Bitcoin Forum
April 23, 2024, 09:35:30 AM *
News: Latest Bitcoin Core release: 27.0 [Torrent]
 
   Home   Help Search Login Register More  
Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
Author Topic: Нужны ли смарт-контракты  (Read 1691 times)
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 17, 2019, 09:33:18 PM
 #21

Так вот, смартконтракты (скрипты, транзакции, как угодно называйте) не могут конечно
садить в тюрьму, но они могут отнять какую-то другую ценность.
Не могут.
У смарт-контракта нет глаз, чтобы определить - отдали вы мне ведро антоновки или нет.
А если вводить каких-то оракулов - то зачем нам тогда нужны эти контракты на кефире?
Мы и так вполне хорошо с фьючерсами справляемся с момента изобретения денег и часов.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
1713864930
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713864930

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713864930
Reply with quote  #2

1713864930
Report to moderator
1713864930
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713864930

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713864930
Reply with quote  #2

1713864930
Report to moderator
Advertised sites are not endorsed by the Bitcoin Forum. They may be unsafe, untrustworthy, or illegal in your jurisdiction.
1713864930
Hero Member
*
Offline Offline

Posts: 1713864930

View Profile Personal Message (Offline)

Ignore
1713864930
Reply with quote  #2

1713864930
Report to moderator
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 17, 2019, 10:13:43 PM
 #22

Так вот, смартконтракты (скрипты, транзакции, как угодно называйте) не могут конечно
садить в тюрьму, но они могут отнять какую-то другую ценность.
Не могут.
У смарт-контракта нет глаз, чтобы определить - отдали вы мне ведро антоновки или нет.

У Фемиды тоже глаза завязаны.
В смартконтракте на покупку антоновки надо предусмотреть рефанд и чаржбак. Как это сделать - вопрос технический.


OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 17, 2019, 10:54:43 PM
 #23

Quote
В смартконтракте на покупку антоновки надо предусмотреть рефанд и чаржбак. Как это сделать - вопрос технический.
А, ну решайте технический вопрос. Я пока в сторонке покурю.
Что будет делать контракт, если вы скажете: "я принес яблоки", а я скажу "ни хрена я не видел твоих яблок".

Понимаешь, какие перспективы открываются?
Перспективы открываются грандиозные. Гран-ди-оз-ней-шие!
Я собираю с тысячи людей по баксу и съёбываюсь, получив бабло от контракта.
Контракт меня ловить не станет. И менты тоже не станут, потому что менты ловят тех,
кто не выполняет законы государства, а не тех кто нарушает какие-то смарт-контракты.

Вы что, слепые что ли? Найму уже забыли? Всякие фонды доверительного управления? На вексе не
погорели? Неужели не понимаете - не будет только на одних добрых намерениях это работать!

Мы совсем от темы смарт-контрактов ушли. Давайте уж ближе к телу. Нарисуйте мне
смарт-контракт "хелло ворлд!" или что-то типа того. Простенькое. И объясните нахуя
вам этот смарт-контракт в жизни нужен.

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 18, 2019, 05:14:14 AM
Merited by chimk (4)
 #24

Ну уж, давайте быть объективными.
Я за минуту нашел сразу три смартконтракта, которые лично вы написали.
Формально да, скрипты биткойна можно считать смарт-контрактами.
По сути же, никакой "смартовости" нет ни в них, ни в контрактах любой другой криптовалюты.
Так что это все словоблудие. Хоть смарт-контрактами называйте, хоть компакт-параболиками.
+1

kzv, у меня до сих пор не возникло никакого желания и повода разобраться с тем, чего я там "сам понаписал", а иначе бы наверное выпилил бы часть или все эти OP коды за ненадобностью. Писатели смарт-контрактов из других систем мне бы даже спасибо за это сказали за такое разделение труда: одним писателям - чистое поле, другим писателям - чистый сортир. Хоть какой то смысл уже появляется для их смарт-контрактов.


Так или иначе государство будет пытаться регулировать эту сферу и можно будет привязать адрес к своему имени.
Вспомнилось - https://bitcointalk.org/index.php?topic=141094.msg1652850#msg1652850
Мечта любого тоталитарного государства контролировать и регулировать всё и вся. Смарт-контракты для этого подходят и как повод и как инструмент.


Зачем человеку съебывать с 1000, если он профессионал и за год заработает сотни тысяч долларов. Будут созданы сайты с рейтингами, отзывами.
Если человек профессионал, то ему никакие смарт-контракты не нужны и, соответственно, прочий связанный с ними гемор потенциального не профессионального госконтроля и госрегулирования скороварки или холодильника, упомянутых здесь выше.
Для кого выгодны смарт-контракты?


