Bitcoin Forum
May 06, 2024, 02:13:45 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: 1 2 [All]
  Print  
Author Topic: Какие факторы влияют на цену?  (Read 3906 times)
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
September 05, 2011, 11:01:24 PM
Last edit: January 07, 2012, 09:08:23 AM by ArsenShnurkov
 #1

Какие факторы могут влиять на стоимость биткоина (список взят с потолка):

1) неудобность использования bitcoin-клиента, основные баги:
1.1) отсутствие автоматизации быстрого скачивания цепочки
1.2) отсутствие средств для бекапа кошельков
1.3) отсутствие встроенных средств работы с несколькими кошельками
1.4) отсутствие встроенных средств для шифрования кошельков
1.5) невозможность ручного контроля соединений
1.6) отсутствие версии клиента для работы в сети I2P
1.7) ошибки в проектировании клиентского интерфейса (пользователи не понимают, почему надо создавать новый адрес для каждого перевода, надо сделать кнопку "выписать счет")

2) отсутствие инфраструктуры и интеграции между различными сервисами
2.1) нужен сервис страхования деятельности
2.2) нужен сервис для решения спорных вопросов, решения которого признаются сервисом 2.1
2.3) нужен сервис, позволяющий контролировать доходы компании (иначе пока нельзя пользоваться GLBSE)

3) отсутствие инструкций на различных языках мира:
3.1) отсутствие инструкции по работе через TOR
3.2) отсутствие инструкции по работе с сетью I2P
3.3) отсутствие инструкции по работе с сетью freenet
3.4) отсутствие инструкции по работе с DarkExchange (это p2p-биржа)

4) отсутствие заготовок документов для открытия компании на GLBSE
4.1) отсутствие типовых бизнес-платов (для хостинга, для обучающих онлайн-курсов, для аутсорсинга услуг - программистских, дизайнерских, текстописательских)
4.2) неясно как акционеры могут сменить директора (для этого за компанией должен остаться контроль над активами компании, например за договорами с регистратором домена, с поставщиками хостинга и другими поставщиками)
4.3) как акционеры могут узнать про компанию (провести аудит) - отсутствует реализация бухгалтерии для биткоинов

5) Есть еще ряд показателей, которые могут влиять на курс биткоина
5.1) количество публикаций, процент покрытия населения, периодичность напоминания о бренде и т.п.
5.2) количество новых зарегистрировавшихся пользователей на форумах (оно неуклонно сокращается)
5.3) количество пользователей, прекративших активность на форумах (оно увеличивается)
5.4) количество биткоин-бизнесов (ясно что все эти бизнесы - нелегальные, потому что в РФ законодательная база не позволяет)
5.5) суммарный объем услуг и товаров, которые желают предоставить различные бизнесы/люди
5.6) объем денег, которые желает хранить население (для двух целей - чтобы иметь возможность что-нибудь купить, и чтобы просто долговременно хранить)

6) количество и качество политических лидеров проекта
6.1) Гэвин заявил, что ему не интересно развивать (появится ли известная альтернативная клиентская программа и будет ли переделан основной сайт для отражения равноправности клиентских программ)
6.2) Брюс Вагнер оказался смутным типом (кто еще готов серьезно заниматься популяризацией биткоинов?)
6.3) Майнеры зажимают биткоины вместо того, чтобы вкладывать биткоины в инфраструктурные проекты (потому что майнить - это одно, а быть предпринимателем и инвестором - это другой набор навыков)

7) Реакция государственных органов
7.1) запрещающее законодательство (оно сейчас по факту такое)
7.2) уровень антипиара
7.3) административные предписания о блокировке биткоин-трафика (пока их нет, но риск есть)

Cool Стоимость майнинга
8.1) процент биткоинов, которые майнеры готовы продавать

UPD20120107:
Since the peak in June there have been a number of different factors which would cause people to stop mining and subsequently cause the hash rate to drop off:

1. New content releases in WoW
2. Diablo III beta opens
3. Exchange rate for Bitcoins dropping
4. Battlefield 3 & Modern Warfare 3
5. Peak of summer when electric bills are highest

The list goes on, but nobody can (with a straight face anyway) lay claim to any single one of those factors as being the one that causes the network hash rate to drop.

