Bitcoin Forum
April 20, 2024, 03:49:30 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Что такое VPN и с чем его едят .  (Read 356 times)
kreims (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 188
Merit: 67


View Profile WWW
January 03, 2019, 01:27:17 PM
Merited by chimk (2)
 #1

VPN - Virtual Private Network — виртуальная частная сеть.
VPN состоит из двух частей: «внутренняя» (подконтрольная) сеть, которых может быть несколько, и «внешняя» сеть, по которой проходит инкапсулированное соединение (обычно используется Интернет).

Об основах более подробно читаем здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/VPN

Пост пользователя esmantra   https://bitcointalk.org/index.php?topic=1167972.msg46181915#msg46181915
Мой пост о реализации на примере роутера Zyxel    https://bitcointalk.org/index.php?topic=1167972.msg46201179#msg46201179
 
Прошу тему не удалять т.к информацию буду добавлять
1713584970
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713584970

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713584970
Reply with quote  #2

1713584970
Report to moderator
Even if you use Bitcoin through Tor, the way transactions are handled by the network makes anonymity difficult to achieve. Do not expect your transactions to be anonymous unless you really know what you're doing.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713584970
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713584970

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713584970
Reply with quote  #2

1713584970
Report to moderator
1713584970
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713584970

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713584970
Reply with quote  #2

1713584970
Report to moderator
1713584970
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713584970

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713584970
Reply with quote  #2

1713584970
Report to moderator
RBI
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 137
Merit: 0


View Profile
January 03, 2019, 01:33:59 PM
 #2

Простите а в чем информативность данного поста? Познакомить обитателей форума с VPN?
Я думаю что тут все знают что это и с чем едят.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1585



View Profile
January 03, 2019, 01:40:35 PM
 #3

Каким образом возможно проверить, ведет ли ВПН сервис логи?

Конечно, кроме репутации этого сервиса.

Также, считаю, что была бы полезной информация о различиях между платными ВПН, личные рекомендации ТС.
Дополнительные настройки, если нужны.
kreims (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 188
Merit: 67


View Profile WWW
January 03, 2019, 01:41:38 PM
Last edit: March 12, 2023, 07:20:12 AM by Xal0lex
 #4

Простите а в чем информативность данного поста? Познакомить обитателей форума с VPN?
Я думаю что тут все знают что это и с чем едят.
Ветка создана с целью собрать всю информацию о VPN для новичков - чтобы она не была разбросана по всей ветке как например здесь
https://bitcointalk.org/index.php?topic=1167972.4600

Начну отвечать - по пунктам от sr.member chimk
1 Избежать сетевых атак и перехвата трафика.
2 Скрыть свой ip адрес

Как можно использовать vpn в данном случае:
При соединении vpn одним из лучших решений является соединение при помощи openVPN используя ассиметричное шифрование и используя сертификаты (подробно о настройке клиента и сервера описано здесь https://hackware.ru/?p=5369 )
Т.е  если вы подключаетесь к своему серверу - вы получаете закрытый канал в котором ключ шифрования и расшифровки отличаются, даже если кому то удастся перехватить часть трафика расшифровать его не удастся. Во время соединения клиент и сервер обмениваются сертификатами после чего поднимается соединение.
Избежание сетевых атак можно предотвратить программным (ну или в зависимости от того о каких суммах идет речь то и аппаратным) файерволом на стороне сервера, т.е если начнется  атака файрволл разрывает соединение в свою очередь клиента просто отключит от сервера. Поскольку злоумышленнику нет никакого смысла атаковать непонятный поток данных в большинстве случаев атакуется сервер, ваш пк при отключении от сервера остается сам по себе никуда не передавая данные. Даже если в результате атаки злоумышленник получит доступ к вашему vpn ( что в случае с openvpn маловероятно) сервер и клиент уже не смогут обменяться  данными ( последняя известная мне уязвимость Heartbleed залатана еще в 2014г).
По поводу скрыть свой ip в зависимости от того какой vpn используется и где находится сервер при проверке ip адреса вы будете видеть адрес vpn сервера, а если усложнить то можно так привязать свой vpn к сервисам ddns,  а сервер включить перед nat провайдера - в такой конфигурации вы будете использовать свою сеть закрытой NATом провайдера, провайдер будет только видеть непонятный поток данных в своей сети, злоумышленник на выходе провайдера будет видеть терабайты информации от нескольких сотен а может и тысяч пользователей и отсеять среди них вас будет крайне проблематично. Ну и опять же в случае атаки пострадает только nat провайдера (если атака будет ради вас мне даже страшно подумать о какой сумме идет речь  Grin чтобы положить nat)

По поводу пункта 4  Избежать блокировок со стороны провайдера.
В зависимости от страны где вы находитесь напр. в России некоторые сайты блокируются - а в Украине нет, можно подключится к  vpn серверу находящемся в Украине и через туннель просматривать запрещенные сайты.
Опять же ваш провайдер будет видеть только поток данных не видя сайтов к которым вы обращаетесь.

