Bitcoin Forum
April 18, 2024, 11:47:02 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 »  All
  Print  
Author Topic: Еще один проект децентрализованной биржи  (Read 7823 times)
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 26, 2014, 03:48:58 PM
 #101

Но не вижу, чтобы сложность была на порядок больше, чем у криптовалюты.

В ветке Некста, что то говорили про возможность создания распределенной биржи на основе этого форка.
Не прокомментируете ?
Сам в этом вопросе - слабо разбираюсь.

Да я особо тоже не разбирался. Вроде на основе блокчейна NTX  как-то можно фиксировать сделки.
С какой скоростью они совершаются и насколько удобно, не могу сказать.

Мне в этом случае не нравится только одно: почему для создания биржи по обмену криптовалют надо создавать новую
криптовалюту. Что-то в этом неправильное, хотя бы с точки зрения логики. Smiley
Поэтому я такие реализации не рассматриваю.

У меня нет такой задачи: кровь из носу сделать распределенную биржу. Если бы стояла такая задача, я бы поизучал все проекты,
выбрал самый лучший и начал делать.
Я просто написал вариант реализации такой биржи. Лично мне он понравился. Smiley
Поэтому появилось желание претворить в жизнь.

1713440822
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713440822

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713440822
Reply with quote  #2

1713440822
Report to moderator
1713440822
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713440822

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713440822
Reply with quote  #2

1713440822
Report to moderator
There are several different types of Bitcoin clients. The most secure are full nodes like Bitcoin Core, which will follow the rules of the network no matter what miners do. Even if every miner decided to create 1000 bitcoins per block, full nodes would stick to the rules and reject those blocks.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713440822
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713440822

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713440822
Reply with quote  #2

1713440822
Report to moderator
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
May 27, 2014, 08:37:40 AM
 #102

Мне в этом случае не нравится только одно: почему для создания биржи по обмену криптовалют надо создавать новую
криптовалюту. Что-то в этом неправильное, хотя бы с точки зрения логики. Smiley
Да нет, все правильно.
Это то же самое, что какие-нибудь ЯД или вебмани содержали всю бухгалтерскую информацию о сути произошедших в них транзакций - откуда они ее узнают?
Ни один стандартный блокчейн сам по себе не содержит никакой информации по "внешним" сделкам. Притягивать за уши транзакции из разных блокчейнов друг к другу - суперненадежно. Доказать ничего нельзя будет. Там в один блок может куча сделок с совпадающими объемами влезть - и обязательно влезет, умельцы найдутся, сто процентов. Именно поэтому нужен свой блокчейн, в котором отдельно будет прописана информация о конкретной сделке.
Мало того, отдельный блокчейн может хранить отфильтрованную информацию - вот, мол, эта транзакция в лайте соответствует этой транзакции в битке. А все остальные - несоответствующие - транзы лайта и битка такой блокчейн не засоряют.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 27, 2014, 09:09:42 AM
 #103

Мне в этом случае не нравится только одно: почему для создания биржи по обмену криптовалют надо создавать новую
криптовалюту. Что-то в этом неправильное, хотя бы с точки зрения логики. Smiley
Да нет, все правильно.
Это то же самое, что какие-нибудь ЯД или вебмани содержали всю бухгалтерскую информацию о сути произошедших в них транзакций - откуда они ее узнают?
Ни один стандартный блокчейн сам по себе не содержит никакой информации по "внешним" сделкам. Притягивать за уши транзакции из разных блокчейнов друг к другу - суперненадежно. Доказать ничего нельзя будет. Там в один блок может куча сделок с совпадающими объемами влезть - и обязательно влезет, умельцы найдутся, сто процентов. Именно поэтому нужен свой блокчейн, в котором отдельно будет прописана информация о конкретной сделке.
Мало того, отдельный блокчейн может хранить отфильтрованную информацию - вот, мол, эта транзакция в лайте соответствует этой транзакции в битке. А все остальные - несоответствующие - транзы лайта и битка такой блокчейн не засоряют.


Нужно различать блокчейн и криптовалюту. Я ничего не имею против блокчейна, именно на нем и построен проект:

cпециализированный, заточенный под сделки блокчейн. Но в нем нет криптовалюты. Smiley
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
May 27, 2014, 10:40:26 AM
 #104

А через что пользователи обмениваются этим самым блокчейном?
hazarun
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2128
Merit: 1019


View Profile
May 27, 2014, 10:48:49 AM
 #105

Тема любопытная. С интересом читаю.
Благодарю высказывающихся. Полезная информация.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 27, 2014, 10:55:21 AM
 #106

А через что пользователи обмениваются этим самым блокчейном?