Какие факторы я не вспомнил?

Про основы микроэкономики я в курсе, интересует, какие факторы влияют на спрос и предложение и
есть ли факторы, не вписывающиеся в модель свободной конкуренции.
"I'm sure that in 20 years there will either be very large transaction volume or no volume." -- Satoshi
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
rPman
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1120
Merit: 1069


View Profile WWW
September 06, 2011, 04:24:09 AM
 #2

К 7 я бы добавил прямое противодействие развитию сети любыми методами, что то типа тут FBI involvement in Bitcoin development, а уж методов и возможностей у них выше крыши.

p.s. будет реальный сектор использования bitcoin, то все будет... все остальное, фигня

Здесь не может находиться ваша реклама Smiley
Protect a future of bitcoin, use p2pool
Donation in BTC: 19fv5yYtfWZ9jQNjx2ncmu1TTrvg5CczZe
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
September 06, 2011, 06:22:45 AM
 #3

будет реальный сектор использования bitcoin, то все будет... все остальное, фигня

крутой ты мужик - сказал, как отрезал.

Есть реальный сектор - все что сейчас фриланс и аутсорс из америки в индию к примеру. Да и у нас из москвы в урюпинск.
Однако биткоинами там не пользуются (неудобно). Чтобы в этом убедиться (что не пользуются) достаточно зайти на free-lance.ru

Банковские профессионалы потому профессионалы, что много думают, то есть факторы выделяют, анализируют и прогнозируют.
А школьники на форумах кричат "все фигня". В этом и разница в подходах...
Lis
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 292
Merit: 251


Spice must flow!


View Profile
September 06, 2011, 10:40:17 AM
 #4

Какие факторы могут влиять на стоимость биткоина (список взят с потолка):
...
Какие факторы я не вспомнил?

Годный тред, подпишусь.

You would like to thank?
btc: 14tAPpwzrfZqBeFVvfBZHiBdByYhsoFofn
N.Z.
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
September 06, 2011, 12:59:56 PM
 #5

Из всего перечисленного я щетаю основными пп 2 и 5, остальное - фигня, без которой развитие возможно.
Quote
Банковские профессионалы потому профессионалы, что много думают, то есть факторы выделяют, анализируют и прогнозируют.
Это что это за "банковские профессионалы"? Это которые на биржах тусуются?  Undecided
Quote
Гэвин заявил, что ему не интересно развивать
Где это он заявил?

Добавить нужно пункт про репутацию Биткоина как таковую. Она изрядна подпорчена: а) бездельниками-майнерами б)паразитами-спекулянтами. И те, и другие хотят заработать миллиарды сидя на жопе, и всячески призывают других лохов следовать за ними. Одним из самых главных явлений в популяризации БТЦ я считаю не всяких гомиков Вагнеров, а времена шумихи вокруг Silk Road. Именно тогда до народа доперло, что до свободной продажи наркоты и плутония - один шаг. И именно в этом должна быть главная прелесть всей системы. И заметьте, не смотря на взломы, миллионы кидал и падение курса, количество услуг и товаров не сокращается, по крайней мере у буржуев.
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
September 06, 2011, 02:50:41 PM
Last edit: September 07, 2011, 12:36:41 PM by mak
 #6

Quote from: ArsenShnurkov
Есть реальный сектор - все что сейчас фриланс и аутсорс


 Слишком узкий сектор. Серезным сектоом для Биткоина
может быть файлообменник типа torrent с оплатой в BTC.
Он включает в себя магазин файлов как подмножество.
(поскольку, по существу, является магазином файлов на уровне блоков).
В некоторй степени, он заменяет собой фриланс и аутсорс.
 Тут техническая проблема. Система не в состоянии проводить
транзакцию при покупки каждого блока файла. Потребуется тысячи
транзакций в секунду для каждого клиента. Не думаю, что
можно создать форк BTC обеспечивающий данную производительность
при надлежащей защищенности.
 Этa проблема может быть решена с помощью базы данных задолженностей
при клиенте. Каждый партнер заносится в эту базу. При покупке
блока, производится изменение поля кредит/депозит текужего
партнера в базе. Если задолженность превысит заданное для
каждого партнера значение, возникает требование погасить
задолженность. Это значение является степенью доверия к партнеру.
Оно может меняться - повышаться полсе погашения задолженности.