Каким образом возможно проверить, ведет ли ВПН сервис логи?

Конечно, кроме репутации этого сервиса.

Также, считаю, что была бы полезной информация о различиях между платными ВПН, личные рекомендации ТС.
Дополнительные настройки, если нужны.
Скажем так - если быть честным то любой vpn сервис ведет логи, кто и откуда подключился вне зависимости как он себя позиционирует.
Другой вопрос передает ли он эти логи третьей стороне.
Насчет платности это сугубо моё личное мнение - настроить собственный vpn, скриптом добавить очистку логов и все это запихнуть в облачную машину благо их сейчас хватает.
По поводу платных vpn серверов на данный момент подсказать не смогу т.к давно использую свои.
marssx
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 575
Merit: 100


800 chaturbate tk on sale


View Profile
January 03, 2019, 10:05:27 PM
Last edit: March 12, 2023, 07:18:49 AM by Xal0lex
 #5

Каким образом возможно проверить, ведет ли ВПН сервис логи?

Конечно, кроме репутации этого сервиса.

Также, считаю, что была бы полезной информация о различиях между платными ВПН, личные рекомендации ТС.
Дополнительные настройки, если нужны.
никак не проверите.
По мне, если контора из штатов, то логи ведутся точно.


Также, считаю, что была бы полезной информация о различиях между платными ВПН, личные рекомендации ТС.
Дополнительные настройки, если нужны.
есть сервис для сравнения vpn сервисов.
Различия обычно: скорость, алгоритмы шифрования, расположения серверов, кол-во соединений и тд.
Из платных я пользовался nordvpn и airvpn. Ушел с первого на второй изза лучшей скорости. Говорят что не ведут логи, что нельз проверить. Лучше свой впн развернуть, точно не бедет логи вести. Хотя владелец облака\сервера может их вести.

esmanthra
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 504
Merit: 732


View Profile
January 04, 2019, 04:12:43 AM
Last edit: January 04, 2019, 04:28:55 AM by esmanthra
 #6

Плохо организованная тема пока получается. Как по мне, стоило начать с этого комментария и уже в стартовом посте расписать его попунктно. Заодно и нарушения п.32 (о мультипостинге) не получилось бы.

Ветка создана с целью собрать всю информацию о VPN для новичков

Тогда странно видеть обороты типа:

Quote
соединение при помощи openVPN используя ассиметричное шифрование и используя сертификаты

По ссылке, конечно, толковая статья, но ожидается, что первоначальное объяснение дадут в теме (дабы не пришлось лазить по куче ресурсов).

Другой вопрос передает ли он эти логи третьей стороне

И сколько времени их хранит. Вообще без "физического" доступа к серверу, который транзитом перегоняет через себя некий трафик, в любой ситуации нельзя сказать, что вас не записывают. Это исключительно вопросы веры при пользовании услугами некого сервиса - и это верно как для VPN, так и для чего угодно другого. Конечно, если "наврал" платный сервис, он может попасть на деньги (не только потеряв клиентов/репутацию, но и столкнувшись с судебными исками), но ничто не мешает таким сервисам предусматривать какие-нибудь хитрые пункты в terms of use, которые никто не читает позволяют им не только при необходимости вести логи, но и поступать с ними так, как их владельцы считают нужным. Правда, тут вообще тогда можно развить паранойю - к примеру, вспомнив о "закладках" в коде или о доступе к VPS у сотрудников сервиса, предоставляющего VPS.
Tongerly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 6


View Profile
January 04, 2019, 07:43:33 AM
 #7

Каким образом возможно проверить, ведет ли ВПН сервис логи?

Конечно, кроме репутации этого сервиса.


Самому рискнуть и проверить.
Прочитать в доках что там написано, что они могут сохранять.
По другому никак.
taikuri13
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1218
Merit: 1585



View Profile
January 04, 2019, 11:33:02 AM
 #8


Самому рискнуть и проверить.
Прочитать в доках что там написано, что они могут сохранять.
По другому никак.

Знаете, не всегда рискованные люди ныряют в шампанское. Иногда они ныряют совершенно в другую субстанцию.
Любой риск должен быть оправдан и в любом случае должно быть понимание, что рискнув - можно получить вот такие пряники, но и потерять можно - вот такие вещи. И в противопостовление - не рискнув, остаться с этим, но перечеркнуть вероятность получить вот это.

Доки читать - не люблю, Ворд стерпит любой текст.

А по другому - мне нравится вариант со своим ВПН + скрипт удаления логов (написано выше). Вот про это было бы интересно почитать.
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 04, 2019, 11:59:07 AM
 #9

Тема нужная, спасибо за создание. в ближайшее время поучаствую в обсуждении, со своими вопросами. Прислушайтесь к совету esmanthra, не пишите по нескольку сообщений подряд, это нарушение правил по п. 32, такие посты будут удалятся, и информация будет утекать.Еще раз спасибо, за отклик на просьбу. Пока что присоединяюсь, к вопросу по логам. Как узнать пишутся они или нет?

