Bitcoin Forum
April 19, 2024, 11:10:23 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 26.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: [1]
  Print  
Author Topic: Главарь крупного биткоин-ограбления закл  (Read 159 times)
Damask145 (OP)
Newbie
*
Offline Offline

Activity: 23
Merit: 5


View Profile WWW
January 22, 2019, 04:16:06 PM
 #1

Согласно CCN.com: Подозреваемые в «Крупном биткоин-ограблении» 2018 года были приговорены к различным срокам тюремного заключения в зависимости от степени их причастности к широко известной краже криптовалютного майнинг-оборудования стоимостью более трех четвертей миллиона долларов.

Главарь преступления заключён в тюрьму в Исландии

Главарь Синдри Стефанссон (Sindri Stefanson) получил самый длинный срок тюремного заключения - четыре с половиной года. В общей сложности, семь человек были обвинены в случае, когда было украдено более 600 установок для майнинга криптовалют. Оборудование, которое было оценено в 96 миллионов исландских крон (примерно 800 000 долларов), до сих пор не найдено, и предполагается, что может находиться в Китае.

Воры украли предметы в течение трех поездок, охватывающих несколько недель начиная с 5 декабря 2018 года. Вдохновитель Стефанссон добился мировой известности после своего первоначального ареста, когда он сбежал из своей тюремной камеры в Исландии и сел на коммерческий рейс в Стокгольм, Швеция. Оттуда он добрался до Германии на поезде, пароме и такси, но удача отвернулась от него в Амстердаме, где он был задержан после того, как был объявлен Международным беглецом и его фотография была массово опубликована.

Интересно, что Стефанссон не понес наказания за побег из тюрьмы, поскольку в Исландии это не является преступлением. Находясь в Амстердаме, он, как известно, дал интервью газете New York Times, где выразил сожаление по поводу бегства. Он утверждал, среди прочего, что хотел вернуться в тюрьму в Исландии, поскольку он был недокормлен и чувствовал угрозу в Амстердаме.

Эта исландская сага подходит к концу

Участники «Крупного биткоин-ограбления» каким-то образом сумели украсть сотни криптовалютных майнинговых установок. | Источник: Shutterstock

Стефанссон, имевший несколько судимостей и длинный рапорт, был обвинен в краже и приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы. Суд также приговорил Маттиаса Йона Карлссона (Matthías Jón Karlsson), который признался во взломе и проникновении в центр обработки данных, к двум с половиной годам тюремного заключения.

Соучастник Хафтор Логи Хлинссон (Hafthór Logi Hlynsson) также будет отбывать 20 месяцев в тюрьме после того, как ему будет предъявлено обвинение в планировании и подготовке кражи со взломом, в то время как Питер Станислав Карлссон (Peter Stanislav Karlsson) и Виктор Инги Йонассон (Viktor Ingi Jónasson) проведут по полтора года в тюрьме каждый.

Последние двое подозреваемых отделались более легкими наказаниями. Ивар Гюльфасон (Ivar Gylfason) получил 15-месячное наказание, 12 из которых условные, а Кьяртан Свейнарссон (Kjartan Sveinarsson), который способствовал общению между двумя другими заговорщиками — должен отбыть шестимесячное наказание.

Помимо тюремного заключения, преступники должны также выплатить компании Advania, которую они ограбили, компенсацию в размере 33 миллионов исландских крон (примерно 272 000 долларов).

Несмотря на это, Исландия продолжает оставаться убежищем для биткоин-майнеров из-за холодной погоды и дешевой электроэнергии, полученной из ее огромных геотермальных энергетических запасов.

Источник https://ff.ru/5607
In order to achieve higher forum ranks, you need both activity points and merit points.
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713525023
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713525023

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713525023
Reply with quote  #2

1713525023
Report to moderator
MIner1448
Member
**
Offline Offline

Activity: 938
Merit: 13

Tontogether | Save Smart & Win Big


View Profile
January 22, 2019, 04:48:16 PM
 #2

Конечно суммы награбленного внушительные, как не крути, для полиции что майнинг что криптовалюта, не важно как это звучит, закон один для всех.
yaroslav195
Full Member
***
Offline Offline

Activity: 448
Merit: 109


View Profile
January 22, 2019, 05:41:40 PM
 #3

Конечно суммы награбленного внушительные, как не крути, для полиции что майнинг что криптовалюта, не важно как это звучит, закон один для всех.
Очень даже важно, а в заоне все четко прописано, как и должно быть
Gamblet
Member
**
Offline Offline

Activity: 476
Merit: 13


View Profile
January 24, 2019, 10:53:15 PM
 #4

Хорошо что воров поймали.Но возможно ворам это даже на руку.Наверняка они ходлят крипту. А так их накормят и не надо платить за жильё.Как раз и Биток отрастёт к этому времени.
hybrit_xero
Member
**
Offline Offline

Activity: 335
Merit: 12


View Profile
January 25, 2019, 10:25:50 AM
 #5

Тут так интересно написано : "каким-то образом преступникам удалось украсть майнинговое оборудование". Понятно, что им помогали и всем от этого есть выгода. Да и суммы не прямо такие огромные, чтобы об этом писать в новостях.
start77.77
Member
**
Offline Offline

Activity: 238
Merit: 14


View Profile WWW
January 25, 2019, 01:36:24 PM
 #6

Стефанссон не понес наказания за побег из тюрьмы, поскольку в Исландии это не является преступлением. Находясь в Амстердаме, он, как известно, дал интервью газете New York Times, где выразил сожаление по поводу бегства. Он утверждал, среди прочего, что хотел вернуться в тюрьму в Исландии, поскольку он был недокормлен и чувствовал угрозу в Амстердаме.
Интересно, что ж там за условия в тюрьмах Исландии, что беглецы хотят обратно и за бегство нет наказания, судя по всему это явление там нечастое.

Pages: [1]
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!