Bitcoin Forum
April 19, 2024, 11:28:50 PM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Защита платежей при переводах Bitcoin  (Read 2019 times)
snusmumrik_zzz (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 19, 2014, 03:08:58 PM
Last edit: February 20, 2014, 06:49:17 AM by snusmumrik_zzz
 #1

Рад представить сообществу новый сервис SAFEBIT!

Что это такое?

SAFEBIT – сервис позволяющий проводить операции защищенной оплаты/приема платежей. Для этих целей предлагается 3 инструмента:

  • Оплата с задержкой по времени – вы переводите bitcoin на кошелек получателя с задержкой. По прошествии этого времени получатель получит Ваш перевод.
  • Оплата с кодом протекции – вы переводите bitcoin на кошелек получателя с использованием защитного кода. Получатель получить перевод только после того, как введет полученный от вас код. В противном случае – перевод вернется к вам обратно.
  • Безвозвратный платеж – то же самое, что и вариант 2, но в случае если получатель не введет защитный код, платеж не вернется Вам и не достанется получателю.

Все транзакции осуществляются через промежуточный кошелек сервиса. Комиссия сервиса – 0.0003btc (в нее включена комиссия системы bitcoin)
 
А теперь немного теории и рассуждений.
Первые 2 способа защиты – «классические» и не должны вызвать вопросов. На самом деле, я представляю на суд форумчан именно 3 вариант. Я бы назвал его радикальной вариацией escrow – принципом «честной сделки».
При этом способе защиты сделка успешно завершается без потерь только в случае выполнения сторонами своих обязательств. В противном случае, теряют оба, т.к. перевод не получает ни одна из сторон.  А сумма перевода не достается ни отправителю, ни получателю, ни сервису. Она «распыляется» в системе bitcoin в виде комиссии.

Рассмотрим кейс:
Алиса хочет купить у Боба услугу за 1 биткойн. Но друг друга они не знают и не уверены в порядочности друг друга. Боб сообщает Алисе о том, что на оказание услуги ему нужно 20 дней и дает адрес своего кошелька.
Алиса перечисляет через SAFEBIT.ORG 1 биткойн Бобу, с задержкой оплаты в 20 дней и защитой «Безвозвратный платеж». Тем самым, Боб уверен, что у Алисы есть необходимая сумма для оплаты и она ее в любом случае не вернет. А Алиса знает, что без кода защиты боб не получит деньги.

1.    Вариант: Боб исполняет свои обязательства, Алиса сообщает ему код. Обе стороны получили желаемое.
2.    Вариант: Боб исполняет свои обязательства, Алиса не сообщает ему код. Алиса получает услугу, но теряет деньги. Боб не получает ничего. НО. Для Алисы данный вариант не имеет смысла, так как она фактически оплатила услугу.
3.    Вариант: Боб не выполняет своих обязательств в установленные сроки и в надлежащем качестве. Алиса не хочет ему платить и не сообщает защитный код для разблокировки платежа. Боб не получает перевод и Алиса не получает перевод. Обе стороны теряют. Но, так как сделка состоялась не по причине злого умысла одной из сторон, у них нет мотивации входить в конфликт. В данном случае Боб сообщает Алисе код разблокировки, позволяющий вернуть платеж на ее кошелек. Таким образом у сторон появляется возможность установить новые условия сотрудничества или разойтись без потерь. В случае, если у Боба есть причины не сообщать Алисе код разблокировки (по причине того, что они вошли в конфликт и не договорились) платеж «распыляется» в системе bitcoin в виде комиссии. Боб не получает ничего, Алиса не получает ничего.
4.    Вариант: Боб не выполняет условий. Т.к. намеренно заключил договор с целью обмана. Алиса не сообщает ему код, Боб не получает перевод. Теряет Алиса.Но, такая сделка заведомо бессмысленна для Боба, так как он заранее может быть уверен в том, что не получить перевод.

Буду рад услышать ваши мысли и идеи.

UPD: английский в полной мере будет добавлен на этой неделе.

