Bitcoin Forum
April 24, 2024, 08:38:31 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »  All
  Print  
Author Topic: Исследование стратегий работы с токенами  (Read 3285 times)
ui_zakharchenko (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 325



View Profile
July 26, 2018, 02:30:22 PM
Last edit: July 26, 2018, 06:33:09 PM by ui_zakharchenko
Merited by kenobius (1), F1ak (1), l_w (1), zritex (1), ToriViolet (1), Drpsy (1), CryptoPowerL (1), wwhity (1), in1lame (1)
 #1

Всем доброго времени суток. Решил тут заморочиться и проанализировать часть своего bounty портфеля на предмет того, сколько можно было бы заработать, если бы я не тупил или выбрал иную стратегию.

Дано:
 - я придерживался все время стратегии ХОЛД, ждал пока не будет конкретной суммы
 - мой анализируемый кошелек https://ethplorer.io/address/0xd95ce2be8ad19b8fb30520db3bc598cb782f96d1#ready
 - в анализ попали только токены, которые есть на CMC (для экономии времени, чтобы по разным дельтам не лазить)

Задача:
проанализировать известные мне стратегии работы с токенами на реальном примере и выявить наиболее эффективную в долгосрочной перспективе

Стратегии:
- холд
- продавать на пампе/росте рынка
- продавать сразу, как получил
- продавать половину, остальное на пампе/росте рынка
- продавать половину, остальное холдить
- стараться продавать на максимуме каждого токена (очень вряд ли так получится, но для гипотетического интереса я рассмотрел и эту стратегию)

Рассмотрел как и вывод в USD, так и перегон альтов в BTC и его ХОЛД

Даю также таблицу excel, где я проводил расчеты. В ней выгружены все токены, что есть на кошельке, но данные подставлены только для тех, которые есть на CMC
Ссылка на таблицу - https://cloud.mail.ru/public/Gbs8/a5NgoeTrf

Как делал исследование:
1. Подставил цены токенов в USD с CMC (не конкретной биржи) на момент их получения или ближайшего листинга (начала графика на CMC) - соответственно это получились цены, по которым я могу сразу продать токены в USD (здесь не учитывю то, что транза могла долго идти, что биток мог двинуться в любую сторону пока я бы переводил в него, а потом из него в баксы)
2. Первый памп, который я учел был в январе, тогда мой портфель рос как на дрожах и я хотел распродаться. Помню конкретный день - это было 20 января (мой совокупный деп достиг 80к$), его и беру, как расчетный день, так как нет смысла выбирать самый пик, это именно тот день, когда я был готов, но поленился, решил для себя, что допишу курс и потом начну, а за те 10 дней, на которые я отложил распродажу - рынок уже упал
3. Второй памп, на котором была возможность распродаться - это конец апреля - начало мая. Тогда тоже был день - 27 апреля (мой совокупный деп достиг 60к$), когда я "бросал монетку" продавать или нет. Не продал, так как надеялся, что рост продолжится и в мае, как год назад.
4. Для каждого токена после получения собрал данные по максимальным ценам в USD и BTC. Как описал выше в пункте "Стратегии" - такое вряд ли у кого получится, но для интереса и выводов стоило это сделать
5. Чтобы посчитать в BTC, я просто суммы USD разделил на цену BTC в тот день, когда я рассчитывал дни моих потенциальных распродаж
6. Для стратегии холд, цены указаны на сегодняшний день, т.е. 26 июля.