Мы совсем от темы смарт-контрактов ушли. Давайте уж ближе к телу. Нарисуйте мне
смарт-контракт "хелло ворлд!" или что-то типа того. Простенькое. И объясните нахуя
вам этот смарт-контракт в жизни нужен.

amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 18, 2019, 06:39:31 AM
 #25

Так или иначе государство будет пытаться регулировать эту сферу и можно будет привязать адрес к своему имени.
То есть вы хотите сказать, что сами по себе смарт-контракты не работают, а только
с привязкой к государственной машине?

Quote
Зачем человеку съебывать с 1000, если он профессионал и за год заработает сотни тысяч долларов.

Затем, что он не настолько профессионал, чтобы зарабатывать сотни тысяч.
Гораздо проще срубить штукарь на халяву, чем по 20 часов в сутки вкалывать как Илон Маск.

Quote
Будут созданы сайты с рейтингами, отзывами.
То есть вы хотите сказать, что сами по себе смарт-контракты не работают, а только
с привязкой к сайтам и рейтингам? Ну так сайтов с фальшивыми отзывами можно
наклепать легко. Проверять особо никто не станет.

Quote
Это объективный процесс amaclin и он будет развиваться независимо от того, что ты думаешь про это.
Производство керосиновых ламп - тоже объективный процесс. Был.

Quote
Ты можешь использовать свои знания, а можешь доказывать и дальше, что ничего не получится.
Почему ж не получится? Получится. Кто-то станет богаче (я уже стал). А кто-то будет орать благим матом
"что ж вы, суки, мне раньше не сказали, что это пирамида!"

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
February 18, 2019, 08:55:51 AM
Merited by chimk (4)
 #26


Мы совсем от темы смарт-контрактов ушли. Давайте уж ближе к телу. Нарисуйте мне
смарт-контракт "хелло ворлд!" или что-то типа того. Простенькое. И объясните нахуя
вам этот смарт-контракт в жизни нужен.

Мне например, нужен смарт-контракт с атомарными свопами для создания поставочного опциона.

Показываю, как это работает. Котировка LTC/BTC.

У меня есть биткоин и при определенных условиях, скажем при цене 0.007 и сроке в полгода я могу гарантировать любому, что куплю его лайткоины по этой цене в любой момент в течении всего срока контракта и естественно строго определенную сумму.

Чтобы им воспользоваться, человек платит определенную сумму в биткоинах (либо если смарт-контракт позволяет, то в другой криптовалюте) переводит эту сумму денег за сам смарт-контракт и смарт-контракт активируется и там блокируется моя сумма в биткоинах. Этими деньгами за покупку смарт-контракта я смогу воспользоваться уже сразу, поэтому конкретно они не блокируются.

Допустим в течении полгода цена резко просела и стала на биржах 0.005. Поэтому Вам выгодно воспользоваться моим контрактом. Ведь Вы можете купить на бирже лайткоин по цене 0.005, а продать мне по цене 0.007.

Для этого Вы переводите смарт-контракту свои лайткоины, они переводятся мне, а Вам переводятся мои уже разблокированные биткоины.

Если же цена, не стала меньше 0.007, то моим контрактом Вы пользоваться не будите.

Таким образом Вы совершили сделку с выгодой для себя и для самого себя были аракулом.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 18, 2019, 09:26:54 AM
Merited by chimk (4)
 #27

Что будет делать контракт, если вы скажете: "я принес яблоки", а я скажу "ни хрена я не видел твоих яблок".


А что делает тот китаеза, который мне продал айфон на ебае, а я через неделю пришел в банк и сказал, что у меня карту украли делайте чаржбак?
Открою тебе секрет - ничего китаеза со мной не сделает. 20% продаж через интернет это фроды. И потери от фродов заложены в цену того, что ты покупаешь через интернет.

Биткоин придуман как раз для того, чтобы исключить возможность возврата платежей и тем самым уменьшить накладные расходы на фроды и соответственно уменьшить цену товаров в интернете.
В этом смысле сматрконтракты, вообще говоря, противоречат основной идее криптовалюты.