UPD2: Чтобы не делать копипасты, на хабре опубликовал статью, раскрывающую более детально мою идею: ссылка на Хабр.
1713569330
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713569330

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713569330
Reply with quote  #2

1713569330
Report to moderator
1713569330
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713569330

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713569330
Reply with quote  #2

1713569330
Report to moderator
TalkImg was created especially for hosting images on bitcointalk.org: try it next time you want to post an image
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713569330
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713569330

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713569330
Reply with quote  #2

1713569330
Report to moderator
icreator
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1554
Merit: 1008



View Profile WWW
February 19, 2014, 05:45:10 PM
 #2

способ заработать на простачках

Erachain Blockchain is fully ready for use Digital Ecosystem based on blockchain technology for business and government with low transaction costs, identification and built-in functions.
+Decentralized exchange of tokens in Erachain
pianist
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 954
Merit: 1003


View Profile
February 19, 2014, 09:53:43 PM
 #3

1. https://safebit.org/page/en/terms/ выглядит совсем странно.
2. почему ваш сайт не кинет? я хочу сделку провернуть на 1506 бтц, мне кажется, вы кините. Страховая нужна.
snusmumrik_zzz (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 20, 2014, 06:30:45 AM
 #4

1. https://safebit.org/page/en/terms/ выглядит совсем странно.
2. почему ваш сайт не кинет? я хочу сделку провернуть на 1506 бтц, мне кажется, вы кините. Страховая нужна.

Не думаю, что он выглядит странно. Это вполне типовая форма. Поясните, что в нем странного.
По поводу "обеспечения" и "гарантий"..какие гарантии дает таже btc-e? В ее активах доверие пользователей, сложившееся на основе их длительной работы. И все.
Учитывая "новизну" сервиса - можете начинать с небольших сумм. Пока не почувствуете, что можете доверять.
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
February 20, 2014, 06:41:15 AM
 #5

Не думаю, что он выглядит странно. Это вполне типовая форма. Поясните, что в нем странного.
Ахахах, порвало!
"Типовая форма":
snusmumrik_zzz (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 20, 2014, 06:44:01 AM
 #6

Ахахах, порвало!
"Типовая форма":

Ах, вы про это. Не обратил внимание что локаль английская указана. В настоящее время - переводиться. Не совсем простые переводы подобных текстов. И, кстати, китайской локализации совсем нет пока.
magnat
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 15
Merit: 0


View Profile
February 20, 2014, 12:56:10 PM
 #7

1. https://safebit.org/page/en/terms/ выглядит совсем странно.
2. почему ваш сайт не кинет? я хочу сделку провернуть на 1506 бтц, мне кажется, вы кините. Страховая нужна.

Не думаю, что он выглядит странно. Это вполне типовая форма. Поясните, что в нем странного.
По поводу "обеспечения" и "гарантий"..какие гарантии дает таже btc-e? В ее активах доверие пользователей, сложившееся на основе их длительной работы. И все.
Учитывая "новизну" сервиса - можете начинать с небольших сумм. Пока не почувствуете, что можете доверять.
Так вы представитель этого чуда проекта? Это новизны?
snusmumrik_zzz (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 20, 2014, 01:44:30 PM
 #8

Так вы представитель этого чуда проекта? Это новизны?

Не очень понимаю вопрос. Этот сервис я сделал для воплощения идеи защищенных переводов.
Vicus
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 798
Merit: 1000


View Profile
February 20, 2014, 02:48:22 PM
 #9

Так вы представитель этого чуда проекта? Это новизны?
Этот сервис я сделал для воплощения идеи защищенных переводов.
И какие же они защищенные, если проводятся через неизвестного посредника?
pianist
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 954
Merit: 1003


View Profile
February 20, 2014, 03:04:30 PM
 #10

Так вы представитель этого чуда проекта? Это новизны?
Не очень понимаю вопрос. Этот сервис я сделал для воплощения идеи защищенных переводов.

Дам несколько советов. Сперва факты.

1. Смиритесь с тем, что у вас репутация 0.0, а на фоне того как рухнули сайты типа inputs.io вообще доверия нет. Это факт, из которого вы должны исходить. Я в страшном сне не могу представить, чтобы пошел к вам для арбитража сделки.
2. У вас не проработанный сайт. Если вы не перевели на английский даже тексты, как вы можете разбирать конфликтные ситуации?

Теперь что вы можете сделать.