Не понял вопроса.  С блокчейном не обмениваются. В блокчейн записывают транзакции.
Обычно через какого-то клиента.


pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
May 27, 2014, 04:53:51 PM
 #107

А через что пользователи обмениваются этим самым блокчейном?

Не понял вопроса.  С блокчейном не обмениваются. В блокчейн записывают транзакции.
Обычно через какого-то клиента.
Хм... а когда я после недельной отлучки заливаю недостающие блоки от других нод, я что делаю?
Вопрос и был в том - нужен клиент. И у него должны быть свои блоки, и они должны генериться отдельно.
И для хорошей децентрализации надо, чтобы этот самый клиент работал у кучи народа непрерывно, а не только в те моменты, когда человеку надо самому им воспользоваться. И за сопровождение сделки должны быть какие-никакие комиссионные, выраженные в чем-то, чтобы людям было выгодно держать клиент включенным.
Или не так?
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 28, 2014, 07:29:13 AM
Last edit: May 28, 2014, 07:41:10 AM by GGUL
 #108

А через что пользователи обмениваются этим самым блокчейном?

Не понял вопроса.  С блокчейном не обмениваются. В блокчейн записывают транзакции.
Обычно через какого-то клиента.
Хм... а когда я после недельной отлучки заливаю недостающие блоки от других нод, я что делаю?
Вопрос и был в том - нужен клиент. И у него должны быть свои блоки, и они должны генериться отдельно.
И для хорошей децентрализации надо, чтобы этот самый клиент работал у кучи народа непрерывно, а не только в те моменты, когда человеку надо самому им воспользоваться. И за сопровождение сделки должны быть какие-никакие комиссионные, выраженные в чем-то, чтобы людям было выгодно держать клиент включенным.
Или не так?
Я же говорю, не понял вопроса.. Потому что ответ очевиден. Smiley

Я извиняюсь, но для дальнейшего обсуждения и предметного разговора может стоит почитать стартовое сообщение темы.  Smiley
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
May 28, 2014, 11:55:12 AM
 #109

Читал давно, сейчас освежил... ну оч сумбурно написано. Можно это как-то попроще все объяснить? Все эти разные валюты в одном долларе как-то не укладываются в голове...
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 28, 2014, 12:26:35 PM
 #110

Читал давно, сейчас освежил... ну оч сумбурно написано. Можно это как-то попроще все объяснить? Все эти разные валюты в одном долларе как-то не укладываются в голове...

Тоже перечитал. Не понял, где может быть непонятно.  Smiley
попробую другими словами
любой участник может ввести учетный знак на биржу, при вводе он указывает , аналогом чего из реальной жизни он является.
чтоб остальным было понятно.
Иванов ввел квазирубли под номером N.  Сидоров ввел квазирубли под номером M.
Иванов меняет свои квазирубли на рубли и обратно. Сидоров этим не занимается.

Клиент хочет продавать BTC за рубли. ему лучше менять на квазирубли Иванова.
то есть при создании сделки будет указывать меняю на столько-то квазирублей номером N.





pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
May 28, 2014, 01:50:52 PM
 #111

Ну вот я ввел сто тыщ квазирублей и хочу поменять их на битки. Некто должен принять от меня эти квазирубли. Но настоящих то рублей от этого не появилось. На каком основании этот некто поверит, что мои квазирубли превратятся для него в настоящие рубли?
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 28, 2014, 02:17:49 PM
Last edit: May 28, 2014, 02:54:53 PM by GGUL
 #112

Ну вот я ввел сто тыщ квазирублей и хочу поменять их на битки. Некто должен принять от меня эти квазирубли. Но настоящих то рублей от этого не появилось. На каком основании этот некто поверит, что мои квазирубли превратятся для него в настоящие рубли?

Если Вы вводите квазирубли  для того, чтобы поменять на битки, никто Вам и не должен поверить.

Квазирубли вводятся эмитентом для того, чтобы менять их на рубли и обратно.Вы, как эмитент, должны организовать ввод-вывод рублей.
Без этого Ваши квазирубли не будут котироваться на бирже.
Если нет уверенности , что эти квазирубли можно поменять на рубли, кто будет на них менять битки.
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
May 28, 2014, 06:49:26 PM
 #113

Вы, как эмитент, должны организовать ввод-вывод рублей.
Ввод-вывод куда/откуда? Где находится счет и кто его владелец?
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 29, 2014, 07:13:42 AM
 #114

Вы, как эмитент, должны организовать ввод-вывод рублей.
Ввод-вывод куда/откуда? Где находится счет и кто его владелец?

Вы сделали эмиссию рублей. У Вас на адресе появились квазирубли. (каким образом, написано в начале темы)
После этого Вы рекламируете, что продаете эти квазирубли за рубли и покупаете квазирубли.
По такой же схеме, как сейчас вводят -выводят BTC-E коды.
Прислали рубли, вы перевели квазирубли на адрес покупателя.
Прислали квазирубли на Ваш адрес, отдали рубли.

