Bitcoin Forum
April 28, 2024, 06:12:09 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Размышления. PoS-форк Bitcoin, основаный на его же blockchain.  (Read 1170 times)
Sibiryak (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
February 12, 2014, 02:40:32 PM
 #1

Вступление. Это не тема анонса, а скорее фантазий "а если попробовать так". Может если кому то сильно понравится, он переведет (-модифицирует по своим соображениям в теме) и выложит в другом разделе на других языках - если распростанится задумка, может дойдет до того, кто проникнется и осуществит практическую реализацию.

Принципы Bitcoin-PoS (v2.0)
У чистой PoS-системы есть одна изначальная гигантская проблема - как распределить премайн.
Возможное решение - взять весь существующий blockchain Bitcoin и установить все имеющиеся там монеты (выходы ликвидных транзакции) как премайн нового форка. Биткойн самая распространеная криптовалюта в мире, поэтому премайн получится максимально распределеным. Причем без каких либо усилий со стороны "создателя форка" и любых обвинений про него об предвзятости. Тысячи (миллионы?) владельцев BTC в момент запуска станут владельцами BTC-PoS и его потенциальными майнерами (причем в счастливцы попадут все, даже крупные временные владельцы биткойна на момент форкинга - биржи, обменики, пулы PoW-майнингаCheesy, казино и т.д.)
Но у Биткойна, одновремено есть в основании и бочонок с порохом - довольно значительная часть монет, сгенерированых в самые первые года, находятся в неопределеном состоянии. Может их владельцы ждут победы биткойна над бумагой считая его сейчас намного неодоцененым, может это просто утеряные навсегда средства, может часть их держат для осуществления какого нибудь плана (злодейского).
Если для PoW системы эта неопределеность огромной доли монет грозит только курсу, то на PoS она сможет угрожать и самому майнингу (прохождению транзакций без дабл-спенд атак).
Поэтому хоть и беря за основу "счета" из Bitcion, окончательное (будущее) количество монет в Bitcon-PoS нужно сделать гораздо больше чем в оригинале, хотя бы в 10 раз.

Примерный образец "форкинга"
До блока #300000 просто следовать за цепочкой родителя. Все созданые там монеты - это одновремено и будущие монеты форка.

Сеть получает блок #300000. Изменяем чего надо в протоколе, портах и прочем, чтобы не мешать родителю и отпочковатся от него. Запуск PoS-генерации. Механизм пересчета сложностей для 6 блоков в час (кстати отзывчивей чем у btc-родителя), время созревания монет, подсчета "stake-мощности", разбивания-склейки входов для генерации свободно можно наследовать из PPC-NVC.
Что меняется в отношении PoS-родителя - так это принцип начисления наград, он остается Биткойновским:
Все комисии не уничтожаем а добавляем к награде.
И вдобавок генерируется сама награда за блок, постепенно (за десятилетия-века) уменьшаемая до 0.
Для PoS вполне можно обойтись без родительского резкого уполовинивания награды. Ее можно уменьшать помалу и долго (держа в уме > x10 максимальное число монет). блоки #300001-#500000 (4 года со времени отделения) - 50 монет за блок, #500001-#700000 (еще 4 года спустя) 49 монет за блок, и так далее пока там в будущем через 180 лет награда не уменьшится до 0, и все транзакции будут существовать только на комисиях. Тут главное соблюсти не букву а дух Биткойн - заранее оговоренное число монет и уменьшающаяся со временем до 0 генерация которая по алгоритму к этому лимиту точно и подводит.

Проблемы с безопасностью. Для получения доступа к "своим" BTC-PoS, нужно будет импортировать реальные действующие ключи (wallet.dat, private key) из Bitcoin. Поэтому никаких "закрытых исходников"; открытого клиента версии 1.0 и "защищеного от кражи 2.0"; анонса за день до релиза; и прочих копирастии или вирусописательства в реальном проекте такого форка, быть не может.

