Bitcoin Forum
April 18, 2024, 05:43:26 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
Author Topic: Opensource биржа?  (Read 5992 times)
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 25, 2014, 08:46:49 PM
 #1

Смотрю я на всё происходящее и думаю, что биржа с открытыми исходниками, официально поддерживаемая сообществом, могла бы помочь избежать ситуаций, как в MtGox. Открытый исходный код помог бы избежать ошибок в протоколе и недостатков в системе мониторинга состояния биржи. Совместимость с популярными открытыми решениями различных подсистем (mysql, bitcoind, memcache и т.п.) позволила бы легко резервировать данные и не допускать их потери и долгих простоев даже при силовом захвате бирж властями или злоумышленниками.
Подумал я так и пошёл гуглить. Нашёл несколько заброшенных и недоделанных проектов на гитхабе... И всё.
Пока я не очень понимаю, почему так происходит. Казалось бы, сообщество должно быть заинтересовано в появлении такой открытой торговой платформы.
Да, я знаю, что это сложно. Сижу, набрасываю в уме приблизительную архитектуру...

TL;DR: Почему бы не написать opensource решение для биржи? Это кому-нибудь интересно?
1713419006
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713419006

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713419006
Reply with quote  #2

1713419006
Report to moderator
1713419006
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713419006

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713419006
Reply with quote  #2

1713419006
Report to moderator
1713419006
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713419006

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713419006
Reply with quote  #2

1713419006
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713419006
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713419006

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713419006
Reply with quote  #2

1713419006
Report to moderator
1713419006
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713419006

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713419006
Reply with quote  #2

1713419006
Report to moderator
Deth
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 500



View Profile
February 25, 2014, 08:54:06 PM
 #2

Мне интересно, но наверняка это нежизнеспособно, главное в биржах - организационные вопросы вывода в реал, техническая часть может быть почти бесконечно примитивной. Инновационным решением была бы биржа с использованием мультисигнатурных переводов (или как они называются), тогда можно было бы не беспокоиться о присвоении монет биржой.

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 25, 2014, 09:04:01 PM
 #3

Нет, оргвопросы с фиатом пусть решают владельцы биржи.
Мне интересно сделать так, чтобы владельцы могли быстро развернуть систему на любом VPS (т.е. за бугром), настроить резервирование и поменьше беспокоиться об уязвимостях – за счёт использования проверенных опенсорсных решений. Ну и система мониторинга, которая предупреждала бы о перекосах странностях.
Если б у гокса такое было, их бы не «нагрели» на 750к. Либо (если считать, что они обманщики) у них не было бы «отмазки» о том, что протокол или софт хреновый.
Мысль простая: как обычно делается, «встать на плечи гигантов»: mysql, bitcoind, node.js, а не изобретать дырявый велосипед с костылями.
Deth
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 518
Merit: 500



View Profile
February 25, 2014, 09:21:53 PM
 #4

На мой взгляд есть более продуктивные направления деятельности, более востребованные экосистемой Bitcoin - собственные он-лайн кошельки, магазины, "маркеты", миксеры, и чтоб все opensource. Но флаг вам в руки, как говорится, и удачи Smiley

ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 25, 2014, 11:31:41 PM
 #5

Децентрализованные биржи могут и должны существовать на базе отрытого кода.

В случае централизованной ты будешь рисковать тем, что центр в какой-то момент будет скомпрометирован и вместо отлаженного сообществом кода на сервере будет запущен код злоумышленника.
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 25, 2014, 11:43:32 PM
 #6

Кто-нибудь уже смог создать хотя бы концепцию децентрализованной биржи?
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 25, 2014, 11:51:44 PM
 #7

Кто-нибудь уже смог создать хотя бы концепцию децентрализованной биржи?
Нет никаких принципиальных проблем. Проблема византийских генералов решена - осталось написать код. Всё ведь то же самое, что и с криптовалютой, но просто добавляются новые типы транзакций.

В англоветке Nxt ряд людей занимается тестированием децентрализованной биржи в песочнице, я сам не пробовал. Можно подключиться к игре и почерпнуть кода/идей для другой любимой криптовалюты, можно просто смотреть, чем всё закончится.
m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 25, 2014, 11:59:20 PM
 #8

Принципиальную проблему я вижу одну: время исполнения ордеров и актуальность информации. Тут централизация неизбежна, я считаю.
Другое дело, что когда бирж много, это уже не одна точка отказа. И именно лёгкость развёртывания нового достаточно отказоустойчивого узла торговли/обмена – основная мысль в идее создания опенсорсной биржи.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 26, 2014, 01:10:16 AM
 #9

Время исполнения ордеров и не должно стремиться к нулю. Высокочастотный трейдинг выжирает ресурсы из реальной экономики, не принося реальной пользы её субъектам-производителям.

Выбираем криптовалюту, где блоктайм/орфанрейт приемлем (придётся мириться с топологией сети в пределе), развёртываем децентрализованную биржу. Или берём на себя риск быть кинутыми центром силы (хороший софт и надёжный человек у руля лишь уменьшают этот риск, но не выключают его) и поддерживаем централизованные биржи. Всё просто. Второе ещё автоматически ведёт к процветанию паразитной отрасли, я сегодня централизованными биржами пользуюсь только постольку-поскольку.