1. Застраховаться любыми семью форумчанами этого форума, которые давно тут и точно не кинут. Например, дать им по 10-20 монет залога. Об этом явно и открыто написать на сайте, а также завести ветку на форуме с обсуждением сервиса. Плюс контактные формы.
2. Внятно написать кто вы, каким образом защищены монеты у вас. Или в вы на своём писюке в квартире бекапите? А если, простите, вас убьют? Нужен надежный способ хранения холодного кошелька. Например, три арбитра (лучше чемь) и у каждого уникальный пароль. Сумма трёх из паролей паролей — пароль от кошелька. Никто не знает пароль "соседа", но точно известно, что один пароль у двух арбитров. Короче, при необходимости восстановят любые 5 человек из семи.
3. Сделать сайт нормальный.
snusmumrik_zzz (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 20, 2014, 05:10:03 PM
 #11

1. Смиритесь с тем, что у вас репутация 0.0, а на фоне того как рухнули сайты типа inputs.io вообще доверия нет. Это факт, из которого вы должны исходить. Я в страшном сне не могу представить, чтобы пошел к вам для арбитража сделки.
2. У вас не проработанный сайт. Если вы не перевели на английский даже тексты, как вы можете разбирать конфликтные ситуации?
С первым пунктом полностью согласен. Второй - по текстам сделал апдейт когда закончу. И с чего вы взяли что я собираюсь участвовать а арбитраже? Вы наверное не совсем поняли смысл (.

1. Застраховаться любыми семью форумчанами этого форума, которые давно тут и точно не кинут. Например, дать им по 10-20 монет залога. Об этом явно и открыто написать на сайте, а также завести ветку на форуме с обсуждением сервиса. Плюс контактные формы.
Ветку на форуме - согласен. но не нашел подходящую. Писал неделю назад модератору LZ, задавал похожий вопрос но он не ответил.

Про монеты - совсем не согласен: 7х10=70 монет. Предположим они у меня есть. Но, если вы не заметили, я не собираюсь зарабатывать на комиссиях с сервиса или еще как-то. Т.е. не имея финансовых притязаний, заморозить значительные средства, в одночку предоставив залог?

2. Внятно написать кто вы, каким образом защищены монеты у вас. Или в вы на своём писюке в квартире бекапите? А если, простите, вас убьют? Нужен надежный способ хранения холодного кошелька. Например, три арбитра (лучше чемь) и у каждого уникальный пароль. Сумма трёх из паролей паролей — пароль от кошелька. Никто не знает пароль "соседа", но точно известно, что один пароль у двух арбитров. Короче, при необходимости восстановят любые 5 человек из семи.
Это предложение более дельное: готов написать, ответить на вопросы по сервису. Про различные варианты паролей для арбитров - согласен (как идея для обсуждения - годно). Проблема в том, что я не совсем знаком с форумными "авторитетами"  (что вы можете видеть по моему профилю). Будут интересны советы.

3. Сделать сайт нормальный.
Можно подробнее? Что сейчас не нормально, а что совсем плохо?
pianist
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 954
Merit: 1003


View Profile
February 21, 2014, 11:54:42 PM
 #12

Про монеты - совсем не согласен: 7х10=70 монет. Предположим они у меня есть. Но, если вы не заметили, я не собираюсь зарабатывать на комиссиях с сервиса или еще как-то. Т.е. не имея финансовых притязаний, заморозить значительные средства, в одночку предоставив залог?

Друже, о том и речь, что вы даже не декларируете наличие у себя хотя бы сотни монет. А это даже не стоимость однушки в Москве.

Практика показывает, что такой escrow скорее сбежит, чем обеспечит сервис. Представим, что я покупаю трёшку на Чистых Прудах... вы правда думаете, что я занесу какому-то мутному хмырю сумму в монетах?

Проблема в том, что я не совсем знаком с форумными "авторитетами"  (что вы можете видеть по моему профилю). Будут интересны советы.

Советы будут такие.

Не пытайтесь кидать, карма — вещь суровая, а биткоинеры уже пережили много кидков. Ведь если поймают, можете стать известным трупом, и о вас будут писать как о первом убитом. Это не угроза, это просто предостережение. Тут каждую неделю новый лохотрон делают, все привыкли.

Теперь поймите, что биткоин — это вполне таки серьезная штука уже, а не баллы в Энгри Бёрдз. Биткоины может кому и проще достались, но уже то, что они их сохранили и не слили, говорит о многом. Относитесь к ним как к реальным деньгам, как минимум, а ещё лучше поймите, что для владельцев у кого более 5 монет в кошельке — они сильно дороже курса. Примите как факт, что тут многие вполне так считают, что 1 биткоин — это квартира. И отношение соответствующее в этим чудесным монеткам.

Теперь, когда вы уже погрузились мыслями в эту область и поняли цену монет, подумайте о том, что есть люди тут, у которых более тысячи монет. Скажу честно, я далеко не в их числе, но такие тут есть, в том числе и в русскоязычной ветке.

