Bitcoin Forum
April 19, 2024, 10:38:52 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7  All
  Print  
Author Topic: Предотвратим СКАМы. Полезные инструменты  (Read 1304 times)
godrain (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 241
Merit: 13

I'm a crab ( ͡° ͜ʖ ͡°)


View Profile
July 10, 2018, 01:33:08 PM
Last edit: August 09, 2018, 03:01:49 PM by godrain
Merited by xandry (1), klarki (1), ivan1975 (1), Vadi2323 (1), zork (1), taikuri13 (1), Be_Happy (1), Bloodxtz (1), Interfer (1)
 #1

Я решил перевести и дополнить данный пост - https://bitcointalk.org/index.php?topic=4586576.msg41668514#msg41668514 на русский язык.
Так как посчитал эту информацию довольно важной.


В последнее время много скамов ставят фейковые фотографии команды разработчиков, используя случайные фотографии различных людей с различных сайтов. Использование фейковых фотографий означает скам, так как люди не собираются "выходить в свет"(показывать свое лицо). Они изначально планируют скам. Те, кого я нахожу с фейковой командой сразу помечают как чистый скам. Меня не волнует, что у них на уме.
Автор оригинального топика уже нашел множество скамов с фейковыми командами.
Примеры вы можете посмотреть в этом топике - https://bitcointalk.org/index.php?topic=4467496.0

Я хочу поделиться с вами тем, как я нахожу фейковые команды разработчиков.

Ниже предоставлены полезные сайты, которые могут помочь тебе найти выявить фейковое фото.

1) http://www.reverse-image-search.org   и     https://www.duplichecker.com/reverse-image-search.php
Эти оба сайта являются самыми эффективными для поиска похожих фотографий в Интернете. Потому что, загрузив один раз фотографию, ты сможешь найти похожие фотографии в трех масштабных поисковиках - Google , Bing and Yandex. Просто загрузи фотографию или вставь ссылку(URL) на неё.

2) https://www.tineye.com
Этот сайт будет искать твоё фото среди 29.3 миллиона фотографий в интернете. Просто загрузи фотографию или вставь ссылку(URL) на неё.

3) https://www.everypixel.com
Это мощнейший инструмент для поиска фейковых фотографий. Если ICO команда купила фотографии у какого-либо фото-агенства, этот сайт поможет тебе найти фотографию у 50 фото-агенств. Просто загрузи фотографию или вставь ссылку(URL) на неё.

4) https://reverse.photos
Ищет только из гугла. Просто загрузи фотографию

5) http://imgops.com
Используя этот сайт ты можешь одновременно искать фотографии в google • bing • tineye • reddit • yandex • baidu• so.com • sogou . Просто загрузи фотографию или вставь ссылку(URL) на неё.    
(На этом сайте ты также можешь редактировать, добавлять эффекты, конвертировать фотографии в другие форматы)

6) http://www.pictriev.com
Интересный сайт. Он показывает на сколько процентов похожа твоя фотография с другими фотками. Просто загрузи фотографию или вставь ссылку(URL) на неё.

7) https://pimeyes.com/en
Этот сайт тоже показывает на сколько процентов похожа твоя фотография с другими фотками. Просто загрузи фотографию или вставь ссылку(URL) на неё.

Указанные сверху сайты я использовал и проверял(автор оригинального топика тоже). Все работают отлично. Надеюсь это поможет найти нам больше скамов. Если мы будем работать и искать вместе, мы сможем минимизировать количество скамов на этом форуме. Давайте бороться со СКАМАМИ.




Nice work. I want to add to your list a few extra searches and also other useful tools: www.icoethics.com/tools

Перевод: Отличная работа. Я хочу добавить в твой список немного дополнительных поисковиков, а также других полезных инструментов: www.icoethics.com/tools


Good topic.
This one is also useful https://berify.com/
Перевод: Хороший топик. Этот сайт тоже полезный https://berify.com/




Дополняем топик...