В целом же трейдинг - ни разу не паразитен, но только тогда, когда торговля вообще что-нибудь отражает. Когда торговля ведётся ради торговли, это уже нехороший знак мягко говоря. Нехороший с точки зрения потребностей реальной экономики, конечно )
ArsenShnurkov
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1386
Merit: 1000



View Profile
February 26, 2014, 04:21:03 AM
 #10

Кто-нибудь уже смог создать хотя бы концепцию децентрализованной биржи?

да, это DarkExchange в I2P. Опенсорсный.
ZeroTheGreat
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 644
Merit: 500


View Profile
February 26, 2014, 11:55:01 AM
 #11

https://bitcointalk.org/index.php?topic=27055.140

Что-то сомнительно, что без PoX-защищённого блокчейна можно построить защищённую децбиржу. Та, вроде бы, уязвима к спаму и ботнетам.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 27, 2014, 11:35:56 AM
 #12

Кто-нибудь уже смог создать хотя бы концепцию децентрализованной биржи?

Я с прошлого года концепцию, своего рода, децентрализованной биржи на этом форуме сформулировал. И это гораздо лучше классической биржи по-моему. Неужели действительный потенциал этого так до сих пор мало ещё кто заметил?

Даже уже помаленьку пробую немного модифицировать исходники биткоина - https://bitcointalk.org/index.php?topic=443372.0
Правда капитально застрял из-за своего пока ламерства в программировании на пару недель вроде где-то в районе записи-чтения увеличенного блока на диск из-за несоответствия хэша блока до и после, но вроде бы как раз сейчас эту проблему частично похоже почти победил...

pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 27, 2014, 12:48:16 PM
 #13

Я с прошлого года концепцию, своего рода, децентрализованной биржи на этом форуме сформулировал. И это гораздо лучше классической биржи по-моему. Неужели действительный потенциал этого так до сих пор мало ещё кто заметил?

Даже уже помаленьку пробую немного модифицировать исходники биткоина - https://bitcointalk.org/index.php?topic=443372.0

Вот только сейчас понял, с какую сторону там ветер дует... а то в том треде вообще никакой конкретной информации по целям и фичам этого нефорка нету...
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 27, 2014, 01:04:53 PM
 #14

 Grin Я отвечаю на любые вопросы. Спрашиваете, если что не совсем непонятно.

В принципе всё по попочкам уже наверное смогу разложить, если для пользы дела это действительно потребуется... Smiley

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 27, 2014, 01:35:49 PM
 #15

Я одного не могу понять: как децентрализованная биржа будет работать с валютами, отличными от биткойн? Нужен как минимум реальный счёт, гейт какой-нибудь - а это точка централизации. Ну пусть таких будет много, и это децентрализация.
Почему бы тогда просто не иметь множество бирж на одной кодовой базе, с открытым исходным кодом, с единым протоколом и API?
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 27, 2014, 02:27:02 PM
 #16

В моём случае примерно так оно и есть. Причем каждый отдельный клиент-кошелёк является полноценной биржей находящейся в любых границах от полностью централизованного варианта до полностью децентрализованного, но второе по-моему мало перспективно для начала. Основная функция биржи это же установление курса или стоимости одного инструмента относительного другого, а в таком случае https://bitcointalk.org/index.php?topic=453964.msg5054849#msg5054849 одновременно относительно нескольких. И неважно биткоины это или доллары, или какая другая валюта, или множество валют,.. тракторы или спичечные коробки.

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 27, 2014, 02:40:41 PM
 #17

Отдельный клиент-кошелёк - не то. Сколько запросов в секунду он сможет обработать? Сто? Тысячу? Не более. А этого мало даже для небольшой биржи.
Ордера должны обрабатываться вообще не касаясь криптопротокола, специальным, хорошо заточенным софтом - веб-сервер, СУБД, брокер событий, кэши и т.п.. Криптопротокол можно задействовать только для депозита и вывода крипты с биржи.
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 27, 2014, 03:23:48 PM
 #18

Отдельный клиент-кошелёк - не то...
Для спекулянтов, для роботов и т.п. это конечно не то.
За-то для обыкновенных пользователей и потребителей, и даже из деревни, и даже полуграмотных, это будет то, что доктор прописал, как мне кажется...

m0Ray (OP)
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 868
Merit: 251


View Profile
February 27, 2014, 04:20:21 PM
 #19

Отдельный клиент-кошелёк - не то...
Для спекулянтов, для роботов и т.п. это конечно не то.
За-то для обыкновенных пользователей и потребителей, и даже из деревни, и даже полуграмотных, это будет то, что доктор прописал, как мне кажется...
Нет, для пользователей как раз нужен достаточный запас ликвидности (=много подключенных трейдеров), адекватность курса (=запас ликвидности по всем парам и много подключенных трейдеров) и скорость работы (=архитектура, заточенная под множество подключенных трейдеров и быструю обработку ордеров). Держать такое в деревне на ноутбуке через еле трепыхающееся 2G – ну вы поняли...
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
February 27, 2014, 04:39:00 PM
 #20

Короче, нужна куча кошельков на куче компьютеров для суммирования их мощностей. Тогда получится и децентрализованно и производительно. А вообще не вижу принципиальных отличий между транзакциями в конкретной крипте и операциями обмена между двумя криптами. Тут правда нужен некий "форк", который "майнят" не напрямую, а посредством сбора комиссий обмениваемых валют. Блокчейн такому форку все равно нужен, а вот награда должна капать на кошельки соответствующих валют.
Pages: [1] 2 3 4 5 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!