А теперь подумайте, как выглядит ваш сервис?
Geo_log
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 505
Merit: 512


El sueño de la razón produce monstruos


View Profile
February 22, 2014, 10:56:53 AM
 #13

Все транзакции осуществляются через промежуточный кошелек сервиса. Комиссия сервиса ...
- вы специально что ли умолчали, что в биткоине есть крипто-escrow-механизм (multi-signatures) ?   Каждый, кто под личиной "гаранта" предлагает свой промежуточный кошелек, должен всеми рассматриваться как очень вероятный мошенник, поскольку он намеренно скрывает архитектурные возможности биткоина по крипто-обеспечению безопасности сделок.

Вот open-source сервис (можно скачать на локальный диск и запускать off-line) по созданию multi-signature адреса, по созданию, подписи и проверке транзакции, и отправке её в сеть.






██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████████████▄▄▄███████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████████████▀▀▀████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████





INTRODUCING WAVES
ULTIMATE ASSET/CUSTOM TOKEN BLOCKCHAIN PLATFORM







snusmumrik_zzz (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 22, 2014, 01:46:29 PM
 #14

- вы специально что ли умолчали, что в биткоине есть крипто-escrow-механизм (multi-signatures) ?   
Конечно же нет, не специально) Уверен что данные факты хорошо известны в узких кругах bitcoin-энтузиастов. Но, скажите, насколько понятна эта или другие зашитые в механизм битка механизмы широкому кругу? Предложенный мною вариант привычен и прост для понимания.

Каждый, кто под личиной "гаранта" предлагает свой промежуточный кошелек, должен всеми рассматриваться как очень вероятный мошенник, поскольку он намеренно скрывает архитектурные возможности биткоина по крипто-обеспечению безопасности сделок.
Вопрос "гаранта" был поднят не мною. Вы путаете отчего-то чистый escrow, где есть необходимость третьего лица вникать в тонкости сделок и, как следствие повышенные его обязательства. Отсюда - необходимость брать значительную комиссию за свое участие.
Я говорю совсем о другом: в реализованном мною сервисе, заложены 3 механизма, применение которых отдельно, а лучше в комбинации позволяет ЗНАЧИТЕЛЬНО снизить риски. И все это делается автоматически, без участия "живой" 3-ей стороны в сделке по минимально возможной комиссии.
Единственным недостатком, как вы правильно заметили является отсутствие доверия к сервису и его создателю (т.е ко мне). Вот как решить эту проблему, я бы и хотел с вами обсудить. Т.к. я лично в своей добропорядочности уверен.

snusmumrik_zzz (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
February 22, 2014, 01:57:02 PM
 #15

Не пытайтесь кидать, карма — вещь суровая, а биткоинеры уже пережили много кидков. Ведь если поймают, можете стать известным трупом, и о вас будут писать как о первом убитом. Это не угроза, это просто предостережение. Тут каждую неделю новый лохотрон делают, все привыкли.
Благодарю, что вы меня записали в число, кидал...В свое утешение скажу, что действительно карма - суровая вещь. Меня очень удивляет, как многие, вероятно судят по себе, и думают, что большие суммы денег обязательно должны снести крышу и толкнуть на обман и мошенничество...

Теперь поймите, что биткоин — это вполне таки серьезная штука уже, а не баллы в Энгри Бёрдз. Биткоины может кому и проще достались, но уже то, что они их сохранили и не слили, говорит о многом. Относитесь к ним как к реальным деньгам, как минимум, а ещё лучше поймите, что для владельцев у кого более 5 монет в кошельке — они сильно дороже курса. Примите как факт, что тут многие вполне так считают, что 1 биткоин — это квартира. И отношение соответствующее в этим чудесным монеткам.
Теперь, когда вы уже погрузились мыслями в эту область и поняли цену монет, подумайте о том, что есть люди тут, у которых более тысячи монет. Скажу честно, я далеко не в их числе, но такие тут есть, в том числе и в русскоязычной ветке.
А теперь подумайте, как выглядит ваш сервис?

Не совсем уловил причинно-следственную связь. Однако согласен насчет потенциальной ценности битка.
Grumlin
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2885
Merit: 1137



View Profile WWW
February 22, 2014, 09:16:21 PM
 #16

4.    Вариант: Боб не выполняет условий. Т.к. намеренно заключил договор с целью обмана. Алиса не сообщает ему код, Боб не получает перевод. Теряет Алиса.Но, такая сделка заведомо бессмысленна для Боба, так как он заранее может быть уверен в том, что не получить перевод.
для боба это вывод битков из оборота. пакасть другому, рост курса.