F*ck u! No, f*ck EU.
BTC, 1HLVar7ymF2nkxNVLttzrUe5vwdYGFsCrk (кубышка)
NVC, 4Q5z7Ryobarq5dPLwscurr262WLunu5CLU (надежда на светлое будущее)
"If you don't want people to know you're a scumbag then don't be a scumbag." -- margaritahuyan
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1714327929
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714327929

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714327929
Reply with quote  #2

1714327929
Report to moderator
1714327929
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1714327929

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1714327929
Reply with quote  #2

1714327929
Report to moderator
yurm
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 216
Merit: 100


View Profile
February 12, 2014, 05:37:51 PM
 #2

У PoS с наградами есть одна проблема, которую я пока не знаю, как решать (может, Balthazar уже додумался?). Непонятно, что делать с мультисигнатурными адресами (пример), особенно если к ним уже выпущены refund-транзакции (Tx2 в вышеприведённом примере), срабатывающие в будущем. Было предложение о том, чтобы для переводов типа A→A требовать только одну подпись независимо от количества требуемых подписей для произвольного перевода, но refund-транзакция в таком случае теряет актуальность. И если для форков это, возможно, пока не критично, то в BTC такие схемы уже имеют реальное воплощение.
Может, имеет смысл задуматься о PoS без наград? Т.е. при PoS только формировать блок с транзакциями.

BTC donation:1DPUVJWeN2CNgJvRx5MtbsYWnFsKHxXWrc
ymnik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
February 13, 2014, 08:15:23 AM
 #3

Нет ничего нового под солнцем. Люди за десятки тысячелетий не изменились.
И именно на отношениях между людьми формируется взаимный расчет, а не наоборот.

Если брать криптовалюту и её алгоритмическую защищенность, и что код таких алгоритмов открыт всем и каждому, и она децентрализована, то власть на эмиссией должна быть у всех.
Но.
Чтобы избежать долгого бессмысленного хранения монет на своих счетах, но при этом задействовать интересы этих людей Наградой для поддержания децентрализованной сети, то награда должна быть только для них, а не тех, кто добыл.

Т.е. каждый сам решает, хочет он поддерживать сеть или нет. Сам печатает себе столько монет, сколько позволяет сложность и конкуренция с другими печатающими. А потом хранит эти монеты, поддерживает сеть и получает % с транзакций или % на свой стейк.

Сложность здесь должна быть плавающей, зависящей от интереса людей.

Те же, кто хранит монеты, но не тратит их и не поддерживает сеть, теряет свои монеты.
Но без раскулачивания, конечно. Просто находясь вне сети и не набирая Монетодней размер стейка не увеличивается, но увеличивается у тех, кто поддерживает сеть.
Т.е. для тех, кто стоит на месте, инфляция существуют, а для других - профит.

Количество монет, конечно, должно быть неограниченным. Прибывать постоянно, на одну и туже величину, для создания дефляции во время роста спроса, и давать очень низкую, снижающуюся со временем, % инфляции в конце наполнения криптоэкономикой всего мира.

Кроме того, чтобы инфляция не росла вечно, а снижалась в случае очень частого обмена на определенных этапах, нужно иметь % убывания монет. Уничтожающиеся комиссии отлично подходят.
Дефляция таким образом "срежет жирок" с перегретой экономики, чтобы потом снова отыграть рост прибывающими монетами.
Такое возможно, когда все будут пользоваться криптовалютой и в случаи рецессии в производстве частые обмены поднимут цену валюты, снизив инфляции и стабилизировав стоимость Товара.

Баланс цен. Таким образом баланс легко поддерживается абсолютно автоматически, на основе спроса и предложения, обмена и сохранения.

И все это должно умещаться в очень простой и легкий клиент, с минимальный размером блокчейна, наличием escrow, биржи, магазинов, и быть очень дружелюбным и понятным для простого пользователя.

Мне это видится как NXT платформа с экономикой Novacoin на данный момент. Если такой форк появится, то можно вкладываться без сомнений.   
Sibiryak (OP)
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 154
Merit: 100


View Profile
February 13, 2014, 09:19:47 AM
 #4

А чем вам С++ не угодил, а Java так понравилась?
Как я погляжу, платформа у Nxt пока очень сырая. Постояно форки в цепи, и обновление за обновлением, причем несовместимые с версиями старее.