Результаты:
Для больше наглядности отразил на диаграммах



- для диаграммы продажи на январском пампе к сумме были добавлены и токены, которые появились позже этого пампа, т.е. новые токены добавлены, как будто бы они были проданы в апреле, а то, что было уже после 27 апреля, добавлены, как значения холда (т.е. для новых токенов снова ждем памп)
- для диаграммы апрельского пампа, взято допущение, что до этого момента я ничего бы не продавал (т.е. пропустил январский памп), и уже после пампа для новых токенов добавлены значения холда

Дополнительные результаты:
1. Отлично отрабатывает принцип Парето: 20% токенов, дают 80% стоимости портфеля. Ниже цифры для стратегии холда (уверен, цифры будут аналогичные и для других стратегий):
Сумма 20% токенов      14633,28$
Сумма оставшихся 80%      4034,15$
2. Средний процент роста во время пампа/роста рынка выходит - 256%.
А средний процент роста при максимальных ценах - 408%
3. Из 55 токенов, что я проанализировал, только 10 имеют сегодня цену выше, чем при их получении. Т.е. около 20% (снова Парето?). Поэтому, я бы не стал по этому поводу менять основную стратегию. Этот момент уже никак не угадаешь (какая именно будет расти при холде, а не при пампе), но факт в том, что 80% токенов при холде торгуются ниже цен, при которых они были получены. Еще стоит заметить, что из этих 10 токенов, не все торгуются на порядок выше, несколько 20-50$ только в приросте, т.е. и ниже 20% по факту выходит


Выводы (вот здесь читай внимательно, но помни, что это только мое мнение):
1. Стратегия холд себя абсолютно не оправдывает. Рынок не дает альтам расти. Они движутся только за ростом битка или перелива капы с него в них. А это чаще всего манипулятивные движения. Т.е. я о том, что если вы, например, решили, что будете холдить 3 года и к тому времени все полюбому вырастет, так как дорожные карты, развитие проектов и т.п. - вот вообще не факт. Оно может и вырастет несколько раз, но именно в дату вашего возвращения для распродажи рынок может быть на дне и соответственно за 3 года вы потеряли кучу возможностей (как я за этот год  Grin)
2. Продажа на пампах/росте рынка выглядит очень хорошо - с большей долей вероятности вы заработаете больше, чем просто продавая сразу токены, после их получения или листинга. НО памп за год был 1 раз - в январе и небольшой отскок в апреле-мае. Вы готовы ждать такой волны целый год? А еще не факт, что вы ее поймаете, она может быть очень стремительной.
3. Продажа сразу. Для меня, если честно, это откровение. Если бы я продавал сразу, то у меня было бы в 2 раза меньше, если бы я продал на пампах, но в 3 раза больше, если я холдю (как со мной и случилось)
4. Естественно, что если продавать на максимуме каждый токен, то профит будет много больше остальных стратегий. Но вряд ли есть люди, кто может такое реализовать.
5. Но чтобы 4-ый вывод не был от Капитана Очевидности, можно выставлять ордера и забывать на время о токенах, когда-нибудь такой ордер может выполниться. Какой выбрать размер ордера данное исследование не подскажет. Но цифры для размышления об этом я дал в пункте "Дополнительные результаты"
6. Опять же к плюсу продажи сразу - интересно, что если пропускаешь хорошую возможность, которая была, например в январе, а затем пытаешься получить хоть что-то, распродавшись на меньшем пампе, т.е. апрельском - ты проигрываешь стратегии, что если бы все продавал сразу. Таким образом, не каждый памп/рост рынка принесет большую прибыль, чем продажа токенов сразу
7. Еще одно откровение. Если продавать сразу 50% токенов, а с остальным поступать в зависимости от выбранной стратегии, то получается, что:
 - при холде итоговая цифры выглядит в 2 раза больше и не такой печальной, если холдить все 100% токенов
 - профит от первого январского пампа падает, но это и не удивительно, основная масса токенов была до него
 - профит от второго пампа практически на том же уровне
  О чем это нам говорит? Что, здесь получается все более сбалансировано, так скажем, есть некая подстраховка. Для холдеров цифры выглядят интересней и к тому же у вас всегда есть наличка или биток, которые можно использовать для закупа или катания на волнах. А те, кто будут гоняться за пампами, получат меньше, т.е. и разница между холдером и пампером становится не большой.
Также хочу заметить, что 50 на 50 это не панацея, и если поиграться с пропорциями, то возможно другие соотношения будут еще интересней, чем 50 на 50.
8. Если переводить средства не в USD, а в BTC и его холдить, то возникают те же проблемы холда. Рынок в основном падает. Поэтому, на мой взгляд, лучше держать USD и если есть интерес к риску/трейдингу/инвестированию, то стараться подбирать либо биток, либо альты на дне, но здесь можно получить 2, 3 и более дно и "сжечь" свой депо в разы, становясь холдером битка Wink
9. Смотря графики, создалось впечатления, что некоторые токены полностью "умерли", т.е. если вы не продали сразу или не успели на их единственный памп, то стратегия холд для них обречена. Возможно, на большей выборке таких токенов будет еще больше и тогда это еще один большой гвоздь в крышку гроба стратегии холда
10. Можно пробовать использовать принцип Парето. Если вы знаете ТОП 20% своих токенов, то, возможно, имеет смысл применить к ним отдельную стратегию. Анализировать графики, следить за новостями, дорожной картой и т.д. Т.е. их холдить, выжидая подходящего момента для слива с целью перезакупа или полного слива. В общем, тут нужно подумать, как это можно использовать.
11. Выводы выше справедливы на отрезке этого года, возможно через 3 года или 5 лет, стратегия холда даст профит, перекрывающий продажу токенов сразу. Возможно сам рынок вырастет очень значительно. Но в этом году рынок вырос с 100 ярдов капы, до 300 сейчас, а в итоге альты на дне (я не рассматриваю капу в 800 ярдов на январском пампе), поэтом не факт, что при капе в 10-20 раз больше текущей, которая может быть у крипты в ближайшие года, альты будут торговаться сильно выше. Капа может быть в битке и топовых альтах, капа может рассредоточиться по тысячам альтам.