Но вторая идея биткоина это отказ от государственной эмиссии денежных знаков. Этой идее смартконтракты не противоречат.
Например смартконтракт: "отдам биткоины тому, кто доставит мне пиццу" исполняется без участия государства и его денежных знаков. Чтобы минимизировать фроды в смартконтрактах, можно пользоваться услугами гаранта с мультисигом и участие государства потребуется лишь в том случае, если кто-то из трех сторон решит разобраться с оппонентом физически.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 18, 2019, 09:41:09 AM
Last edit: September 23, 2019, 12:21:18 AM by Xal0lex
 #28

Для этого Вы переводите смарт-контракту свои лайткоины, они переводятся мне,
а Вам переводятся мои уже разблокированные биткоины.
В пределах одного блокчейна это, наверное, можно сделать.
То есть если рассматривать не пару биткойн/лайткойн, а говнотокен1/говнотокен2 на кефире.

Мне, правда, непонятна ваша заинтересованность в этом - вы сперва блокируете свой
говнотокен1 в контракте. Потом, если контракт становится выгодным для вашего партнера -
то почему бы вам самому не закрыть свой контракт, не отдавая прибыль контрагенту? Тут
какая-то неувязка намечается - контрагент видит свою потенциальную прибыль, покупает
говнотокен2 на бирже с желанием обменять его на ваш говнотокен1 залоченный в контракте.
Но за секунду до этого вы либо дискардите контракт, либо самостоятельно его завершаете.
Контрагент остается с ненужным ему говнотокеном.

Обсуждать "я хочу вот такой контракт, чтоп мне кашу варил, а я её ел" я не готов.
Показывайте код. Если нет кода - считаем, что задача невыполнима.

И ещё. Это опять же - контракт не из реальной жизни. Это всё - суета в песочнице, то есть
детские игры обмена пластиковых индейцев на ковбойцев. Для жизненного контракта считаю
существенным, чтобы хотя бы с одной стороны была передача материальных предметов (ведро яблок)

Например смартконтракт: "отдам биткоины тому, кто доставит мне пиццу" исполняется
без участия государства и его денежных знаков.
Ну, покажите мне этот смарт-контракт. Я утверждаю, что он не существует в природе.
Говорить о том, что он исполняется хоть с участием, хоть без участия - бессмысленно.

(Форумное заявление от Ласло - это не смарт-контракт)

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
February 18, 2019, 09:49:04 AM
 #29


И ещё. Это опять же - контракт не из реальной жизни. Это всё - суета в песочнице, то есть
детские игры обмена пластиковых индейцев на ковбойцев. Для жизненного контракта считаю
существенным, чтобы хотя бы с одной стороны была передача материальных предметов (ведро яблок)

Тогда понятно, надо было ограничивать именно реальными физическими предметами.

Ну так решение есть, это залоги https://bitcointalk.org/index.php?topic=4711054 где покупатель и продавец закладывают деньги для обеспечения сделки.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 18, 2019, 10:04:11 AM
 #30


И ещё. Это опять же - контракт не из реальной жизни. Это всё - суета в песочнице, то есть
детские игры обмена пластиковых индейцев на ковбойцев. Для жизненного контракта считаю
существенным, чтобы хотя бы с одной стороны была передача материальных предметов (ведро яблок)

Тогда понятно, надо было ограничивать именно реальными физическими предметами.

Ну так решение есть, это залоги https://bitcointalk.org/index.php?topic=4711054 где покупатель и продавец закладывают деньги для обеспечения сделки.

Можно и без залогов. Вот контракт на покупку пиццы.
Биткоин заберет тот, кто подпишет контракт своим и моим приваткеем или тот кто подпишет контракт своим приваткеем и приваткеем гаранта. Или через пару дней этот биткоин заберет тот, кто подпишет контракт моим приваткеем.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 18, 2019, 10:06:44 AM
 #31

Ну так решение есть, это залоги https://bitcointalk.org/index.php?topic=4711054 где покупатель и продавец закладывают деньги для обеспечения сделки.

Хотите поиграем в такую игру?
Я вам продаю юбилейную футбольную банкноту в 100 рублей (это товар, стоимость которого мы оба оцениваем одинаково)
Для обеспечения сделки я кладу в банк 50 рублей, вы 150 рублей.

Вы утверждаете, что мне невыгодно будет не послать вам банкноту?
Разумеется, я вам её не пошлю. Потому что вы через месяц сами взвоете, и приползёте
ко мне на четвереньках со словами: "ладно, так и быть, считаем, что я товар получил,
верни хотя бы 50 рублей моего залога, в этом случае я потеряю только 100, а не 150"

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
February 18, 2019, 10:15:52 AM
 #32


Вы утверждаете, что мне невыгодно будет не послать вам банкноту?
Разумеется, я вам её не пошлю. Потому что вы через месяц сами взвоете, и приползёте
ко мне на четвереньках со словами: "ладно, так и быть, считаем, что я товар получил,
верни хотя бы 50 рублей моего залога, в этом случае я потеряю только 100, а не 150"

Я не специалист по теории игр, но скорее всего там не правильно подобраны залоги, так как идея с залогами довольно здравая.

