014, 09:42:36 AM
 #6

разве не надо провода соединять для синхронного старта?
MorGan-id
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 372
Merit: 250


View Profile
January 06, 2014, 08:17:36 PM
 #7

разве не надо провода соединять для синхронного старта?
Только землю
Fiber (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 7
Merit: 0


View Profile
January 06, 2014, 09:31:58 PM
 #8

Всем спасибо за советы!

Перелопатил кучу форумов, вот нашел видео, которое собрало в себе почти все основные советы, найденные мною:
www.youtube.com/watch?v=UFGJntoGN3I
www.youtube.com/watch?v=fECpMr1Kqj8


На днях, как только доберусь до фермы, буду пробовать этот симбиоз Smiley
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!