Как, через что - это уже заботы эмитента.
Вы, как эмитент, можете лично этим не заниматься. Можно с кем-то договориться , что он будет этим заниматься.
Вариантов много.
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
May 29, 2014, 08:07:52 AM
 #115

Пока что у меня перед глазами два слабосвязанных процесса - эмиссия электронных квазиденег и транзакции в настоящих деньгах.
Один происходит в программе-клиенте, другой - в реале.
BTC-E коды активно используются потому, что бирже BTC-E доверяют. Знают, что всегда получат за коды реальные бабки.
Но вот какому-то левому чуваку, который выпустил свои псевдобабки, я не склонен доверять. Как и большинство благоразумных людей. Вот в чем загвоздка.
Это так и останется главной проблемой обмена фиата на крипты, пока, наконец, не появится некий сервис, заслуживающий доверия.
Как решается вопрос доверия по вашей схеме, я, честно говоря, пока не догнал...
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 29, 2014, 08:29:04 AM
Last edit: May 29, 2014, 09:22:44 AM by GGUL
 #116

Пока что у меня перед глазами два слабосвязанных процесса - эмиссия электронных квазиденег и транзакции в настоящих деньгах.
Один происходит в программе-клиенте, другой - в реале.
BTC-E коды активно используются потому, что бирже BTC-E доверяют. Знают, что всегда получат за коды реальные бабки.
Но вот какому-то левому чуваку, который выпустил свои псевдобабки, я не склонен доверять. Как и большинство благоразумных людей. Вот в чем загвоздка.
Это так и останется главной проблемой обмена фиата на крипты, пока, наконец, не появится некий сервис, заслуживающий доверия.
Как решается вопрос доверия по вашей схеме, я, честно говоря, пока не догнал...

А по какой схеме у Вас появилось доверие к BTC-E ?
И чем BTC-E отличается от левого чувака?  Вы знаете кого-то лично оттуда?
когда-то, когда они появились - они были по сути "левым чуваком"
Потом они заработали доверие.
Любой сервис, который появляется из ниоткуда, вначале не заслуживает доверия.

"пока, наконец, не появится некий сервис, заслуживающий доверия" - он что вдруг появится из пустого места?

или например взять биржу goc.io.  вроде несколько месяцев, как появились, а люди уже миллионы рублей доверяют.
чем они отличаются от "левого чувака" ?

если команда, похожая на  goc.io, введет квазирубли, сделает аналогичную площадку по приему-выдаче денег , Вы думаете, люди не будут пользоваться?
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
May 29, 2014, 12:45:01 PM
 #117

Так в том то и дело, что они завоевали доверие, создали себе репутацию надежной конторы.
При децентрализации же не будет одной надежной конторы, будет тысяча разных чуваков, которые в общей сумме ненадежны.
Централизованная контора постепенно растет и расширяется. Ей важна стабильность и рост доходов. Если придет к ним человек с битками на сто тыщ баксов, они купят у него эти битки (ибо большие и могут себе это позволить) и дадут ему эти сто тыщ баксов. Все будет по чеснаку.
А где гарантия, что один из тыщи чуваков не захочет срулить с такой суммой бабла? Нет ее. Мало того, у каждого из этой тыщи своя цена. Один сбежит только с очень крупной суммой денег, а другому и штуки баксов хватит, чтоб всех послать и свалить.
Это главное, можно сказать, фундаментальное противоречие децентрализации и надежности. И решить его можно только радикальными способами, одного ПО при этом явно недостаточно. Нужен подходящий процессинговый сервис (да, централизованный, но с оговорками), а его пока в природе не существует.
GGUL (OP)
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1468
Merit: 1102


View Profile
May 29, 2014, 02:07:41 PM
 #118

Так в том то и дело, что они завоевали доверие, создали себе репутацию надежной конторы.
При децентрализации же не будет одной надежной конторы, будет тысяча разных чуваков, которые в общей сумме ненадежны.
Централизованная контора постепенно растет и расширяется. Ей важна стабильность и рост доходов. Если придет к ним человек с битками на сто тыщ баксов, они купят у него эти битки (ибо большие и могут себе это позволить) и дадут ему эти сто тыщ баксов. Все будет по чеснаку.
А где гарантия, что один из тыщи чуваков не захочет срулить с такой суммой бабла? Нет ее. Мало того, у каждого из этой тыщи своя цена. Один сбежит только с очень крупной суммой денег, а другому и штуки баксов хватит, чтоб всех послать и свалить.
Это главное, можно сказать, фундаментальное противоречие децентрализации и надежности. И решить его можно только радикальными способами, одного ПО при этом явно недостаточно. Нужен подходящий процессинговый сервис (да, централизованный, но с оговорками), а его пока в природе не существует.