Поэтому там наверное надо, сделать залог для Вас 50 рублей, а для меня только 100 (соответствует самой цене).



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 18, 2019, 10:30:49 AM
 #33

Поэтому там наверное надо, сделать залог для Вас 50 рублей, а для меня только 100 (соответствует самой цене).
Если я пошлю вам банкноту и вы её получите - что заставит вас завершить сделку?
Вы остались при своих, вам уже больше ничего не надо.
Сможете меня шантажировать - ведь я потерял 150 рублей (банкноту и залог).
Это я тогда буду ползать на карачках с предложением "ну давай я тебе еще денег дам, только нажми кнопку что контракт завершен"

Неужели вы не видите, что функция имеет разрыв? В предположении, что контракт заключают
два жулика недоверяющих друг другу субъекта - у одного из них всегда будет преимущество,
вне зависимости от размеров залогов?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
imhoneer
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 2548
Merit: 1510



View Profile
February 18, 2019, 10:51:22 AM
 #34


Если я пошлю вам банкноту и вы её получите - что заставит вас завершить сделку?
Вы остались при своих, вам уже больше ничего не надо.
Сможете меня шантажировать - ведь я потерял 150 рублей (банкноту и залог).
Это я тогда буду ползать на карачках с предложением "ну давай я тебе еще денег дам, только нажми кнопку что контракт завершен"

Неужели вы не видите, что функция имеет разрыв? В предположении, что контракт заключают
два жулика недоверяющих друг другу субъекта - у одного из них всегда будет преимущество,
вне зависимости от размеров залогов?

Стойте, я покупатель и хочу купить, поэтому я инициатор сделки, а значит я уже заблокировал деньги пускай на 3 дня. Если Вы свой залог не введете, то контракт расторгается и я получаю свои деньги назад. А если Вы к мои заблокированным 100 рублям заводите свой залог 50 рублей, то контракт считается принятым.

И эти деньги будут заблокированы, пока я не скажу, что получил от Вас товар. Вы его мне не вышлите, ну бывает, я теряю сумму на которую хотел купить товар, но и Вы будите наказаны на половину моей суммы, хоть какое-то, но моральное удовлетворение есть.

Если, обманывает так покупатель, то он тупо блокирует свои деньги (и более того он неадекватен скорее всего), у меня как отправителя товара должен закладываться определенный процент риска на порчу и потерю товаров и таких покупателей.

Поэтому такие смарт-контракты с такими залогами считаю полностью приемлемыми и технически реализуемыми.



         ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄      
        █  █▀▀▀▀▀▀▀█  █        
       ▄▀▀▀▀▄     ▄▀▀▀▀▄      
▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀▄
█ ▄▀▀▀▀▀▀▀▀▀ ▄▄▄▄▄ ▀▀▀▀▀▀▀▀▀▀ █
█ ▀        ▄▀ ▄ ▄ ▀▄          █
█▄▄▄      █   █▀█   █      ▄▄▄█
 █  ▀▀▀▄▄▄█   █▀▀▄  █▄▄▄▀▀▀  █
 █        █   █▄▄█  █        █
 █         ▀▄ ▀ ▀ ▄▀         █
 █           ▀▀▀▀▀         █ █
 █ ▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀ █
 ▀▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▄▀
    ▀▀                   ▀▀  



Arbitrum Balance
/



             ▄▄████▄▄
         ▄▄████████████▄▄
      ▄██████████ █████████▄
█▀█▄▄▄███████████ █▀█▀██████
▀▀▀         ▀████      ▀████
▀▀▀▀▀▀▀▀█▀▀▄    █ ████  ████
     ▄▄▄ ▀▄ ▀▀▀▀█        ███
     █▄█   ▀▀▀▀▀█ █████  ███
▄▄▄▄▄▄▄▄█▄▄▄▄▄▄▄█       ▄██
   ▄▄▄     ▄█████ █▄█▄████
   █▄█▀▀▀▀███████ ██████▀
            ▀████████▀▀
              ▀▀██▀▀

           


imhoneer investment fund
/


   ▄▄███████████████▄▄
 ▄█████████████████████▄
▄██████████████▀▀███████▄
████████████▀▀    ███████
█████████▀▀   ▄   ███████
██████▀▀     █    ███████
████▀       █     ███████
█████▄▄   ▄█      ███████
████████ ██▄      ███████
▀████████ ▀▄███▄▄███████▀
 ▀█████████████████████▀
   ▀▀███████████████▀▀