Могу отметить, что можно использовать "анализаторы сайтов". Такие как https://www.cy-pr.com/a  (осторожно, на сайте есть реклама) и прочие(таких сайтов много), на них можно проверить ошибки в коде сайта(но, если написано 15 незначительных ошибок в виде "лишних фрагментов или мусора", и вообще не стоит ставить большой красный крест на проекте, если в этом анализаторе выдало несколько ошибок, идеальных сайтов нету, да и тестирование сайта проверяет программа). И ВАЖНОЙ особенностью является то, что можно посмотреть посещаемость сайта, расположение сервера сайта а иногда и географию пользователей.



Пробую найти команду в линкедине по фотографии,соответствует ли имя и все данные. Затем ищу друзей с команды. Было бы подозрительным,если люди с одного проекта не были бы в соц.сетях подписаны друг на друга. Потом сам сайт ,хостинг,дату открытия сайта. Как везде пишут -если сайт открыт одновременно с ICO проектом,то это дает минус доверию.Также смотрю на Soft Cap  Hard Cap,если разница между ними громадная,то или сама команда не знает,сколько ей нужно,или организаторы проявляют жадность и стремятся собрать максимум денег, необязательно на проект. Ну и конечно все остальные параметры с инвесторами и белой книгой.
Если найдутся добровольцы по розыску скама будет очень интересно узнать о нем.
Полезные советы



Ещё один очень полезный инструмент

Был однажды случай, когда на сайте проекта было написано, что они собрали 30 млн долларов, а смарт-контракт был вызван всего раз 10, и, помимо разработчиков, было всего около десятки эфириум адресов, на которых находилось этих токенов на сумму меньше 2000 долларов.

Вы можете проверить, сколько токенов продали разработчики, и, соответственно, сколько собрали денег.
Есть удобный сайт -> https://bloxy.info/ru. Вбиваете в поиске название токена, находите его, кликайте по нему. И... Вы увидите почти всю информацию об этом токене. Можете узнать количество транзакций с этим токеном, сколько уникальных адресов его держит, в каких количествах, сколько вызывался смарт-контракт этого токена(то есть сколько раз кто-то покупал этот токен), когда он вызывался. Эта информация поможет определить, сколько проект собрал хотя бы приблизительно средств.
Также это можно сделать прямо на https://etherscan.io/tokens.



Важная информация

так же можно добавить каналы телеграм, я всю инфу о скамах и вообще баунтюхах узнаю там, https://t.me/freshNewsBountyBot , https://t.me/bountychanges , не реклама конечно же, реально норм каналы
Молодые люди, в связи с тем, что в последнее время начинают красить траст за ведение СКАМ баунти -> https://bitcointalk.org/index.php?topic=4604607.0
Будьте осторожны, и как узнаете, что проект является скамом СРАЗУ ЖЕ ЕГО БРОСАЙТЕ, переставайте отправлять отчеты(я на всякий случай удаляю посты-отчеты, но это вроде бы необязательно).
Поэтому важный СОВЕТ: Чаще проверяйте топики ваших Баунти, следите за форумом. А также можете подписаться на каналы сверху(не реклама), там иногда проскакивает информация о скамах. НО, всё же, лучше, также самим проверять топики. Спасибо.





Заметил, что на форуме недавно появилась тема с списком "скамов нашего bitcointalk". Все найденные СКАМы, будут публиковаться здесь -> https://bitcointalk.org/index.php?topic=4687372.0





Редактировано 09-08-2018

you're Breathtaking Cheesy
No Gods or Kings. Only Bitcoin
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713566332
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713566332

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713566332
Reply with quote  #2

1713566332
Report to moderator
Bromich
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 266
Merit: 7


View Profile
July 10, 2018, 01:39:33 PM
 #2

Большое спасибо, один из самых полезных и актуальных топиков, сейчас огромное количество хорошо замаскированого скама

OAX - BRIDGE TO TRADITIONAL FINANCE WORLD
OAX - INTEGRATION OF CRYPTOCURRENCY MARKET
■ oax.org ■ bit.ly/BttANN ■ bit.ly/ActiveBounty ■
kashkin
Member
**
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 10