Естественно нет гарантий. А кто Вам в этой жизни даст 100% гарантии ?
Разве я где-то давал гарантии в описании проекта.

Так работайте только с надежными конторами из этой тысячи. Никто и ничто не заставляет Вас брать ненадежные с Вашей точки зрения учетные знаки у ненадежных эмитентов. Для этого они  и различаются внутри системы .
 
Зачем оценивать общую сумму надежности, я не пойму.
Это то же самое, что оценивать общую надежность все бирж по криптовалюте.
Многие из этой тысячи контор (почему Вы считаете, что это будут только чуваки Smiley )  будут пытаться расти и расширяться,многим  важны стабильность и рост доходов. Пользуйтесь только ими.

Да, кто-то Вас все время будет пытаться надуть. И что?
Ум  Вам для чего дается. Вы же не даете кому попало в долг. Почему Вы здесь должны верить первому попавшему эмитенту.

Где гарантия , что из сотни бирж криптовалют кто-то не свалит с суммой бабла. Это же ведь из той же серии. Но при этом все работают через биржи. И Вы по каким-то критериям выбираете себе биржи. По таким же критериям выбирайте эмитентов в этой системе.

Если какой-то эмитент убежит с Вашими деньгами, так это не вина системы. Это Вы выбрали ненадежного партнера. Smiley

Пример (теоретический,чтобы показать, что все зависит только от уровня доверия.)
ЯД введет квазирубли на биржу и будет гарантированно обменивать ЯД-рубли на свои квазирубли и обратно.
Вы будете доверять этим таким учетным знакам?  Скорее всего да. И другие будут.
Работайте только с такими квазизнаками и будет Вам 99% гарантия.

abctc
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1778
Merit: 1025



View Profile
May 29, 2014, 02:11:15 PM
 #119

..
 фундаментальное противоречие децентрализации и надежности. И решить его можно только радикальными способами, одного ПО при этом явно недостаточно. Нужен подходящий процессинговый сервис (да, централизованный, но с оговорками), а его пока в природе не существует.
- господа, а не изобретаете ли вы то, что уже изобретено? Вот здесь сейчас тестируют Multigateway к уже работающей децентрализованной бирже. Он (gateway) дважды "Multi" - использует multi-signatures на нескольких серверах. Админ каждого сервера может узнать только свою часть мульти-подписи, чтобы украсть "битков на сто тыщ баксов" или на тысячу, всем админам нужно сговориться. Да, это не абсолютная децентрализация, но это приемлемый компромисс между децентрализацией и надежностью.
Если что-то по Multigateway непонятно, но интересно - спрашивайте.

█████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
█████
█████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████
█████████████████████████████████████████████████████████████
███████████████████████████████████████████████████████████████
██████████████████████████████████████████████████████████████████
   
, the Next platform.  Magis quam Moneta (More than a Coin)
pant-79
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 994
Merit: 502


View Profile
May 29, 2014, 04:27:11 PM
 #120

Quote from: abctc
Конечно, обмен NXT на фиат таким образом не реализовать, потребуются gateaway-операторы.
Нужен подходящий процессинговый сервис (да, централизованный, но с оговорками), а его пока в природе не существует.
А не говорим ли мы об одном и том же на разных языках? Я говорю, что сервиса нет, а вы только это подтверждаете. ))))
Да, кто-то Вас все время будет пытаться надуть. И что?
Ум  Вам для чего дается. Вы же не даете кому попало в долг. Почему Вы здесь должны верить первому попавшему эмитенту.

Где гарантия , что из сотни бирж криптовалют кто-то не свалит с суммой бабла. Это же ведь из той же серии. Но при этом все работают через биржи. И Вы по каким-то критериям выбираете себе биржи. По таким же критериям выбирайте эмитентов в этой системе.

Если какой-то эмитент убежит с Вашими деньгами, так это не вина системы. Это Вы выбрали ненадежного партнера. Smiley
Да никто не спорит, что партнеров надо выбирать надежных. Но что есть надежность? Это на деле довольно редкое качество. Бирж вон немного, и те грешат. MtGox тому живой пример.
И что мы получим в итоге фильтрации по принципу надежности? Небольшое число надежных участников, вокруг которых будет концентрироваться 80% всего оборота. Это ничего вам не напоминает? Это точный дубль текущей ситуации на рынке крипты! С одним отличием - технической реализацией.
Но зачем придумывать новую техническую реализацию того, что уже работает? (А, ну да, забыл, чтоб профит разработчику попер, пардон за глупые вопросы))))
Pages: « 1 2 3 4 5 [6] 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!