Telegram-канал @imho_idea
fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 18, 2019, 11:05:41 AM
 #35

Для жизненного контракта считаю существенным, чтобы хотя бы с одной стороны была передача материальных предметов (ведро яблок)

Это совсем необязательно. Пусть хотя бы покажут смарт-контракт который умеет исключительно в онлайне самостоятельно безо всяких оракулов смотреть вне лохчейна. Предлагаю следующий мысленный эксперимент: пускай контракт платит любому адресу фиксированное количество монет за то что разместил у себя в бложике или инстаграме и в течении месяца не удалял фото моего кота. Есть такие контракты? Нет. И до тех пор пока нет, не вижу причин называть их умными, они не только глупые, но и не контракты вовсе.

kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 18, 2019, 11:29:48 AM
 #36



Это совсем необязательно. Пусть хотя бы покажут смарт-контракт который умеет исключительно в онлайне самостоятельно безо всяких оракулов смотреть вне лохчейна. Предлагаю следующий мысленный эксперимент: пускай контракт платит любому адресу фиксированное количество монет за то что разместил у себя в бложике или инстаграме и в течении месяца не удалял фото моего кота. Есть такие контракты? Нет. И до тех пор пока нет, не вижу причин называть их умными, они не только глупые, но и не контракты вовсе.


Вот этот контракт.
Биткоин заберет тот, кто подпишет контракт ключем хозяина кота или через месяц может забрать тот, кто подпишет контракт ключем владельца бложика.

Конечно в этом контракте хозя кота может в любой момент кинуть владельца бложика если не прошел месяц. Но это только ограничения контрактов битка. Если бы в контракте можно было тратить не весь вход, а только часть, то можно было бы прописать уменьшение размера рефанда пропорционально числу прошедших дней.

В принципе и в битке можно заколхозить костыль: сделать транзакцию с 30 выходами. В каждом выходе прописать свой таймлок.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
amaclin1
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 770
Merit: 305


View Profile
February 18, 2019, 11:44:30 AM
 #37

Вот этот контракт.
Где тут доказательство того, что фото кота месяц стояло банером в бложике?

Bitcoin SV GUI client for Windows and Linux
https://github.com/AlisterMaclin/bitcoin-sv/releases
kzv
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 1722
Merit: 1285

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange


View Profile WWW
February 18, 2019, 12:20:16 PM
 #38

Вот этот контракт.
Где тут доказательство того, что фото кота месяц стояло банером в бложике?

Контракту не интересны ни бложики ни кошки. Бремя доказательств вне компетенций контрактов.
Хозя кота хочет видеть его на обложке Таймс - пусть хозя сам проверяет, есть там его кот или нет. Если нет - хозя забирает битокин обратно. Если есть - не забирает, через месяц его заберет хозяин бложика.

OpenTrade - Open Source Cryptocurrency Exchange
neiros
Legendary
*
Offline Offline

Activity: 3500
Merit: 1100



View Profile WWW
February 18, 2019, 01:24:27 PM
 #39


Вот и спрашивается нафига это нужно?       https://www.youtube.com/watch?v=0SMxc48hr-k
Весь этот лишний геморрой с контрактами и тратой кучи времени на всё это.

Если стороны честны друг с другом и доверяют друг другу, никакие сматр-контракты им не нужны.
А если одна из сторон хочет обмануть другую или как-либо ещё нагадить, никакой сматр-контракт сам по себе этому никак не может помешать.

fxpc
Sr. Member
****
Offline Offline

Activity: 1316
Merit: 420


KTO EC/\U HUKTO?


View Profile
February 19, 2019, 11:26:44 AM
 #40

Вот этот контракт.
Где тут доказательство того, что фото кота месяц стояло банером в бложике?

Контракту не интересны ни бложики ни кошки. Бремя доказательств вне компетенций контрактов.
Хозя кота хочет видеть его на обложке Таймс - пусть хозя сам проверяет, есть там его кот или нет. Если нет - хозя забирает битокин обратно. Если есть - не забирает, через месяц его заберет хозяин бложика.

Принцип сферического смарт-контракта в вакууме - самостоятельно прийти к определённому состоянию в зависимости от наступления тех или иных условий. Если контракт без посредника не умеет интерпретировать наступление простых внешних условий даже в цифре, значит это никому не нужный говнокод, а не смарт-контракт. Автоматическая интерпретация условий и прочие котики интересны пользователям, а инструменты которые не способны удовлетворить их потребности не интересны и не нужны.

Pages: « 1 [2] 3 4 5 6 7 »  All
  Print  
 
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.19 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!