ИДЕЯ в топку на доработку)


           ▄
         ▄███
         ▀████▄
       ▄  ▀████▄
      ███▄ ▀████▄
    ▄████   ▀████▄
   ▄████      ████▄
  ▄████        ████▄
 █████          █████
▀████▄          ▄████▀
  ▀████▄▄▄▄   ▄████▀
    ▀████▀  ▄████▀
LISK
       ▄▄▄▄▄▄▄
   ▄▄▀▀       ▀▀▄▄
  █               █ ▄
 █   █▀▄ ▀█▀ ▀█▀   █ ▀▄
 █   █▀▄  █   █    █  ▀▄
  █  ▀▀   ▀   ▀   █    █
▄▀ ▄▄           ▄▀    ▄▀
 ▀▀  ▀▀▄▄▄▄▄▄▄▀▀      ▀▄
        ▀▄▄      ▄▄▀▀▄▄▀
           ▀▀▀▀▀▀

                      ▄▄▄
  ▄█▄              ▄███████▄
  ▀████▄▄         ██████▀██████▀
    ▀▀▀████▄▄     ███████████▀
    ▀██▄███████▄▄███████████
     ▄▄▄▀██████████████████
      ▀████████████████████
▀█▄▄     ▀████████████████
  ▀████████████████▀█████
    ▀████████████▀▄▄███▀
       ▀▀██████████▀▀
           ▀▀▀▀▀

    ▄█▄            ▄█▄
   █████          █████
  ███████ ▄▄▄▄▄▄ ███████
 ▄██████████████████████▄
 ████████████████████████
██████████████████████████
██████▀▀          ▀▀██████
█████▀   ▄      ▄   ▀█████
 ████   ███    ███   ████
  ████   ▀      ▀   ████
   ▀████▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄████▀
     ▀▀████████████▀▀

               ▄▄   ▄▄
              ▄▀ ▀▀█  █
             ▄▀     ▀▀
         ▄▄▄▄█▄
     ▄█▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀█▄
 ▄▀▄▀              ▀▄▀▄
█  █   ▄█▄    ▄█▄   █  █
 ▀█    ▀█▀    ▀█▀    █▀
  █                  █
   █   ▀▄      ▄▀   █
    ▀▄   ▀▀▀▀▀▀   ▄▀
      ▀▀▄▄▄▄▄▄▄▄▀▀






   ▄▄████████████████▄▄
 ▄█████▀▀▀██████▀▀▀█████▄
▄████▀  ▀▀▀    ▀▀▀  ▀████▄
████▀                ▀████
███▀                  ▀███
███       ▄    ▄       ███
██▀      ███  ███      ▀██
██       ▀█▀  ▀█▀       ██
██▄     ▄        ▄     ▄██
▀██▄     ▀▀▄▄▄▄▀▀     ███▀
 ▀███▄▄▄▄▄▄████▄▄▄▄▄▄███▀
   ▀▀████████████████▀▀

   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀

   ▄▄████████████████████▄▄
 ▄██████████████████████████▄
▄████████████████████████████▄
██████████ ▀▀█████████████████
██████████     ▀▀█████████████
██████████         ▀▀█████████
██████████         ▄▄█████████
██████████     ▄▄█████████████
██████████ ▄▄█████████████████
▀████████████████████████████▀
 ▀██████████████████████████▀
   ▀▀████████████████████▀▀


  ▄▄███████████████▄▄
 █████████████████████
███████████████████████
███████████▀    ███████
██████████  ▄██████████
██████████  ███████████
████████      ▄████████
██████████  ███████████
██████████  ███████████
██████████  ███████████
 █████████████████████
  ▀▀███████████████▀▀
evilgeniy
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 138
Merit: 100



View Profile
February 24, 2014, 10:35:09 AM
 #17

уже есть достойный сервис localbitcoins.com который может быть гарантом в сделках с биткоинами, а это на лохотрон похоже больше.

snusmumrik_zzz (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 11
Merit: 0


View Profile
March 02, 2014, 11:04:08 AM
 #18

уже есть достойный сервис localbitcoins.com который может быть гарантом в сделках с биткоинами, а это на лохотрон похоже больше.

Если я не ошибаюсь, то он просто помогает обменять битки на фиат в твоем городе. Т.е. является площадкой для поиска держателей монет в твоем городе. У меня совсем другая тема.
Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!