Итого:
Если меня спросят, какой стратегии придерживаться, то я посоветую:
1. Продавать сразу токены
2. Для более рисковых - выжидать пампы
3. А для тру пацанов, которые хотят сидеть в рынке - ловить максимальные цены.
Уверен, что 80% баунтистов нужна именно 1-ая стратегия. Либо смесь - продажа половины и дальнейшая ловля пампов.
Спустя год, я оглядываясь на свой анализ, выбрал бы именно стратегию слива половины и дальнейшего холда в ожидании пампов (но, возможно скорректирую этот вывод, если придумаю, как эффективно работать с принципом Парето)


Если кому есть что добавить по выводам или предложить дополнительные стратегии, то я с удовольствием их рассмотрю, если это не будет требовать много затрат на "вытаскивание" цен. Например, было бы интересно посмотреть стратегию, по которой мы продаем 10% токенов каждый месяц в определенное число. Т.е. это обратная сторона инвестирования, когда разные Баффеты нам рекомендуют ежемесячно пополнять депо, независимо от того, на какой фазе рынок.

P.S. немного рекламы. Нравится мой профит? Я умею отбирать кампании и делюсь ими - подробнее здесь https://bitcointalk.org/index.php?topic=4541316.0
If you want to be a moderator, report many posts with accuracy. You will be noticed.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
mercury200888
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 308
Merit: 1


View Profile
July 26, 2018, 03:23:58 PM
 #2

Очень интересная статья, есть над чем подумать!
zritex
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 546
Merit: 112



View Profile WWW
July 26, 2018, 03:38:04 PM
 #3

Очень познавательно. Сам скидывал на январском пампе только часть, и переводил в эфирки, жалею что многие токены до своих хаёв в ближайшее время не дотянутся.
Но с другой стороны, где конкретный хай у определённой крипты - не угадать, поэтому стратегия половину сразу, а остальную холдить норм.