И основная идея тут - премайном выступают все настоящие монеты из Биткойн. Поэтому гарантировано получателем выгоды тут может стать только владелец больших средств в BTC, навряд ли кто то из них заинтересован в создании форка, чтоб поддерживать разработку целой новой платформы. И помним замечание про безопасность. Доверяя ключи (адреса) форку, каждый будет доверять одновременно и свои биткойны, поэтому открытого кода мало - это должна быть проверенная платформа, надежная как сам Биткойн, то есть лучший выбор как раз код основаный на Биткойн (NVC-PPC его форки и в плане надежности это то же самое).

Про баланс монет спорить не хочется. Вернее смысла нет. В PoS системах PPC-NVC уже реализовали похожие методики равновесного состояния монет - майнеры монеты создают, пользователи платящие комиссии за транзакции монеты уничтожают (один и тот же человек /огранизация/ может быть и майнером и пользователем). Смысл создавать опять то же самое в виде еще одного форка? Судя по диаграме таких скопированых "детишек" у них уже итак многовато.

F*ck u! No, f*ck EU.
BTC, 1HLVar7ymF2nkxNVLttzrUe5vwdYGFsCrk (кубышка)
NVC, 4Q5z7Ryobarq5dPLwscurr262WLunu5CLU (надежда на светлое будущее)
ymnik
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 42
Merit: 0


View Profile
February 13, 2014, 09:42:46 AM
 #5

А чем вам С++ не угодил, а Java так понравилась?
Как я погляжу, платформа у Nxt пока очень сырая. Постояно форки в цепи, и обновление за обновлением, причем несовместимые с версиями старее.

И основная идея тут - премайном выступают все настоящие монеты из Биткойн. Поэтому гарантировано получателем выгоды тут может стать только владелец больших средств в BTC, навряд ли кто то из них заинтересован в создании форка, чтоб поддерживать разработку целой новой платформы. И помним замечание про безопасность. Доверяя ключи (адреса) форку, каждый будет доверять одновременно и свои биткойны, поэтому открытого кода мало - это должна быть проверенная платформа, надежная как сам Биткойн, то есть лучший выбор как раз код основаный на Биткойн (NVC-PPC его форки и в плане надежности это то же самое).

Про баланс монет спорить не хочется. Вернее смысла нет. В PoS системах PPC-NVC уже реализовали похожие методики равновесного состояния монет - майнеры монеты создают, пользователи платящие комиссии за транзакции монеты уничтожают (один и тот же человек /огранизация/ может быть и майнером и пользователем). Смысл создавать опять то же самое в виде еще одного форка? Судя по диаграме таких скопированых "детишек" у них уже итак многовато.
Мне до лампочки, на каком языке написано Smiley Под платформой я понимаю разнообразие внутренних сервисов и их легкое создание/интеграция. Сделают клиент на С# - хорошо. Главное чтоб было Smiley

Количество монет в биткоине ограничено, да и с какого перепугу эти ребята должны так внезапно стать еще и владельцами новой валюты? Пусть на бирже покупают, как все, раз заработали миллионы, не убудет от них.

NXT в общем-то же форк биткоина, просто переписан на java неким параноидальным индусом, а об индусском коде ходят легенды  Grin
Так что думается мне в ином направлении, однако я не против и Этериума, его платформы на будущее, но там слишком мутные ребята у основания и их прыщавые лица не вызывают доверия, да терморектальная криптоустойчивость близится к нулю, в этом я уверен.
Поэтому подход Sunny King'a хорош, как и некой команды под именем Сатоши. В остальном же остается уповать на новый анонимный форк битка/его перепись/допиливание с вышеописанным PoS, без усложнения с копированием чужого блокчейна весом в терабайты.
 
miasik
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 252
Merit: 250


View Profile
February 13, 2014, 10:11:11 AM
 #6

Обновления Nxt, по большей части, вызваны внедрением очередных функций.
Исправление ошибок - меньшая часть.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!