N.Z.
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
September 06, 2011, 03:15:14 PM
 #7

Quote
файлообменник типа torrent с оплатой в BTC.
Чего? Зачем? Undecided
Quote
Он включает в себя магазин файлов как подножество.
(поскольку, по существу, является магазином файлов на уорвне блоков).
Чего?? Shocked
Quote
Тут техническая проблема. Система не в состоянии проводить
транзакцию при покупки каждого блока файла. Потребуется тысячи
транзакций в секунду для каждого клиента.
Roll Eyes

Хорошая трава...
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
September 06, 2011, 03:40:46 PM
Last edit: September 06, 2011, 04:22:03 PM by ArsenShnurkov
 #8

Quote from: ArsenShnurkov
Есть реальный сектор - все что сейчас фриланс и аутсорс

Слишком узкий сектор.

Это не так: India's outsourcing revenue to hit $50 bn - 50 миллиардов долларов в 2008 кризисном году


И это только в Индии, не считая других стран.


Серезным сектоом для Биткоина может быть файлообменник типа torrent с оплатой в BTC.

А вот ваш торрент:
http://www.ebizmba.com/articles/torrent-websites
если сложить всех посетителей, считая что они разные и каждый тратит 5 долларов в год, то максимум 3 миллиарда долларов получится (и то я считаю, что оценка сильно завышена)
AlexNeto
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 658
Merit: 536


Z-pay.io


View Profile WWW
September 06, 2011, 03:54:20 PM
 #9

Все эти фундаментальные и техничестие факторы имели бы значение, если бы текущий курс биткоина был 0.60$ (это примерно). А в внутри пузыря имеет значение только одно - ожидания толпы.

🔥Z-pay.io🔥 - Anonymous bitcoin cheques. FREE mixing.

☝️             ☝️                 ☝️
den11111
Member
**
Offline Offline

Activity: 246
Merit: 10



View Profile
September 07, 2011, 07:41:51 AM
 #10

Еще не вспомнил распыление внимания ну другие ветки от биткоина цель которых - сколотить денег из ничего и забросить проект. ИМХО
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
September 07, 2011, 07:07:03 PM
Last edit: September 07, 2011, 08:17:11 PM by mak
 #11

Quote from: N.Z.
Quote
файлообменник типа torrent с оплатой в BTC.
Чего? Зачем? Undecided
 По отношению к традиционному торренту, предлагаемый мною обменник позволяет как-бы продавать/покупать рейтинг.
Биткойны начисляются за отсылку блоков (по существу продажа), и тратятся при скачивание.
В отличие от  рейтинга,  биткойны можно большем способом зарабатывать и тратить.
Пользователь может сам назначить  цены продаваемых файлов. (Новые фалы будут дороже.)

Quote from: ArsenShnurkov
если сложить всех посетителей, считая что они разные и каждый тратит 5 долларов в год, то максимум 3 миллиарда долларов получится
С фрилансом и аутсорсом, лично я, не сталкивался. При этом, все мои знакомые имеющие компьютер пользуются торрентом.
  Не знаю откуда взялись 5 долларов в год. Хотя, это не важно. Нужна сфера, где биткойны имеют преимущество над другими
средствами платежа. Конечно было бы не плохо, если фрилансеры и аутсорсеры (и не только) начали требовать оплату в биткойнах.
Но что убедит их это делать?  Интеллектуальный труд может быть представлен в электронном виде т.е. в виде файлов.
Т.о. бизнес интеллектуального труда можно организовать по средствам магазина файлов.