умудрённый опытом айсиошник советовал, лей треть при росте на 30% по сравнению с уровнем ICO, ещё треть выставляй при цене х2, а остальное холди

*меритнул

fullspeedin
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 624
Merit: 100


HiveNet - Distributed Cloud Computing


View Profile
July 26, 2018, 03:57:27 PM
 #4

сейчас тяжелая ситуация ,я например на 60% сконцентрирован на эфире так как давно не было видно роста ,новости появляются но не отражаются, по идее перед 10 августа биток обвалится ,думаю стоит ли выйти с эфира..

Sheryl1986
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 90
Merit: 0


View Profile
July 26, 2018, 04:16:20 PM
 #5

Да, в том то и дело, что понять какая стратегия будет максимально выгодная заранее практически невозможно. Это больше похоже на подведение итогов, и хорошо когда они удачные. Если год-два назад стратегия "только ходл" приносила максимум прибыли, то сейчас очень часто бывает самым лучшим вариантом, сливать токены как можно быстрее. Непростая тема конечно, тысячи токенов и монет и под каждую нужно самому придумывать лучшую стратегию.
Drpsy
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 100



View Profile WWW
July 26, 2018, 04:16:47 PM
 #6

Хорошая работа с данными. Лично я сливаю половину сразу, остальное в холд.

По поводу общего пампа, который бывает не часто - даже говнотокены, которые лежат на 10 дне неплохо стреляют в такое время (не все конечно). Вопрос только в том, когда этот памп?!

Меритнул за труд  Cool

Carseas
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 280
Merit: 0


View Profile
July 26, 2018, 04:37:30 PM
 #7

Интересный анализ, есть над чем подумать...
batiry
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 111


View Profile
July 26, 2018, 04:48:27 PM
 #8

Интересное исследование,поучительное.Но бывает так что когда получаешь токены за баунти они уже на дне и смысла сливать особого нет.Так же одно дело сливать сразу на высоком рынке и совсем другое когда рынок на дне.Так что не всё так однозначно.Но зато твой  опыт, полученный за это время,  принесёт тебе в будущем неплохой профит. Smiley
qiaoyongsu45515
Member
**
Offline Offline

Activity: 364
Merit: 10

🚀🚀 ATHERO.IO 🚀🚀


View Profile
July 26, 2018, 04:59:52 PM
 #9

Отличный анализ. Стараюсь так и делать: 50% сливать сразу, остальную половину холдить до лучших времен.

▀▀█▄▄    [websitewhitepaper]  ❒  ATHERO  ❒  Internet 3.0 solution    ▄▄█▀▀
▪  A revolutionary decentralized digital economy  ▪
▄▄█▀▀      Twitter  ◽  Facebook  ◽  Telegram  ◽  Youtube  ◽  GitHub      ▀▀█▄▄
Alexsa
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 336
Merit: 1


View Profile
July 26, 2018, 05:11:51 PM
 #10

Просто отличный анализ, грамотно проведено исследование работы с токенами. Думаю многим новичкам да и не только будет очень полезным данная информация.
Heyod Hewow
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 118



View Profile
July 26, 2018, 05:41:46 PM
 #11

умудрённый опытом айсиошник советовал, лей треть при росте на 30% по сравнению с уровнем ICO, ещё треть выставляй при цене х2, а остальное холди
Это очень хороший совет, действительно правильная стратегия, даже лучше, чем совет 50/50, 50%сливать сразу. 50% холдить до бешеных иксов. Но похоже, что времена бешеных иксов уже ушли и больше не вернутся никогда. Поэтому этот совет 30 + 30 + остаток на холд - он более гибкий что ли, под текущие времена.
fifchikus
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 318
Merit: 0


View Profile
July 26, 2018, 05:49:44 PM
 #12

Чтобы реализовать самую прибыльную стратегию - продажа на пампах, нужно держать токены не на кошельке, а на биржах с заранее выставленными ордерами, и также часто проверять цену токенов, чтобы, в случае чего, скорректировать цену ордеров и успеть продать. Такая тактика отнимает больше времени, но и даёт намного больше профита.
ui_zakharchenko (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 325



View Profile
July 26, 2018, 06:12:49 PM
Last edit: July 26, 2018, 06:24:10 PM by ui_zakharchenko
 #13

Очень познавательно. Сам скидывал на январском пампе только часть, и переводил в эфирки, жалею что многие токены до своих хаёв в ближайшее время не дотянутся.
Но с другой стороны, где конкретный хай у определённой крипты - не угадать, поэтому стратегия половину сразу, а остальную холдить норм.