View Profile
July 10, 2018, 02:54:22 PM
 #3

да статья хороша только чтобы выявить скам этого не хватит

martinfreeman
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 31
Merit: 0


View Profile
July 10, 2018, 05:36:47 PM
 #4

Хороши показатель  просмотреть как написан сайт, но это уже могут те кто знаешь хотя бы на начальном уровне html и js.
omareckmac
Member
**
Offline Offline

Activity: 434
Merit: 15

www.cd3d.app


View Profile
July 10, 2018, 06:12:20 PM
 #5

Информация полезная, однако сейчас скамеры стали настолько изобретательными, что по фотографиях абсолютно ничего определить не удается. Я даже знаю, что в некоторых недобросовестных проектах используются фото вполне реальных людей, которым было проплачено за использование их "лица".

ivsem
Member
**
Offline Offline

Activity: 294
Merit: 11

Our future BTC


View Profile
July 10, 2018, 06:25:42 PM
 #6

Хотелось бы чтоб в этот раздел не только новички заглядывали!
Буду советовать баунтихантерам
godrain (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 241
Merit: 13

I'm a crab ( ͡° ͜ʖ ͡°)


View Profile
July 10, 2018, 06:31:12 PM
 #7

Хороши показатель  просмотреть как написан сайт, но это уже могут те кто знаешь хотя бы на начальном уровне html и js.

Да, тоже верно. Добавлю только, что для самостоятельного анализа также желательно знать css, ну, а также скрипты на некоторых сайтах пишут на php. Могу отметить, что можно использовать "анализаторы сайтов". Такие как https://www.cy-pr.com/a  (осторожно, на сайте есть реклама) и прочие(таких сайтов много), на них можно проверить ошибки в коде сайта(но, если написано 15 незначительных ошибок в виде "лишних фрагментов или мусора", и вообще не стоит ставить большой красный крест на проекте, если в этом анализаторе выдало несколько ошибок, идеальных сайтов нету, да и тестирование сайта проверяет программа). И ВАЖНОЙ особенностью является то, что можно посмотреть посещаемость сайта, а иногда и географию пользователей.

you're Breathtaking Cheesy
Hunter_Style
Member
**
Offline Offline

Activity: 132
Merit: 10

ImmVRse | Disrupting the VR industry


View Profile
July 10, 2018, 07:22:02 PM
 #8

Хороши показатель  просмотреть как написан сайт, но это уже могут те кто знаешь хотя бы на начальном уровне html и js.

Да, тоже верно. Добавлю только, что для самостоятельного анализа также желательно знать css, ну, а также скрипты на некоторых сайтах пишут на php. Могу отметить, что можно использовать "анализаторы сайтов". Такие как https://www.cy-pr.com/a  (осторожно, на сайте есть реклама) и прочие(таких сайтов много), на них можно проверить ошибки в коде сайта(но, если написано 15 незначительных ошибок в виде "лишних фрагментов или мусора", и вообще не стоит ставить большой красный крест на проекте, если в этом анализаторе выдало несколько ошибок, идеальных сайтов нету, да и тестирование сайта проверяет программа). И ВАЖНОЙ особенностью является то, что можно посмотреть посещаемость сайта, а иногда и географию пользователей.
Последнее действительно является полезной инфой, благодарочка Wink

Verdano
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 105
Merit: 0


View Profile
July 10, 2018, 07:53:39 PM
 #9

Полезный топик. Узнал много нового с поиском фото. Буду чекать ико теперь
godrain (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 241
Merit: 13

I'm a crab ( ͡° ͜ʖ ͡°)


View Profile
July 11, 2018, 06:18:04 AM
 #10

Информация полезная, однако сейчас скамеры стали настолько изобретательными, что по фотографиях абсолютно ничего определить не удается. Я даже знаю, что в некоторых недобросовестных проектах используются фото вполне реальных людей, которым было проплачено за использование их "лица".
Да, такое случается, и это, действительно, "не круто" для обычных инвесторов, работяг-баунтистов Cheesy, но в теории можно найти фейсбук страницу, порыться в её истории, или страницу ЛинкедИН(посмотреть прошлые работы, погуглить про эти работы). Но, в целом да, СКАМеры сейчас изобретательнее стали Undecided.