Tongerly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 6


View Profile
January 05, 2019, 08:11:22 AM
 #10


Самому рискнуть и проверить.
Прочитать в доках что там написано, что они могут сохранять.
По другому никак.

Знаете, не всегда рискованные люди ныряют в шампанское. Иногда они ныряют совершенно в другую субстанцию.
Любой риск должен быть оправдан и в любом случае должно быть понимание, что рискнув - можно получить вот такие пряники, но и потерять можно - вот такие вещи. И в противопостовление - не рискнув, остаться с этим, но перечеркнуть вероятность получить вот это.

Доки читать - не люблю, Ворд стерпит любой текст.

А по другому - мне нравится вариант со своим ВПН + скрипт удаления логов (написано выше). Вот про это было бы интересно почитать.

Если сервис vpn и не ведет логов, тогда траф могут в дц снифать.
Дабл впн + тор, нормальное сочитание.
Deymos
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 980
Merit: 258



View Profile
January 05, 2019, 10:00:51 AM
 #11

я не знаю и вниккать не хочу,говорят многие,чтот через ВПН этот повзламывали улоумышлиники кучу компов и информации ,которой на них храняться,вот такие вот делишки

kreims (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 188
Merit: 67


View Profile WWW
January 05, 2019, 10:20:39 AM
 #12

Если это будет какой-то неизвестный впн который не использует шифрование то перехватив трафик естественно можно вытянуть имена и пароли. При грамотном подходе впн поломать очень проблематично.
chimk
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 784
Merit: 814


View Profile
January 06, 2019, 02:08:06 AM
 #13

Если сервис vpn и не ведет логов, тогда траф могут в дц снифать.
Дабл впн + тор, нормальное сочитание.
По поводу тора вопрос, многие пишут, что с ним можно привлечь нежелательно внимание. Как же быть?

Если это будет какой-то неизвестный впн который не использует шифрование то перехватив трафик естественно можно вытянуть имена и пароли. При грамотном подходе впн поломать очень проблематично.
Вот...! начинается самое интересное, ставишь впн, для безопасности, а по факту впускаешь троянского коня. Так каков грамотный подход? я так понимаю, исчерпывающих гайда на эту тему нет, в силу "многогранности" вопроса. И выход только вникать во все премудрости самостоятельно, задавая уточняющие вопросы. Но если поэксперементировал, не достаточно изучив, получай проблемы. нда....

Tongerly
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 60
Merit: 6


View Profile
January 06, 2019, 07:17:54 AM
 #14

Если сервис vpn и не ведет логов, тогда траф могут в дц снифать.
Дабл впн + тор, нормальное сочитание.
По поводу тора вопрос, многие пишут, что с ним можно привлечь нежелательно внимание. Как же быть?


Тут уже придется выбирать что важнее, какая-никакая, но анонимность или не использовать такую связку, чтобы не привлекать нежелательно внимание.
Через тор тоже вытягивают логины/пароли.
CryptoAsya
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 380
Merit: 1


View Profile
January 08, 2019, 08:38:47 AM
 #15

начинается самое интересное, ставишь впн, для безопасности, а по факту впускаешь троянского коня. Так каков грамотный подход? я так понимаю, исчерпывающих гайда на эту тему нет.

Вот!Нес-ко VPN ставили-страшно тормозил ноутбук,пришлось даже в ремонт отдать...Больше проблем,чем пользы..Использую только когда с заблок.сайтами надо поработать с баунти-открыть.

Кто из России,привет!!
kreims (OP)
Member
**
Offline Offline

Activity: 188
Merit: 67


View Profile WWW
May 17, 2019, 09:03:02 AM
 #16

Очень интересная статья по поводу безопасности VPN,чтобы все сюда не копипастить ссылка ниже.
https://www.iphones.ru/iNotes/781677
bitcoin-shark
Hero Member
*****
Offline Offline

Activity: 2828
Merit: 605



View Profile
May 18, 2019, 09:55:51 AM
 #17


платные vpn, которые не содержат рекламы, намного лучше и намного быстрее...
CryptoAsya
Jr. Member
*
Offline Offline

Activity: 380
Merit: 1


View Profile
May 19, 2019, 02:30:01 AM
 #18

вот с ним проблема будет с ноября если за интернет наш возьмутся...

Кто из России,привет!!
Irdis
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 602
Merit: 100


🔵 Agareum 🔵


View Profile
May 21, 2019, 07:11:05 AM
 #19

Тольком никогда не замарачивался вопросом,что такое ВПН,и не стану,потому,что никогда не пользовался им и не буду ни при каких условиях,ведь сейчас в это тВПН так называемый могут столько всякого шпионског ои вредоносного софта всунуть,что,мам,не горюй

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!