умудрённый опытом айсиошник советовал, лей треть при росте на 30% по сравнению с уровнем ICO, ещё треть выставляй при цене х2, а остальное холди

*меритнул
Спасибо за мерит
Думаю, можно попробовать посмотреть такую стратегию на моих данных


сейчас тяжелая ситуация ,я например на 60% сконцентрирован на эфире так как давно не было видно роста ,новости появляются но не отражаются, по идее перед 10 августа биток обвалится ,думаю стоит ли выйти с эфира..
Я последнее время перестал доверять эфиру, как активу для холда.
Что-то с сетью у него постоянные проблемы, чуть нагрузки, так все лежит.
А представьте сколько на нем проектов, и если вдруг они как-то заработают. Что с сетью то будет?
Я не спец конечно в блокчейне, но есть более быстрые валюты, может к ним будут перетекать ICO, соответственно и эфиру не на чем будет расти

Хорошая работа с данными. Лично я сливаю половину сразу, остальное в холд.

По поводу общего пампа, который бывает не часто - даже говнотокены, которые лежат на 10 дне неплохо стреляют в такое время (не все конечно). Вопрос только в том, когда этот памп?!

Меритнул за труд  Cool
Спасибо
Как будет памп, мы его заметим, а вот будем ли готовы и перекроет ли он потенциал той прибыли, которую за это время можно было получить продавая токены при получении и возможно перезакупаясь периодически

Интересное исследование,поучительное.Но бывает так что когда получаешь токены за баунти они уже на дне и смысла сливать особого нет.Так же одно дело сливать сразу на высоком рынке и совсем другое когда рынок на дне.Так что не всё так однозначно.Но зато твой  опыт, полученный за это время,  принесёт тебе в будущем неплохой профит. Smiley
Да, ты прав, что не однозначно, забыл об этом написать. Добавил в дополнительные результаты
Из 55 токенов, что я проанализировал, только 10 имеют сегодня цену выше, чем при их получении. Т.е. около 20% (снова Парето?). Поэтому, я бы не стал по этому поводу менять стратегию. Этот момент уже никогда не угадаешь, но факт в том, что 80% токенов при холде торгуются ниже цен, при которых они были получены

Чтобы реализовать самую прибыльную стратегию - продажа на пампах, нужно держать токены не на кошельке, а на биржах с заранее выставленными ордерами, и также часто проверять цену токенов, чтобы, в случае чего, скорректировать цену ордеров и успеть продать. Такая тактика отнимает больше времени, но и даёт намного больше профита.
Вот именно так и нужно делать, если холдишь и не сливаешь сразу. Я сколько раз так хотел сделать, но было лень Wink
А теперь рассчитал средний % роста при пампе и при максимуме цены. В итоге, если я сейчас буду это делать, то буду ставить 200-300% от цены, при которой я получил токены, а не от цены ICO


Ребята, спасибо за обратную связь. Думаю мы можем тут интересными мнениями обменяться. Может кто свою статистику приведет также подобным образом. Особенно если человек продавал, перезакупался, а не как я сидел на попе и делал репосты.