N.Z.
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
September 07, 2011, 07:21:43 PM
 #12

Quote
По отношению к традиционному торренту, предлагаемый мною обменник позволяет как-бы продавать/покупать рейтинг.
Так и сейчас такое буквально везде. Некоторые трэкеры вообще существуют только благодаря этому, оплачивая тем самым хостинг. Т.е. оно дело как бы добровольное. Платить же деньги за скачивание торрентов - затея вообще бессмысленная, ибо противорчит идее торрентов в принципе (не "дешевле", а "бесплатно").
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
September 08, 2011, 08:44:57 AM
 #13

Quote from: N.Z.
Quote
По отношению к традиционному торренту, предлагаемый мною обменник позволяет как-бы продавать/покупать рейтинг.
Так и сейчас такое буквально везде. Некоторые трэкеры вообще существуют только благодаря тому, оплачивая тем самым хостинг.
Не понял. Каким образом оплачивается хостинг?

Quote
Платить же деньги за скачивание торрентов - затея вообще бессмысленная, ибо противорчит идее торрентов в принципе (не "дешевле", а "бесплатно").
 Не бесплатно, а за участии в распространении информации.
Торрент-рейтинг, по существу специализированная валюта.(его зарабатывают и тратят).
И что плохого  в замене его на универсальную валюту? (на БТК)

Aqualung
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 357
Merit: 250



View Profile
September 08, 2011, 10:47:39 AM
 #14

сдается мне интерес к биткоину падает, и соответственно мало кто хочет покупать сию "валюту" с кучей клонов за реальные денюжки.

used to be a miner
N.Z.
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
September 08, 2011, 11:37:02 AM
 #15

Не понял. Каким образом оплачивается хостинг?

Почти на каждом трекере есть возможность поднятия рейтинга за какие-нибудь там вебмани. То, что остается после пьянки, админы по идее тратят на хостинг.
Не бесплатно, а за участии в распространении информации.
Ну так договориться можно до того, что энергия нажатия пальцами на кнопки тоже тратиться, поэтому нифига не бесплатно. Имелся в виду конкретно финансовый вопрос прямых платежей за информацию.
Торрент-рейтинг, по существу специализированная валюта.(его зарабатывают и тратят).
И что плохого  в замене его на универсальную валюту? (на БТК)
Рейтинг даже рядом не валюта, а одно из далеко не совершенных средств защиты от "личеров"-качателей. Его можно искусственно повысить, где-то его можно "заработать" просто тупо сидя он-лайн или за активность на форуме, а где-то он вообще отключен.

Вообще идефиксом p2p-революции был как раз лозунг "Я не буду платить за информацию, потому что я принципиально кладу х.. на авторские права". Я с этим согласен, как в общем-то любой здравомыслящий человек, ты же предлагаешь повернуть идею вспять. Гипотетически может это и не плохо, но лишено смысла изначально, ибо люди в общем и целом  не станут платить (а бтц сейчас как-никак финансовый инструмент) за то, что можно достать бесплатно, тем более используя технологию, которая изначально была заточена под халяву. Добровольные пожертвования - другой разговор, но речь, видимо, не об этом.
mak
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 337
Merit: 252


Forth


View Profile
September 09, 2011, 08:02:55 AM
Last edit: September 09, 2011, 11:41:55 AM by mak
 #16

Quote from: N.Z.
Почти на каждом трекере есть возможность поднятия рейтинга за какие-нибудь там вебмани. То, что остается после пьянки, админы по идее тратят на хостинг.
 Я предлагаю P2P торрент, чтобы админов с их хостингами не содержать.

Quote from: N.Z.
Не бесплатно, а за участии в распространении информации.
Ну так договориться можно до того, что энергия нажатия пальцами на кнопки тоже тратиться, поэтому нифига не бесплатно.
 Не столько энергия, сколько личное время. Вопрос куда оно направлено, на свои или чужие нужды.
Если на чужие, то ты можешь рассчитывать на вознаграждение.

Quote from: N.Z.
Рейтинг даже рядом не валюта, а одно из далеко не совершенных средств защиты от "личеров"-качателей.
Любая валюта это средств для установки соответствия между получаемыми благами и предоставляемой пользой.