you're Breathtaking Cheesy
alexodessa76
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 91
Merit: 1

https://bounty.dropthebomb.io/invite/alex76


View Profile WWW
July 11, 2018, 06:34:30 AM
 #11

Спасибо, информация полезная, но в основном для инвесторов. Для тех, кто приобретает токены на preICO. Баунтисты же просто потеряют время!

NEIRONIX | SECURITY FROM CRYPTO & ICO SCAM
Token Sale starts on September 1
https://tokensale.neironix.io/
godrain (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 241
Merit: 13

I'm a crab ( ͡° ͜ʖ ͡°)


View Profile
July 11, 2018, 06:45:09 AM
 #12

Спасибо, информация полезная, но в основном для инвесторов. Для тех, кто приобретает токены на preICO. Баунтисты же просто потеряют время!
Да, но потеря времени это тоже не очень "классно". К тому же, когда ты, допустим, пишешь статьи или записываешь видосики, может потеряться много времени Smiley.

you're Breathtaking Cheesy
innokkk
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 46
Merit: 0


View Profile
July 11, 2018, 07:44:02 AM
 #13

Для баунтистов это тоже очень важная информация, т.к. тратить своё время попусту не хочется совсем!!!
Na5g001
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 3


View Profile
July 11, 2018, 07:47:49 AM
 #14

Отличная работа. Для баунтистов очень полезно. Думаю помогло бы мне не попасть в череду скамов, только время потерял с ними. Буду теперь проверять.
Amacrim
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 24
Merit: 0


View Profile
July 12, 2018, 08:44:34 AM
 #15

Интересно конечно, но зачем тут некоторые сайты дублирующий гугл непонятно, там вполне неплохой поиск по фото.
foreveerr
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 0


View Profile
July 12, 2018, 08:52:38 AM
 #16

Идея просто супер! Действительно ведь какие мошенники будут выставлять для проекта собственные фотографии
Но, мне кажется,чтобы проверить все фотки - нужно потратить очень много времени
represent315
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 20
Merit: 0


View Profile
July 12, 2018, 09:19:26 AM
 #17

Я только ЗА бороться со скамами!
Но почему ещё не придумали какой-то сервис по "разоблачению"? Это было бы очень выгодно, мне кажется
auditor_1
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 228
Merit: 8


View Profile WWW
July 12, 2018, 10:12:34 AM
 #18

Я только ЗА бороться со скамами!
Но почему ещё не придумали какой-то сервис по "разоблачению"? Это было бы очень выгодно, мне кажется
Такой сервис есть, называется AntiScamFilter.com.
Ветка на форуме - https://bitcointalk.org/index.php?topic=4539043.0
Мы не давно запустились и "вскрыли" уже 3 SCAM-проекта.

www.AntiScamFilter.com - сервис по выявлению SCAM-проектов
LiluSG
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 588
Merit: 199


View Profile
July 12, 2018, 10:42:55 AM
 #19

Даже банальным яндекс поиском по картинке, можно найти ответ достаточно быстро. Проблема не в скам проектах, а в том что народ не хочет с этим разбираться и что-то проверять

P.S.
Я чекал ещё имена с фамилией, один раз стояло имя серийного убийцы из сша 70-ых (такими "юмористами" оказались парни с Украины)
И проверяю хостинг сайта, тоже иногда интересная картинка вырисовывается. Всегда чекаю не одним сервисом, что бы минимизировать ошибку
lavemytim
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 756
Merit: 101


View Profile
July 12, 2018, 10:46:56 AM
 #20

в наше время мошенники это хорошо подготовленные люди у которых скорее всего были старт апы не удачные до этого и они знают нюансов больше чем мы ,по этому они нас и переиграют
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!