UPD
Добавил 3-ий пункт в доп. результаты и 11 пункт в выводы

P.S. вообще это не нормально, что люди инвестируют в проекты, и их инвестиции постоянно тают в более чем 80% случаев. Скоро напишу свои размышления о том, что должно быть у проекта, чтобы этого не происходило. Я б в подобные сам бы инвестировал Smiley
anastasia2211
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 378
Merit: 100


View Profile
July 26, 2018, 06:27:18 PM
 #14

Статья очень интересная, спасибо автору за проделанную работу. Ну вот мне кажется, что сразу предугадать какая именно стратегия будет правильной - практически невозможно.
IrReAr
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 742
Merit: 250



View Profile
July 26, 2018, 06:33:47 PM
 #15

классные циферки, мне нравятся)) так ты считатал по максимальным пампам? просто когда сливать и не угадаешь, поэтому стратегия сливать на пампах, имхо, проигрывает стратегии сразу продавать
HonestAir
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 0


View Profile
July 26, 2018, 06:39:23 PM
 #16

Статья отличная, рад что попал в группу единомышленников на русском языке. Но про холд говорить это вопрос риторический. Холд может быть годовой, а может быть трех годовой. И кто знает как поменяются цифры в этом анализе когда начнут обновляться исторические максимумы (очень бы хотелось). Как тогда их оценивать как памп или как холдHuh Вообщем статья очень годная и заставляет как следует задуматься. Автору респект!!
dessertinvest
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 215
Merit: 1


View Profile
July 26, 2018, 06:42:41 PM
 #17

Пожалуй это самая полезная инфа, что я когда либо читал тут! Проделана очень большая работа! Статья шик! Автор красава!

ELONCITY    ❱ ❱ ❱ ❱    Power The world for FREE!
Public Sale Coming Soon  │  https://eloncity.io/
painmaxx
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 100



View Profile
July 26, 2018, 06:44:28 PM
 #18

Правильный анализ и правильные выводы.Я вот сидел в холде долгое время и по своему анализу понял что этот рынок контролируют люди которые не заинтересованы в холде.

ui_zakharchenko (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 325



View Profile
July 26, 2018, 06:47:24 PM
 #19

классные циферки, мне нравятся)) так ты считатал по максимальным пампам? просто когда сливать и не угадаешь, поэтому стратегия сливать на пампах, имхо, проигрывает стратегии сразу продавать
Нет, я же писал, что в январе это было 20-ое число (уже после пика), в апреле 27-ое (еще до пика). Это числа, когда я готов был продавать, но переубедил себя

Пожалуй это самая полезная инфа, что я когда либо читал тут! Проделана очень большая работа! Статья шик! Автор красава!
Спасибо Smiley
Nastya11000
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 462
Merit: 100


Adoption Blockchain e-Commerce to World


View Profile
July 26, 2018, 06:55:42 PM
 #20

Холдить сейчас невыгодно только по одной причине потому что появляются более серьезные конкуренты с каждым месяцем и бывшие в топ 10 оказываются через пол года уже за этой чертой.

AIGO
Adoption Blockchain
e-Commerce to World







..Find Us!:..

▄███▄
▀███▀

▄███▄    ▄██▄    ▄█████▄
█████    ████▄██████████▄
█████    ████████████████
█████    ███████▀  ███████
█████    █████▀      ██████
█████    █████        █████
█████    █████        █████
█████    █████        █████
▀███▀    ▀███▀        ▀███▀

                          ▄▄▄
                    ▄▄▄██████
              ▄▄▄█████▀▀████▌
        ▄▄▄████████▀ ▄██████
  ▄▄▄██████████▀▀  ▄███████▌
▀███████████▀   ▄██████████
   ▀▀▀███▀    ▄███████████▌
        █▌  ██████████████
        ▐█ ██████████████▌
         █████▀ ▀████████
          ██▀      ▀████▌
                      ▀▀

             ▄████▄▄   ▄
█▄          ██████████▀▄
███        ███████████▀
▐████▄     ██████████▌
▄▄██████▄▄▄▄█████████▌
▀████████████████████
  ▀█████████████████
  ▄▄███████████████
   ▀█████████████▀
    ▄▄█████████▀
▀▀██████████▀
    ▀▀▀▀▀
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!