Quote from: N.Z.
Его можно искусственно повысить, где-то его можно "заработать" просто тупо сидя он-лайн или за активность на форуме
Почему в кавычках? Заработок есть заработок. Кстати, биткойны тоже за активность на форуме давали.

Quote from: N.Z.
лозунг "Я не буду платить за информацию, потому что я принципиально кладу х.. на авторские права"
Платят за информацию не из любви к авторским правам, а из желания приобрести информацию.
(Мне тоже авторским права по барабану)

Quote from: N.Z.
Гипотетически может это и не плохо, но лишено смысла изначально, ибо люди в общем и целом  не станут платить (а бтц сейчас как-никак финансовый инструмент)
Некоторые и бтц за валюту не признают.
 Рейтинг(в силу своей специфичности) не так жалко, как биткойны. Но это не значит, что не жалко вообще.
Т.о. его потребительская стоимость выше нуля и может быть выражена в другой валюте.

Quote from: N.Z.
тем более используя технологию, которая изначально была заточена под халяву.
 Ты не желаешь замечать, что твоя машина работает на тебя и может для тебя заработать,
будь-то рейтинг, будь-то биткойны.
Равно как и за рейтинг, приобретая файл за бтц он тут-же выставляется на продажу.
Причем, во время скачивания. В результате, ты можешь оказаться в плюсе.
Т.ч. можешь считать, что файл достался на халяву и халявные бтц в придачу.
Вообще это новая экономическая система, роботовладение называется.



N.Z.
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 427
Merit: 250



View Profile
September 09, 2011, 11:19:13 AM
 #17

Короче, буду рад ошибаться и изменить свое мнение, но никаких предпосылок для этого не вижу.
Upryamyj
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 551
Merit: 502


View Profile
September 25, 2011, 09:50:11 AM
 #18

На мой взгляд причина только одна - рынок биткойна очень тонкий и на нем правят спекулянты. Это единственная причина изменения цены.
svsergei
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 13
Merit: 0


View Profile
September 29, 2011, 07:04:16 AM
 #19

На мой взгляд причина только одна - рынок биткойна очень тонкий и на нем правят спекулянты. Это единственная причина изменения цены.
+1
ArsenShnurkov (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
January 07, 2012, 09:07:23 AM
 #20

Какие факторы я не вспомнил?

Since the peak in June there have been a number of different factors which would cause people to stop mining and subsequently cause the hash rate to drop off:

1. New content releases in WoW
2. Diablo III beta opens
3. Exchange rate for Bitcoins dropping
4. Battlefield 3 & Modern Warfare 3
5. Peak of summer when electric bills are highest

The list goes on, but nobody can (with a straight face anyway) lay claim to any single one of those factors as being the one that causes the network hash rate to drop.
T.B.M.
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 49
Merit: 10


View Profile
January 11, 2012, 02:57:37 AM
 #21

думаю владельцы биржы тоже причастны к котировкам - не факт что сами устанавливают цену - биржа то централизованная в отличие от bitcoin-клиента
Leo
Member
**
Offline Offline

Activity: 620
Merit: 10

Trident Protocol | Simple «buy-hold-earn» system!


View Profile
January 23, 2012, 01:44:39 PM
 #22

Владельцы биржи могут безгранично влиять на цену биткоина, так как спокойно могут спекулировать виртуальными (то есть не имеющимися у них) биткоинами, и никто даже не заметит. Однако бирже выгоден честный рынок, так как если торгующее сообщество потеряет доверие, то вернуть его уже будет  сложно. Однако исключать их вмешательство в торги для стимулирования рынка торговать активнее - тоже исключать нельзя. Если же судить по графику, то торги по технике выглядят вполне правдоподобно, поэтому для спекулянтов условия благоприятные.

Simple «buy-hold-earn» system!      │     TRIDENT PROTOCOL     │      HIGH FIXED APY  >>> 382,945%
THE HIGH PAYING AUTO-STAKING & AUTO-COMPOUNDING PROTOCOL
████████████|           Twitter           |          Telegram          |            Reddit            |████████████
Pages: 1 2 [All]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!